Политика

11 августа 2006, 16:40

«Наши» проведут велопробег

Фото: nashi.su

В субботу в Нижнем Новгороде стартует организованный движением «Наши» веломарафон «Дорога свободы». Проследовав по пути народного ополчения, которое в 1612 году под предводительством Минина и Пожарского освободило Москву от польско-литовских интервентов, через 10 дней комиссары организации финишируют на Красной площади. В этом году велопробег «Наши» посвятили Дню российского флага, который страна отпразднует 22 августа.

В субботу в Нижнем Новгороде начнется историко-туристический веломарафон «Дорога свободы», организованный молодежным антифашистским демократическим движением «Наши».

Ночевать им придется в палатках, а питаться тем, что можно приготовить на полевой кухне

Около тысячи комиссаров и сторонников организации из тридцати городов, включая Санкт-Петербург, Владивосток, Ухту, Махачкалу, Москву, отправятся в столицу по пути народного ополчения, которое в 1612 году освободило Первопрестольную от польско-литовских захватчиков.

Памятуя о том, что по дороге в Белокаменную к отрядам ополченцев присоединялись все новые силы, «Наши» решили объявить нынешний велопробег открытым. Так что у юных жителей Костромы и Ярославля, через которые проложена историко-туристическая трасса, есть все шансы доехать вместе с «Нашими» до столицы. Правда, на собственных железных конях.

Каждый день участники велопохода намерены преодолевать по 90 км. Ночевать им придется в палатках, а питаться тем, что можно приготовить на полевой кухне. Помимо здорового сна на свежем воздухе во время стоянок юных антифашистов ждут различные игры, соревнования по стрельбе из лука, посещение музеев и осмотр местных достопримечательностей. Кроме того, им придется форсировать Волгу. К счастью, не вплавь, а на рафтах.

Организаторы мероприятия надеются, что «увидев своими глазами те пейзажи, которые видели ополченцы, испытав все сложности дороги, которой они шли, участники акции смогут глубже понять цену нашей свободы, узнать, как и почему 400 лет назад люди поднялись на подвиг, чтобы положить конец смуте и поднять Россию с колен».

Кстати, прошлогодний велопробег «Наших», прошедший примерно в это же время и по тому же маршруту, был посвящен как раз Дню народного единства, которое наша страна празднует 4 ноября, вспоминая о событиях 1612 года. Нынешний веломарафон, хотя и имеет сходную идеологическую нагрузку, приурочен к другой дате – Дню российского флага, который справляют 22 августа.

Именно в этот день участники похода финишируют на Красной площади, отметив таким образом 15-летний юбилей восстановления сине-бело-красного триколора в качестве государственного флага России.

Как и в прошлом году, на Васильевском спуске велосипедистов встретит лидер «Наших» Василий Якеменко с заготовленной для них проникновенной речью, а также незадействованные в походе активисты движения с цветами. Возложив букеты к памятнику земскому старосте Козьме Минину и князю Дмитрию Пожарскому, через 10 дней после старта участники похода смогут отправиться по домам.

Текст: Ирина Романчева

Вам может быть интересно

Губернатор Гладков назвал ситуацию в белгородском приграничье «крайне тяжелой»
Темы дня

Африка требует расплаты от Франции

Платить и каяться. Именно это отныне требуют бывшие колониальные территории Африки от своих бывших колонизаторов. Речь идет прежде всего об Алжире, который принял соответствующий закон, объявивший французскую колонизацию преступлением. Это может иметь последствия куда более масштабные, чем просто отношения между Парижем и Алжиром.

«Великие Луки» помогут созданию атомных подводных лодок нового поколения

Под конец года в состав ВМФ РФ принята новая подводная лодка – Б-587 «Великие Луки», корабль, который относится ко второй модификации проекта 677 «Лада». Проект рождался с большим трудом, но оно того стоило. Почему подводные лодки данного класса принципиально важны для будущего российского Военно-морского флота?

Российские силовики рассказали о дезертирстве почти всей бригады ВСУ

Захарова объявила о готовности обсудить гарантии ненападения на НАТО

Запад накрыли сумерки «блестящей изоляции»

Новости

В Театре им. Пушкина сообщили о церемонии прощания с Верой Алентовой

Прощание с народной артисткой России Верой Алентовой состоится в понедельник, 29 декабря, сообщили в Театре им. Пушкина, где актриса прослужила 60 лет.

В Иркутской области появились шесть «трезвых сел»

Власти Иркутской области утвердили решение полностью убрать алкогольные напитки из магазинов шести сельских населенных пунктов региона с сентября 2026 года.

Минпромторг предложил отсрочить оплату утильсбора

Крупнейшие российские автопроизводители могут получить отсрочку по уплате утильсбора на год, что позволит высвободить оборотные средства.

Нашелся пропавший экс-депутат Госдумы Герасименко

Ранее исчезнувший экс-депутат Госдумы Николай Герасименко был обнаружен живым в Москве после поисков.

Мосгорсуд обязал Долину покинуть квартиру в Хамовниках

Певица Лариса Долина должна покинуть квартиру в Хамовниках вместе с семьей после решения Мосгорсуда, вступившего в силу незамедлительно.

Назван средний возраст рождения первенца в России

В среднем женщины в России впервые становятся матерями в 31 год, тогда как в странах Европы этот показатель еще выше, отметили в Российской академии наук.

Миллер заявил о возможном досрочном завершении строительства «Силы Сибири – 2»

Строительство газопровода «Сила Сибири – 2» может завершиться быстрее запланированного благодаря опыту масштабных проектов и высокой организации работ, сообщил глава Газпрома Алексей Миллер.

Путин исполнил мечту школьницы о визите в Звездный городок

Президент России Владимир Путин создал новогоднее чудо для Варвары Смахтиной, осуществив ее детскую мечту посетить Центр подготовки космонавтов и Большой театр.

МИД рекомендовал россиянам отказаться от поездок в Германию без необходимости

Министерство иностранных дел России предупредило о рисковых ситуациях для граждан страны при въезде в Германию и рекомендовало ограничить поездки в ФРГ.

Космические войска успешно запустили ракету «Союз-2.1а»

С космодрома Плесецк выполнен успешный запуск ракеты среднего класса «Союз-2.1а» с установленным на ней космическим аппаратом, сообщили в Минобороны.

Задержан главный организатор попытки госпереворота в Грузии

Министр обороны и внутренних дел саакашвилевского режима Бачана Ахалая задержан в четверг Службой госбезопасности Грузии в качестве главного организатора попытки свержения властей 4 октября, в день муниципальных выборов в Грузии, заявил на брифинге первый заместитель руководителя СГБ Лаша Маградзе, передает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси.

Мединский осудил власти Украины за смену дат Рождества

Помощник президента Владимир Мединский раскритиковал попытки властей на Украине изменить традиционные конфессии и обратил внимание на сложную религиозную ситуацию в стране.
Мнения

Сергей Миркин: Когда на Украине появится новый гетман Скоропадский

Скоропадский формально не был объявлен гетманом немецкими генералами, а был провозглашен монархом на всеукраинском съезде хлеборобов. Имя нового руководителя Украины не столь важно, его главной функцией будет заключить мир с Россией.

Владимир Можегов: Брюссельская ведьма крадет Рождество

Из официальных поздравлений ушло слово «Рождество», а на уличных билбордах вместо привычного «Счастливого Рождества!» парижанам желают «Веселых праздников». Кроме того, опасаясь реакции мусульман, в Париже в этом году отменили массовые рождественские мероприятия.

Юрий Мавашев: Откажется ли Турция от российских «Триумфов»

Может показаться, что военно-техническое сотрудничество между Турцией и Россией переживает закат, и в нынешних международно-политических реалиях невозможно. Однако не все так однозначно.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов