Политика

12 мая 2006, 11:50

В США готовится секретный доклад о будущей войне

США перешли от словесных угроз Ирану к действиям. Палата представителей конгресса поручила главе Пентагона представить засекреченный доклад о возможных сценариях использования военной силы против Ирана. Парламентарии хотят, чтобы военные составили детальный план на 10 лет, из которого должно стать ясно не только то, какую опасность миру несет Иран, но и как США могут использовать против него силу.

За составление секретного доклада палата представителей проголосовала единогласно. Как сообщили РИА «Новости» в секретариате палаты, парламентарии хотят, чтобы в законопроект был включен «список имеющихся у США военных вариантов, включая возможные сценарии, при которых использование вооруженных сил США может быть оправданно, а также любые препятствия или ограничения для использования такой силы».

США в очередной раз подтвердили, что решения Совета Безопасности ООН для Америки не играют никакой роли

Американскому министру обороны поручено регулярно предоставлять в профильные комитеты обеих палат конгресса «подробную военно-политическую оценку текущих и возникающих угроз со стороны Ирана», а также сообщать «о планах Министерства обороны по отражению этих угроз».

Главе Пентагона предписано также включить информацию о «ядерной деятельности Ирана, поддержке им терроризма, влиянии в регионе Ближнего Востока, в особенности в Ираке, а также иных дестабилизирующих амбициях иранского режима».

Кстати, о том, что Иран якобы помогает боевикам в Ираке, сегодня уже сообщил министр обороны США Дональд Рамсфелд в интервью радиостанции Fox News Radio. По его словам, США находят в Ираке оборудование иранского происхождения, которое используется для убийства американцев и иракцев. Правда, Рамсфелд осторожно пояснил, что пока «нельзя связывать факты обнаружения такого оборудования с тем, что их обязательно посылает некоторым своим союзникам и друзьям в Ирак иранское правительство». «Но очевидно, что мы обнаруживаем там (в Ираке) иранское оборудование», – отметил Рамсфелд.

На подготовку секретного доклада шефу Пентагона дали 7 месяцев – информацию в палату он должен предоставить до 31 января 2007 года. При этом доклад должен охватывать «период времени от сегодняшнего дня до 2016 года» и «описывать стратегию Министерства обороны США по отражению текущих и ожидаемых угроз со стороны Ирана для безопасности США и международной безопасности».

Тем самым США в очередной раз подтвердили, что решения Совета Безопасности ООН для Америки не играют никакой роли. О применении военной силы против Ирана говорят в Белом доме на самом высоком уровне. Даже Джордж Буш не исключил агрессии.

В России по-прежнему называют возможную атаку на Иран «большой ошибкой». По словам секретаря Совета безопасности РФ Игоря Иванова, «любая военная акция в Иране может привести к последствиям, которые могут серьезно взорвать ситуацию в регионе и за его пределами».

Кстати, в возможную войну против Ирана США ввяжутся в одиночку – вечный союзник Вашингтона Великобритания отказалась не только участвовать, но и разрабатывать сценарии агрессии. Против военного конфликта выступают и многие европейские и азиатские державы.

Судя по всему, к войне готов только сам Иран. Президент Исламской Республики Махмуд Ахмадинежад не раз повторял, что его армия «отрубит руки любому агрессору, враги будут покрыты позором».

Текст: Кирилл Комаров

Вам может быть интересно

Путин открыл комплекс производства электрических батарей в Московской области
Темы дня

Школьный протест вызвал политический взрыв во Франции

Массовые беспорядки школьников, охватившие Францию, на глазах перерастают в нечто более серьезное. Теперь к молодежи присоединились взрослые – в ответ на «невиданные репрессии, которые организовало правительство» (по словам левых политиков). Как французское руководство планирует утихомирить бунтующих – и чем они настолько недовольны?

Украина лишается последних долларовых доходов

Миллиарды долларов убытков и потеря до 40% посевных площадей. Такой результат зернового кризиса ждут на самой Украине. Однако просьбы о помощи европейскими политиками игнорируются. Брюссель отказывает и в деньгах, и в использовании европейского маршрута для вывоза зерна с Украины.

В армию поступили комплексы защиты от дронов «Зубр» и «Цитадель»

Рар: Задержание экс-главы разведки Германии Ханнинга – беспрецедентный скандал

Макрон назвал испытание стратегической ракеты M51.3 посланием миру

Новости

Собянин объявил о скором запуске гигафабрики аккумуляторов в Москве

Мэр столицы Сергей Собянин на совещании у президента Владимира Путина сообщил, что первая гигафабрика по производству аккумуляторов построена за 14 месяцев и может начать работу до конца года.

Индия впервые решила побороться за право провести Олимпиаду

Индия, Катар, ЮАР, Южная Корея, Германия, Венгрия и Турция претендуют на проведение летних Олимпийских игр в 2036 году, формальные заявки должны быть поданы до конца октября.

Израиль был готов сбить лайнер Flydubai

Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху, согласно сообщениям издания, мог получить право отдать приказ на уничтожение пассажирского самолета Flydubai после атаки на капитана в кабине пилотов. Истребители ВВС Израиля были подняты в воздух, и воздушное пространство было закрыто.

Путин: России нужны собственные современные источники накопления энергии

России необходимы собственные и современные источники накопления энергии для развития электротранспорта и других перспективных направлений, заявил президент Владимир Путин.

На «Госуслугах» анонсировали внедрение «зеленой кнопки»

На портале «Госуслуги» будет внедрена «зеленая кнопка», которая позволит пользователям снимать ограничения, наложенные ранее с помощью «красной кнопки» для защиты от мошенников.

Украинский беспилотник атаковал рейсовый автобус в ЛНР

Вооруженные силы Украины атаковали с помощью беспилотника рейсовый автобус Фащевка – Красный Луч в Луганской Народной Республике, сообщил глава ЛНР Леонид Пасечник.

Названо имя лауреата Нобелевской премии по физике

В Стокгольме объявили имя лауреата Нобелевской премии 2026 года по физике, им стал американский астрофизик Фрэнсис Халсен.

Французская полиция применила слезоточивый газ против протестующих школьников

В Париже, Страсбурге и Лионе на протестных акциях учащихся начались столкновения с полицией, столичные правоохранители применили слезоточивый газ.

Путин пообещал господдержку производителям энергоемких накопителей

Президент Владимир Путин пообещал оказать всестороннюю государственную поддержку отрасли производства эффективных систем накопления электроэнергии.

Польша изучила возможность оснащения корейских истребителей европейским оружием

Агентство по вооружению Польши проводит анализ возможности установки вооружения европейского производства на корейские боевые самолеты FA-50PL, сообщил портал Defence24.pl.

В Петербурге ограбили курьера, несшую мошенникам деньги пенсионерки

Сотрудники полиции задержали двоих жителей Санкт-Петербурга, которые с применением силы похитили более 3 млн рублей у женщины-курьера, работавшей на телефонных аферистов, сообщила пресс-служба регионального главка МВД.

Лихачев назвал объемы производства в московском кластере батарей для электромобилей

Генеральный директор госкорпорации «Росатом» Алексей Лихачев заявил, что открытый с участием президента Владимира Путина новый московский кластер сможет производить батареи для 50 тыс. электромобилей в год.
Мнения

Игорь Мальцев: Левый фронт зашел Европе с тыла

Правого разворота в Европе, судя по всему, не будет. Мы тупо потратили время, его обсуждая. Будет электоральный захват власти левыми экстремистами, поддерживаемыми миллионами этнических «избирателей».

Сергей Худиев: Почему у ИИ никогда не будет сознания

На наших глазах происходит столкновение двух религий – христианства и веры в пришествие разумного и самосознающего искусственного интеллекта, которому уготовано сменить человечество в качестве доминирующего разумного вида на планете.

Ольга Андреева: Как Сталин и Булгаков боролись с украинским национализмом

Сталин пытался защитить шедевр Булгакова «Дни Турбиных», но украинцы жаждали крови. На Украине, возмущались они, борются с великодержавным шовинизмом, а вот в РСФСР с великодержавным шовинизмом борются недостаточно. В итоге Сталин сдался – и в 1929 году пьесу из репертуара МХАТа сняли. Но победа украинского национализма была временной.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского