Политика

11 мая 2006, 21:29

Политологи определили риски для России

Фото: ИТАР-ТАСС

Политологи подготовились к G8. В четверг члены Общественной палаты вместе с экспертами посчитали, сколько нефти осталось у нашей страны, и определили политические риски для энергетической безопасности России. Выяснив, что слухи о скорой кончине нефти – миф, а цены на нее не упадут никогда, хозяин мероприятия – Вячеслав Никонов – пообещал непременно довести услышанное до внимания «ответственных за подготовку G8».

Круглый стол на тему «Политические риски для энергетической безопасности. К повестке дня «Большой восьмерки» организовала комиссия Общественной палаты по международному сотрудничеству и общественной дипломатии.

«Вплоть до переворотов и войн»

Никаких рисков в нашем регионе я не вижу, кроме одного – если США не начнут игру по дестабилизации, заявил Вячеслав Никонов

Выяснилось, что разговоры про заканчивающуюся нефть сильно преувеличены. «Недавно об этом снова кто-то заявил», - таинственно улыбнулся директор ИМЭМО РАН Нодар Симония, заметивший, что на его веку это будет пятое заявление. Впрочем, добывать нефть, по словам г-на Симонии, скоро действительно придется в усложненных условиях, с применением дорогостоящих технологий, которые позволят выкачивать нефть подводно, – например, со дна Северного моря.

«Хотя бы из-за этого цены на нефть и газ более дешевыми не будут! И не опустится цена на нефть ниже 12 долларов за баррель, как пугают нас!» - обнадежил присутствующих эксперт, намекнувший таким образом правительству на беспочвенность аргументации относительно потребности держать нефтедоллары в Стабилизационном фонде.

В оптимизме Нодара Симонию поддержал исполнительный вице-президент Московского международного нефтяного клуба Торгул Багиров. «Сегодня цена не достигла еще рекордного уровня знаменитого кризиса 70-х», - еще оптимистичнее сообщил он, заметив, что способствуют росту цен «политические риски, падение добычи и неутешительные прогнозы».

Кроме того, г-н Багиров спрогнозировал в скором будущем обострение борьбы между транснациональными корпорациями (ТНК) и «консервации авторитарных режимов в добывающих странах». В России исполнительный вице-президент развитие энергетических проектов связал с будущим Газпрома и Роснефти. Хотя волноваться за их будущее г-н Багиров бы не стал. «Следует заметить, что по части лоббизма в российском правительстве хорошо научились отстаивать интересы наших компаний», - успокоил он.

«А вообще впереди нас ждет еще много интересных и захватывающих поворотов – вплоть до переворотов и войн», - объявил коллегам г-н Багиров.

После интригующего заявления эксперты принялись искать, где же могут их ждать обещанные «захватывающие перевороты». Специалист по Ближневосточному региону, главный научный сотрудник ИМЭМО РАН Георгий Мирский сразу заверил, что больше, чем есть, потрясений в его регионе ждать не стоит. Правда, проблемой г-н Мирский назвал «транснациональный исламистский терроризм», намекая на корыстную заинтересованность террористов. «Создания халифата я там не ожидаю, но в Пакистане, Саудовской Аравии и Египте подобные террористические структуры вполне могут получить власть», - предостерег он.

Положительные прогнозы у эксперта также обнаружились. «США настолько завязли в Ираке, что в Иран они не пойдут!» - порадовался эксперт, имея в виду беспочвенность ожиданий войны в Иране. В странах Латинской Америки эксперты также не обнаружили рисков, которые могли бы в ближайшее время спровоцировать рост цены на нефть. В этом собравшихся заверил директор Института Латинской Америки РАН Владимир Давыдов.

Мысли пойдут куда надо

Руководитель Центра африканских исследований ИВИ РАН Аполлон Давидсон

Тревожные ноты в обсуждение внесли специалисты по Африке и странам Содружества. «Отовсюду риски, риски и риски! И так по всей Африке! - сообщил руководитель Центра африканских исследований ИВИ РАН Аполлон Давидсон, который сравнил Африку с пороховой бочкой – при огромных сырьевых запасах население живет в страшной нищете. – И кто поднесет спичку к этому фитилю – неизвестно!» А замдиректора Центра постсоветских исследований МГИМО МИД РФ Артем Мальгин заверил, что риски в его «вотчине» будут нарастать «из-за разлома в постсоветском пространстве», поскольку, например, Украина ориентируется на США, а Казахстан – на Россию.

За российские риски высказался хозяин мероприятия – президент фонда «Единство во имя России», глава комиссии Общественной палаты по международному сотрудничеству и общественной дипломатии Вячеслав Никонов. Он снова вспомнил недавнюю поездку в Брюссель на форум, собравший основных мировых экспертов и некоторых политиков. «Там тоже была сессия про энергетические риски, только говорилось там вовсе не то, что у нас сегодня, – заинтриговал эксперт. – Там главной угрозой мировой безопасности назвали Россию и предложили создавать «энергетическое НАТО».

«Откровенно говоря, я не очень понимаю, как Запад при таком подходе рассчитывает на энергетическую безопасность… – сделал паузу Вячеслав Никонов, пригрозивший: – Очевидно, что такой подход будет провоцировать диверсификацию рынков и постепенное разворачивание российского сбыта в сторону Востока».

Заверив, что Россия была и остается самым надежным источником поставок сырья, политолог сообщил: «Никаких рисков в нашем регионе я не вижу, кроме одного – если Чейни (вице-президент США Дик Чейни, жестко раскритиковавший Россию на конференции «Единое видение общего соседства» 4 мая в Вильнюсе. – Ред.) и прочие не начнут игру по дестабилизации – не примутся закачивать деньги в российскую оппозицию». В перспективность таких «закачек» г-н Никонов, как выяснилось, не особо верит.

«Россия способна обеспечить энергетическую безопасность свою и партнеров, но только в случае, если к ней будут относиться как к равноправному партнеру, а не мальчику для битья и козлу отпущения», - ярко резюмировал политолог, дав слово остальным экспертам.

Выслушав специалистов-сырьевиков, политологи раскритиковали подход докладчиков в главном: так явно заявлять себя энергетической державой, приравнивая снова к сырьевому придатку, не стоит. «Не уверен, что озвученная здесь формула «что хорошо Газпрому, то хорошо России» верна», - аккуратно поправил оптимизм докладчиков по поводу перспективы высоких цен на нефть руководитель Центра международной безопасности ИМЭМО РАН, член-корреспондент РАН Алексей Арбатов, напомнивший, что идея «Россия – экспортно-импортная сверхдержава» – губительна для России.

На все это Вячеслав Никонов таинственно сообщил: «Сделаю все, чтобы прозвучавшие здесь сегодня мысли стали известны людям, которые готовят саммит «Большой восьмерки». А газету ВЗГЛЯД политолог заверил, что тема энергетической безопасности значится в повестке саммита, который в этом году пройдет в Петербурге, первым номером, и эксперт постарается убедить в необходимости к сегодняшним экспертным мыслям прислушаться.

Текст: Татьяна Кособокова

Вам может быть интересно

Путин назвал шесть системных задач правительства на 2026 год
Темы дня

Назначение уроженца СССР предрекает «Моссаду» тяжелые времена

Внешняя разведка Израиля («Моссад») получит нового руководителя – им станет уроженец Белорусской ССР Роман Гофман. Почему в Израиле его считают героем, какую роль отводит новому главе разведки политическое руководство Израиля – и почему само это назначение несет «Моссаду» мало хорошего?

Европа ставит ультиматум Китаю и напугана Соединенными Штатами

Европа получила два чувствительных удара одновременно. Первым из них стала публикация новой американской стратегии нацбезопасности, но не менее серьезным – итоги визита французского президента в Китай. И то и другое обнажило целый ряд фундаментальных слабостей современной Европы. Макрон признал, что «сегодня мы находимся меж двух огней, и для нашей промышленности это вопрос жизни и смерти». О чем идет речь?

Датская прокуратура закрыла дела по обвинению россиянки в шпионаже

Кнутов объяснил значение освобождения Новоданиловки

Газовоз «Валера» доставил первую после введения санкций партию СПГ Газпрома в Китай

Новости

Путин пообещал бизнесу выгоды от «обеления» рынка

Президент России Владимир Путин подчеркнул, что предприниматели и компании, которые честно ведут бизнес, смогут получить дополнительные преимущества и ощутимые выгоды при легализации рынка.

Военкор Коц сообщил о значении освобождения Червоного и Новоданиловки

Освобождение Червоного в ДНР и Новоданиловки в Запорожской области создает угрозу для украинского снабжения и расширяет контроль на важнейших подступах к Орехову и Константиновке, сообщил военкор «Комсомольской правды» Александр Коц.

На побережье Японии объявлено предупреждение о цунами после землетрясения

Первая волна цунами высотой 40 сантиметров была зафиксирована на северо-восточном побережье Японии? ожидается подход более высоких волн.

Умер посол России в КНДР Мацегора

Чрезвычайный и полномочный посол России в КНДР Александр Мацегора скончался в возрасте 70 лет, сообщил российский МИД.

Rolls-Royce Power Systems объявила о поставке 300 двигателей для танков Leopard 2

Компания Rolls-Royce Power Systems, являющаяся дочерней структурой британского холдинга Rolls-Royce plc, получила крупный контракт от оборонной фирмы KNDS.

Путин сообщил о росте до миллиона рублей необлагаемых выплат работающим родителям

На заседании Совета по стратегическому развитию и нацпроектам президент России Владимир Путин объявил о введении с 1 января 2026 года увеличенной суммы выплат сотрудникам при рождении ребенка, которые не будут облагаться налогом на доходы физических лиц (НДФЛ) и страховыми взносами.

В Москве представили МРТ-совместимый кардиостимулятор

В Москве стартовала «Российская неделя здравоохранения», одним из главных экспонатов которой стал первый отечественный МРТ-совместимый электростимулятор Apollo MRI, предназначенный для пациентов с тяжелыми формами аритмии.

Одесситы начали переодеваться в евреев

В Одессе на улицах начались проверки документов у представителей еврейской общины, так как некоторые мужчины начали переодеваться в евреев ради свободного передвижения, сообщили украинские СМИ.

Госдума назвала дату рассмотрения закона о православных крестах на гербе России

Государственная дума во вторник даст предварительную оценку поправкам, предлагающим официально внести православные кресты в описание герба Российской Федерации, сообщил председатель Госдумы Вячеслав Володин.

Суд Амстердама арестовал активы оператора «Турецкого потока»

Окружной суд Амстердама наложил арест на имущество и счета оператора газопровода «Турецкий поток» South Stream Transport B.V (принадлежит Газпрому).

Иностранных журналистов пригласили на «Итоги года» с Путиным

В этом году иностранные журналисты вновь получили возможность принять участие в мероприятии «Итоги года с Владимиром Путиным», которое состоится 19 декабря в объединенном формате большой пресс-конференции и прямой линии.

Путин выразил надежду на временный характер повышения НДС

Президент России Владимир Путин выразил надежду, что рост налога на добавленную стоимость до 22% будет введён лишь на ограниченный период для стабилизации экономической ситуации.
Мнения

Владимир Рубцов: Киев экспериментирует с ИИ-национализмом

Под лозунгами очистки от «токсичного контента» и поддержки украиноязычных текстов Киев начал операцию по конструированию националистической языковой реальности, отфильтрованной с помощью нейросетей на базе американских технологий.

Игорь Горбунов: Чили в поисках здравого смысла

Чилийская ситуация показывает, что общество устало выбирать между радужной повесткой, оторванной от бытовой реальности, и коричневой ностальгией по простым силовым решениям.

Сергей Миркин: Донбасс всегда голосовал против Украины

Европейские пропагандисты все еще пытаются сшить Донбасс с Украиной – например, вспоминают итоги референдума 1991 года, на котором жители региона якобы высказались за то, чтобы быть вместе с Украиной. Хотя реальное волеизъявление людей на всем протяжении независимости Украины было прямо противоположным.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов