Политика

24 июля 2006, 15:27

У Лукашенко появился новый друг

Президент Венесуэлы Уго Чавес нашел в лице белорусского лидера Александра Лукашенко «нового друга» и готов создать с ним «боевую команду». Вместе они намерены «противостоять гегемонии капитализма» и «воплотить в жизнь лозунг Ленина о недопустимости эксплуатации человека человеком».

«Пути Белоруссии и Венесуэлы очень похожи», - заявил Уго Чавес, совершая свой первый визит в Минск. «В Белоруссии строят социально направленное государство, которое создают и в Венесуэле», - пояснил он.

Меня ваши познания в области ВПК, нефти и химии, в сельском хозяйстве впечатляют. Это вселяет уверенность

Похожесть двух стран обуславливается и крайне плохими отношениями с США. Александра Лукашенко глава Белого дома Джордж Буш считает «последним диктатором Европы», а Уго Чавеса - авторитарным лидером, создающим нестабильность в Латинской Америке. В свою очередь официальный Минск и Каракас считают, что Соединенные Штаты пытаются диктовать всему миру свою волю, а президент Венесуэлы один раз даже заявил, что в Вашингтоне планируется его убийство.

Теперь Александр Лукашенко и Уго Чавес противостоять США будут вместе. «Здесь я приобрел еще одного друга, и мы вместе создадим команду, это будет боевая команда», - заявил венесуэльской лидер на встрече с Лукашенко.

Правда, функции новой «команды» два лидера, судя по всему, видят по-разному. Уго Чавес, например, хочет «реализовать на практике ленинский лозунг о недопустимости эксплуатации человека человеком». «Нас хотели колонизировать, но мы этого не допустили. Мы хотим, чтобы нас никто не мог обмануть и колонизировать». А Александр Лукашенко в ответ на призыв своего венесуэльского коллеги отшутился: «Мы можем создать команду по футболу, хоккею, волейболу, какую угодно команду».

Чавес иронии Лукашенко не понял. Для него сегодняшний день – особый. «Сегодня день рождения основателя и вождя Венесуэлы Симона Боливара, который говорил о равноправии в мире и был великим ясновидцем», - передает его слова ИТАР-ТАСС. «Он говорил о единении республик, все республики, которые принадлежали Испании, должны объединиться в лигу», и тогда Латинская Америка «станет королевой всех народов». «Я это чувствую уже 23 года», - сказал Чавес.

Чавес назвал символичным, что его визит в Белоруссию проходит «в светлый и солнечный день». Он считает, что это добрый знак для будущих отношений Белоруссии и Венесуэлы. Пока же отношения между двумя странами оставляют желать лучшего. По данным белорусского МИД, товарооборот между Белоруссией и Венесуэлой в прошлом году оценивался в 15,5 млн. долларов. Большая часть товарооборота – поставки белорусских калийных удобрений. А импорт из Венесуэлы не превысил и 20 тыс. долларов, в основном это запчасти и оборудование для автомобилей.

Но оба лидера смотрят в будущее с оптимизмом. «Я приехал в Минск заключить пакт единства и заложить первый камень в будущие отношения между Белоруссией и Венесуэлой», - отметил глава венесуэльского государства. «Меня ваши познания в области ВПК, нефти и химии, в сельском хозяйстве впечатляют. Это вселяет уверенность в перспективе нашего сотрудничества», - ответил ему Лукашенко.

По итогам визита Уго Чавес планирует подписать пакет из семи соглашений по взаимодействию в различных сферах. По сообщению белорусской стороны, возможно, будет подписан контракт на поставку в Венесуэлу белорусской сельскохозяйственной техники и грузовых автомобилей.

Из Белоруссии Уго Чавес отправится в Россию, где завтра посетит Волгоград. Как сообщили РИА «Новости» в пресс-службе областной администрации, в программе визита – встречи Чавеса с главой региона Николаем Максютой, представителями деловых кругов Волгоградской области, а также президентом нефтяной компании «ЛУКОЙЛ» Вагитом Алекперовым. Планируется обсудить с руководством Венесуэлы возможность поставок в эту страну продукции ПО «Баррикады». Кроме этого, будут обсуждаться вопросы сотрудничества и в сфере переработки, в частности закупок в Венесуэле концентратов соков.

В России Чавес пробудет до 17 июля. Затем он продолжит свое международное турне и посетит Катар, Иран, Вьетнам и Мали.

Текст: Кирилл Комаров

Вам может быть интересно

Политолог объяснил слова Лаврова о сохранении Трампом курса Байдена
Темы дня

Когда экономика России снова начнет расти

За последние три года российская экономика увеличилась более чем на 10% и стала четвертой в мире. Даже Запад вынужден был признать наши успехи. Однако в 2026 году ожидается замедление темпов роста до 0,4%, говорит вице-премьер Александр Новак. С какими вызовами столкнулась Россия и когда рост нашей экономики восстановится?

Киев придумал «аэропортовое перемирие» для F-16

Глава МИД Украины Андрей Сибига предложил Европе роль посредника в переговорах с Россией – а именно: добиться соглашения о взаимном отказе от ударов по аэропортам. В чем суть этой инициативы: реальный шаг к деэскалации, попытка выиграть время и ресурсы для ВСУ или неравноценный торг, где России предлагают заведомо проигрышные условия?

Захарова рассказала об увлечении руководства Европы запрещенными веществами

Европейские лидеры переняли тактику Трампа

Умер телеведущий Владимир Молчанов

Новости

Разведка США доложила о сохранении ракетного арсенала Ирана

Вопреки заявлениям Вашингтона о полном разгроме противника, иранские вооруженные силы вернули оперативный контроль над 30 из 33 ракетных баз вдоль Ормузского пролива, отмечает The New York Times.

Греция выразила протест из-за украинского морского беспилотника

В пещере у популярного греческого острова Лефкас рыбак обнаружил начиненный взрывчаткой ударный дрон Magura с работающими двигателями, Греция в связи с этим выразила протест.

Каллас собралась следить за «прекращением огня» на Украине по спутникам

После содержательной дискуссии с министром иностранных дел Украины Андреем Сибигой и кредита в 90 млрд евро динамика войны, по мнению главы евродипломатии Каи Каллас, меняется, а положение Украины лучше, чем год назад, но, причин для самоуспокоения нет.

Лавров заявил о планах США выкупить «Северные потоки» за бесценок

Соединенные Штаты планируют восстановить «Северные потоки» и выкупить их у европейцев за бесценок, чтобы впоследствии диктовать собственные цены на газ, заявил глава МИД Сергей Лавров в интервью каналу RT India.

Стармер столкнулся с бунтом однопартийцев

Глава правительства Британии Кир Стармер пытается сохранить пост после провала правящей партии на местных выборах, спровоцировавшего отставку нескольких членов кабинета министров.

Рубио отправился в Китай в образе арестованного Мадуро

Оригинальный костюм госсекретаря США Марко Рубио для авиаперелета на президентском борту в Китай вызвал вопросы, недоумение и «обвинения» в косплее президента Венесуэлы Николаса Мадуро, что сделал достоянием соцсетей директор по коммуникациям Белого дома Стивен Чунг.

Астрахань отбила атаку украинских дронов на газоперерабатывающий завод

Российские системы противовоздушной обороны и радиоэлектронной борьбы нейтрализовали все БПЛА ВСУ, направленные на промышленный Астраханский газоперерабатывающий завод (АГПЗ), сообщил глава региона Игорь Бабушкин.

МИД: Тысячи украинцев желают переехать в Россию из Европы

Огромное количество граждан Украины, оказавшихся в европейских государствах после 2022 года, активно интересуются возможностью переселения на территорию Российской Федерации, заявил глава департамента по работе с соотечественниками за рубежом МИД Геннадий Овечко.

Бойцам ВСУ под Сумами выдали иракский камуфляж

Дефицит военной формы образовался в ВСУ, поэтому подразделения в Сумской области получили камуфляж иракской армии, сообщили в российских силовых структурах.

Сербия впервые приняла участие в учениях НАТО

Масштабные тактические маневры с участием 600 военнослужащих из нескольких стран стартовали на военных базах вблизи города Буяновац, сообщило Минобороны Сербии.

Захарова: Мендель дала Зеленскому пендель

Официальный представитель МИД иронично отреагировала на беседу бывшей помощницы Владимира Зеленского Юлии Мендель с Такером Карлсоном.

Массовая драка произошла на птицефабрике в Ленобласти

Конфликт между работниками сельскохозяйственного предприятия в Кировском районе Ленинградской области привел к госпитализации 20 человек, сообщили в ГУ МВД по региону.
Мнения

Сергей Худиев: Фальшивые «старцы» нагоняют жуть

Часто в «пророчествах» такого рода реализуется схема, знакомая по Ванге и Нострадамусу: берется темная, неопределенная фраза и встраивается в актуальную политическую повестку. А самим «старцам» присваивается роль нострадамусов, которые делают волнующие и мрачные предсказания.

Дмитрий Орехов: США повторяют ошибки Ассирии

США – страна юная, с ничтожной исторической памятью. На фоне 2500-летнего Ирана 250-летняя Америка выглядит несмышленым подростком. И ведет себя соответствующе. Конечно, это не первый случай в истории.

Дмитрий Скворцов: История Польши предупреждает Украину

Сто лет назад, 12 мая 1926 года, в Польше начался майский переворот, закрывший недолгий период польской парламентской демократии. Стоит вспомнить не только внутреннюю борьбу Юзефа Пилсудского со своими оппонентами, но и амбицию усилить влияние Польши в Европе. Что из этого вышло?
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы