Игорь Караулов Игорь Караулов Сердце художника против культурных «ждунов»

Люди и на фронте, и в тылу должны видеть: те, кому от природы больше дано, на их стороне, а не сами по себе. Но культурная мобилизация не означает, что всех творческих людей нужно заставить ходить строем.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Новая оппозиция Санду сформировалась в Москве

Прошедшее в Москве объединение молдавской оппозиции может означать, что либо уже готов ответ на возможное вторжение Кишинева в Приднестровье, либо есть понимание, что Санду не решится на силовое решение проблемы.

3 комментария
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Социализм заложен в человеческой природе, сопротивляться ему бесполезно

Максимальное раскрытие талантов и не невротизированное население – вот плюсы социализма. А что делать с афонями, как мотивировать этот тип людей, не прибегая к страху – отдельная и действительно большая проблема из области нейрофизиологии.

82 комментария
30 июля 2006, 11:19 • Политика

Ночной налет

Ночной налет израильской авиации

Ночной налет
@ REUTERS

Tекст: Алексей Чернега

Утром в воскресенье из зоны ливано-израильского конфликта пришли новые печальные вести - по меньшей мере 40 человек убиты и ранены в результате израильского авианалета на населенный пункт Кана на юге Ливана. Не считая этих жертв, за минувшие сутки ранения различной степени тяжести получили 19 человек.

В результате ночного налета израильской авиации были разрушены два жилых дома. Пресс-служба израильских Вооруженных сил комментариев по этому поводу пока не дает.

Военные аналитики в Бейруте полагают, что наступил поворотный момент в конфликте

Чуть более 10 лет назад, в апреле 1996 года, Кана уже пережила подобную трагедию. Тогда в результате обстрела израильской авиации там погибли 105 мирных жителей и более 115 получили ранения. В основном это были женщины, дети и старики. Они нашли укрытие в организованном ООН лагере для ливанских беженцев с юга страны. По нему и пришелся удар израильской авиации, сообщает РИА «Новости».

Тем временем лидер военного крыла радикальной палестинской группировки «Исламский джихад» Хани Авиджан погиб в субботу в Наблусе на Западном берегу Иордана в ходе перестрелки с израильскими военными. О его гибели было объявлено со ссылкой на источники в самом «Исламском джихаде» через громкоговорители одной из городских мечетей Наблуса.

Позднее, однако, в «Исламском джихаде» пояснили, что Хани Авиджан возглавлял не все военное крыло группировки на Западном берегу Иордана, а только его филиал в Наблусе. По предварительным данным, он погиб в ходе перестрелки, начавшейся при попытке израильских военных арестовать Авиджана.

Как сообщили РИА «Новости» в пресс-службе Армии обороны Израиля, в субботу в перестрелке в Наблусе на Западном берегу Иордана действительно убит палестинский боевик. Однако его личность в настоящее время устанавливается.

Утром в воскресенье к западу от населенного пункта Мисгав завязалась ожесточенная перестрелка между боевиками «Хезболлаха» и солдатами Армии обороны Израиля.

Спустя полчаса ракетные снаряды, выпущенные с территории Ливана, разорвались в Цфате и Хацоре. Пострадавших в результате этого нет. По данным службы тыла на этот час, на территории северных городов Израиля разорвалось уже 13 ракет.

Между тем в течение утренних часов несколько раз сработала сирена, предупреждающая о возможных обстрелах в Хайфе. Жителям города было предписано незамедлительно спуститься в бомбоубежища или укрыться в местах, недоступных для попадания ракет.

Подразделения элитной бригады израильского спецназа «Голани» вступили сегодня утром в бой с боевиками «Хезболлаха» в районе Тэйби, к северо-востоку от Бинт-Джбейля. Столкновение носит ожесточенный характер. По поступающим сообщениям, 12 танков и пехота на бронемашинах сосредоточились в районе населенного пункта Метулла – на самой крайней точке Галилейского выступа.

Очевидно, что вскоре и там начнется наземная операция. Артподготовка идет с раннего утра, авиация бомбит городок Эль-Хиям, расположенный в небольшой горной долине. К северу от него находится Марджаюн – административный центр пограничной полосы. Военные аналитики в Бейруте полагают, что наступил поворотный момент в конфликте.

Израильское командование, судя по всему, намеревается провести рейды на позиции бойцов сопротивления в нескольких местах и испробовать на прочность их оборонительные линии после массированных бомбардировок и артобстрелов.

«Хезболлах» ответил минометным огнем по израильским позициям в Зауре и Аббасии (оккупированный район Фермы Шебаа, как раз напротив Эль-Хияма) и обстрелом из реактивных установок типа «Катюша» четырех населенных пунктов на севере Израиля.

В минувшие сутки боевики «Хезболлаха» выпустили в общей сложности 89 реактивных снарядов по северной территории Израиля. Под обстрел попали города Нагария, Акко, Сафед (Цфет) и Кирьят-Шмона. Ранения различной степени тяжести получили 19 человек, сообщает ИТАР-ТАСС.

..............