Политика

7 апреля 2006, 08:17

Буша обвиняют в разглашении секретной информации

Бывший сотрудник администрации Белого дома Льюис Либби на слушаниях в суде «сдал» президента США Джорджа Буша. По словам Либби, именно Буш дал добро на утечку секретной информации в газету, чтобы упростить себе задачу обоснования необходимости иракской войны. Сенатор-демократ Гарри Рид назвал эти заявления «шокирующими» и сказал, что Буш «должен полностью рассказать о своем участии в утечке секретной информации».

Судя по судебным документам, относящимся к предварительным слушаниям, Либби заявил, что ему было приказано сказать одному из журналистов, что Ирак «изо всех сил пытается добраться» до урана.

Постоянные скандалы, связанные с именем Джорджа Буша, привели к тому, что рейтинг доверия к главе Белого дома упал до рекордно низкого уровня

Как передает британская ВВС, в документах, полученных судом, Либби утверждает, что вскоре после этого вице-президент Чейни приказал ему поделиться секретной информацией с репортером The New York Times Джудит Миллер. Подобная выдача секретных данных, судя по показаниям Либби, была «уникальной на его памяти». При этом, как гласят судебные бумаги, Чейни сказал Либби, что его действия лично одобрил президент Буш.

В то время Либби занимал пост главы администрации вице-президента США Дика Чейни. Свою должность он оставил в тот момент, когда против него были выдвинуты обвинения во лжи следователям, занимавшимся делом о разглашении имени агента ЦРУ Валери Плейм. Речь идет о событиях июля 2003 года, когда муж Плейм, бывший дипломат Джозеф Уилсон, опубликовал в газете The New York Times статью, в которой поставил под сомнение заявления Белого дома о том, что Саддам Хусейн пытается создать ядерное оружие.

Видный сенатор-демократ Гарри Рид назвал эти заявления «шокирующими» и сказал, что Буш «должен полностью рассказать о своем участии в утечке секретной информации».

Однако Белый дом пока ситуацию не комментирует. Юрист, занимающийся разбирательством деятельности Либби, не говорит о том, что Буш нарушал закон. Наблюдатели между тем не сходятся во мнениях о том, имеет ли президент полномочия на разглашение секретной информации.

Еще в прошлом году президент заявлял, что не одобряет подобных утечек и готов уволить любого, кто участвует в их организации. Таким образом, заявления Либби представляют собой обвинения его бывшего начальника и друга во лжи.

Показания бывшего помощника Дика Чейни - это первый случай, когда имя Джорджа Буша всплывает в связи со скандалом относительно утечек из Белого дома данных, имеющих отношение к иракской войне. Что касается самого Либби, то процесс по обвинению его в противодействии следствию должен начаться в январе 2007 года.

Постоянные скандалы, связанные с именем Джорджа Буша, привели к тому, что рейтинг доверия к главе Белого дома упал до рекордно низкого уровня с 2001 года. Как показывают обнародованные 1 апреля результаты опроса общественного мнения, проведенного журналом Time, деятельность нынешнего главы Белого дома поддерживают лишь 37% жителей США. В первый раз популярность Буша упала до такой отметки 10 марта. Тогда социологическое исследование, проведенное исследовательской службой Ipsos по заказу агентства Associated Press, показало сокращение рейтинга президента США на 4% за месяц.

Текст: Василий Печко

Вам может быть интересно

ПВО сбила четвертый дрон над Ленинградской областью
Темы дня

Китай выбрал себе главного товарища в ЕС

Руководство КНР, принимая премьер-министра Испании Педро Санчеса в Пекине, дало понять, что на испанцев огромные планы. У Санчеса тоже планы на Китай: хочет, чтобы тот бросил глобальный вызов США в вопросах войны и мира. По сути, с Испании начался распад НАТО и даже ЕС как пространства общих экономических интересов. Но почему именно Санчес?

Роботы потеснят снайперов с поля боя

Новый боевой роботизированный комплекс представлен в России – на этот раз речь идет не о беспилотнике, а об оружии снайпера. Чем робот-снайпер лучше своего живого аналога, особенно в зоне спецоперации – и почему в то же время полностью снайперское ремесло невозможно доверить искусственному интеллекту?

Захарова: Киев уничтожает свидетелей инсценировки в Буче

МИД назвал главного спонсора милитаризации Украины

Часть праха Плисецкой и Щедрина захоронили на Новодевичьем кладбище

Новости

Правительство списало две трети кредитных долгов 16 регионам на 31 млрд рублей

Списание двух третей задолженности по бюджетным кредитам получат 16 российских регионов, что позволит им высвободить ресурсы для развития экономики.

В Белоруссии решили открыть смотровую вышку с видом на саркофаг ЧАЭС

Для туристов подготовят специальную пятиметровую площадку в Полесском радиационно-экологическом заповеднике, откуда открывается панорама на объект «Укрытие» четвертого энергоблока на ЧАЭС, сообщил директор заповедника Алексей Тишковец.

Минздрав сообщил о состоянии пострадавших при стрельбе в Оренбуржье полицейских

В Оренбургской области трое полицейских, получивших ранения в результате стрельбы, находятся в стабильно тяжелом состоянии, рассказали в региональном Минздраве.

Российские авиакомпании сократили внутренние перевозки из-за дефицита самолетов

Отечественные перевозчики вынуждены переводить воздушные суда с внутренних маршрутов на более прибыльные зарубежные направления на фоне нехватки авиалайнеров и роста эксплуатационных расходов.

Захарова высмеяла идею заменить русский мат украинским аналогом

Официальный представитель Министерства иностранных дел Мария Захарова раскритиковала инициативу украинского активиста по замене русской нецензурной лексики национальными аналогами, назвав это насмешкой над культурой.

Мединский призвал искоренить кенигсбергские мотивы в культуре Калининграда

Для защиты общественного сознания от чуждых исторических параллелей в Калининградской области предложено отказаться от использования германских элементов в местной геральдике и коммерческих названиях.

Американские военные покинули территорию Сирии

После выполнения антитеррористических задач иностранный контингент во главе с США покинул Арабскую республику, безопасно передав все военные объекты под контроль сирийской правительственной армии.

Чехия вызвала российского посла из-за списка производителей дронов

Чешское внешнеполитическое ведомство затребовало разъяснений от дипломатического представителя Москвы после обнародования перечня европейских предприятий, выпускающих беспилотные летательные аппараты.

Замдиректора МХАТ арестовали по обвинению в растрате средств

Басманный суд Москвы арестовал заместителя генерального директора Московского Художественного академического театра им. М. Горького Артура Гезерова.

Шойгу напомнил Прибалтике о праве России на самооборону на фоне атак дронов

Секретарь Совета безопасности России Сергей Шойгу напомнил Финляндии и странам Прибалтики о праве России на самооборону в связи с ростом атак украинских беспилотников.

Медведев прокомментировал желание Трампа «забрать всю нефть» в мире

Дмитрий Медведев прокомментировал заявление Дональда Трампа о планах США забрать нефть в разных странах, назвав такие намерения нереалистичными.

Переводчик выругался матом после выступления Зеленского в Нидерландах

Во время трансляции совместной пресс-конференции Зеленского и премьера Нидерландов переводчик неожиданно произнес нецензурную фразу после завершения мероприятия.
Мнения

Андрей Манчук: Ормузский пролив как главные морские ворота планеты

Морской путь через Ормузский пролив, связывающий между собой Ближний Восток, Индию и Китай – важнейшие культурно-экономические зоны планеты, издавна являлся практически безальтернативным. По нему ходил сказочный Синдбад-мореход, но Трамп пройти сможет вряд ли.

Борис Джерелиевский: Когда у Ирана закончится начальство

Хотя убийства высокопоставленных иранцев и отличаются друг от друга деталями, в их основе неизменно присутствует традиционная для всех подобных акций основа – агентура, техническая разведка, наблюдение, анализ поведения и точное наведение.

Сергей Худиев: Бога пытаются взять в военные союзники

Президент Дональд Трамп демонстративно молится об успехе военных действий против Ирана, а министр обороны США Пит Хегсет демонстрирует татуировку с лозунгом времен Крестовых походов. Соблазн зачислить Господа Бога в свои ряды всегда остается сильным. Но чем он оборачивается в наши дни?
Вопрос дня

Почему замедляют Telegram в России?