Политика

25 июля 2006, 20:05

Очирова рассказала о социальных стандартах

Фото: ИТАР-ТАСС

Сегодня на сайте «Медиакратия» состоялась пресс-конференция председателя комиссии Общественной палаты по вопросам социального развития, президента международной общественной благотворительной организации «Международный женский центр «Будущее женщины» Александры Очировой. Молодые журналисты из 27 регионов России задали ей 46 вопросов. На 15 вопросов медиакраты получили развернутые ответы.

Тема разговора – «Повышение качества жизни: социальная ответственность государства, бизнеса и граждан».

В мире существуют международные обязательства по улучшению положения женщин, но в России закон до сих пор не принят

«Информация – это связующее звено любой системы, но, к сожалению, социальная проблематика не является остро востребованной СМИ, о ней у нас вспоминают только в период избирательных кампаний», – обратилась к молодым журналистам Александра Очирова. По ее словам, СМИ должны быть более внимательны к социальным проблемам. «Сегодня ксенофобия, экстремизм, нищета и бедность, эти рисковые темы, может быть, не самые интересные с точки зрения фактуры, но серьезным образом должны подаваться населению. Оно имеет право на информацию о тех проблемах, которые есть», – заявила Очирова.

Говоря о качестве жизни населения, Очирова отметила, что сегодня российское общество по уровню жизни находится наравне с африканскими странами. Однако, по словам Очировой, Россия вместе с тем продемонстрировала определенные экономические успехи: «Мы перешагнули остросюжетные барьеры в вопросе бюджета, дискуссия повернулась в другую сторону – как потратить средства». Констатируя это, Очирова заявила, что качество жизни населения будет подниматься.

В общении с молодыми журналистами Очирова затронула тему соблюдения социальных стандартов. По ее словам, понятие социальных стандартов обслуживания сегодня употребляется в нужном ключе. «Я не думаю, что только общественные организации могут заниматься такими проблемами, как разработка социальных стандартов, этим должно заниматься и государство, – отметила Очирова. – Я думаю, что этот вопрос нужно рассмотреть на уровне закона и, что очень важно, на уровне решения проблем демографического плана, связанных с материнством и детством, организациями, обслуживающими детей-сирот, инвалидов, сферой ЖКХ и другими направлениями социальной политики».

Говоря о программе по борьбе с бедностью, Очирова отметила, что специфика бедности в нашей стране заключается в том, что достаточное количество бедных – это работающие бедные, то трудоспособное население, которое имеет работу. «Одна из самых важных задач – решение проблемы именно для этой категории населения. Сегодня 66% россиян – это работающие бедные! Решить эту проблему можно с помощью повышения заработной платы, повышения пенсионного обеспечения. Кроме этого, на этих бедных приходятся другие бедные – иждивенцы и дети. К сожалению, в стране присутствует такая важная составляющая, как семейная бедность, которая в дальнейшем воспроизводит и усугубляет бедность», – заявила она.

В качестве положительного примера по борьбе с бедностью Очирова привела деятельность Общественной палаты РФ. «В Общественной палате РФ одно из первых слушаний было посвящено предотвращению бедности, считаю, что необходимо создать программы преодоления бедности с привлечением бизнеса, власти и общества. Сегодня в палате действует рабочая группа по разработке системы минимальных социальных стандартов», – отметила Очирова.

Александра Очирова также прокомментировала ситуацию с женской дискриминацией. По ее словам, дискриминация имеет место во всех сферах деятельности современного общества. Как отметила Очирова, в мире существуют международные обязательства по улучшению положения женщин, но в России закон до сих пор не принят, однако комиссия по социальной политике Общественной палаты участвует в его обсуждении.

«Существует много попыток со стороны Общественной палаты для того, чтобы продвинуть решение этого вопроса. Я лично надеюсь на такую важную составляющую технологии, как воля президента», – заметила Очирова. Говоря об этом, она подчеркнула, что страна должна «пропустить женщину во власть, обеспечив равенство с мужчинами, чтобы наша политика стала более эффективной». «Считаю, что во власть женщина должна проходить по профессиональному принципу», – заявила она.

Текст: Василий Печко

Вам может быть интересно

ВС США объявили об уничтожении очередного судна наркодилеров в Тихом океане
Темы дня

Как остановить морское беззаконие Запада

Еще один акт морского пиратства совершен Западом – Франция захватила танкер с российской нефтью. Какие юридические основания заявляет Париж в оправдание своего беззакония, почему Россия не имеет формальных оснований предъявлять французам претензии – и каким образом тем не менее можно защитить критически важную для нашей страны морскую торговлю?

Обвинения против «агента ГРУ» показывают упадок контрразведки Германии

Немецкие СМИ утверждают, что в стране выявлена целая «русская агентурная сеть», ФРГ высылает сотрудника российского посольства в Берлине. Похоже, перед нами не просто очередная антироссийская провокация, но признак того, насколько деградировала за последние годы квалификация контрразведки Германии. О чем идет речь?

Умер герой штурма дворца Амина в Кабуле и ветеран «Альфы» Берлев

Поставщик оружия Украине стал самым богатым бизнесменом оборонной отрасли мира

Продюсер Фадеев в онлайн-флешмобе показал, как за десять лет сбросил 100 кг

Новости

Большинство поляков недовольно Туском

Исследование CBOS зафиксировало, что 42% поляков не поддерживают правительство, а 53% негативно оценивают премьер-министра Дональда Туска.

Путину представили планы по созданию менее вредного картофеля

Во время визита президента России в МФТИ студентка рассказала о разработке картофеля с пониженной вредностью при жарке и длительным сроком хранения.

Умерла актриса из сериала «Моя прекрасная няня»

Артистка театра и кино, запомнившаяся зрителям ролями в популярных отечественных ситкомах Елена Торшина ушла из жизни на 62-м году жизни, сообщается на сайте «Кино-театр.ру».

Евродепутат Мариани: Европейские вассалы лишились хозяина в виде США

По мнению депутата Европарламента, высказывания премьер-министра Бельгии о зависимости Европы от США и события вокруг Гренландии, стали сигналом к переосмыслению суверенитета на континенте.

Стали известны темы переговоров по Украине в Абу-Даби

Вопросы формирования буферных зон и введения механизмов контроля вошли в повестку встречи представителей Москвы, Вашингтона и Киева, сообщает источник ТАСС.

Пушилин сообщил об ускорении продвижения ВС России за Северском

Российские войска увеличили скорость продвижения на север Донецкой народной республики, в частности в сторону Славянска.

На Украине внесли залог за Тимошенко

За лидера партии «Батькивщина» Юлию Тимошенко полностью внесен залог в 33 миллиона гривен, при этом значительная сумма поступала не единовременно, а несколькими переводами, сообщило украинское издание «Страна.ua».

Лукашенко лично привел армию в боевую готовность

Александр Лукашенко лично контролирует текущую проверку белорусских войск, минуя министерство обороны и генеральный штаб, что стало важной особенностью инспекции.

Politico: США планируют начать морскую блокаду Кубы

Вашингтон рассматривает возможность полной изоляции Кубы с моря, чтобы остановить импорт энергоносителей и добиться смены политического руководства, сообщает Politico.

США перебросили эмиров «Исламского государства» из Сирии в Ирак

Американские силы готовы перебросить до 500 бывших сторонников и боевиков террористической группировки «Исламское государство» (ИГ, запрещена в России) из тюрем в Сирии на территорию соседнего Ирака, сообщил телеканал Al Hadath.

Эстонию лишили права на проведение ЧЕ из-за отказа пустить в страну россиян

Международная федерация фехтования (FIE) приняла решение лишить Эстонию права на проведение чемпионата Европы.

Агроном объяснил пользу розового света зимой для рассады и комнатных цветов

Дополнительная подсветка растений зимой помогает компенсировать острый дефицит солнечного света и улучшить их рост и цветение, однако выбор ламп требует разумного подхода, рассказал газете ВЗГЛЯД агроном и биолог Михаил Воробьев. Он объяснил, какие спектры действительно нужны растениям, когда фитолампы позволяют экономить электроэнергию, а в каких случаях предпочтительнее обычный белый свет.
Мнения

Игорь Караулов: Почему Запад лишился объединяющих ценностей

Ценностное банкротство Запада может и не стать прологом к большой войне. Неприкрытое хищничество никогда в истории не вело к долговременному успеху. Но, может быть, на руинах упований на голую силу вырастет новая идея, объединяющая уже не один только Запад или Восток, а всё человечество.

Денис Миролюбов: США никогда не нападут на Гренландию

История с Гренландией – предвестник того, как великие державы будут решать арктический вопрос в ближайшие десятилетия.

Дмитрий Губин: Почему Ирану без шаха лучше, чем с шахом Пехлеви

Мухаммед Реза Пехлеви очень хотел встать в один ряд с великими правителями прошлого – Киром, Дарием и Шапуром. Его сын, Реза Пехлеви, претендует на иранский трон сейчас. Увы, люди в самом Иране воспринимают его внуком самозванца и узурпатора и сыном авантюриста.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов