Политика

17 апреля 2006, 09:29

Партия «Яблоко» увеличилась на 17 тысяч человек

Лидер «Зеленой России» Алексей Яблоков подписал в воскресенье соглашение с Григорием Явлинским о вхождении его партии в партию «Яблоко». После долгих и напряженных прений делегаты практически единогласно проголосовали «за». Однако пока Григорий Алексеевич набирает «зеленых» сторонников перед думскими выборами, объединение с Союзом правых сил проходит очень напряженно.

С одной стороны, идут разговоры о том, что эспээсовцы и «яблочники» в очередной раз поссорились и никакого объединения не произойдет. С другой, как рассказал газете ВЗГЛЯД источник, близкий к руководству «Яблока», о каком-то реальном диалоге, скорее всего, можно будет говорить лишь после того, как обе партии перерегистрируют.

Спонсоры исчезли

Никаких переговоров с Касьяновым, Каспаровым и Рыжковым «Яблоко» не ведет, сообщил Митрохин

«Я пришел к вам с большой радостью», - начал свою речь Григорий Явлинский. В том, что «Зеленая Россия», скорее всего, войдет в состав «Яблока», практически никто не сомневался. Среди приехавших на съезд партии в подмосковный поселок Доброе лишь Елена Васильева из Мурманска и несколько ее сторонников выступали радикально против объединения, мотивируя это тем, что теперь «зеленые» фактически растворятся среди демократов, став крылом политической партии.

Решение присоединиться к «яблочникам» объясняется тем, что, согласно новому законодательству, «Зеленую Россию» не перерегистрируют: численность партии составляет 17 тысяч человек, и увеличить их количество в ближайшее время до 50 тысяч никак не удастся. По словам Алексея Яблокова, у партии было несколько путей: стать общественным движением или остаться с недостаточной для парламентской партии численностью, после чего все это показалось недостойным для экологов, в итоге политсовет «Зеленой России» принял решение объединиться с «Яблоком», потому как и с финансированием у партии огромные проблемы. «Все потенциальные спонсоры после ареста Михаила Ходорковского* исчезли», - отметил лидер «Зеленой России». И добавил: «Если бы у нас был шанс в Минюсте зарегистрировать собственную партию, мы бы с «Яблоком» не братались».

Правда, тот факт, что присоединиться к «яблочникам» «зеленых» заставили не политические взгляды, а финансовая нужда и новые требования Минюста, Григория Явлинского никак не смущает. Наоборот, он лишний раз подчеркнул, кто кого спасает и кто теперь «в доме хозяин».

«Необходимо подготовить национальную экономико-экологическую программу, - заявил в своем выступлении лидер «Яблока», - только мы очень сомневаемся, что у вас хватит ресурсов, чтобы сделать что-нибудь умное. Нам нужна ваша энергетика, ваша харизма, мы хотим работать с вами, в свою очередь оказывая вам необходимую помощь». Несмотря на тон Григория Алексеевича, фактически призывавшего «слиться» с «Яблоком», делегаты съезда понимали, что деваться им особенно некуда.

«Определенные личности»

Явлинский отметил, что у «зеленых» и «Яблока» общие цели (фото: Ася Мардо/ВЗГЛЯД)
Явлинский отметил, что у «зеленых» и «Яблока» общие цели, а главное, общая идеологическая позиция. Кроме желания спасти экологию в стране, увеличить благосостояние населения и поднять рождаемость, Явлинский особенно подчеркнул, что необходимо вернуть доверие в глазах россиян, пересмотрев итоги «грабительской приватизации».

Такую весьма заметную шпильку в адрес своего главного партнера по объединению – Союза правых сил - «зеленые» оценили. «СПС еще ведь хуже «Яблока», - добавил делегат из Адыгеи. Среди сторонников экологов 31 региональное отделение либо поддерживает, либо уже влилось в «Яблоко», и лишь одно поддерживает СПС.

На фоне весьма противоречивых слухов о том, что демократы в очередной раз поссорились и никакого объединения не произойдет, подобные заявления Явлинского смотрелись особенно любопытно. «Ну а как там объединительный процесс с другими демократическими партиями?» - прозвучал вопрос из зала. Явлинский заулыбался: «У нас идет непрерывный конструктивный диалог. У нас много различий и непримиримых противоречий, в том числе что касается оценок истории - приватизации, реформ Бориса Ельцина: если вы помните, «Яблоко» голосовало за импичмент».

«Ну а когда можно ждать каких-то конкретных результатов объединения?» - прозвучал другой вопрос. Григорий Алексеевич недолго думая ответил: «Я готов объединяться со всеми. Всегда». Почти как у одного небезызвестного литературного персонажа, у которого «всегда» было политическим кредо.

Зампредседателя «Яблока» Сергей Митрохин объяснил, что среди переговорщиков есть «определенные личности», отношение к которым «Яблока» очень и очень неоднозначное, как и их отношение к «Яблоку» и лично к Григорию Алексеевичу. Митрохин отметил, что ради сохранения своей жизни в политике они не должны жертвовать общими интересами. По его словам, никаких переговоров с Касьяновым, Каспаровым и Рыжковым не ведется, потому что они сами не идут навстречу. «Существование касьяновской партии вообще миф», - заметил Явлинский.

Переговоры между демократами явно идут очень тяжело. От съезда «зеленых» вообще ждали скандала, думая, что Явлинский в объединительном экстазе наговорит очень много нелицеприятных вещей об СПС, однако он всего лишь уходил от ответа, говоря общие фразы. Как рассказал газете ВЗГЛЯД источник, близкий к руководству «Яблока», о каком-то реальном диалоге, скорее всего, можно будет говорить лишь после того, как обе партии перерегистрируют. В случае с «Яблоком» это вопрос нескольких недель, СПС только начали проверять. Правда, пока «правые» ищут общий язык, «Яблоко» набирает реальных сторонников.

* Признан(а) в РФ иностранным агентом

Текст: Вера Воронцова

Вам может быть интересно

Освобожден осужденный в России американец Гилман
Темы дня

Украинская ПВО перестала считать российские ракеты

Украина перестала раскрывать данные о количестве обнаруженных российских ракет, выпущенных по объектам ВСУ. Решение последовало после недавнего удара, в ходе которого украинская ПВО, по сообщениям местных СМИ, не смогла перехватить ни одной ракеты. Поэтому, как считают эксперты, в Киеве решили молчать – так о проблемах ПВО не узнают и западные партнеры, и собственное население. Но насколько такая тактика эффективна?

Москва установила дедлайн для Пашиняна

Россия ожидает от Армении решения о проведении референдума по вопросу выбора между ЕС и ЕАЭС до декабря. Если Ереван проигнорирует этот призыв, страны союза учтут это при определении «соответствующих совместных шагов», заявил замминистра иностранных дел РФ Михаил Галузин. При этом премьер-министр Армении Никол Пашинян считает проведение голосования преждевременным до получения страной статуса кандидата на вступление в Евросоюз. Что произойдет, если Ереван не пойдет на референдум?

Экс-советник Трампа призвал рассекретить имя инициатора дела о «российском вмешательстве»

Эксперты назвали лучший букет для учителя на 1 сентября

Русский характер сломал игру украинского ЦИПсО

Новости

На Украине запретили использовать русский язык в школьных чатах

Офис языкового омбудсмена Украины выпустил специальную памятку, обязывающую взрослых использовать исключительно государственный язык при переписке с учителями и администрацией учебных заведений.

Трамп заявил, что Россия не потребовала никого в обмен на Гилмана

Россия освободила американского военнослужащего Роберта Гилмана по гуманитарным соображениям, не требуя взамен выдачи российских граждан, находящихся в заключении за рубежом, заявил президент США Дональд Трамп.

Премьер Грузии отказался от восстановления дипотношений с Россией

Грузия не планирует возвращаться к полноценным дипломатическим отношениям с Россией, пока Москва продолжает признавать независимость Абхазии и Южной Осетии. Об этом заявил премьер-министр Грузии Ираклий Кобахидзе.

В Рио-де-Жанейро открылся центр изучения русской культуры

На базе Федерального университета Рио-де-Жанейро начал работу образовательный проект, направленный на популяризацию российской истории и литературы среди иностранных студентов.

Завод «Запорожсталь» полностью остановил работу после удара ВС России

Крупное украинское металлургическое предприятие «Запорожсталь» прекратило работу после ударов ВС России, при этом остальные производственные площадки перевели на режим пониженной мощности.

Путин пообщался с жителями Новосибирска на улице

Президент Владимир Путин остановил свой кортеж на одной из улиц Новосибирска, чтобы поприветствовать ожидавших его людей и исполнить заветное желание ребенка.

Хуситы атаковали саудовское судно в Баб-эль-Мандебском проливе

Йеменское движение «Ансар Аллах» сообщило об ударе по саудовскому судну с военной техникой в Баб-эль-Мандебском проливе, сообщают йеменские СМИ.

Пропавший на границе с Китаем российский блогер нашелся в Таджикистане

Российский велопутешественник Денис Черновал, пропавший после пересечения границы Таджикистана с КНР, найден в среднеазиатской стране живым и здоровым, отметили в российском посольстве в Душанбе.

МИД: Договор по базам в Хмеймиме и Тартусе укрепит отношения с Сирией

Достижение договоренности о размещении военных объектов в Хмеймиме и Тартусе придаст мощный импульс двустороннему сотрудничеству Москвы и Дамаска, отметили в МИД РФ.

Российские войска поразили украинский патрульный катер в Черном море

Армия России атаковала судно, предназначенное для сопровождения сухогрузов с западным вооружением в порты на Украине, сообщили в Минобороны.

Китай пригрозил США ответными мерами на санкции против России

Пекин намерен защищать свои интересы в случае введения Соединенными Штатами пошлин на покупку российских энергоносителей, заявил официальный представитель посольства Китая в Вашингтоне Лю Чан.

Роскосмос решил провести онлайн-трансляцию солнечного затмения

Госкорпорация Роскосмос организует прямой эфир уникального астрономического явления, которое можно будет наблюдать с территории России.
Мнения

Сергей Худиев: Равенство мужчин и женщин придумали до феминисток

Вера в равное достоинство мужчины и женщины – это зрелый плод христианской цивилизации, а не что-то недавно придуманное какими-то либералами.

Федор Лукьянов: Большинство живущих такую Германию еще не видели

Страница мировых войн XX века для немцев, вероятно, перевернута. И внешние партнеры против этого, по сути, не возражают.

Виталий Трофимов-Трофимов: Против кого объединились Турция, Саудовская Аравия и Пакистан

Мекканское оборонительное соглашение имеет довольно туманные перспективы, но оно не наследует провальным интеграционным процессам панарабистов и пантюркистов. В основе соглашения Турции, Саудовской Аравии и Пакистана лежит убежденность в том, что единственным гарантом безопасности должны быть не США или ЕС, а сами региональные лидеры.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы