Политика

17 мая 2006, 17:01

Дети идут на преступления в поисках денег на игру

Фото: ИТАР-ТАСС

Сегодня на «правительственном часе» в Госдуме депутаты решили рассмотреть вопросы наказания для несовершеннолетних преступников. Обрисовать картину подростковой преступности парламентарии пригласили главу МВД Рашида Нургалиева. Статистика милиции повергла депутатов в шок.

По данным МВД, ежегодно более миллиона несовершеннолетних доставляются в милицию за различные преступления и правонарушения. «Из этого числа более 1200 составляют убийства, почти 3,5 тысячи – разбои и 18 тысяч – грабежи», – сказал Рашид Нургалиев. И добавил: «Преступления, совершаемые несовершеннолетними, зачастую отличаются повышенной жестокостью».

Огромное число преступлений совершается несовершеннолетними в поисках денег на игровые автоматы

Всего же в прошлом году к уголовной ответственности было привлечено 175 тысяч несовершеннолетних. Это на 55% больше, чем в 2004 году. «К сожалению, должен отметить, что есть тенденция роста преступности среди несовершеннолетних», – сказал министр. В то же время, признался он, количество совершаемых преступлений несовершеннолетними в составе организованных преступных групп сократилось по сравнению с прошлым годом на 24%.

Сухой статистикой Рашид Нургалиев ограничиваться не стал и предложил парламентариям ряд мер, которые, по его мнению, смогут улучшить существующую ситуацию. Первая мера, которая, кстати, коснется не только несовершеннолетних преступников, но и большинства граждан страны, – ограничение продажи спиртных напитков в ночное время.

«Полагаю, должен быть принят очень серьезный закон, который бы ограничивал продажу спиртных напитков», – сказал Нургалиев, отметив, что ограничения на продажу алкоголя в круглосуточных магазинах есть во всем мире. «У нас это как бы не является нарушением. Полагаю, нужно ограничить торговлю круглосуточную, а также внести соответствующие изменения в законодательство», – считает министр.

В качестве подтверждения действенности этой меры Нургалиев назвал цифры: на учете в органах внутренних дел состоят более 100 тыс. несовершеннолетних наркоманов и алкоголиков. «Необходимо отметить, что почти 75 тысяч из этого числа – это уже хронические алкоголики и наркоманы», – сказал Нургалиев.

Подверглись критике и игровые заведения. «Огромное число преступлений совершается несовершеннолетними в поисках денег на игровые автоматы», – сказал глава МВД.

Но милиция, по словам Нургалиева, не только борется с этими происшествиями, но и пытается их профилактировать. Тем более что в этом году, по словам министра, впервые на эти меры выделено 26 млрд. рублей. Важную роль в преодолении этих негативных тенденций, цитирует РИА «Новости» главу МВД, должны играть семья и школа.

Нургалиев привел в пример 46 учебных заведений, над которыми шефствует МВД. «В этих школах практически не распространяются наркотики и алкоголь и не совершаются преступления и правонарушения», – сказал министр.

При этом министр также признал, что несовершеннолетние часто и сами становятся объектами насилия. В прошлом году в России «было возбуждено около 8 тыс. уголовных дел в отношении родителей, которые жестоко обращались со своими детьми». При этом Нургалиев отметил, что существующих в России санкций за невыполнение родителями своих обязанностей по воспитанию детей не достаточно.

В частности, в УК РФ предусмотрено наказание в виде лишения свободы за жестокое обращение с животными, тогда как за жестокое обращение с детьми такого наказания нет. «Предлагаю перевести все преступления, так или иначе связанные с детьми, в категорию средней тяжести», – сказал глава МВД. Особо выделил министр тему экстремизма: сейчас в так называемые фашистские организации вовлечены 6 тыс. несовершеннолетних, и больше всего таких случаев зафиксировано в Москве, Петербурге, Воронеже, Ростове и Самаре.

При этом негативную роль в распространении экстремистских идей играют некоторые электронные СМИ. В качестве примера Нургалиев привел показания задержанных подростков, которые говорят, что почерпнули экстремистские идеи из телепередач и с сайтов в Интернете.

Какие из предложений Рашида Нургалиева депутатами будут приняты, покажет уже ближайшее будущее. Однако уже известно, что в России в скором времени может быть воссоздан межведомственный оперативный штаб по профилактике преступлений среди несовершеннолетних. С такой инициативой выступил спикер Госдумы Борис Грызлов. Он напомнил, что штаб прекратил работу в 2004 году. «Считаю, что это неправильно», – сказал спикер.

Текст: Алексей Чернега

Вам может быть интересно

Эксперты назвали главный вопрос переговоров России, США и Украины в Абу-Даби
Темы дня

Сеанс унижения от Трампа вынудил Зеленского взглянуть в будущее

Как и обещал президент США Дональд Трамп, его встреча с Владимиром Зеленским в Давосе состоялась, хотя украинская сторона попыталась ее отменить. Американцы продемонстрировали, что держат Зеленского за мальчика на побегушках, а сам он показал, что готовит пути к отступлению и хочет свалить вину за свой провал на Европу.

Вашингтон помогает доллару ставить антирекорды

Доля доллара в мировой торговле впервые снизилась до исторического минимума. И хотя изменения в процентах выглядят небольшими, в абсолютных цифрах это ощутимый показатель. Бенефициаром этого события стал не евро, а китайский юань. Почему доллар сдает позиции юаню?

Рар: Озлобленный Зеленский срывается на Европе

Кличко призвал киевлян уезжать из города

Маск увидел решение проблемы старения

Новости

Сборку фюзеляжа Ту-214 сократили до 12 дней

Благодаря активной работе с Агентством развития профессионального мастерства и Центром компетенций в сфере производительности труда будет обеспечена поточная сборка фюзеляжа самолета Ту-214 за 12 дней, что позволит выпускать до 20 самолетов в год, сообщил глава Минпромторга Антон Алиханов.

МИД Италии упрекнул Зеленского в неблагодарности

Министр иностранных дел и вице-премьер Италии Антонио Таяни прокомментировал выступление Владимира Зеленского на Всемирном экономическом форуме в Давосе.

Российские войска освободили Симиновку в Харьковской области

В результате активных наступательных действий подразделения группировки «Север» на Харьковском направлении установили контроль над Симиновкой. Всего же за неделю ВС России освободили пять населенных пунктов.

Эксперт объяснил изменение качества воды в трубах зимой

При качественной системе водозабора граждане не почувствуют разницы в составе водопроводной воды, так как она останется надлежащего качества, сказал газете ВЗГЛЯД член Общероссийского «Народного фронта», создатель и руководитель проекта «Дом-и-двор.РФ», эксперт ЖКХ Павел Степура, комментируя изменение качества воды в городах в зимний период. Он подчеркнул, что в жилые дома должна подаваться чистая питьевая вода.

Кремль назвал ключевое условие урегулирования на Украине

Вывод украинских войск с территории Донбасса является ключевым требованием для запуска процесса мирного урегулирования, сообщил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

Маск решил вернуться в большую политику

Миллиардер Илон Маск возвращается в большую политику, он решил поддержать республиканцев на промежуточных выборах 2026 года и уже выделил крупные суммы на их кампанию, сообщила газета The Wall Street Journal.

Минченко оценил переговоры Путина с делегацией США в Кремле

Работа по основным трекам, наметившимся в Кремле, продолжится в Абу-Даби. На повестке, вероятно, будет стоять вопрос реализации вывода украинских войск из Донбасса, сказал газете ВЗГЛЯД политолог Евгений Минченко. Ранее Владимир Путин провел встречу с делегацией представителей США. По мнению эксперта, участие Джоша Грюнбаума в ней неслучайно.

На Украине за год смертность в три раза превысила рождаемость

В 2025 году на Украине зарегистрировали более 485 тыс. смертей при менее чем 169 тыс. новорожденных, таким образом, смертность в стране почти в три раза превысила рождаемость.

Стоимость платины на NYMEX достигла рекордного уровня

Фьючерсы на платину с поставкой в апреле 2026 года на NYMEX достигли рекордных 2711 долларов за тройскую унцию, поднявшись на 5%.

Конституционный суд Болгарии утвердил отставку Радева с поста президента

В Болгарии досрочно прекращены президентские полномочия Румена Радева, а его пост по конституции перешел к первой женщине-президенту страны Илияне Йотовой.

Похищенного сына красноярского бизнесмена нашли на квартире с девушкой

Подростка из Красноярска, за возвращение которого у отца потребовали выкуп, нашли невредимым, сообщили в Главном следственном управлении СК по региону.

Газпром сообщил о рекордно низких запасах газа в Европе

Запасы газа в подземных хранилищах Германии, Франции и Нидерландов опустились до уровня менее 40%, а общий объем достиг 48,3 млрд кубометров, сообщил Газпром.
Мнения

Игорь Караулов: Почему Запад лишился объединяющих ценностей

Ценностное банкротство Запада может и не стать прологом к большой войне. Неприкрытое хищничество никогда в истории не вело к долговременному успеху. Но, может быть, на руинах упований на голую силу вырастет новая идея, объединяющая уже не один только Запад или Восток, а всё человечество.

Денис Миролюбов: США никогда не нападут на Гренландию

История с Гренландией – предвестник того, как великие державы будут решать арктический вопрос в ближайшие десятилетия.

Дмитрий Губин: Почему Ирану без шаха лучше, чем с шахом Пехлеви

Мухаммед Реза Пехлеви очень хотел встать в один ряд с великими правителями прошлого – Киром, Дарием и Шапуром. Его сын, Реза Пехлеви, претендует на иранский трон сейчас. Увы, люди в самом Иране воспринимают его внуком самозванца и узурпатора и сыном авантюриста.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов