Политика

29 марта 2006, 13:35

Вашингтон назвал самую опасную страну для Америки

Госсекретарь США Кондолиза Райс назвала самую опасную страну для Америки – это Иран. Правда, теперь, помимо обвинений в разработке атомной бомбы, добавились другие обвинения. «Иран представляет для США самую большую угрозу», – заявила Кондолиза Райс, выступая на слушаниях в сенате конгресса США. Ранее подобные заявления звучали в адрес Ирака.

«Нам нужно мыслить более широкими категориями и обсуждать не только то, что Иран делает в ядерной сфере, но также то, что они делают в плане поддержки терроризма», – заявила Райс. Она обвинила Тегеран в поддержке терроризма, вмешательстве во внутренние дела Ирака, дестабилизации ситуации в Ливане и на палестинских территориях.

Иран представляет собой вызов, поскольку пытается разработать атомную программу, позволяющую создать ядерное оружие, заявила Райс

В этой связи глава американской дипломатии заявила о необходимости расширить коалицию стран, выступающих против террористической деятельности Тегерана. По ее словам, в своем взаимодействии с Ираном мировое сообщество не должно ограничиваться обсуждением лишь одной ядерной темы.

«Нам нужно мыслить более широкими категориями, нужно расширить существующую коалицию и обсуждать не только то, что Иран делает в ядерной сфере, но также то, что они делают в плане поддержки терроризма», – цитирует ее ИТАР-ТАСС.

Обвиняя Тегеран в дестабилизации обстановки в Ираке, Райс при этом не скрывала намерений США оказывать влияние на внутриполитическую ситуацию в самом Иране. Она, в частности, заявила, что американцы располагают для этого необходимыми возможностями. «В нашем распоряжении есть ряд рычагов, в том числе позволяющих обострить противоречия между иранским народом и режимом, который его не представляет», – сказала госсекретарь. Глава внешнеполитического ведомства США пояснила, что речь идет об усилиях, направленных на поддержку демократии в Иране.

Ранее администрация Буша запросила у конгресса на указанные цели 75 млн. долларов в виде дополнительных ассигнований в 2006 году. Эти деньги предполагается направить на усиление радио и телевещания на Иран, расширение контактов между населением двух стран, поддержку усилий в сфере публичной дипломатии.

О том, что Иран – «главный банкир терроризма», Кондолиза Райс заявила еще в середине марта на пресс-конференции в Сиднее. По ее мнению, «Иран представляет собой вызов, поскольку пытается разработать атомную программу, позволяющую создать ядерное оружие, и мы считаем, что он сделает это под прикрытием Договора о нераспространении ядерного оружия».

Глава внешнеполитического ведомства США выразила «достаточную уверенность в том, что Совет Безопасности ООН найдет подходящий способ выразить иранцам пожелание и требование международного сообщества вернуться за стол переговоров».

Кстати, тогда же госпожа Райс назвала еще одну страну, вызывающую «озабоченность Вашингтона», – Китай. По ее мнению, это государство «должно стать более прозрачным и уважать права человека».

Но, несмотря на все обвинения в адрес Тегерана, глава внешнеполитического ведомства США заверила, что «мы действительно должны иметь шанс решить эту проблему дипломатическим путем». Правда, тут же добавила: «Я считаю также, что мы не можем позволить себе терять время».

Напомним, примерно тоже самое в 2002 году говорил предшественник Райс на посту госсекретаря Колин Пауэлл. Его слова относились к режиму Саддама Хусейна в Ираке – «президент (Джордж Буш) не оставит ни одного камня не перевернутым в поисках оптимального решения (относительно возможности создания в Ираке атомной бомбы)».

В то время газета The Washington Post пояснила, что «его (Колина Пауэлла) резкость появилась после того как Россия не разделила точку зрения Буша насчет «оси зла». Белый дом начал успокаивать международное общественное мнение обещаниями испробовать все доступные пути мирного решения конфликтов». Военная операция против Ирака началась уже через полгода после заявления Колина Пауэлла.

Текст: Василий Печко

Вам может быть интересно

При атаке дронов в Подмосковье погиб шестимесячный ребенок
Темы дня

Кто продаст бензин России

Россия предпринимает целый комплекс мер для стабилизации топливного рынка. Одна из необычных мер для страны - одного из крупнейших экспортеров нефти, это импорт бензина из-за рубежа. Кто же готов помочь России восстановить баланс на топливном рынке в условиях атак по перерабатывающим заводам?

Разгром окруженной группировки ВСУ станет прологом к битве за Славянск

Пятитысячная группировка ВСУ заблокирована у находящегося к северу от Славянска села Рубцы. Фактически украинские военнослужащие попали в безвыходное положение. Почему, несмотря на это, вряд ли стоит ожидать их массовой сдачи в плен – и какое значение для всей операции по освобождению Славянска и Краматорска будет иметь сражение за Рубцы?

Times: На российском танкере в Балтийском море установили тяжелые пулеметы

Минфин: Условия «Семейной ипотеки» сохранятся без изменений до 1 октября

Химик дал рекомендации по выбору вуза набравшей 500 баллов на ЕГЭ школьнице

Новости

В Москве объявлен оранжевый уровень погодной опасности

1 и 2 июля воздух в столице прогреется до 31 градуса, из-за чего в городе на два дня объявлен оранжевый уровень опасности.

При атаке дронов в Подмосковье погиб шестимесячный ребенок

В результате массированной ночной атаки украинских дронов на Московскую область загорелся жилой дом, погиб полугодовалый ребенок, сообщил глава региона Андрей Воробьев.

Девушка ударила ножом сотрудника одесского ТЦК

Семнадцатилетняя жительница украинского города ударила ножом представителя призывного центра, пытаясь защитить своего молодого человека от принудительной отправки в армию.

Российские войска начали штурм Осыково к северу от Константиновки

Российские военнослужащие начали бои за Осыково, расположенное на северо-западе от Константиновки в ДНР, сообщил военный эксперт Андрей Марочко.

В Парагвае объявили выходной в честь победы над Германией в 1/16 ЧМ

Президент Парагвая Сантьяго Пенья объявил национальный выходной после победы футболистов национальной сборной над соперниками из Германии.

Россия разоблачила в СБ ООН террористическую сущность режима на Украине

Наглядное подтверждение террористической сущности киевского режима – это удары по общежитию в Старобельске, автобусу с гражданскими лицами в Енакиево, по детям в Брянской области, заявила и.о. постпреда России при ООН Анна Евстигнеева на заседании СБ ООН по Украине.

Российские беспилотники поразили 25 автозаправок ВСУ

Российские войска дальними ударами беспилотников поразили 25 заправочных станций и несколько цистерн с горюче-смазочными материалами в разных городах Украины, сообщило Минобороны.

Моравецкий предрек Украине расплату за пантеон героев

Экс-премьер Польши Матеуш Моравецкий осудил идею Владимира Зеленского о создании пантеона так называемых героев Украины и спрогнозировал тяжелые последствия для самой страны.

Банки сообщили о росте спроса на семейную ипотеку

Россияне начали массово подавать заявки на семейную ипотеку, стремясь зафиксировать выгодные ставки до вступления в силу новых правил по этой программе.

Исследование показало изменение ценностей россиянок за 20 лет

За последние 20 лет жительницы России стали более финансово самостоятельными, однако семья и любовь остаются для них важнейшими жизненными ориентирами, сказано в исследовании холдинга «Ромир».

При теракте в Монако пострадал украинский олигарх

Украинский олигарх Вадим Ермолаев был одним из пострадавших от взрыва, выяснил телеканал BFMTV, уточнив, что второй пострадавшей стала супруга Ермолаева.

ВСУ устроили пункты управления дронами на верхних этажах жилых домов в Сумах

Украинские боевики начали оборудовать позиции для операторов беспилотников на верхних этажах многоквартирных домов в Сумах, сообщил источник в российских силовых структурах.
Мнения

Ирина Алкснис: Своими атаками Запад вынуждает Россию идти до конца

Чем дальше, тем очевиднее, что у Запада просто нет плана Б в войне с нашей страной. Европа поставила на победу над нами вообще все – и в силу отсутствия альтернативы там будут переть буром в выбранном направлении – вопреки здравому смыслу, вопреки самым убедительным рациональным доводам, вопреки самой реальности.

Олег Матвейчев: Перед россиянами на выборах-2026 стоит простой выбор

Россия не может быть слабой державой. В противном случае ее просто не станет – ее разделят на части. У нас нет иной альтернативы, кроме как быть самостоятельной и сильной страной. Да, мы можем и должны совершенствовать телефоны, двигатели, технические решения, догонять и даже обгонять западные и восточные образцы. Однако все это имеет смысл только до тех пор, пока существует сама Россия.

Сергей Худиев: Оторвавшись от христианских корней, Европа породила хаос

Иностранец, прибывший в нашу страну, может стать одним из нас – это совершенно обычно для нашей истории, и многие выдающиеся русские люди не были русскими по происхождению. Но мы знаем, как кончаются эксперименты с мультикультурализмом.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы