Политика

30 июля 2006, 11:19

Ночной налет израильской авиации

Утром в воскресенье из зоны ливано-израильского конфликта пришли новые печальные вести - по меньшей мере 40 человек убиты и ранены в результате израильского авианалета на населенный пункт Кана на юге Ливана. Не считая этих жертв, за минувшие сутки ранения различной степени тяжести получили 19 человек.

В результате ночного налета израильской авиации были разрушены два жилых дома. Пресс-служба израильских Вооруженных сил комментариев по этому поводу пока не дает.

Военные аналитики в Бейруте полагают, что наступил поворотный момент в конфликте

Чуть более 10 лет назад, в апреле 1996 года, Кана уже пережила подобную трагедию. Тогда в результате обстрела израильской авиации там погибли 105 мирных жителей и более 115 получили ранения. В основном это были женщины, дети и старики. Они нашли укрытие в организованном ООН лагере для ливанских беженцев с юга страны. По нему и пришелся удар израильской авиации, сообщает РИА «Новости».

Тем временем лидер военного крыла радикальной палестинской группировки «Исламский джихад» Хани Авиджан погиб в субботу в Наблусе на Западном берегу Иордана в ходе перестрелки с израильскими военными. О его гибели было объявлено со ссылкой на источники в самом «Исламском джихаде» через громкоговорители одной из городских мечетей Наблуса.

Позднее, однако, в «Исламском джихаде» пояснили, что Хани Авиджан возглавлял не все военное крыло группировки на Западном берегу Иордана, а только его филиал в Наблусе. По предварительным данным, он погиб в ходе перестрелки, начавшейся при попытке израильских военных арестовать Авиджана.

Как сообщили РИА «Новости» в пресс-службе Армии обороны Израиля, в субботу в перестрелке в Наблусе на Западном берегу Иордана действительно убит палестинский боевик. Однако его личность в настоящее время устанавливается.

Утром в воскресенье к западу от населенного пункта Мисгав завязалась ожесточенная перестрелка между боевиками «Хезболлаха» и солдатами Армии обороны Израиля.

Спустя полчаса ракетные снаряды, выпущенные с территории Ливана, разорвались в Цфате и Хацоре. Пострадавших в результате этого нет. По данным службы тыла на этот час, на территории северных городов Израиля разорвалось уже 13 ракет.

Между тем в течение утренних часов несколько раз сработала сирена, предупреждающая о возможных обстрелах в Хайфе. Жителям города было предписано незамедлительно спуститься в бомбоубежища или укрыться в местах, недоступных для попадания ракет.

Подразделения элитной бригады израильского спецназа «Голани» вступили сегодня утром в бой с боевиками «Хезболлаха» в районе Тэйби, к северо-востоку от Бинт-Джбейля. Столкновение носит ожесточенный характер. По поступающим сообщениям, 12 танков и пехота на бронемашинах сосредоточились в районе населенного пункта Метулла – на самой крайней точке Галилейского выступа.

Очевидно, что вскоре и там начнется наземная операция. Артподготовка идет с раннего утра, авиация бомбит городок Эль-Хиям, расположенный в небольшой горной долине. К северу от него находится Марджаюн – административный центр пограничной полосы. Военные аналитики в Бейруте полагают, что наступил поворотный момент в конфликте.

Израильское командование, судя по всему, намеревается провести рейды на позиции бойцов сопротивления в нескольких местах и испробовать на прочность их оборонительные линии после массированных бомбардировок и артобстрелов.

«Хезболлах» ответил минометным огнем по израильским позициям в Зауре и Аббасии (оккупированный район Фермы Шебаа, как раз напротив Эль-Хияма) и обстрелом из реактивных установок типа «Катюша» четырех населенных пунктов на севере Израиля.

В минувшие сутки боевики «Хезболлаха» выпустили в общей сложности 89 реактивных снарядов по северной территории Израиля. Под обстрел попали города Нагария, Акко, Сафед (Цфет) и Кирьят-Шмона. Ранения различной степени тяжести получили 19 человек, сообщает ИТАР-ТАСС.

Текст: Алексей Чернега

Вам может быть интересно

При атаке БПЛА на Нижнекамск погибли 12 человек
Темы дня

Транспортная сеть Евразии станет ответом на морской шантаж Запада

Железная дорога из России вплоть до Индийского океана – именно о таком гигантском проекте заговорили в российском правительстве. При всех технических сложностях перед нами вовсе не пустая фантазия. В строительстве такой магистрали заинтересованы еще множество государств, а главное – к этому подталкивают агрессивные действия Запада в Мировом океане.

Швеция подчинилась украинскому морскому пиратству

Прецедентный вердикт принял на уходящей неделе Верховный суд Швеции: он утвердил решение конфисковать сухогруз, обвинявшийся Украиной в вывозе зерна из российского Крыма. «По факту за борьбой за исполнение санкций Евросоюза и пресловутым "сдерживанием России" стоит банальное зарабатывание денег», комментируют этот вердикт эксперты.

Востоковед оценил меморандум России и Сирии о судьбе военных баз

В соцсетях удивились реакции Вучича на вопрос об «убийстве русских»

Слова вернувшегося из плена на Украине водителя легли в основу дела Трабера

Новости

ФСБ предотвратила теракт с пауэрбэнком против военных в Херсонской области

В городе Скадовск в Херсонской области сорвана попытка диверсанта подорвать российских военнослужащих с помощью спрятанной в портативное зарядное устройство бомбы, сообщили в ФСБ.

Economist объяснил всплеск ЗППП в Европе

В Европе фиксируется рост заболеваний, передающихся половым путем, в частности, гонореи и сифилиса, пишет журнал Economist.

Слова вернувшегося из плена на Украине водителя легли в основу дела Трабера

Свидетельства Игоря Лыкова, работавшего шофером у бизнесмена Ильи Трабера, стали ключевыми в расследовании громкого убийства депутата Александра Петрова в Ленинградской области, свидетельствуют материалы уголовного дела.

Telegraph: Камеры дронов ВМФ Британии тайно отправляли данные в Китай

Камеры на разведывательных надводных дронах K3 Scout, которыми пользуются спецподразделения Британии, передавали данные в Китай, пишет Telegraph.

Российские военные научились находить повреждения оптоволокна по вибрации

Военнослужащие группировки «Центр» задействовали виброакустическое зондирование для быстрого обнаружения обрывов линий связи оптоволокна, оно позволяет найти повреждение с помощью вибраций, сообщили в Минобороны.

В Белоруссии задержали фигуранта дела о некачественной тушенке для СВО

Сотрудники КГБ Белоруссии задержали предпринимателя Дмитрия Мизгира, подозреваемого в поставках сотен тонн некачественных консервов в зону проведения спецоперации, пишут СМИ.

МИД Белоруссии назвал мотивы закрытия границы Латвией

Закрытие границы Латвией преследовало цель получить дополнительное финансирование от европейских структур, заявил глава МИД Белоруссии Максим Рыженков.

Постпред в Вене прокомментировал обвинения Франции в адрес России из-за пожаров

Заявления французских официальных лиц и прессы о якобы причастности Москвы к лесным пожарам во Франции демонстрируют пренебрежение к собственным гражданам, заявил постпред России в Вене Михаил Ульянов.

В Черниговской области Украины прекратили уборку урожая из-за угрозы мобилизации

В Черниговской области Украины приостановили уборку урожая из-за деятельности ВСУ и территориальных центров комплектования (ТЦК, аналог военкомата).

Марочко заявил о вводе Драпатым резервов ВСУ для контратак

Главком ВСУ Михаил Драпатый бросил в бой резервные подразделения, потеряв за прошедшую неделю 9,6 тыс. солдат и наемников, сообщил военный эксперт Андрей Марочко.

В Германии потребовали уволить журналиста FAZ за слова об «убийстве русских»

Жители Германии опубликовали обращение с призывом отстранить от работы сотрудника издания Frankfurter Allgemeine Zeitung Михаэля Мартенса после его слов о возможности «убивать больше русских».

Вучич пригрозил изменить русло Ибра из-за преследований сербов в Косово

Сербия не собирается вступать в военное столкновение с НАТО из-за преследований сербов в Косово, но рассматривает возможность изменения течения реки Ибар, заявил президент Сербии Александр Вучич.
Мнения

Василий Авченко: Крутой маршрут на Колыму

Советую всем, кто в отпуске привычно отправляется куда-нибудь за границу, хотя бы один раз долететь, или доехать, или доплыть до Колымы, до края нашей ойкумены. Точно знаю: это станет и открытием, и откровением.

Сергей Лебедев: Почему русских так интересует геополитика

Обвинения граждан России в нездоровом интересе к геополитике – несостоятельны. Этот интерес рационален и прагматичен. Он обусловлен тысячелетним опытом выживания в крайне непростых условиях и фундаментальным знанием, что мировая политика имеет свойство заявляться на порог нашего дома.

Дмитрий Губин: Почему «объясняющий класс» не может ничего объяснить

Уже несколько столетий в России не могут решить, какое место в ее жизни занимает интеллигенция, кто к ней принадлежит, а кого из нее исключили с правом восстановления и без оного. И чем она отличается от просто образованных людей. Иногда казалось, что эти вопросы решены раз и навсегда, но – нет, не решены.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы