Политика

14 июня 2006, 18:59

В России увеличился размер взятки

Фото: Гульнара Хаматова/ВЗГЛЯД

В России наблюдается тенденция к усилению исполнительной власти за счет ослабления законодательной и судебной ветвей, что подрывает демократические принципы государства, считают эксперты американской неправительственной организации Freedom House. Об этом правозащитники сообщили в среду на пресс-конференции, посвященной итогам исследования работы демократических институтов в России и бывших советских государствах. К странам с низким уровнем демократии Freedom House также отнесло Казахстан, Туркменистан, Азербайджан и Белоруссию.

По мнению представителей Freedom House исследование уровня демократизации в России стало особенно важным в преддверии саммита «большой восьмерки» и президентских выборов 2008 года.

По уровню свободы средств массовой информации Россия вместе с большей частью бывших советских государств была приравнена к Афганистану

«Мы приехали в Москву в первую очередь для того, чтобы наладить дружественный диалог. Для России сегодня наступил очень важный момент. Через два года определится будущее страны и как она будет развиваться. Нам бы хотелось, чтобы президентские выборы были свободными и честными, а их результаты не были предопределены заранее. В июне состоится саммит «большой восьмерки» с председательствующей в ней Россией. Мы надеемся, что во время его проведения члены делегаций смогут встретиться с представителями гражданского общества и понять, что же в самом деле происходит в России», – заявила исполнительный директор организации Дженнифер Виндзор.

При оценке уровня развития демократии в государстве эксперты Freedom House анализируют такие составляющие свободы, как способность граждан принимать участие в политических процессах, свобода СМИ, а также уровень коррупции во власти.

По словам регионального эксперта организации Даниэля Киммеджа, проведенное исследование говорит о том, что в России наблюдается снижение уровня этих демократических показателей.

Директор исследований Freedom House Кристофер Уокер (фото Гульнара Хаматова/ВЗГЛЯД)

«Власть продолжает наступать на СМИ, неправительственные организации и давит на оппозицию. Исследование показывает, что все ключевые российские телеканалы и национальные газеты перешли в собственность государства. По данным опросов население считает правоохранительные органы и бюрократию более коррумпированными, чем криминальные структуры. Несмотря на то что за последние годы количество получаемых в России взяток сократилось, существенно увеличился их размер», – заявил он.

Отвечая на вопрос газеты ВЗГЛЯД о том, как складывается ситуация с развитием демократии в России по сравнению с другими странами переходного периода, директор исследований Freedom House Кристофер Уокер заявил, что не хотел бы присваивать государствам рейтинг их демократичности.

«Мы выдаем цифры сразу по нескольким аспектам исследования. Поэтому какие-то показатели могут расти, другие уменьшаться. Например, на Украине возросла свобода СМИ и неоднородность парламента. Поэтому это государство относится к более демократичным чем, к примеру, Белоруссия, где негативные явления увеличиваются», – рассказал он.

В то же время присутствующим на пресс-конференции журналистам показалась не совсем корректной методика, по которой Freedom House определяло уровень тех или иных демократических показателей. В частности, по уровню свободы средств массовой информации Россия вместе с большей частью бывших советских государств была приравнена к Афганистану, Бирме и большинству африканских государств, в то время как Грузия и Украина заняли место в списке стран с частично свободными СМИ.

«В исследовании мы не учитывали число существующих в стране газет и телеканалов, а также их разнообразие. Для нас главным показателем было то, из какого именно источника гражданин получает информацию. Поэтому Россия, несмотря на то, что на одного человека здесь приходится в 100 раз больше газет, чем, например, в каком-нибудь африканском государстве, попала в число стран с несвободными СМИ», – заявила Дженнифер Виндзор.

Текст: Юлия Малышева

Вам может быть интересно

Бойцы ВС России уничтожили опорный пункт ВСУ в Димитрове
Темы дня

Боец ММА проиграл в «спарринге» с памятником ветеранам МЧС

Уголовное дело об осквернении в Москве памятника ветеранам МЧС взял на личный контроль глава СК Александр Бастрыкин. Ранее в соцсетях появилось видео, на котором боец ММА Заур Исмаилов вступил в «спарринг» с изваянием. Сам спортсмен не увидел в своих действиях ничего предосудительного. По мнению экспертов, этот случай говорит не только о дефиците исторического просвещения и воспитания в субкультуре ММА, но и о других аспектах, которые требуют внимания.

США огорчили Европу своей стратегией безопасности

Радикальные изменения обозначены в подходе Соединенных Штатов к обеспечению своей безопасности. По крайней мере, именно такие заявления и декларации содержатся в новой Стратегии нацбезопасности США. В чем именно они заключаются, как это касается союзников Вашингтона в Европе – и их текущего противостояния с Россией?

Эксперт объяснил нежелание стран ЕС конфисковывать российские активы

Медведев поддержал предложение Маска о ликвидации Евросоюза

В Индии оскорбились выходкой Запада из-за визита Путина

Новости

Daily Telegraph сочла новым словом в военном деле способ взятия Красноармейска

ВС России при освобождении Красноармейска использовали новую тактику штурма города, которая получила название «демеханизация», сообщила британская газета The Daily Telegraph.

МАГАТЭ: Саркофаг Чернобыльской АЭС утратил функции обеспечения безопасности

Международное агентство по атомной энергии (МАГАТЭ) заявило, что новый саркофаг на Чернобыльской АЭС утратил свои основные функции обеспечения безопасности.

Бойцы ВС России уничтожили опорный пункт ВСУ в Димитрове

В результате удара российских беспилотников в районе Димитрова (украинское название – Мирноград) было уничтожено замаскированное опорное укрытие украинских военных, сообщил командир взвода беспилотных систем с позывным «Ромео».

Украинская журналистка удивилась грязи в резиденции Макрона

Украинская журналистка Лидия Таран, побывав в Елисейском дворце, удивилась грязным, давно не мытым окнам, из-за которых почти невозможно было разглядеть улицу.

Россияне столкнулись с «синим экраном смерти» после обновления Windows 11

Пользователи Windows 11 из России сообщили о появлении «синего экрана смерти» и проблемах с SSD после последнего обновления, сообщили СМИ.

Фидан: У России много причин не доверять никому на фоне конфликта на Украине

Россия имеет множество причин не доверять никому на фоне конфликта на Украине, заявил глава МИД Турции Хакан Фидан, комментируя отношения Москвы и Брюсселя, сообщает издание Altıgercek.

Турция высказала опасения России и Украине из-за атак на суда в Черном море

Анкара выразила Москве и Киеву обеспокоенность по поводу риска эскалации войны из-за атак на торговые суда в Черном море, заявил министр иностранных дел Турции Хакан Фидан.

Bloomberg: Украинский конфликт вступает в решающую фазу

США выступили с критикой в адрес Европы на фоне того, что «конфликт на Украине вступает в решающую фазу», пишет Bloomberg.

Удары ВСУ по Новороссийску повысили цены на энергорынке

Удары украинских дронов по Новороссийску привели к росту мировых цен на энергоресурсы, сообщило издание The National Interest.

WSJ: Европа шокирована новой стратегией нацбезопасности США

Публикация новой стратегии нацбезопасности США вызвала недоумение в европейских столицах из-за жесткой критики и требований усилить самостоятельную оборону, пишет Wall Street Journal.

Сын убил отца ради квартиры в центре Москвы

В центре Москвы сын убил своего отца ради наследства, намереваясь продать квартиру и отдать часть средств соучастнику, сообщила прокуратура Москвы.

МИД заявил о потере ЕС 1,6 трлн евро из-за санкций

Европейские страны за четыре года из-за введенных антироссийских санкций понесли совокупные экономические потери, достигшие 1,6 трлн евро, сообщает МИД России.
Мнения

Геворг Мирзаян: Расчеты на «договорнячок» провалились

Гипотетический «договорнячок» по Украине не выглядит ни обсуждаемым, ни даже сколько-нибудь возможным. Путин доведет до конца украинскую историю – и именно так, как изначально планировал. Дипломатическим путем – если получится. Военным – если придется.

Ван Вэнь: Зачем Евразии новая архитектура безопасности

Построение архитектуры евразийской безопасности в условиях многополярного ландшафта – это сложный проект, который требует скоординированного продвижения в трех измерениях: идеологии, институтах и действиях.

Игорь Караулов: К Киргизии нужно относиться с искренним уважением и открытым сердцем

Киргизы у себя дома – очень вежливый и тактичный народ, так что не стоит судить об этом народе по тем, кто приезжает к нам на низкоквалифицированные заработки.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов