Политика

5 марта 2006, 16:49

Патриарх Алексий II встретился с лидерами «Хамаса»

В Прощеное воскресенье Патриарх Московский и всея Руси Алексий Второй призвал руководителей «Хамаса» к «прощению и отказу от насилия». Глава русской православной церкви сказал, что РПЦ всегда выступала за то, чтобы «в пределах Ближнего Востока имели возможность существовать и Палестина, и Израиль».

Представители «Хамаса» были приняты Алексием Вторым по их просьбе. Как сообщает РИА «Новости», на встрече патриарх и лидер движения «Хамас» Халед Машааль заявили о намерении продолжать межрелигиозный диалог.

На протяжении веков наши паломники ездили к святым местам, которые связаны с библейской историей, поклонялись святыням

«У нас сложились традиционно добрые отношения с руководством Палестины. Надеюсь, что и дальше будет продолжаться так же», – сказал Алексий Второй. «Это встречает взаимность с нашей стороны», – ответил Машааль.

Патриарх также выразил надежду на то, что на палестинской земле будет продолжен диалог между христианами и мусульманами. «Святая земля, Палестина, всегда была местом, где проходил диалог трех авраамических религий», – подчеркнул он. «Палестина для русского человека – особое место. На протяжении веков наши паломники ездили к святым местам, которые связаны с библейской историей, поклонялись святыням», – напомнил Алексий Второй.

По его словам, сегодня в Хевроне и Иерихоне действуют обители РПЦ, которые посещают паломники из России. С согласия покойного Ясира Арафата в Вифлееме была построена гостиница для паломников, «чтобы они имели возможность поклониться многим святыням на палестинской земле», сказал патриарх.

Патриарх Московский и всея Руси Алексий Второй убежден, что диалогу на Ближнем Востоке нет альтернативы. «Надо продолжать миротворческий диалог, не обращая внимания на отдельных политиков», – сказал патриарх. «Мы всегда выступали в поддержку решения ООН о том, чтобы оба государства (Израиль и Палестина) имели возможность существовать в пределах Ближнего Востока», – подчеркнул Алексий Второй. По его словам, Русская православная церковь всегда выступала за то, чтобы «палестинцы имели право создать свое государство».

«Сегодня Православная церковь отмечает Прощеное воскресенье. Поэтому символично, что именно сегодня прозвучал призыв патриарха разорвать порочный круг насилия, призыв к диалогу, прощению и примирению», – сказал журналистам зампредседателя Отдела внешних церковных связей Московского патриархата епископ Марк Егорьевский, принимавший участие во встрече.

По его словам, это «первый диалог такого рода». «Церковь с уважением относится к выбору палестинцев. Поэтому этот прием - жест уважения к народу Палестины, с которым всегда не только Россия, но и Русская Православная Церковь поддерживала самые теплые отношения», - подчеркнул епископ.

«Палестинцы много говорили о добрых взаимоотношениях между представителями ислама и христианства на палестинской земле, о том, что это сотрудничество будет продолжено и о том, что христиане беспрепятственно участвовали и будут участвовать в общественной и политической жизни палестинского народа». – отметил он.

По словам епископа, еще до встречи с патриархом представители делегации «Хамас» говорили, что относятся «несколько настороженно» к западным христианам (из-за крестовых походов, направленных против мусульман), русское же православие они воспринимают как религию мира, сообщает РИА «Новости».

Председатель политбюро «Хамаса» Халед Машааль, в свою очередь, отвечая на вопросы арабских журналистов, выразил удовлетворение итогами встречи. «Мы встретили полное понимание со стороны патриарха, который выразил солидарность палестинскому народу и палестинским верующим и оценил шаги палестинского народа в отношении демократических выборов», – сказал он.

Палестинская делегация завершает сегодня трехдневный визит в Россию. Она провела переговоры в МИД РФ, посетила Совет муфтиев России.

Текст: Василий Печко

Вам может быть интересно

Лавров и Рубио обсудили «террористический поход Киева против мировой энергетики»
Темы дня

Индия бросила вызов экономическому лидерству Китая

Блумберг признал российских друзей - Индию и Китай - лучшими странами на ближайшие 30 лет с точки зрения экономического сотрудничества. Потому что развитые страны продолжат свое экономическое замедление все три десятилетия. Тогда как Индия обещает даже перегнать Китай по темпам роста экономики. Теперь интерес будет вызывать перетягивание каната между Индией и Китаем.

Планам Японии на Курилы помешал Устав ООН

Премьер-министр Японии Санаэ Такаити призвала исключить из Устава ООН упоминание о «враждебных государствах» – положениях, появившихся после Второй мировой войны и распространяющихся в том числе на Токио. Формально речь идет об устаревших нормах, однако для Японии их отмена имеет более широкий смысл: она позволяет поставить под вопрос еще один элемент послевоенного порядка, который страна стремится пересмотреть. Почему Такаити решила заняться этим вопросом сейчас и какие практические цели преследует Токио?

ВКС получили партию истребителей Су-57 в новом облике

Зеленский заявил о трех требованиях США к России по конфликту на Украине

Биолог рассказал, как предотвратить массовое появление слизней на даче весной

Новости

Сотрудница банка в Москве похитила миллионы рублей

Работница кредитной организации в Москве почти два месяца незаметно забирала наличные с рабочего места, потратив похищенные средства на личные нужды, сообщили в ГУ МВД по городу.

Эрдоган потребовал от Зеленского прекратить атаки на торговые суда

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил Владимиру Зеленскому о недопустимости атак на торговые суда и призвал обеспечить безопасность в черноморской акватории.

Лавров и Рубио обсудили террор Украины против мировой энергетики

Официальный представитель МИД России Мария Захарова рассказала о предметном разговоре главы МИД Сергея Лаврова и госсекретаря США Марко Рубио, в ходе которого обсуждалась дестабилизация энергетических рынков.

Захарова ответила Зеленскому на слова о полете в Москву «на ракете»

Глава киевского режима Владимир Зеленский словами о полете в Москву «на ракете» показал, что он уже «полностью съехал с катушек», заявила официальный представитель МИД Мария Захарова.

ВС России поразили центры связи на Украине

Российские войска нанесли массированный удар по украинским предприятиям, производящим беспилотники, и логистическим центрам в Киеве и Одессе, сообщило Минобороны.

Марин Ле Пен предсказали выход во второй тур выборов президента Франции

Кандидат от партии «Национальное объединение» Марин Ле Пен остается фаворитом на выход во второй тур президентских выборов во Франции 2027 года, набирая 30–31% голосов.

Китай испытал истребитель шестого поколения J-36 с лазерным оружием

Китайская корпорация Chengdu Aircraft продолжает испытания тяжелого тактического истребителя шестого поколения J-36 с трехдвигательной компоновкой и двухместной кабиной.

Тони Блэр призвал Британию вернуться в Евросоюз

Бывший премьер-министр Британии Тони Блэр призвал страну в течение ближайшего десятилетия вернуться в состав реформированного Европейского союза.

Цукерберг представил карманное устройство с искусственным интеллектом

Корпорация Meta в среду представила Muse Charm – новое портативное ИИ-устройство размером с брелок, созданное для массового распространения виртуального помощника Muse.

Зеленский заявил о передаче Южной Корее двух пленных военных КНДР

Украина передала Южной Корее двух пленных северокорейских военных, заявил президент страны Владимир Зеленский.

Трамп лично встретил Си Цзиньпина у трапа самолета

Президент США Дональд Трамп нарушил дипломатическую традицию и лично поприветствовал председателя КНР Си Цзиньпина у трапа самолета по прибытии китайского лидера на авиабазу Эндрюс.

Назван крупнейший налогоплательщик в России

Журнал Forbes представил рейтинг 19 крупнейших налогоплательщиков с НДФЛ более 1 млрд рублей. Первое место занял бывший совладелец нефтяной компании «Лукойл» Леонид Федун, сообщает издание.
Мнения

Игорь Истомин: Ядерное сдерживание хоронить рано

Ядерное оружие – совсем не швейцарский нож, решающий любые проблемы. Это специфическое средство для достижения строго ограниченных военных, а главное – политических целей.

Дмитрий Орехов: От отупления может спасти только чтение

Сейчас граждане России в среднем проводят перед электронным экраном около шести часов в день, на долю же книги приходится около десяти минут. Если российская школа превратится в «роддом, в котором рождаются читатели», тогда у нас еще есть шанс постепенно снизить уровень функциональной неграмотности.

Олег Хавич: Зачем Польша создает заградотряды на границе с Украиной

На фоне заявлений Варшавы о поддержке Киева, польские военные выдвинулись на границу с Украиной и начали строительство там полевых укреплений, предназначенных явно не для сдерживания мирного населения.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского