Политика

19 марта 2006, 14:15

Туркмения планирует отключить Украине газ

Украину ожидает второй этап «газовой войны» – на этот раз с Туркменистаном. Правительство этой страны пригрозило Украине прекратить поставки газа, пока не будет погашена имеющаяся задолженность в 158,9 млн. долларов. После газового конфликта с Россией Украина договорилась покупать у Туркменистана 40 млрд. куб. м газа по 50 долларов за тыс. куб. м в первом полугодии 2006 года и по 60 долларов за тыс. куб. м – во втором.

О возможном прекращении поставок туркменского газа на Украину МИД Туркменистана заявил в субботу. В заявлении отмечается, что туркменская сторона «разочарована решением Киева отложить запланированный ранее визит украинской делегации в Туркмению». Как сообщает Reuters, предполагалось, что в субботу две страны подпишут соглашение о погашении задолженности Украины перед Туркменией за поставленный газ. Но в последний момент визит украинской делегации был отменен.

Долг Украины перед Туркменией за поставку природного газа составляет, по словам президента Туркмении Сапармурата Ниязова, 158,9 млн. долларов

«Затягивание украинской стороной исполнения своих обязательств в части погашения долга ставит под вопрос двухстороннее сотрудничество в топливно-энергетической сфере», – отмечается в заявлении туркменского МИД. «Туркменистан надеется, что руководство Украины в ближайшее время решит вопрос погашения долгов по оплате туркменского природного газа», – заявило туркменское внешнеполитическое ведомство.

В настоящее время долг Украины перед Туркменией за поставку природного газа составляет, по словам президента Туркмении Сапармурата Ниязова, 158,9 млн. долларов. При этом на Украине всячески пытаются затянуть переговоры по этой проблеме. К примеру, 18 февраля в Ашхабаде на переговорах между Миннефтегазом Туркменистана и делегацией Украины во главе с министром топлива и энергетики Иваном Плачковым украинская сторона признала за собой задолженность по газовым поставкам в сумме 158,9 млн. долларов. Президент Туркменистана Сапармурат Ниязов потребовал от Украины погасить газовые долги.

Однако уже через два дня украинские политики вообще отрицали существование какой-либо задолженности. 21 февраля глава НАК «Нафтогаз Украины» Александр Ивченко в интервью Пятому каналу заявил, что «Украина исправно платит за газ и не задолжала Туркменистану ни копейки».

При этом, по его словам, ситуация прямо противоположная – не Украина должна, а Туркменистан задолжал Украине. «Общее сальдо расчетов между сторонами в пользу Киева – почти 11 млн. долларов», – заявил председатель правления НАК «Нафтогаз Украины». По словам Ивченко, заявления, в которых Ашхабад обвиняет Киев в неоплаченном долге за природный газ, можно расценивать как то, что «туркменская сторона пытается каким-то образом играть на вопросах поднятия цены».

Более того, Ивченко заявил, что «претензии Туркменистана к Украине в плане непогашенной задолженности являются подготовкой для реализации сценария повышения цены туркменского газа в сентябре-октябре», и пригрозил, что Украина готова оспаривать в Стокгольмском арбитражном суде поднятие цены на газ Туркменистаном в 2006 году.

Однако уже 24 февраля его слова опроверг премьер-министр Украины Юрий Ехануров, который заявил, что «Украина, скорее всего, будет оплачивать деньгами часть просроченных товарных поставок в Туркменистан», тем самым признав, что задолженность за газ существует. По его словам, украинская компания должна осуществить товарные поставки Туркменистану на сумму 106 млн. долларов, из которых на долю товаров, ассортимент которых все еще не определен Ашхабадом, приходится около 80 млн. долларов.

В итоге постоянно меняющаяся позиция Украины, видимо, так утомила туркменское правительство, что министры Сапармурата Ниязова пригрозили прекратить поставки газа на Украину. «Затягивание украинской стороной выполнения своих долговых обязательств ставит под вопрос двустороннее сотрудничество в топливно-энергетической сфере. Сложилась ситуация, когда дальше обсуждений решение вопроса о погашении долга не продвигается», – говорится в заявлении МИД Туркменистана.

Текст: Кирилл Комаров

Вам может быть интересно

Российские войска взяли под контроль Покаляное в Харьковской области
Темы дня

Как Европа увязла в спирали милитаризма

Сегодня Европа – главный антагонист России. Германия, Франция, Прибалтика и Скандинавия соревнуются в готовности к прямому боевому столкновению с Москвой, наращивая военные бюджеты и запуская беспрецедентные армейские проекты. А ведь еще в начале 2000-х ЕС считался едва ли не символом миролюбия. Как экономический блок постепенно превращается в военный?

Британия сколачивает альянс северных ВМС против России

Британия продолжает формировать балто-скандинавский кулак против России. Лондон и еще девять стран Европы создают военно-морской альянс – как утверждается, для сдерживания угроз со стороны РФ. Многонациональные морские силы будут действовать как «дополнение к НАТО». Почему среди участников нет Германии и Франции и какие новые угрозы это объединение создает для России?

Эксперт: «Союз-5» гарантирует России суверенную космическую программу

Фицо рассказал о тайных расспросах европейских коллег о Путине

Эксперт объяснил повышенное внимание Пашиняна к Зеленскому

Новости

Ультиматум Зеленского о вступлении в Евросоюз разозлил западных политиков

Настойчивые попытки украинских властей добиться скорейшей интеграции в европейское сообщество спровоцировали серьезное напряжение среди западных союзников, пишет Financial Times со ссылкой на источники.

Мендель допустила появление голоса жены Зеленского на «пленках Миндича»

Бывшая пресс-секретарь Владимира Зеленского Юлия Мендель сообщила, что супруга президента Украины Елена Зеленская может быть записана на аудиозаписях, сделанных Бюро по борьбе с коррупцией.

Азербайджан разорвал связи с Европарламентом

Баку принял решение о полной заморозке контактов с европейскими депутатами на фоне продолжающихся недружественных действий и заявлений в адрес республики, сообщила пресс-служба Милли Меджлиса (парламента) страны.

Женщина рассказала, как губернатор Паслер прикрыл ее во время нападения

Глава Свердловской области Денис Паслер заслонил собой жительницу Екатеринбурга от неожиданно выбежавшего человека в момент совместной фотографии, об этом сообщила сама участница инцидента Наталья Грехова.

Режиссер-иноагент Таланкин лишился статуэтки «Оскара» после досмотра в США

Получивший «Оскар» режиссер Павел Таланкин (иноагент), лишился своей статуэтки при перелете из Нью-Йорка во Франкфурт, в этом, по его словам, виновны сотрудники службы безопасности американского аэропорта.

Тегеран выступил против присутствия коалиции Европы в Ормузском проливе

Власти Ирана категорически отвергли планы западных стран по созданию коалиции в Ормузском проливе, назвав иностранное вмешательство недопустимым.

Японский политик перед визитом в Россию рассказал о тайном послании от премьера

Влиятельный политик из Токио Мунэо Судзуки планирует обсудить в России возобновление поездок на южные Курилы и передать высшему руководству страны обращение главы японского правительства.

Трамп пригрозил вывести войска из Италии и Испании

Президент США Дональд Трамп не исключил вариант сокращения военного присутствия в европейских странах из-за глубокого недовольства их действиями.

МИД сообщил о планах ЕС и НАТО блокировать судоходство на Балтике

Посол по особым поручениям МИД России Артем Булатов заявил о готовности стран Евросоюза и НАТО испытать в Балтийском море новые схемы ограничения судоходства против неугодных государств.

Экс-замглавы Минприроды Буцаев покинул Россию после отставки

Бывший заместитель министра природных ресурсов Денис Буцаев покинул Россию после отставки, выбрав для выезда маршрут через Минск, сообщили СМИ.

Посольству России во Франции заблокировали карты для оплаты бензина

Российские дипломаты в Париже столкнулись с блокировкой банковских карт, предназначенных для оплаты топлива, что нарушает положения Венской конвенции, заявил посол России во Франции Алексей Мешков.

Пленный: Военные ВСУ пили мочу из-за нехватки воды

Украинские военнослужащие сталкиваются с острым дефицитом продовольствия и питьевой воды на передовой, что вынуждает их прибегать к крайним мерам для выживания, заявил пленный военнослужащий 79-й десантно-штурмовой бригады украинской армии Владимир Линник.
Мнения

Тимофей Бордачёв: Великим державам пора экономить силы

Мировая политика перестает быть спортивным состязанием, а становится гонкой на выживание, где в строю останется не самый яркий, а тот, кто сумеет грамотно распределить наличные ресурсы. Трата военных и политических активов ради мелких задач или престижа становится нерациональной.

Игорь Караулов: Революция ИИ – последний шанс Запада

Впервые в истории у людей появился повод объединиться не по принципу принадлежности к одной расе, религии или идеологии, а только потому, что они люди. Может быть, это в итоге нас и спасет от мрачного владычества цифровой элиты.

Ирина Алкснис: Жизнь страны надо развивать, а не запрещать

Чем больше люди в ущерб личным интересам и удобствам проявляют терпение и понимание в действительно важных моментах, тем больше их раздражают явно бессмысленные, глупые и просто неадекватные ограничения и запреты.
Вопрос дня

Почему замедляют Telegram в России?