Политика

27 июня 2006, 14:40

Блэр стал жертвой «английского Уотергейта»

Администрация британского премьер-министра Тони Блэра оказалась замешана в крупнейшем скандале из-за перерасхода воды. В то время как простым англичанам постоянно повышают плату за воду и существенно ограничивают ее потребление, контролирующие органы выяснили, что обитатели дома на Даунинг-стрит, 10 (резиденция премьера), расходуют воды на человека более чем в четыре раза больше, чем в среднем по стране.

Газета Independent назвала отчет о расходе воды резиденцией премьера «английским Уотергейтом», а администрацию Тони Блэра – «самым расточительным правительственным учреждением».

Рейтинг поддержки населением у Блэра сейчас и так самый низкий за всю историю английских премьеров

Обнародованный доклад наблюдающих органов, проверивших расходы правительственных департаментов, вызвал бурю общественного негодования в Британии. В то время как простым жителям королевства постоянно советуют не просто сократить потребление воды, но и полностью прекратить поливать лужайки, а также мыть машины, администрация Тони Блэра использует 30,07 кубометра воды на человека ежегодно. Это почти в четыре раза больше официальных рамок в 7,7 кубометра воды на человека и является наихудшим показателем среди всех правительственных учреждений.

Негодование общественности вызывает и тот факт, что, поднимая для англичан до заоблачных высот плату за воду, компания Thames Water (британское подразделение германского конгломерата RWE – третьего мирового поставщика питьевой воды и утилизатора сточных вод) уже пятый год не может отремонтировать протекающие трубы. «Они должны сначала устранить утечки, а уже потом извлекать прибыли из своих услуг», – цитирует Independent разгневанных британцев.

По данным издания, утечки Thames Water составляют 894 млн. л ежедневно. Этого объема достаточно для водоснабжения города такого размера, как Лидс (население почти 750 тыс. человек). Компании грозит штраф на сумму 140 млн. фунтов за невыполнение обязательств по устранению утечек. В некоторых районах на севере Лондона из труб протекает больше воды, чем доходит до потребителя. При этом прибыль компании Thames Water по итогам финансового года выросла на 31% – до 245,9 млн. фунтов по сравнению с 187,3 млн. фунтов за предыдущий год. «Они платят своему немецкому боссу 8 млн. фунтов и навязывают потребителям рекордно высокие цены», – возмущается общественность.

Более того, поставщику воды припомнили, как в начале этого месяца представители Thames пытались ввести «драконовские ограничения» на потребление воды для жителей Лондона. Планировалось запретить мыть машины, поливать лужайки, менять воду в бассейнах, хотели запретить даже мытье самолетов и поездов, если это не представляется необходимым в целях безопасности.

Independent напоминает, что Лондон уже переживал кризис в связи с поставками воды. В 1976 году, когда ее потребление контролировало государство, люди начали бережнее расходовать воду и потребление сократилось на четверть. Но сейчас на фоне огромных прибылей водопроводных компаний и высоких зарплат их директоров газета прогнозирует, что англичане будут противиться новым ограничениям.

Новый «водопроводный скандал» не добавит популярности и премьер-министру Тони Блэру. Его рейтинг поддержки населением сейчас и так самый низкий за всю историю английских премьеров. Согласно последним результатам опроса общественного мнения, проведенного компанией YouGov, лишь 26% британцев удовлетворены действиями Блэра. Это ниже результата в 27% у Гарольда Уилсона в мае 1968 года, после непопулярного решения о девальвации британского фунта стерлингов. Поэтому Independent уже назвала скандал о расходе воды резиденцией премьера «английским Уотергейтом». Напомним, настоящий уотергейтский скандал в 1974 году привел к отставке президента США Ричарда Никсона.

Текст: Кирилл Комаров

Вам может быть интересно

Путин заявил о ключевой роли Дальнего Востока в будущем России
Темы дня

Мерц решает собственные проблемы призраком «российского беспилотника»

ФРГ ввела новые санкции против России, заявляя в адрес Москвы абсурдные и бездоказательные обвинения. Однако с точки зрения внутриполитической логики новая антироссийская кампания имеет значение и для Берлина, и лично для канцлера Фридриха Мерца. Происходящее явно увязано с проходящими в Германии выборами. Каким образом?

Зеленский угрозами авиации ставит под вопрос свое существование

«Если, не дай Бог, такие трагедии будут происходить, мы найдем, чем ответить, пусть никто не сомневается», – так Владимир Путин отреагировал на угрозы Владимира Зеленского в адрес гражданской авиации в российском небе. По мнению экспертов, если Киев реализует террористические угрозы, физическое существование украинского руководства может быть поставлено под сомнение.

Силуанов рассказал о встрече с министром финансов США

Киев запросил у ЕС миллиарды евро на ПВО

Минобороны Финляндии сообщило об обнаружении неопознанного дрона в районе Порвоо

Новости

ВСУ атаковали детсады и школу в Энергодаре

В результате массированного удара украинских войск по Энергодару получили повреждения четыре детских сада и общеобразовательная школа, пострадавших нет, сообщил губернатор Запорожской области Евгений Балицкий.

Российские дроны «Герань» поразили логистический центр в Киеве

ВС России нанесли серию ударов беспилотниками по логистическим центрам в Киеве, Одесской и Николаевской областях, а также в Запорожье, сообщило Минобороны.

Новак сообщил об усилении защиты российских НПЗ

Работа по защите НПЗ в России в последние месяцы была усилена, это большие затраты, но это стоит того, заявил вице-премьер Александр Новак на полях Восточного экономического форума.

Эксперт: Угрозы Зеленского не нарушат авиасообщение над Россией

Запад проигнорирует угрозы Владимира Зеленского в адрес авиакомпаний, совершающих полеты над Россией. При этом авиасообщение, скорее всего, сохранится в прежнем объеме. Российская система транспортной безопасности не раз показывала свою надежность при попытках атак ВСУ, сказал газете ВЗГЛЯД авиаэксперт Роман Гусаров. Ранее Зеленский пригрозил авиаперевозчикам, использующим российское небо.

Совет ЕС одобрил временное послабление торгового режима с Арменией

Совет Европейского союза одобрил временное послабление торгового режима с Арменией на два года, потребовав от Еревана снять барьеры для европейских товаров.

Учитель и школьник пострадали при нападении подростка в Новой Москве

Незначительные травмы, не угрожающие жизни и здоровью, диагностированы у педагога и одного из учеников после попытки нападения подростка в школе в Новой Москве, сообщила пресс-служба столичного департамента образования и науки.

Британские самолеты-разведчики пролетели вдоль российских границ

Два британских самолета разведки – Boeing RC-135W Rivet Joint и Boeing Poseidon MRA – ведут полет вдоль границ России, следует из полетных данных.

Минпромторг: Торговые центры в России меняют формат

Российские торговые центры активно трансформируются в семейно-развлекательные комплексы, реагируя на изменение потребительских предпочтений, сообщил статс-секретарь – замглавы Минпромторга Роман Чекушов в рамках Восточного экономического форума (ВЭФ).

Ученый сравнил сход непальского ледника с атомным взрывом

Жертвами разрушительного наводнения в Непале стали 1127 человек, а спровоцировавший трагедию сход огромного ледника по выделенной энергии превзошел взрыв атомной бомбы, заявил директор центра изучения стихийных бедствий инженерного института Катманду Басанта Радж Адхикари.

Эксперт: Усилия по разрыву фронта противника ускорили динамику наступления ВС РФ

Разрушение логистики противника и смена тактики повысили темпы спецоперации, позволив российским войскам освободить Казачью Лопань и Святогорск, заявил газете ВЗГЛЯД эксперт Центра военно-политической журналистики Борис Рожин.

Мурашко сообщил о росте выживаемости онкобольных россиян

Количество выживающих в течение года после постановки онкологического диагноза россиян увеличилось на 25%, показатель продолжает расти, заявил глава Минздрава России Михаил Мурашко.

Минфин США обвинил Украину в росте мировых цен на топливо

Украинские удары по российской энергетической инфраструктуре провоцируют рост мировых цен на топливо, заявил глава американского Минфина Скотт Бессент.
Мнения

Сергей Худиев: Почему в России полюбили греческого святого Спиридона

Множество русских людей, которые пришли почтить греческого святого – важное свидетельство единства Церкви, того, что мы прежде всего православные христиане, а потом уже греки, русские или люди каких-то еще языков и племен.

Борис Джерелиевский: Как русские спасли поляков от истребления украинцами

Геноцид поляков должен был произойти еще до Волынской резни – и в значительно большем масштабе. Заказчиком выступал Гитлер, исполнителями, как обычно, украинцы. Но поход Красной армии на Западную Украину и Западную Белоруссию не дал реализоваться этим планам.

Виталий Трофимов-Трофимов: Война – не продолжение политики, а ее замена

Лучшие варианты для завершения войны нам даст само развитие войны и рождающееся под его влиянием на Украине ее «бессилие к миру».
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского