Политика

1 марта 2006, 20:37

Латвия готовится к информационной войне с Россией

Власти Латвии все активнее и настойчивее утверждают, что некие силы из Москвы профинансировали пропагандистскую деятельность с применением новейших информационных технологий на территории страны. К тому же, по утверждению главы комиссии сейма Латвии по национальной безопасности Индулиса Эмсиса, «промосковские» силы готовят провокации в ходе шествия в день памяти легионеров 16 марта.

В начале февраля Индулис Эмсис сделал неожиданное заявления о том, что некие общественные организации получили из Москвы 1 млн. долларов на осуществление пропагандистской деятельности. Деньги эти, мол, должны были быть распределены среди местных СМИ.

В прошлом году 16 марта во время шествия бывших легионеров произошла драка между его участниками и членами левых партий

Казалось бы, история не получит продолжения, однако на днях в интервью латвийскому телеканалу глава Службы безопасности страны Арвидас Поцюс сообщил, что против Латвии может быть развернута полноценная информационная война с использованием современных средств в области информационных технологий. Он не указал противника в предполагаемых боевых действиях, уточнив лишь, что это «крупное соседнее государство», однако латвийские средства массовой информации, в частности газета «Телеграф», практически не сомневаются, что речь идет о России.

Газета Kauno diena, ссылаясь на экспертов в области безопасности, утверждает, что первой удар в предстоящей информационной схватке примет на себя Латвия. При этом, как утверждает издание, ставится задача дискредитировать правительство страны и службы безопасности, главным образом при помощи Интернета и телевидения.

Ситуация планомерно нагнетается латвийскими властями. Вряд ли это можно назвать утечкой информации, скорее, это первые признаки грядущего серьезного противостояния. Недавно в интервью телеканалу LNT Индулис Эмсис заявил, что «промосковские силы» готовят в день памяти легионеров, 16 марта, ряд провокаций. По его словам, они уже заготовили все необходимое, с чем можно выступить на акции, «причем если при этом погибнут люди, то для промосковских сил это будет праздником».

Муниципалитет Риги пока вообще не дал разрешения на проведение шествия. В свою очередь МИД Латвии призвал столичные власти не разрешать шествие, так как оно «повредит внешнему образу Латвии». В прошлом году 16 марта во время шествия бывших легионеров произошла драка между его участниками и членами левых партий, большей частью русскоязычных, протестующих против проведения подобных мероприятий.

По этому поводу на беседу в полицию безопасности был вызван лидер радикального движения Visu Latvijai! Райвис Дзинтарс. Как стало известно, молодой националист пообещал шествие не устраивать, а организовать «аллею знамен», поучаствовать в богослужении, а также в мероприятиях на кладбище в Лестене.

Существует мнение, что заявления господина Эмсиса – предвыборный ход, призванный обеспечить ему место в новом парламенте. Как пишет латвийская газета «Вести сегодня», Эмсис регулярно делает заявление о неких «промосковских» силах, угрожающих безопасности страны, при этом не уточняя, кто конкретно стоит за всем этим. «Это напоминает борьбу с ветряными мельницами», - отмечает издание.

Глава комиссии по нацбезопасности входит в правящую коалицию, и у него есть все возможности не допустить провокацию - вынудить власти Рижской думы (столичная коалиция по составу почти такая же, что и правительственная) в итоге вообще отказать в проведении марша, тем самым избежав тех самых «провокаций». Однако, как уже отмечалось, Эмсис ограничился беседой с лидером Visu Latvijai!, обещания которого вряд ли могут стать залогом мирного характера предстоящих 16 числа событий.

Настояв на запрете шествия, Эмсис проиграл бы вдвойне – лишился бы существенного козыря в случае инцидентов в ходе демонстрации и одновременно рисковал бы потерять поддержку национал-радикальных избирателей. Поэтому предположение о том, что нежелание отменять мероприятия 16 января вкупе с заявлениями о якобы готовящейся информационной войне с Россией – удачный ход для главы комиссии, представляется вполне жизнеспособным.

Текст: Владислав Иванов

Вам может быть интересно

Ушаков: Вывод войск ВСУ из Донбасса откроет перспективы для мира на Украине
Темы дня

Почему угрозы США выйти из НАТО нельзя принимать всерьез

Между США и европейскими союзниками Вашингтона новые крупные разногласия. Американской авиации запрещают пролеты над территорией ряда стран НАТО, а в Белом доме в ответ угрожают «пересмотреть вопрос о том, действительно ли этот альянс все еще полезен для нас». Действительно ли происходящее угрожает развалом НАТО?

Как усилить защиту нефтяной инфраструктуры России

Россия ведет напряженную работу по защите критически важной нефтяной инфраструктуры на Балтике. Почему украинским БПЛА удается прорваться к российским портам – а также какие меры уже используются для борьбы с вражескими беспилотниками и могут быть использованы дополнительно?

Путин предупредил Пашиняна о невозможности нахождения Армении сразу в ЕС и ЕАЭС

Лихачев сообщил о финальной эвакуации сотрудников с АЭС «Бушер»

«Нью-Йорк Таймс» разорвала контракт с автором из-за использования им ИИ

Новости

Росреестр назвал самые забавные названия в России

Села Хохотуй в Забайкальском крае и Балдейка в Удмуртии оказались в лидерах рейтинга забавных названий российских населенных пунктов, составленного Росреестром.

ЕК перечислила Украине 1,4 млрд евро доходов от активов России

Европейская комиссия осуществила новый транш Украине в размере 1,4 млрд евро, поступивший от реинвестирования замороженных российских активов.

Путин призвал Пашиняна допустить все партии до выборов в Армении

Президент России Владимир Путин высказал пожелание, чтобы политические силы Армении, поддерживающие Москву, участвовали во внутриполитической борьбе на выборах.

Белоруссия отправила танкистов на учебу в Россию

Танкисты белорусской армии проходят совместную месячную подготовку с российскими коллегами в одном из российских центров боевой подготовки, сообщает минобороны страны.

Анонсированы съемки российского ремейка фильма «Зита и Гита»

В России началась разработка ремейка культового фильма «Зита и Гита», где на главную роль рассматривается известная актриса и телеведущая Марина Кравец.

Мадагаскар получил военную помощь из России

Пакет военной помощи, включающий бронетехнику, форму и оружие, был передан Россией Мадагаскару на официальной церемонии в военном лагере в Ивату, сообщается в соцсетях.

Лавров заявил о готовности России стать посредником по Ирану

Министр иностранных дел Сергей Лавров заявил о готовности России выступить посредником в разрешении ситуации на Ближнем Востоке при наличии согласия всех сторон.

Дробницкий оценил намерение США переосмыслить значение НАТО

Призывы администрации Дональда Трампа переосмыслить участие в НАТО – сиюминутная эмоциональная реакция, вызванная тем, что европейцы ожидаемо стали сопротивляться нерациональному расходу матчасти и денежных средств в связи с операцией против Ирана, сказал газете ВЗГЛЯД американист Дмитрий Дробницкий. По его прогнозам, ожидать, что Вашингтон перейдет от слов к делу, едва ли стоит.

Эксперт «практически исключил» влияние Варфоломея на Патриархию Грузии

Грузинский эксперт Петрэ Мамрадзе допустил, что «определенные люди из Грузии» могут искать расположения Константинопольского патриарха Варфоломея в связи с предстоящими выборами нового предстоятеля ГПЦ, но при этом назвал «практически исключенным» эффект от такого возможного вмешательства, передает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси.

Совбез предупредил об угрозе крупных диверсий по мере краха режима в Киеве

Заместитель секретаря Совбеза России Юрий Коков указал на увеличение риска международных провокаций и диверсий со стороны Киева на фоне его ослабления.

МИД Ирана опроверг просьбу к США о прекращении огня

Официальный представитель иранского МИД Эсмаил Багаи публично опроверг заявление президента США о том, что Тегеран якобы обращался к Вашингтону с просьбой о прекращении огня.

Путин объяснил невозможность вмешательства ОДКБ в ситуацию в Карабахе

Президент России Владимир Путин заявил, что Организация Договора о коллективной безопасности не могла вмешиваться в ситуацию в Карабахе после заявлений армянского руководства в Праге в 2022 году.
Мнения

Анна Долгарева: Старость тянет ко мне руку

Мне тридцать семь. Через тридцать лет я буду безусловно стара (и, скорее всего, толста). Тридцать лет назад я была неулыбчивой первоклассницей с прямым серьезным взглядом, но мне все продолжает казаться, что я безусловно ближе к той первокласснице, чем к той старухе, которой стану.

Глеб Простаков: Вейпы и алкоголь как драйверы русского федерализма

Мы привыкли к единообразию правового поля, но последние годы демонстрируют другую тенденцию. В Вологодской области губернатор добился закрытия почти всех алкомаркетов. В Туве не продают алкоголь по выходным, а в будни только до обеда. В Чечне вообще практически сухой закон.

Дмитрий Родионов: Четыре сценария Иранской войны

Противникам Трампа удалось сделать, казалось бы, невозможное: расколоть сторонников президента США, используя для этого самого Трампа, его эгоизм, самовлюбленность, уверенность в своей непогрешимости и неумение проигрывать.
Вопрос дня

Почему замедляют Telegram в России?