Политика

26 июля 2006, 13:08

Чавес рассказал, зачем приехал в Россию

Президент Венесуэлы Уго Чавес не стал скрывать, что приехал в Россию покупать оружие. «Вы можете так и написать», - сказал он журналистам и отправился на удмуртский полигон, где для него подготовлены образцы новейшего стрелкового оружия и запланированы показательные стрельбы. Такими отношениями России и Венесуэлы недовольны США. Сегодня Госдепартамент попросил Москву «пересмотреть» сделки с Каракасом.

Весь сегодняшний день венесуэльский лидер Уго Чавес проведет в Удмуртии. «Я приехал в Россию, чтобы заменить устаревшее оружие. Я не агрессор и приехал не за оружием для войны со всеми и против всех. Просто оружие, которое было у нашей армии, уже устарело и выходит из строя, поэтому мы хотим заменить его на более новое и надежное. Это делают и другие страны по мере необходимости», - таковы были первые слова президента Венесуэлы сразу после того, как его самолет приземлился в столице Удмуртии Ижевске.

Президент Венесуэлы Уго Чавес расценил данные санкции как попытку ослабить венесуэльскую армию

Уго Чавес заверил, что его маленькая страна «хочет не воевать, а дружить со всеми», в частности с Россией, которая помогает Венесуэле в модернизации армии в момент, когда в этом стране отказали США.

После прилета кортеж Чавеса направился на полигон воинской части, где для него подготовлены образцы новейшего стрелкового оружия и запланированы показательные стрельбы, в которых намерен поучаствовать и сам венесуэльский президент.

Как пояснил ИТАР-ТАСС пресс-секретарь президента Удмуртии Денис Логинов, «президент Венесуэлы - кадровый военный, и вряд ли будет просто смотреть, как стреляют другие. Мы думаем, что ему будет интересно самому поразить мишени».

После посещения полигона Уго Чавес направится на завод «Ижмаш», где создаются знаменитые автоматы «АК». «Мы хотим показать президенту Венесуэлы самые новейшие разработки стрелкового оружия. У нас уже есть определенные моменты сотрудничества в военно-технической сфере, и мы рассчитываем, что это сотрудничество будет развиваться», - сказал президент Удмуртии Александр Волков.

В плотном графике президента Венесуэлы посещение цехов завода «Ижмаш» и музея стрелкового оружия, где состоится встреча Уго Чавеса с легендарным конструктором Михаилом Калашниковым.

Завершит визит Уго Чавеса в Удмуртию его беседа с президентом республики Александром Волковым. В администрации президента Удмуртии отметили, что визит носит ознакомительный характер и не предполагает подписания каких-либо официальных документов. Вечером президент Венесуэлы вылетит в Москву.

Накануне Уго Чавес посетил Волгоград, где была достигнута договоренность о том, что ЛУКОЙЛ займется добычей нефти в двух провинциях Венесуэлы.

Столь тесными контактами России и Венесуэлы оказались недовольны Соединенные Штаты. Официальный представитель Госдепартамента США Том Кейси сегодня заявил, что «планируемые Каракасом закупки вооружений превышают его оборонные потребности». Так он прокомментировал контракт между Россией и Венесуэлой на поставку партии боевых самолетов Су-30 и вертолетов. «Мы, конечно же, надеемся, что РФ пересмотрит эту сделку, поскольку считаем, что она не в интересах России или Венесуэлы», - заявил представитель американского Госдепа.

Напомним, в мае под предлогом якобы недостаточного сотрудничества Венесуэлы в борьбе с терроризмом США ввели эмбарго на поставки американского оружия и военной техники в эту страну. Президент Венесуэлы Уго Чавес расценил данные санкции как попытку ослабить венесуэльскую армию. Кроме того, США уже около года не поставляют Каракасу запасные части к американским истребителям F-16, которые находятся на вооружении ВВС страны. Поэтому, в целях модернизации своих вооруженных сил, Венесуэла решила закупить у России современную авиатехнику. Контракт между Россией и Венесуэлой предполагает поставку боевых самолетов Су-30 и вертолетов на сумму свыше 1 млрд. долларов.

Текст: Кирилл Комаров

Вам может быть интересно

Российские войска освободили Веселое Поле в ДНР и харьковскую Крейдянку
Темы дня

Почему медь назвали новым золотом

Медь – это новое золото, заявил спецпредставитель президента России по инвестиционно-экономическому сотрудничеству с зарубежными странами Кирилл Дмитриев. Металл показывает рекордные цены, причем уже не первый год. Сходство у меди с золотом действительно имеется, однако есть и важные различия. Какие?

Над Сербией нависла угроза цветной революции

Александр Вучич ушел с поста президента Сербии. На досрочных парламентских выборах он рассчитывает вернуться во власть в качестве премьера страны. Однако избирательная кампания легкой для него не будет: экс-президента ждет не только соперничество с оппозицией, но и возможные уличные протесты, с помощью которых Евросоюз попытается изменить политический курс Белграда. Сможет ли Вучич снова удержать власть?

Аргентина предъявила ультиматум Британии

Эксперт объяснил заявление Ирана о готовности выйти из ДНЯО

Корабль Starship взорвался при посадке

Новости

Стоимость оперативной памяти в России взлетела в несколько раз за год

Стоимость комплекта оперативной памяти DDR5 объемом 32 Гб в российской рознице за год выросла примерно в 4,5 раза, с 9,5 тыс. до 42,5 тыс. рублей. Подорожание памяти стало одним из главных факторов роста стоимости игровых компьютеров, рассказал директор по производству HYPERPC Иван Фурдилов.

Техас объявил режим ЧС из-за высоких цен на топливо

Губернатор американского штата Техас Грег Эбботт ввел режим чрезвычайной ситуации на всей территории региона в связи с рекордным ростом цен на дизельное топливо.

Минобороны заявило о контроле Ямполя, Редкодуба, Нового и Новомихайловки

Российские военные установили полный контроль над населенными пунктами Ямполь, Редкодуб, Новое и Новомихайловка в Донецкой народной республике, сообщило Министерство обороны.

После гибели рабочих под Ярославлем задержан директор пиротехнического завода

Руководителя цеха по производству петард доставили на допрос в связи с трагедией в селе Кубринск, унесшей жизни 14 сотрудников.

Производитель ракет AMRAAM получил контракт на 20,7 млрд долларов

Министерство обороны США заключило с компанией Raytheon контракт на сумму до 20,7 млрд долларов для ускорения производства ракет AMRAAM, которые широко используются Вооруженными силами Украины.

КПРФ выбрала главу фракции в Госдуме

Геннадий Зюганов единогласно избран руководителем фракции КПРФ в Государственной думе нового созыва, сообщил первый зампред ЦК партии Юрий Афонин.

Путин провел переговоры с руководителями парламентских партий

Президент Владимир Путин провел индивидуальные переговоры с руководителями каждой парламентской партии после совместной встречи в Кремле, сообщил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.

Объявлено о планах модернизации 75 аэродромов до 2030 года

В России к 2030 году планируется модернизировать не менее 75 из 226 действующих гражданских аэродромов, доложил глава Росавиации Дмитрий Ядров премьер-министру Михаилу Мишустину.

ВС России нанесли групповой удар по центрам обработки данных в Киеве

Российские военные нанесли групповой удар по дата-центрам в Киеве, поразили два крупных центра обработки данных – «Бимобайл» и «Парковый», обеспечивавшие обмен разведывательной информацией и работу сервисов ВСУ, сообщило Министерство обороны.

Нетипичную агрессию у медведей объяснили птичьим гриппом

Медведь может проявлять нетипичное поведение – в том числе потерю осторожности или вспышки агрессии – на фоне поражения различными заболеваниями. В том числе на работу головного мозга этих животных способен влиять мутировавший птичий грипп, рассказала зоолог Екатерина Блидченко.

КПП на границе Украины и Польши получил повреждения при взрыве

Глава Волынской области Роман Романюк заявил, что украинский контрольно-пропускной пункт «Ягодин» на границе с Польшей получил повреждения в результате взрыва.

Умер заслуженный артист России Виктор Антонов

Заслуженный артист РФ Виктор Антонов умер в возрасте 79 лет, сообщила специалист по связям с общественностью в Томском областном театре драмы Татьяна Кривогуз.
Мнения

Игорь Караулов: Хорошими делами прославиться – можно

У нас почему-то принято считать, что добрые дела любят тишину, что нельзя выпячивать себя в качестве благотворителя. Конечно, анонимный меценат выглядит благородно в собственных глазах, но его пример пропадает для общества. Может быть, и Тимати помогает людям, но об этом нам неизвестно.

Дмитрий Губин: Почему Украина никак не определится с гимном

Исходно песня «Ще не вмерла» исполнялась в узком кругу и была вариацией на тему польского гимна, известного как «мазурка Домбровского», то есть была самодеятельной обработкой чужого национального символа.

Дмитрий Родионов: Европейские правые России не друзья

Ни Ле Пен во Франции, ни Мелони в Италии, ни «Альтернатива для Германии» нам не друзья, никогда ими не были и не будут. Это, конечно, не значит, что нам нет смысла пытаться взаимодействовать с этими политиками. Просто иллюзий питать не надо. И спиной поворачиваться.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского