Политика

4 июня 2006, 14:35

Ющенко высылает из страны участников митингов

Фото: Reuters

Президент Украины Виктор Ющенко намерен жестко разобраться с участниками митингов протеста против американских военных в Крыму. Против митингующих направлены солдаты внутренних войск, которые должны прекратить «общественные беспорядки». А иностранцы, которые митингуют вместе с жителями Крыма, по указу президента и вовсе должны быть высланы из страны.

В воскресенье, как сообщает пресс-служба главы Украины, Ющенко своим указом ввел в действие решение Совета национальной безопасности и обороны «О подготовке к проведению многонациональных военных учений «Си Бриз – 2006» и «Тугой узел – 2006». Таким образом, президент не прислушался к многочисленным просьбам своих граждан, которые уже неделю требуют, чтобы американские морпехи покинули территорию Украины.

Ющенко в очередной раз заявил, что учения на территории Украины с участием американских военных состоятся несмотря ни на что

Более того, Ющенко приказал силовым структурам разобраться не только с самими митингующими, но и депутатами местных городских советов. Как следует из распоряжения, Ющенко отметил необходимость «обратить внимание на работу Феодосийского, Николаевского городских советов и других органов местного самоуправления с тем, чтобы не допустить превышение определенных для них законом полномочий». По мнению президента, подобное превышение полномочий проявилось в принятии этими горсоветами решений о запрете проведения многонациональных учений.

Еще жестче поступят с негражданами Украины, которые вместе с жителями Крыма митингуют против американских военных. Президент потребовал от руководства Службы безопасности, МВД и пограничной службы «безотлагательно решить вопрос о выдворении за пределы Украины иностранных граждан, которые принимают участие в акциях протеста на территории Украины, и предпринять в установленном порядке меры по недопущению их въезда в Украину в дальнейшем».

Виктор Ющенко в очередной раз заявил, что учения на территории Украины с участием американских военных состоятся несмотря ни на что. Для этого он направил в Верховную раду для внеочередного рассмотрения – как неотложный – проект закона «Об одобрении решения о допуске подразделов вооруженных сил других государств на территорию Украины в 2006 году для участия в многонациональных военных учениях».

Сегодня же, передает «Интерфакс», к Феодосийскому порту, где продолжается пикет, были направлены подразделения внутренних войск Украины. «Рано утром в воскресенье к Феодосийскому порту подъехали автобусы с бойцами внутренних войск. В трех автобусах находилось примерно 60 бойцов внутренних войск», – сообщил народный депутат, член фракции Партии регионов в парламенте Юрий Болдырев. Он вместе с представителями пикетирующих и казачества вступил в переговоры с руководителем отряда.

Кстати, минувшей ночью уже была предпринята попытка разогнать митингующих. По словам Болдырева, около четырех утра спецназовцы из отряда «Беркут» МВД Украины на трех автобусах подъехали к площади у порта в Феодосии и попытались разогнать пикет. Но, как передает ИТАР-ТАСС, лишь вмешательство депутата Болдырева предотвратило разгон дежуривших здесь нескольких десятков пикетчиков. «После переговоров с командиром спецназа автобусы уехали», – сказал Болдырев.

Между тем из Алушты поступило сообщение, что от сотрудников санатория, где находились американские морские пехотинцы (минувшей ночью солдат НАТО перевезли в Феодосию), за отказ обслуживать их потребовали написать заявления об увольнении. В этой связи адвокаты посоветовали им написать заявления с формулировкой: «Прошу защитить мое конституционное право на труд в связи с увольнением за то, что отказался обслуживать американских солдат в санатории Алушты».

Сейчас на площади перед морским портом Феодосии проходит массовый митинг. Его участники требуют вывода из города военнослужащих США, прибывших на Украину для участия в украинско-американских военных учениях «Си Бриз – 2006». Для участия в акциях протеста в Феодосию съехались делегации из многих городов и поселков Крыма.

По словам депутата Болдырева, пикеты граждан проходят в полном соответствии с законодательством и Конституцией Украины. «Согласно статье 60 Конституции Украины об ответственности лиц за исполнение преступных приказов, командир прибывшего отряда должен четко понимать, что в случае применения силы он будет нести ответственность в соответствии с этой статьей».

Текст: Кирилл Комаров

Вам может быть интересно

Глава Пентагона заявил, что Украина сама примет решение по переговорам с Россией
Темы дня

Зачем Украина признала себя диктатурой

Миф о демократии на Украине можно считать окончательно разоблаченным. И соответствующее признание де-факто сделал сам киевский режим, предъявив Европе соответствующее заявление о системных нарушениях прав человека в стране. Что означает это признание и зачем оно нужно Киеву?

В США испугались сокращения объемов российской нефти на рынке

США временно разрешили проводить операции с российскими банками, в том числе Сбербанком и ВТБ. Транзакции возможны только в области энергетики и согласованы до 1 ноября этого года. Почему Вашингтон принял такое решение и как оно отразится на рынке?

Военный эксперт объяснил неразорвавшиеся суббоеприпасы от ракет ATACMS в Крыму

Бывший американский разведчик рассказал о страхе США перед Россией

Отступление ВСУ из Очеретино вызвало бурную реакцию на Украине

Новости

Российские войска продвинулись на трех ключевых направлениях

ВС России в последние сутки смогли занять более выгодные позиции сразу на нескольких направлениях, указало российское Министерство обороны во вторник.

Столтенберг призвал изменить механизмы помощи Украине

Североатлантическому альянсу необходимо изменить механизмы оказания помощи Киеву из-за допущенных ранее провалов, заявил генеральный секретарь организации Йенс Столтенберг.

Маск предрек «бесконечную войну» из-за соглашения между США и Украиной

Возможное соглашение между Киевом и Вашингтоном повлечет «бесконечную войну», заявил американский предприниматель Илон Маск.

Суд по делу Гуцул перенесен из-за отсутствия переводчика

Судебное заседание по делу главы Гагаузии Евгении Гуцул было перенесено из-за отсутствия переводчика на русский язык, сообщил ее адвокат Вадим Бэнару.

В Германии возмутились словами Зеленского о ВС России

Читатели немецкого издания Focus раскритиковали заявление украинского президента Владимира Зеленского о том, что ВС России пользуются возможностями, пока украинской армии не хватает вооружения.

Ученый сказал, что уничтожает инопланетные цивилизации во всех галактиках

Инопланетные цивилизации могли погибнуть из-за гамма-всплесков, предположил профессор физики и астрономии Университета Стоуни-Брук Фредерик Уолтер.

Арестованы пятеро подозреваемых в поджоге вертолета в Москве

В столице под стражу помещены пятеро подозреваемых в поджоге вертолета в аэропорту Остафьево, сообщили в пресс-службе судов общей юрисдикции города.

Европу предупредили о риске новой зависимости от России

Европа неосознанно становится зависимой от российских удобрений, как это уже происходило с газом, заявил исполнительный директор норвежской химической компании Yara International Торе Хольсетхер.

AstraZeneca признала образование тромбов у пациентов из-за вакцины от COVID

Британско-шведская фармкомпания AstraZeneca признала, что ее вакцина против коронавируса может вызывать тромбоз, пишет Telegraph со ссылкой на документы из коллективного судебного иска.

Пленный ВСУ рассказал об обмане командования в Очеретино

Командование Вооруженных сил Украины (ВСУ) обманом отправило непригодных к военной службе в Очеретино, заявил украинский военнопленный Александр Ведерников.

У Майданова возник отек Квинке

Певцу Денису Майданову стало плохо в Центральном академическом театре Российской армии в Москве, сообщил его директор Захар Майданов.

Армения признала проблемы в отношениях с Россией

В отношениях Еревана и Москвы есть некоторые проблемы, стороны работают над их решением, заявил армянский министр иностранных дел Арарат Мирзоян.
Мнения

Владимир Можегов: Как джаз взломал культурный код белой Америки

Когда говорят, что джаз – музыка народная, это не совсем правда, или даже – совсем не правда. Никаких подлинных африканских корней у этой музыки нет. Но как же такая музыка смогла не только выжить, но и завоевать мир? А вот это очень интересная история.

Тимур Шерзад: Выборгская резня навсегда останется позором Финляндии

29 апреля 1918 года финские белые войска взяли Выборг, один из главных центров красных финнов. И тут же принялись вымещать свою ненависть к коммунистам. Но большинством жертв кровавой расправы стало обычное русское население города.

Андрей Новиков-Ланской: Русская идея Иммануила Канта

Самая устойчивая кантианская цитата – его сентенция о звездном небе над нами и нравственном законе внутри нас. В этой метафоре сконцентрированы главные русские интуиции: чувство бесконечного пространства и нравственное чувство, поиск высшей справедливости.
Вопрос дня

Что известно о новом главкоме ВСУ Александре Сырском?