Политика

11 марта 2006, 10:32

Первые перестановки в правительстве США

Судя по последним перестановкам в администрации Белого дома, президент США начинает подготовку к следующим президентским выборам, которые должны состояться в 2008 году. В пятницу Джордж Буш объявил об отставке министра внутренних дел Гейл Нортон.

«Гейл сыграла влиятельную роль в выработке офшорной и континентальной энергетической политики нашей страны для того, чтобы увеличить в Америке внутреннее производство (энергоносителей)», - сказал президент США в заявлении, в котором поблагодарил Нортон «за преданную службу стране».

Согласно распространяемым в последнее время республиканцами данным, вице-президент США Ричард Чейни уйдет в отставку в течение ближайшего года

Стоит отметить, что это первая отставка с министерского поста в правительстве США после того, как Буш начал свой второй президентский срок в Белом доме. Министерство внутренних дел отвечает в США главным образом за использование федеральных земель и природных ресурсов страны, передает РИА «Новости».

Последняя громкая перестановка в Белом доме произошла в начале февраля - тогда временно вакантным осталось кресло одной из самых ключевых фигур финансового мира. 79-летний Алан Гринспен, глава ФРС, занимал должность председателя ФРС на протяжении 19 лет и отказался продлить полномочия до 2008 года. Прекратив работу в американской финансовой системе, Гринспен получил предложение от британского правительства.

Другие перестановки в администрации президента были вызваны скандалами после разрушительного урагана «Катрина» в августе прошлого года. В отставку с поста директора Федерального агентства США по чрезвычайным ситуациям (ФЕМА) под огнем критики был вынужден уйти Майкл Браун.

Глава ФЕМА был вынужден уволиться в связи с тем, что вверенное ему ведомство явно неумело действовало в первые дни после удара урагана «Катрина» по югу Соединенных Штатов. Плохая работа ФЕМА, входящего в структуру Министерства национальной безопасности США, существенно подпортила имидж всей администрации Буша в глазах рядовых американцев.

По профессии Браун юрист. Его приход в ФЕМА в 2003 году стал политическим назначением: до этого Браун, внесший значительный финансовый вклад в предвыборные фонды республиканской партии США, возглавлял Международную ассоциацию владельцев арабских скакунов. Новым руководителем ФЕМА стал Дэвид Полисон - пожарный и спасатель с 30-летним стажем, сообщает ИТАР-ТАСС.

Ближайшему соратнику Буша также предрекают скорую отставку. Согласно распространяемым в последнее время республиканцами данным, вице-президент США Ричард Чейни уйдет в отставку в течение ближайшего года. По мнению партийных лидеров, Чейни сложит свои полномочия через несколько месяцев после выборов в конгресс. Они утверждают, что это будет вынужденная отставка, учитывая, что вице-президент в последнее время «становится все более явной политической помехой президенту Джорджу Бушу».

Республиканцы заявляют, что трения между Бушем и Чейни, а также сотрудниками их аппаратов становятся все более очевидными. В числе примеров они привели тот факт, что президент не был сразу проинформирован об инциденте в начале месяца, когда Чейни ранил своего партнера по утиной охоте, сообщает Прайм-ТАСС.

Да и самому Джорджу Бушу, возможно, не придется долго «засиживаться» в Белом доме. В четверг, 9 марта, американцы потребовали заменить президента страны. Жители штата Вермонт направили петицию своему представителю в конгрессе Берни Сандерсу инициировать импичмент Джорджу Бушу. В вину американскому президенту ставятся война в Ираке и разрешение на тайное прослушивание телефонов. По данным социологов, в США более половины населения выступают за отставку Буша.

Текст: Николай Гуров

Вам может быть интересно

Развожаев сообщил об атаке украинских БПЛА на Севастополь
Темы дня

Украина отправила в отставку министра обороны Британии

Министр обороны Британии Джон Хили подал в отставку. Он стал третьим главой этого ведомства, покинувшим пост за время конфликта на Украине. В открытом письме Хили описал мотивы, вынудившие его уйти в отставку: это политический конфликт с премьером и Минфином из-за урезания оборонного бюджета. Как говорят эксперты, частично в нехватке денег у британских военных виноват Киев, а уход Хили с должности спровоцирует развал всего правительства Стармера.

Мигранты вернули Европу к идее концлагерей

Создание особых «центров возвращения» для мигрантов «вдали от европейских границ», «возможно, в Африке или в Азии», рассматривают в Евросоюзе. Похоже, страны ЕС готовятся насильственно высылать нежелательных гостей в специальные концентрационные лагеря за границей. Жители каких именно стран не нравятся европейцам больше всего – и почему политики ЕС наконец приходят к столь жестким антимиграционным мерам?

Российская армия взяла под контроль восточную часть Константиновки

Россия ввела полный запрет на ввоз подкарантинной продукции из Армении

Во Франции завершили монтаж российских комплексов для термоядерного реактора

Новости

Зеленский заявил о своей идентичности с ЛГБТ

Глава киевского режима Владимир Зеленский заявил о своей одинаковости с представителями ЛГБТ (движение признано экстремистским и запрещено в России).

Производство украинских ракет «Фламинго» решили перенести в Германию

Немецкий оборонный концерн Diehl Defence из ФРГ намерен наладить выпуск дальнобойных крылатых ракет «Фламинго», оснастив их более совершенной головкой самонаведения, сообщает газета Financial Times.

Volkswagen анонсировал сокращение 19 тыс. сотрудников

Немецкий автоконцерн Volkswagen планирует масштабное сокращение персонала на своих предприятиях в Германии до конца текущего года, сообщили западные СМИ.

Дрон ВСУ атаковал пассажирский автобус в Белгородской области

В результате удара дрона по пассажирскому автобусу в селе Вознесеновка Шебекинского округа Белгородской области один человек погиб, еще 11 получили ранения, сообщили в оперштабе региона.

Военкор Коц сравнил ситуацию в Константиновке со штурмом «Азовстали»

Штурмовики Южной группировки войск замкнули внутреннее кольцо окружения вокруг украинских формирований в Константиновке, в юго-западной части города идет методичное уничтожение окруженных бойцов ВСУ, как при штурме «Азовстали», заявил военкор Александр Коц.

При атаке ВСУ на АЗС в Брянской области пострадали семь мирных жителей

В результате нападения на топливную инфраструктуру в брянском городе Стародубе пострадали семь гражданских лиц, включая одного подростка.

Украинские власти в спешке эвакуируют заводы из Краматорска

Украинские власти экстренно эвакуируют металлообрабатывающие заводы из Краматорска в подконтрольной ВСУ части ДНР, сообщает британский журнал The Economist.

Власти Украины взломали храм Киево-Печерской лавры

Представители киевского Минкультуры начали силовой захват здания духовной академии и семинарии канонической Украинской православной церкви (УПЦ), расположенного рядом с Дальними пещерами в Киево-Печерской лавре.

Франция предложила усилить влиятельность Каллас

Париж инициировал масштабную реорганизацию внешнеполитического ведомства объединенной Европы из-за неэффективного реагирования на международные кризисы, сообщают западные СМИ.

Трамп отменил запланированные удары по Ирану

Президент США Дональд Трамп принял решение отказаться от проведения военных ударов по иранской территории, которые планировались на вечер четверга.

Назначен новый гендиректор МХАТ имени Горького

Лариса Вильясте стала генеральным директором МХАТ имени Максима Горького.

«Сильная Армения» Карапетяна потребует пересмотра итогов выборов в Армении

Оппозиционный блок «Сильная Армения» намерен оспорить в Центризбиркоме Армении результаты прошедших 7 июня парламентских выборов, требуя пересчета голосов партии «Гражданский договор».
Мнения

Сергей Миркин: Чем жестче удары по Украине, тем меньше козырей у Зеленского

Даже западные политики не могут не понимать, что Украина проводит террористическую кампанию против России – это параллельный процесс, никак не влияющий на ситуацию на фронте. И чем более она будет жестокой и бесчеловечной, тем более жестким будет ответ со стороны России.

Игорь Переверзев: Трамп демонтирует американскую империю

Зачем добровольно отказываться от гегемонии? Ответ скрыт от политологов, но понятен экономистам. В этом году на погашение гособлигаций США впервые будет потрачен триллион долларов. Гашение облигаций уже стало для Америки непосильной ношей.

Андрей Манчук: Албанская «революция фламинго» против коррупции и США

Американские инвесторы прекрасно знали, что с правящими кругами Албании несложно договориться. Так и произошло. Но в дело вмешался народ, протестуя против коррупции собственной власти и наглости американского бизнеса.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы