Политика

19 июля 2006, 09:35

Американцы эвакуируют людей из Ливана бесплатно

Продолжается эвакуация граждан разных стран из Ливана. В среду в Сирию на автобусах будут отправлены 960 россиян. Домой уже прибыли 60 англичан, 450 французов, 220 поляков. Также стало известно, что США требовали за срочную эвакуацию на военном вертолете из Ливана на Кипр с каждого американца 3 тыс. долларов. Правда, несколько часов спустя США отменили это решение.

Ночью израильские истребители совершили четыре налета на город Шуэйфат в окрестностях Бейрута. Подвергся ракетной атаке соседний Хадас, расположенный поблизости от президентского дворца в Баабде, сообщает ИТАР-ТАСС. Израильтяне вновь бомбили густонаселенный квартал Хай-эс-Селлум, соседний с разрушенным Харет-Хорейком – главным оплотом «Хезболлаха» в ливанской столице.

100 против 40

Группа россиян отбудет на родину в среду во второй половине дня, после прибытия в Латакию самолета МЧС

За прошедшие сутки на трассе Дамаск – Бейрут были уничтожены четыре тяжелых грузовика, доставлявшие реактивные снаряды и другое вооружение из Сирии для «Хезболлаха». Согласно данным, которые сообщил утром представитель ВВС, израильская авиация нанесла прошлой ночью удары по 100 целям в Ливане.

Среди этих целей 20 пусковых установок систем залпового огня, группы боевиков, занимающиеся пусками ракет, около 30 объектов инфраструктуры террора, включая склады оружия, бункеры, дороги, ведущие в южные районы. Кроме того, были нанесены удары по радарам ливанской армии, которые используют боевики «Хезболлаха».

В ответ на бомбардировку Бейрута боевики «Хезболлаха» обстреляли ночью поселения на севере Израиля. Всего за сутки в Израиле разорвалось 40 реактивных снарядов. В Хайфе, где была обстреляна промышленная зона в морском порту и железнодорожный вокзал, получили ранения три израильтянина. Снаряды рвались в Сафеде, Тверии, Акко, Карьят-Шмоне, Нагарии и на территории ряда кибуцев – аграрных коллективных хозяйств.

Глава МИДа еврейского государства Ципи Ливни сделала заявление, в котором отметила, что «Израиль начинает политический процесс, который будет осуществляться параллельно с военной операцией в Ливане».

Министр указала, что «конечным результатом должна стать реализация резолюции СБ ООН № 1559, которая предусматривает разоружение движения «Хезболлах», освобождение солдат и размещение ливанских войск на границе с Израилем». Причем, подчеркнула Ливни, «захваченные солдаты должны быть освобождены безо всяких предварительных условий».

3 тысячи за вертолет

Эвакуация подданных Великобритании из Ливана проводится «так быстро, насколько возможно», заявил премьер-министр Тони Блэр

Страны мира продолжают эвакуацию своих граждан из Ливана в связи с обострившейся обстановкой в регионе. Эвакуация подданных Великобритании из Ливана проводится «так быстро, насколько возможно», заявил премьер-министр Тони Блэр. Он признал, что до сих пор с помощью военных вертолетов удалось эвакуировать на Кипр только 60 человек.

Первая группа граждан Франции численностью 450 человек прибыла из Ливана в парижский аэропорт Руасси – Шарль-де-Голль. Согласно данным консульских служб, в настоящее время в стране находится около 17 тыс. граждан Франции. В варшавском аэропорту Окенче приземлились два самолета с поляками, эвакуированными из Ливана. Всего из Ливана эвакуировано около 220 граждан Польши. Этими самолетами также прилетели немцы, словенцы, американцы и ливанцы.

Попытка покинуть в понедельник Бейрут оказалась для 40 граждан Швейцарии безуспешной. «На специально зафрахтованном французскими властями греческом пароме не нашлось для них места», – сообщает швейцарский МИД. Из 1 250 желающих покинуть Бейрут судно смогло принять на борт лишь 900 человек, из которых 750 – граждане Франции.

Италия с начала кризиса эвакуировала из Ливана 800 своих граждан и граждан других стран. В римский аэропорт Фьюмичино прибыл самолет, доставивший очередную группу эвакуированных из Ливана: 182 итальянца и 150 иностранцев.

Американские военные готовят операцию по массовой эвакуации из Ливана находящихся там граждан США. Как сообщил командующий 5-м флотом ВМС США вице-адмирал Патрик Уолш, зафрахтованный Пентагоном ливанский пассажирский лайнер «Ориент Куин» сейчас стоит в порту Бейрута и должен в среду утром его покинуть, взяв на борт свыше тысячи человек.

При этом стало известно, что за эвакуацию на военном вертолете из Ливана на Кипр Госдепартамент США требует с каждого американца 3 тыс. долларов. Об этом сообщила в эфире телекомпании CNN жительница Атланты Майя Нессули.

Вскоре Госсекретарь США Кондолиза Райс распорядилась не брать с американцев плату за эвакуацию из Ливана. «В данном экстраординарном случае госсекретарь США дала госдепартаменту указание отменить требование для покидающих Ливан американцев возмещать правительству США транспортные расходы», - говорится в распространенном в среду сообщении пресс-службы американского внешнеполитического ведомства.

«Мы хотим сделать все возможное для того, чтобы обеспечить отъезд американцев из Ливана, и сегодняшний шаг устраняет одно потенциальное беспокойство для наших граждан в это трудное время», - говорится в документе.

Посольство РФ в Ливане продолжит в среду эвакуацию российских граждан. Как сказал временный поверенный в делах РФ в Ливане Алексей Соломатин, в среду будут отправлены из Бейрута 960 человек. На 20 автобусах они проследуют колонной в сторону сирийской границы через город Триполи на севере Ливана. Затем их встретят на границе сотрудники генконсульства РФ в Алеппо, которые обеспечат их перемещение по Сирии, размещение в городе Латакия и отправку из его международного аэропорта.

Этот путь в 210 км проделала во вторник первая группа эвакуируемых – 280 человек. Группа отбудет на родину в среду во второй половине дня, после прибытия в Латакию самолета МЧС. «Не менее полутора тысяч человек хотят выехать, а также сотни граждан Белоруссии и других стран. Все находятся в контакте с нашими представителями», – сообщил глава МИД РФ Сергей Лавров на совещании президента России с членами правительства.

Текст: Мария Подольская

Вам может быть интересно

Госдума разрешила применять армию для защиты арестованных за рубежом россиян
Темы дня

Новая российская МБР обессмыслила американский «Золотой купол»

В России успешно испытано самое мощное в мире средство доставки ядерного оружия. Чем уникален и как устроен ракетный комплекс «Сармат», чем он может быть полезен даже без оснащения ядерными боевыми блоками – и почему появление новой МБР у России весьма своевременно именно в текущую политическую эпоху?

Машину пропаганды Зеленского разоблачает ее создательница

Глава киевского режима еще в 2020 году прямо требовал от подчиненных создать ему «пропаганду Геббельса», заявляет бывшая пресс-секретарь Зеленского. Зачем Юлии Мендель сегодня такие разоблачения, как функционирует украинская пропагандистская машина и какую роль в ее создании сыграла бывшая соратница главы киевского режима?

Медведев поздравил Запад с успешным пуском «Сармата»

Захарова рассказала об увлечении руководства Европы запрещенными веществами

Девятиклассникам ввели обязательный устный экзамен по истории

Новости

В ЕС задумались об ограничении срока пребывания российских дипломатов

Европейские чиновники активно обсуждают введение строгого пятилетнего лимита на работу представителей российской дипмиссии в рамках очередного пакета санкций.

Греция выразила протест из-за украинского морского беспилотника

В пещере у популярного греческого острова Лефкас рыбак обнаружил начиненный взрывчаткой ударный дрон Magura с работающими двигателями, Греция в связи с этим выразила протест.

В арабских странах начались массовые аресты шиитов

На фоне эскалации конфликта с Ираном государства Персидского залива начали жесткие преследования шиитского меньшинства, подозревая собственных граждан в государственной измене, отмечает The New York Times.

Политолог объяснил слова Лаврова о сохранении Трампом курса Байдена

США ошибаются, считая возможным одновременно настаивать на совместной с Россией работе и сохранять дубину в виде санкций. Если Вашингтон хочет сотрудничать с Москвой и расширять взаимодействие, у этого есть цена, сказал газете ВЗГЛЯД политолог Станислав Ткаченко. Так он прокомментировал слова главы МИД Сергея Лаврова о том, что США при Дональде Трампе продолжили политику Джо Байдена.

Американцы перестали общаться с соседями из-за цифровизации

Массовый уход в виртуальные сообщества разрушает традиционные социальные связи в США, где лишь четверть молодежи поддерживает регулярное общение с соседями, отмечают ученые.

Внучка советского наркома Литвинова найдена мертвой в Москве

В центре Москвы скончалась 80-летняя внучка бывшего наркома иностранных дел СССР Максима Литвинова, трагический инцидент произошел во вторник вечером.

Российские войска нанесли поражение отряду «Кракен»

Подразделения группировки «Север» улучшили тактическое положение, нанеся поражение живой силе и технике двух механизированных, мотопехотной бригад ВСУ, бригад теробороны, нацгвардии и отряда националистического формирования «Кракен» (признано террористическим, запрещено в России) около Рясного, Волоховки, Белого Колодезя и Вильчи в Харьковской области.

МИД: Тысячи украинцев желают переехать в Россию из Европы

Огромное количество граждан Украины, оказавшихся в европейских государствах после 2022 года, активно интересуются возможностью переселения на территорию Российской Федерации, заявил глава департамента по работе с соотечественниками за рубежом МИД Геннадий Овечко.

Белгородская электричка сошла с рельсов из-за отсутствия двух метров путей

В Яковлевском округе Белгородской области пассажирский электропоезд сошел с рельсов из-за отсутствия части железнодорожного полотна, в результате инцидента пострадала одна пассажирка, сообщил глава региона Вячеслав Гладков.

Политолог объяснил проведение военных учений Сербии с НАТО

Сербии предстоит лавирование между Европой, США и Россией в рамках многовекторной политики. Только так страна будет чувствовать себя в относительной безопасности на Балканах. Также Белград может обратить в свою пользу противоречия между Вашингтоном и Брюсселем внутри НАТО, сказал газете ВЗГЛЯД политолог Николай Межевич. Ранее Сербия и НАТО сообщили о проведении совместных учений.

ОПЕК вернулась в 1991 год

В апреле суммарное производство сырья участниками картеля сократилось до 20,18 млн баррелей в сутки, что стало самым низким показателем за 35 лет.

Психолог объяснила ностальгию по временам ковида

«Пандемия оставила сильный контраст в повседневных ритуалах и ожиданиях, поэтому ковидная память особенно заметно выделяется на фоне нынешней нестабильности», – рассказала газете ВЗГЛЯД практикующий семейный психотерапевт, специалист по зависимостям, член Ассоциации кризисных психологов при МИП Мария Тамурова.
Мнения

Сергей Миркин: Почему украинский язык не стал на Украине родным

Украинцы воспринимают украинизацию как фальшь, как что-то искусственное, ненастоящее. Навязывание украинского языка во всех сферах вызывает у людей внутренний протест и отторжение, причем даже у тех, кто политически принял постулаты политической русофобии.

Сергей Худиев: Фальшивые «старцы» нагоняют жуть

Часто в «пророчествах» такого рода реализуется схема, знакомая по Ванге и Нострадамусу: берется темная, неопределенная фраза и встраивается в актуальную политическую повестку. А самим «старцам» присваивается роль нострадамусов, которые делают волнующие и мрачные предсказания.

Дмитрий Орехов: США повторяют ошибки Ассирии

США – страна юная, с ничтожной исторической памятью. На фоне 2500-летнего Ирана 250-летняя Америка выглядит несмышленым подростком. И ведет себя соответствующе. Конечно, это не первый случай в истории.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы