Политика

21 августа 2006, 13:55

Следующим президентом США может стать женщина

Американский журнал Time оценил готовность супруги бывшего главы Белого дома Билла Клинтона к президентской гонке. Центральной темой следующего номера журнала станут президентские амбиции Хиллари Клинтон. «Готова к забегу» – гласит основная статья журнала, подразумевая предвыборную гонку. Эксперты газеты ВЗГЛЯД считают, что помочь стать следующим президентом США Хиллари Клинтон мог бы ее супруг, который до сих пор является очень популярной фигурой в Америке.

На своей первой полосе журнал «Time» предлагает читателям определиться с отношением к возможному кандидату в президенты. «Любите вы ее или ненавидите?» – таким образом формулирует вопрос журнал.

Потерял доверие народа

Америка в решающий момент всегда проявляла способность к неожиданным ходам, несмотря на давление традиций, сказал газете ВЗГЛЯД Андрей Рябов

Как указывает Time, формально Хилари Клинтон готовится к перевыборам в сенат от штата Нью-Йорк, но размах этой подготовки и размер предвыборного фонда указывают на то, что амбиции Хиллари простираются дальше кресла сенатора. На это же намекают громкие заявления, которые позволила себе супруга экс-президента США на прошлой неделе. «Хиллари готова выйти из тени своего мужа», – считает Time.

На прошлой неделе Хиллари Клинтон раскритиковала шефа Пентагона Дональда Рамсфелда за поведение его ведомства в Ираке и потребовала его отставки. «Не понимаю, почему мы не можем получить новое руководство» военного ведомства, которое дало бы нам шанс «повернуть ситуацию вспять до того, пока не стало поздно», заявила сенатор-демократ в интервью агентству Associated Press. Хиллари Клинтон заявила, что Рамсфельд «потерял доверие конгресса и народа», а сменить его должен человек, который был бы способен «разработать эффективную стратегию» американского присутствия в Ираке и суметь убедить американцев и весь остальной мир в ее правильности.

Выпад Хиллари трудно назвать дежурным, поскольку ранее сенатор воздерживалась от призывов к отставке главы Пентагона, что нередко для демократов. Более того, позицию супруги экс-президента в отношении войны в Ираке трудно назвать непримиримой. В 2002 году она проголосовала за начало военных действий, а сейчас не видит необходимости в установлении крайнего срока для вывода американских войск из Ирака.

Высказывалась супруга экс-президента Билла Клинтона и на темы, касающиеся России. В частности она явилась соавтором недавней резолюции сената США, настаивающей на продолжении расследования убийства Пола Хлебникова. «После убийства американского журналиста прошло почти два года, и его семья «ждет правосудия», – заявила сенатор-демократ от штата Нью-Йорк.

Поход против республиканцев

Кондолиза Райс, которую прочат в кандидаты от республиканцев, не устроит правый электорат из-за цвета кожи, который важен для избирателей (фото REUTERS)

Как считает заместитель директора Института США и Канады Виктор Кременюк, пока говорить о президентских перспективах Хиллари Клинтон рано, но выдвижение сенатора от Нью-Йорка было бы сильным ходом демократов, в чьих рядах пока не видно никого, кто бы мог возглавить поход против республиканцев.

С другой стороны, в американском обществе до сих пор сильны позиции мужского шовинизма, а предыдущие попытки выдвигать женщин в президенты заканчивались провалом. По мнению эксперта, помочь преодолеть этот барьер Хиллари Клинтон мог бы ее супруг, который до сих пор является очень популярной фигурой в Америке. «При Билле Клинтоне США никуда не вляпались за рубежом, а экономика росла ежегодно и хорошими темпами, поэтому американцы вполне могут и рискнуть, выбрав президентом его жену», – сказал газете ВЗГЛЯД Виктор Кременюк.

При этом заместитель директора Института США и Канады скептически относится к тому, что основными кандидатами от обеих партий станут женщины. Кондолиза Райс, которую прочат в кандидаты от республиканцев, не устроит правый электорат из-за цвета кожи, который важен для избирателей, голосующих за республиканцев. «Хотя в Америке все может быть», – предупреждает эксперт.

С возможностью неожиданного поворота в американской политике согласен и эксперт Фонда Карнеги Андрей Рябов. Избрание президентом женщины становится реальным в условиях разочарования американцев в политике Буша и нарастания в обществе ожидания перемен, которое и может вылиться в появление в Белом доме женщины-президента. «Америка в решающий момент всегда проявляла способность к неожиданным ходам, несмотря на давление традиций», – отметил в беседе с корреспондентом газеты ВЗГЛЯД эксперт и напомнил, что, например, «дирижизм» Рузвельта был неожиданностью для Америки с ее преклонением перед идеей свободного предпринимательства.

В стабильной обстановке между двумя президентствами Буша у Хиллари Клинтон шансов не было, поэтому она предпочла держаться в тени, сейчас же на фоне тупиков во внешней политике США шансы сенатора от штата Нью-Йорк на президентское кресло возрастают.

Андрей Рябов также отмечает дефицит ярких политиков среди демократов и положительно оценивает деятельность супруги Билла Клинтона на посту сенатора. Избиратели смогут увидеть в фигуре Хиллари Клинтон возможность перехода от опоры на ВПК и нефть, характерной для Буша, к развитию новых сфер экономики и перехода от гегемонии США в мире к более взвешенной внешней политике, считает эксперт Фонда Карнеги.

Текст: Андрей Тихонов

Вам может быть интересно

ВСУ 8970 раз нарушили режим прекращения огня
Темы дня

Штурм Берлина стал победой Красной армии еще и над собственными ошибками

Берлинская операция стала последним стратегическим наступлением Красной армии в Великой Отечественной войне. Советским войскам пришлось преодолевать не только ожесточенное сопротивление гитлеровцев. Какие главные сложности доставил при обороне Берлина вермахт – и какие победы нашим войскам пришлось совершить над собственными ошибками?

Двухпартийная система разочаровала британцев

«Коллапс и окончание эпохи двухпартийной системы», – такими словами эксперты комментируют прошедшие в Британии местные выборы, по итогам которых правящая Лейбористская партия терпит поражение. При этом проиграли и их главные конкуренты – консерваторы: они не получили тех голосов, которые обычно «брали» за счет неудачи оппонентов. Победителем выборов можно назвать Reform UK во главе с Найджелом Фараджем. Чем объясняются такие результаты, и что они сулят действующему премьеру Киру Стармеру?

Путин: Боевой опыт позволяет России создавать новейшее оружие

Новейший ЗРК С-500 «Прометей» показали в ходе трансляции на параде Победы

Музей Освенцима отказался пустить сына узника в русский барак

Новости

Путин оценил прошедший парад Победы

Президент Владимир Путин охарактеризовал прошедший в российской столице парад Победы на 9 Мая как спокойный и достойный.

Путин пошутил о трудном пути Фицо в Москву: Лучше чем на лошади

Президент Владимир Путин и премьер Словакии Роберт Фицо в Кремле обсудили сложности перелета словацкой делегации, вызванные отказом Прибалтики разрешить пролет.

Первая женщина Герой России на СВО Болилая находилась на параде рядом с Путиным

Медсестра Людмила Болилая, первая женщина, награжденная званием Героя России за подвиг на спецоперации, присутствовала на параде Победы в Москве рядом с президентом.

Командовать парадом Победы впервые поставили главкома Сухопутных войск

Торжественным маршем войск в честь годовщины Победы в Великой Отечественной войне впервые руководил недавно назначенный главнокомандующий Сухопутными войсками Андрей Мордвичев.

Провокаторы с флагами Украины пытались сорвать акцию памяти в Берлине

В берлинском Трептов-парке группа людей с украинскими флагами попыталась помешать церемонии возложения венков, выкрикивая оскорбления в сторону участников, сообщают информагентства.

Жители городов Украины принесли цветы к мемориалам в День Победы

Жители украинских городов почтили память советских воинов, несмотря на отмену официального статуса 9 мая как праздника на Украине, сообщают местные СМИ.

Pоlitico: Евролидеры устали от нотаций Зеленского

Глава киевского режима Владимир Зеленский и прежде утомлял мировых лидеров способностью требовать больше и читать нотации, но теперь, как сообщает Politico и ее источники, даже лояльные к нему евролидеры устали от него.

Парад Победы транслировали для жителей эстонской Нарвы из Ивангорода

Праздничное шествие российских военнослужащих на Красной площади показали жителям Нарвы в Эстонии на специальных экранах, установленных в Ивангороде, сообщили в администрации российского города.

Немецкий политик по-русски попросил прощения за фашизм и войну

В День Победы глава Немецкого совета за конституцию и суверенитет Ральф Нимайер публично обратился на русском языке с просьбой о прощении за преступления фашизма.

Уралвагонзавод передал войскам эшелоны модернизированных танков ко Дню Победы

Накануне 81-й годовщины Великой Победы в войска отправились эшелоны танков, оснащенных улучшенными комплексами радиоэлектронной борьбы и усиленной броней с учетом реального боевого опыта. Войска получили партии сразу трех типов танков - Т-90М, Т-80БВМ и Т-72Б3М.

Военнослужащие КНДР прошли маршем по Красной площади

Бойцы из Северной Кореи присоединились к торжественным мероприятиям в честь 81-й годовщины Победы, прошагав по главной площади российской столицы.

В Кремле назвали клоунадой указ Зеленского о параде в Москве

Абсурдный указ украинского лидера, формально «разрешающий» проведение праздничного парада в Москве, стал примером откровенной политической клоунады, заметил помощник президента России Юрий Ушаков.
Мнения

Ольга Андреева: День Победы запустил историю заново

Народ – это та точка, где прошлое, настоящее и будущее сходятся. Народ – это возможность истории как таковой. Народ хранит в себе образы и память предков, а в его несгибаемой воле к жизни рождаются и образы будущих поколений.

Архиепископ Савва (Тутунов): Русский народ бился, чтобы быть

Почти всякая наша война была Отечественной. Не битвой феодалов посредством вассальных или наемных войск и ради экономических выгод, а битвой самого народа. Мы бились ради сохранения нашего духовного самобытия, нашего русского национального самостояния.

Игорь Мальцев: Германия идет по пути Прибалтики

Ничего удивительного в запрете советской символики в Берлине на День Победы я не вижу – все развивается по очень знакомому сценарию. Только совершенно зря в этот блудняк втягивают немцев, которые два раза вписались в мировые войны и оба раза получили национальную катастрофу.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы