Политика

29 июня 2006, 11:50

Президентом США может стать ярый противник России

Если бы выборы президента США проходили в ближайшее воскресенье, то наиболее вероятным победителем стал бы самый ярый критик России сенатор Джон Маккейн. Именно он не устает советовать Джорджу Бушу не ездить на саммит «Большой восьмерки» в Петербург и выступает за исключение России из этого клуба. Правда, с большой скоростью в США растет популярность другого вероятного кандидата в президенты – супруги Билла Клинтона Хиллари.

Согласно опросам о предстоящих в 2008 году президентских выборах в США, сенатор от республиканцев Джон Маккейн имел бы все шансы занять кресло президента, если бы выборы происходили сегодня.

На данный момент в предвыборных настроениях американской публики наибольшую популярность имеет Джон Маккейн

Агентство по опросу общественного мнения в области политических выборов Cook Political Report недавно провело опрос на эту тему. Как передает Washington ProFile, опрашиваемым задавался один и тот же вопрос: «Забегая вперед президентских выборов 2008 года, если бы данные выборы происходили сегодня и кандидатами были Хиллари Клинтон от Демократической партии и Джон Маккейн от Республиканской партии, кому бы вы отдали свое предпочтение?». 47% опрошенных предпочли Джона Маккейна, 40% – Хиллари Клинтон, 6% отдали бы голоса другим претендентам, 7% опрошенных затруднились ответить.

Согласно результатам другого опроса, проведенного агентством политических новостей Diageo/Hotline Poll, 49% опрошенных отдали бы свое предпочтение Джону Маккейну и 38% – Хиллари Клинтон. В случае если противником Джона Маккейна был бы Альберт Гор (который в 2000 году уже участвовал в президентской кампании и проиграл Джорджу Бушу-младшему), Маккейн получил бы 51% голосов опрошенных, а Альберт Гор – 33%.

Аналогичный опрос был проведен агентством новостей Fox News. Результаты опроса вновь подтвердили, что на данный момент в предвыборных настроениях американской публики наибольшую популярность имеет Джон Маккейн, которому отдали бы свое предпочтение 46% опрошенных. Хиллари Клинтон получила голоса 42% опрошенных.

Сенатор от Аризоны Джон Маккейн сейчас является самым ярым критиком России. Он настоятельно советует Джорджу Бушу игнорировать саммит «Большой восьмерки», который пройдет в середине июля в Петербурге. Но несмотря на то что нынешний глава Белого дома не прислушивается к советам сенатора и уже подтвердил свое участие в саммите, Маккейн не успокоился. Неделю назад он и еще три сенатора написали письмо президенту США, в котором выразили беспокойство по поводу «отступления России от демократии».

Авторы послания считают, что Россия «слишком много себе позволяет из-за высоких цен на нефть». Они советуют Бушу «подвергнуть Россию критике» на предстоящем саммите G8. «В июле президент России Владимир Путин будет председательствовать на очередном саммите «Большой восьмерки» в Санкт-Петербурге.

Сейчас, когда вы готовитесь к встрече с коллегами по клубу ведущих промышленно развитых демократий, мы хотим поведать вам о своей тревоге в связи с отступлением России от принципов «Большой восьмерки» и просить задействовать механизмы, созданные еще «Большой семеркой», для противостояния этим тревожным тенденциям», – говорится в письме.

Правда, как показывают те же опросы, несмотря на лидерство Джона Маккейна, самый большой рост популярности отмечается у Хиллари Клинтон. Ее популярность среди опрошенных агентством Fox News выросла с 37% в ноябре 2004 года до 42% в мае нынешнего года. А среди избирателей, опрошенных агентством Cook Political Report, популярность супруги бывшего президента США Билла Клинтона возросла с 36% в феврале до 40% в мае нынешнего года.

Текст: Василий Печко

Вам может быть интересно

Путин предложил трех кандидатов на пост главы Дагестана
Темы дня

Планам Японии на Курилы помешал устав ООН

Премьер-министр Японии Санаэ Такаити призвала исключить из Устава ООН упоминание о «враждебных государствах» – положениях, появившихся после Второй мировой войны и распространяющихся в том числе на Токио. Формально речь идет об устаревших нормах, однако для Японии их отмена имеет более широкий смысл: она позволяет поставить под вопрос еще один элемент послевоенного порядка, который страна стремится пересмотреть. Почему Такаити решила заняться этим вопросом сейчас и какие практические цели преследует Токио?

В противостоянии США и Европы победил арктический остров

Судьба Гренландии решена: она не станет частью Соединенных Штатов, как этого желал Дональд Трамп, но американское военное присутствие на данном арктическом острове будет серьезно расширено. Стороны, подписавшие соответствующие соглашение, заявляют, что выиграл каждый участник сделки. На самом деле, больше всего – только один, и это не Трамп.

CNN: Со времени последнего визита Си Цзиньпина в США многое изменилось в пользу Китая

ЦБ выявил случаи отказа банков принимать наличные у россиян

Чулпан Хаматова отказалась играть в русскоязычной постановке в Европе

Новости

Ученым не хватило ума понять решение проблемы Навье-Стокса ИИ-агентами

OpenAI объявила о решении проблемы Навье – Стокса с помощью искусственного интеллекта. Ученые не сомневаются в корректности результата, но пока не понимают сути решения – подготовленная ИИ работа на 166 страницах оказалась для них крайне сложна.

Путин назвал прошедшие выборы в Госдуму голосованием за бойцов СВО

Президент России Владимир Путин заявил, что россияне верят в военнослужащих специальной военной операции и не сомневаются в победе страны.

Росатом создал реакторы плавучей АЭС для чукотского медного кластера

Машиностроители Росатома завершили производство оборудования, предназначенного для обеспечения электричеством крупного Баимского горно-обогатительного комбината.

Лавров: Киев не может представлять жителей Крыма, Донбасса и Новороссии

Киевский режим в соответствии с Декларацией ООН о принципах международного права не может представлять жителей Крыма, Донбасса и Новороссии, заявил глава МИД России Сергей Лавров.

Путин поблагодарил россиян за активное участие в выборах

Рекордная активность избирателей продемонстрировала поддержку гражданами курса на развитие и укрепление России, заявил президент Владимир Путин на совещании с членами правительства. Глава государства поблагодарил россиян за участие в выборах.

Определены восемь госкомпаний для частичного переезда из Москвы в регионы

Министерство экономического развития России выбрало восемь крупных холдингов для частичного перевода их структур из Москвы в регионы страны, сообщил глава ведомства Максим Решетников.

Путин поручил разъяснить россиянам разницу между цифровым и безналичным рублем

Президент России Владимир Путин поручил министру финансов Антону Силуанову и главе Центробанка Эльвире Набиуллиной подробнее разъяснять гражданам отличия цифрового рубля от привычных безналичных расчетов.

Российские военные поразили ключевые дата-центры минобороны Украины в Киеве

Российские военные уничтожили в Киеве центры обработки данных New-Telco и «Юнайтед ДС», обеспечивавшие связь спецслужб и минобороны Украины, сообщило российское Минобороны.

Финляндия и Украина договорились совместно выпускать военные дроны

Хельсинки и Киев заключили двустороннее соглашение, направленное на совместное производство и разработку современных беспилотных технологий.

США выразили надежду на участие Путина в саммите G20 в Майами

Американские власти рассчитывают на визит президента России Владимира Путина на предстоящую встречу Группы двадцати в Майами, сообщил госсекретарь США Марко Рубио.

Российские дроны получили автономную систему оптической навигации «Сусанин»

Российские военные начали применять автономную оптическую систему навигации «Сусанин» для беспилотников, позволяющую аппаратам ориентироваться без связи с оператором и сигнала GPS, сообщил военкор Андрей Филатов.

Путин: Очереди на избирательных участках говорят о том, что запугать Россию невозможно

Президент России Владимир Путин обратил внимание на регулярные попытки противника прорвать противовоздушную оборону Москвы и других регионов во время выборов в парламент страны.
Мнения

Дмитрий Орехов: От отупления может спасти только чтение

Сейчас граждане России в среднем проводят перед электронным экраном около шести часов в день, на долю же книги приходится около десяти минут. Если российская школа превратится в «роддом, в котором рождаются читатели», тогда у нас еще есть шанс постепенно снизить уровень функциональной неграмотности.

Олег Хавич: Зачем Польша создает заградотряды на границе с Украиной

На фоне заявлений Варшавы о поддержке Киева, польские военные выдвинулись на границу с Украиной и начали строительство там полевых укреплений, предназначенных явно не для сдерживания мирного населения.

Глеб Простаков: Мировой топливный кризис только начинается

Рынок нефти перестал быть рынком в классическом смысле. Это поле боя, где цена определяется не спросом и предложением, а способностью конкретного покупателя добраться до конкретного продавца.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского