Политика

12 июля 2006, 22:09

Россия критикует Эстонию

МИД России обнародовал заявление, в котором резко критикует высказывания премьер-министра Эстонии Андруса Ансипа. Выступая 8 июля в городе Выру на мероприятии «борцов за независимость» Эстонии, костяк которых составляют бывшие служащие Эстонского легиона СС, премьер заявил: «Ваша борьба была подвигом, который следует высоко ценить сейчас и в будущем».

В Москве назвали кощунственными попытки, прикрытые пафосом псевдопатриотизма, реабилитировать тех, на чьей совести жизни миллионов людей.

«Сборище пособников»

Мы решили, что если этот памятник не уберут из центра нашего города, мы начнем действовать – жечь леса!

Как сказал на встрече в городе Выру премьер-министр Андрус Ансип, хотя независимость Эстонии тогда не была восстановлена, борьба Эстонского легиона СС является большим вкладом в то, что эстонский народ сохранил стремление к свободе в течение всей советской оккупации.

«Вы говорите в своем кругу: мы проиграли то сражение, но в целом мы все же победили в той войне. Победили вы, и победил весь народ. Эстонская государственность восстановлена на основе правопреемственности. В этом также ваша историческая заслуга перед эстонским народом. Я не могу согласиться с теми, кто считает вашу борьбу бессмысленной. Как можно считать бессмысленным то, что люди исполняли свой долг перед своим народом и государством?» – цитируют информационные агентства слова Ансипа.

Министерство иностранных дел РФ считает, что факт участия главы правительства «в сборище пособников нацистов служит наглядным свидетельством намерения официального Таллина выдерживать линию на героизацию эстонских легионеров СС и «лесных братьев», ставя тем самым под сомнение общепризнанные итоги Второй мировой войны и решения Нюрнбергского трибунала, говорится в заявлении». В Москве назвали кощунственными попытки, прикрытые пафосом псевдопатриотизма, реабилитировать тех, на чьей совести жизни миллионов людей.

Между тем российские дипломаты надеются, что возрождение пронацистских симпатий в Эстонии – стране, являющейся членом Евросоюза и НАТО – не останется без реакции со стороны международного сообщества. Впрочем, рассчитывать на бурную реакцию ЕС и НАТО особенно не приходится: если из Брюсселя и следуют какие-либо резолюции, осуждающие пронацистские действия или высказывания того или иного эстонского (шире: прибалтийского) политика, – то вялые и неубедительные. Более того: еврочиновники вопрос о победителях и побежденных в последней мировой войне стараются без нужды не педалировать – плохо для европейской интеграции.

«Монументальная» карта

В ответе на запрос указывается, что для реализации идеи переноса премьер-министру необходимо получить одобрение мэра Таллина Юри Ратаса

Под такие настроения власти балтийских стран потихоньку разыгрывают «монументальную» карту: ведут планомерную борьбу с памятниками освободителям: советским солдатам, погибшим при освобождении Прибалтики. Если в Латвии какие-то памятники убрали по-тихому, а за снос или перенос других только высказываются, то в Эстонии уже грозятся приступить к делу, да еще какими методами.

Речь идет прежде всего о «Бронзовом солдате», расположенном на площади Тынисмяги в центре Таллина, с которым Ансип ведет непримиримую борьбу и пока в ней проигрывает. Он неоднократно высказывался в прессе за перенос монумента из центра Таллина, а в конце июня заявил, что судьбу памятника должны решать не таллинские власти, в ведомстве которых памятник находится, а парламент Эстонии.

Памятник «Бронзовый солдат» зарегистрирован в Совете по охране памятников как могила (место массового захоронения), что требует получения согласия родственников захороненных на перенос праха погибших. Последний ответ Совета по охране, направленный премьеру вчера, содержит фактический отказ.

В ответе на запрос указывается, что для реализации идеи переноса премьер-министру необходимо получить одобрение мэра Таллина Юри Ратаса. Однако мэр, который находится в настоящий момент в служебной командировке в США и вернется на родину в конце недели, раннее высказался в прессе за сохранение монумента на его нынешнем месте.

Между тем за дело взялись «энтузиасты». При этом методы они выбирают оригинальные, сродни «подвигу» (в эстонском понимании этого слова). Так, на прошлой неделе эстонская газета «Вести дня» сообщала, что Министерство внутренних дел Эстонии, полиция безопасности (КАПО), Спасательная служба и канцелярия президента получили письма с угрозой: пока власти не уберут с Тынисмяги статую Воина-освободителя, авторы письма будут жечь эстонские леса и прекратят это делать, как только ноги солдата оторвут от каменного постамента.

В письме, написанном по-эстонски и приведенном газетой на фотографии, говорится: «Что творится вокруг «Бронзового солдата»? Почему городские власти или правительство ничего не могут сделать? Неужели вы действительно испытываете такой большой страх перед русскими? Я обещаю, что за моими действиями не последует жертв. Мы решили, что если этот памятник не уберут из центра нашего города, мы начнем действовать – жечь леса! И закончим сразу, как только монумент уберут. Подумайте сами, во сколько миллионов это обойдется».

Текст: Геннадий Нечаев

Вам может быть интересно

Швейцария признала невозможность конфискации замороженных активов России
Темы дня

Подарок Лондона на юбилей Украины подставляет ее под новые удары ВС России

Британский премьер Энди Бернем приехал в Киев отмечать 35-летие «незалежности» не с пустыми руками. В свой первый зарубежный визит он привез Украине секретные данные о британских компонентах для производства дальнобойных ракет SCALP. Эксперты полагают, что этот «подарок» имеет как политическое, так и вполне конкретное военное содержание.

Зачем самолет США c новейшей системой РЭБ дебютировал над Балтикой

Вблизи границ России впервые замечена новейшая американская разработка – самолет EA-37B Compass Call. Ему приписывают чудодейственную систему РЭБ, якобы способную «парализовать» российские системы связи и «ослепить» ПВО. Так ли это на самом деле? И что борт делал над Балтикой?

«Коалиция желающих» заявила о намерении направить военный контингент на Украину

Бывший американский спецпосланник Келлог призвал мобилизовать украинок

Микробиологи научились создавать съедобное печенье из пластиковых бутылок

Новости

Обвиняемого в фейках об армии блогера Ремесло перевели в СИЗО

Обвиняемого в распространении фейков о ВС России блогера Илью Ремесло вернули в следственный изолятор после прохождения психолого-психиатрической судебной экспертизы, сообщил его адвокат Сергей Бадамшин.

В Израиле убили главаря «кавказской мафии»

В Израиле неизвестный застрелил предпринимателя Яниса Юшваева, которого местные СМИ называют главой «кавказской мафии», в бизнесмена выстрелили, когда тот выходил из кафе у АЗС возле поселка Кесария.

США ввели антииранские санкции против 60 организаций и судов

Администрация США вводит в понедельник антииранские санкции против более чем 60 организаций, физических лиц и судов по всему миру, заявил министр финансов США Скотт Бессент.

В парламенте Ирана пропал свет при обсуждении энергокризиса

В парламенте Ирана отключили свет прямо во время заседания комитета по вопросам энергетики, где обсуждались причины перебоев с электроэнергией в стране, сообщил иранский новостной портал Jamaran.

Под Одессой обрушился склад с зерном

В Одесской области произошло обрушение зернового склада, в результате которого под завалами оказались две женщины, одна из них погибла.

Мирошник: Стубб словами о Wildberries оправдал преступления Киева

Президент Финляндии Александер Стубб на заседании «коалиции желающих» назвал удары по складам Wildberries в России способом «усадить Москву за стол переговоров», что, по мнению посла по особым поручениям МИД Родиона Мирошника – оправдание военных преступлений Киева.

Российская армия уничтожила сухогруз с военным грузом в порту Одессы

Российские военные нанесли удары по судам и портовой инфраструктуре на Украине, уничтожив военные грузы и топливо, сообщило Минобороны.

Мантуров: Указ о временном управлении предприятиями будет применяться точечно

Указ о введении временного управления для защиты критической инфраструктуры не предполагает национализации или изменения формы собственности, заявил первый вице-премьер Денис Мантуров.

Большинство стран ООН отказались поддержать антироссийское заявление

Совместное осуждение действий Москвы на заседании ООН подписала только четверть участников, тогда как Соединенные Штаты проигнорировали данный документ.

Небензя указал на превращение Украины в «концлагерь имени Зеленского»

Десятилетия независимости Украины стараниями правителей фактически довели страну «до ручки», а при участии Запада превратили ее в «концлагерь имени Зеленского», заявил на заседании СБ ООН по Украине постпред России при организации Василий Небензя.

Минздрав изменил правила применения анестезии стоматологами

Стоматологи с 1 сентября будут обязаны использовать препараты для анестезии во время любых стоматологических манипуляций, способных причинить дискомфорт пациентам.

Ученые призвали отказаться от птичьих кормушек

Кормушки для диких птиц могут становиться очагами распространения вируса птичьего гриппа H5N1, поскольку привлекают большое количество пернатых разных видов в одном месте. На фоне распространения инфекции они рекомендуют по возможности отказаться от подкормки птиц, а при сохранении этой практики соблюдать меры предосторожности.
Мнения

Виталий Трофимов-Трофимов: Чем грозит отказ от концепции оберегаемой войны

Параноидальный мир, в котором не понятно, война все еще идет или уже закончилась, и где самые грубые перегибы оправдываются военными действиями и требованиями безопасности – не самый дружелюбный мир. Поэтому Россия так бережет концепцию «оберегаемой войны». Именно это сегодня и является цивилизованностью.

Платон Беседин: Как севастопольцы побеждают

Чувство сопричастности излечивает меня от горечи, от досады и страха, накатывающего порою (чего уж скрывать), и делает сильнее. Всех нас, севастопольцев, делает сильнее.

Сергей Лебедев: Почему Украина – не дикобраз

Киев может попытаться быть «стальным дикобразом» в моменте, но при игре вдолгую неизбежно лишится этого статуса. Именно поэтому в долгосрочной перспективе подрыв экономического потенциала Украины почти так же важен, как продвижение вперед на линии фронта.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского