Политика

21 марта 2006, 09:10

Во вторник утром Владимир Путин прибыл в Китай

Сегодня президент России Владимир Путин прибыл в Китай с двухдневным официальным визитом. В пекинском аэропорту Шоуду главу российского государства с супругой встречал министр иностранных дел КНР Ли Чжаосин. У трапа самолета вдоль ковровой дорожки был выстроен почетный караул трех родов войск Народно-освободительной армии Китая.

Несмотря на холодное туманное утро, в Пекине во вторник обещают солнечную погоду, около 20 градусов тепла. Из аэропорта президентский кортеж отправился в государственную резиденцию для почетных гостей «Дяоюйтай». Как сообщил ранее помощник президента Сергей Приходько, визит в Китай президент России начнет с открытия Российского информационного центра.

Президент России сможет понаблюдать за тренировкой и выступлениями мастеров кун-фу, побеседует с губернатором провинции и настоятелем монастыря

Затем состоится официальная церемония встречи главы российского государства. После этого пройдут российско-китайские переговоры в узком и расширенном составах, подписание двусторонних документов. Председатель КНР Ху Цзиньтао даст обед в честь президента России, сообщает РИА «Новости».

Вечером во вторник пройдет торжественная церемония открытия Года России в Китае. В среду, 22 марта, Путин примет участие в открытии российско-китайского делового форума и выступит там. Президент РФ также встретится с председателем Госсовета КНР Вэнь Цзябао и председателем Постоянного комитета Всекитайского собрания народных представителей У Банго.

На этом пекинская часть официального визита российского президента в Китай завершится, и Владимир Путин вылетит в китайскую провинцию Хэнань, где посетит Шаолиньский монастырь. Сергей Приходько отметил, что в официальную делегацию, сопровождающую президента, включены около 90 человек - федеральные министры, представители бизнеса, губернаторы.

Президент России сможет понаблюдать за тренировкой и выступлениями мастеров кун-фу (ушу). Владимир Путин побеседует с губернатором провинции и настоятелем монастыря. Приходько сообщил, что мастера кун-фу в присутствии президента проведут показательную тренировку, в ходе которой продемонстрируют основные приемы этого древнейшего боевого искусства.

Приходько заверил, что Путин посетит что ни на есть самый настоящий монастырь Шаолинь. «Из-за растущего интереса в мире к этому искусству и большого потока туристов в Китае появилось много разных монастырей, в которых изучается кун-фу», - сказал Приходько.

Сооруженный 1500 лет назад монастырь Шаолинь расположен в горах Суншань провинции Хэнань, неподалеку от административного центра провинции города Чжэнчжоу. Всемирную известность храм приобрел с выходом на экраны в 1982 году фильма «Монастырь Шаолинь». В 2004 году была завершена реставрация монастыря, сообщает РИА «Новости».

Провинция Хэнань - «сердце» Китая. Помимо всемирно известной буддийской святыни монастыря Шаолинь в Хэнани расположены старинный город Кайфын и древняя столица Китая - город Лоян. В районе Лояна расположены Лунмэньские пещеры - сокровищница буддистского искусства древнего Китая. История Лунмэньских пещер берет свое начало во временах династии Северная Вэй (493 год). Пещеры, предназначенные для проведения буддистских ритуалов, создавались 400 лет. К сегодняшнему дню здесь сохранилось 1352 пещеры и 97 тысяч статуй Будды.

Текст: Николай Гуров

Вам может быть интересно

Россия и Сербия продлили газовый контракт на прежних условиях
Темы дня

Непорядочность Киева сближает Сеул с Москвой

У Южной Кореи появился новый, весьма серьезный стимул для налаживания отношений с Россией, говорят эксперты. А также мотив значительно сократить сотрудничество с Киевом: поставок американских ракет к комплексам «Пэтриот» из Южной Кореи Украине точно теперь не видать. Как и почему такое произошло?

Германия предсказала приближение мира по дыму из Киева

Глава МИД Германии Йоханн Вадефуль, посещая дежурное мероприятие в ПАСЕ, внезапно сделал несколько сенсационных заявлений о России и Украине, которые перечеркивают многое из того, что говорили в Берлине ранее. Но главного немцы так и не поняли. Возможно, безнадежны.

Авиаэксперт оценил версии ЧП на борту самолета FlyDubai

Эксперт объяснил массированные удары по энергообъектам Киевской области

Власти России продлили запрет на экспорт дизельного топлива

Новости

Ульянов ответил назвавшему Россию «карликом» президенту Австрии

Постпред России в Вене Михаил Ульянов посоветовал президенту Австрии Александру Ван дер Беллену объективно оценить размеры собственной страны после заявлений о российской государственности.

Мэр Амстердама попросила рэпера Канье Уэста покинуть город

Мэр Амстердама Фемке Халсема направила американскому исполнителю Канье Уэсту письмо с настоятельной просьбой покинуть столицу Нидерландов сразу после завершения гастролей.

Госдума создала комитеты по искусственному интеллекту и уголовному праву

На первом заседании Госдумы девятого созыва сформированы 34 комитета, созданы новые подразделения по цифровому развитию и уголовному законодательству.

Слепой британец подал в суд на музей из-за отсутствия аудиогида

Незрячий житель Британии Юсуф Али Осман обратился в суд из-за отсутствия аудиогидов на выставке уникального исторического гобелена из Байе.

Украинские города Сумы и Житомир остались без электроснабжения

В двух крупных областных центрах на территории Украины, Сумах и Житомире, произошли масштабные отключения электричества, причины которых пока не установлены.

Экстренно севший из-за драки пилотов лайнер Flydubai получил повреждения

Летевший в Тель-Авив пассажирский борт авиакомпании Flydubai, который совершил вынужденную посадку из-за драки членов экипажа, получил повреждения.

Макрон признал потерю Европой преимуществ из-за отказа от газа из России

Президент Франции Эмманюэль Макрон признал, что отказ от российского газа лишил европейскую промышленность важнейшего преимущества и спровоцировал кризис.

Путин призвал депутатов новой Госдумы сделать все для победы

Президент Владимир Путин на первом пленарном заседании Государственной думы девятого созыва заявил о необходимости уделить внимание повышению обороноспособности страны, поддержке участников спецоперации и сделать все для победы.

МВД объявило в розыск лидера группы Little Big Прусикина

Министерство внутренних дел объявило в розыск лидера музыкальной группы Little Big Илью Прусикина (признан в России иноагентом) по статье Уголовного кодекса.

Внебиржевой курс доллара упал ниже 83 рублей

Расчетный курс доллара, служащий ориентиром для внебиржевого рынка, опустился ниже 83 рублей впервые с конца августа.

Патрушев: Правительство готовит ряд мер в связи с нападениями медведей

Правительство России готовит меры в связи с участившимися нападениями медведей на людей, рассматривается возможность выведения бурого медведя из перечня лимитируемых видов охотничьих ресурсов, сообщил вице-премьер Дмитрий Патрушев.

Путин определил главную задачу Госдумы девятого созыва

Президент Владимир Путин назвал повышение качества жизни россиян основной задачей депутатов Госдумы девятого созыва.
Мнения

Илья Ухов: Возвращение Донбасса и Новороссии уже стало победой СВО

Россия возвращает себе свое, отторгнутое от живого тела страны. Нет сомнений, что все цели и задачи на этом пути мы выполним. А Донбасс и Новороссия отстроятся и восстановятся от шрамов войны, обретут новое дыхание и станут еще одной точкой притяжения капиталов и людей.

Тимур Шерзад: Территории удерживает сила, а не признание других стран

30 сентября отмечается воссоединение с Россией республик Донбасса, а также Запорожской и Херсонской областей. Часто по старой памяти подобные события рассматривают в первую очередь с точки зрения согласия других держав – а это бессмысленно.

Игорь Караулов: Хорошими делами прославиться – можно

У нас почему-то принято считать, что добрые дела любят тишину, что нельзя выпячивать себя в качестве благотворителя. Конечно, анонимный меценат выглядит благородно в собственных глазах, но его пример пропадает для общества. Может быть, и Тимати помогает людям, но об этом нам неизвестно.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского