Политика

25 февраля 2006, 13:14

Россия продолжает переговоры с Ираном

Россия не отменила свое предложение Ирану по созданию СП для обогащения урана на своей территории. Об этом заявил сегодня после начала российско-иранских переговоров в Тегеране глава Росатома Сергей Кириенко. В то же время российские эксперты уверены, что Иран даст ответ на предложение России в самый последний момент – перед заседанием Совета управляющих МАГАТЭ 6 марта.

В Тегеране сегодня возобновились российско-иранские переговоры по ядерной проблеме Ирана. Прибывший в иранскую столицу глава Росатома Сергей Кириенко встретился с вице-президентом страны, руководителем Организации по атомной энергии Ирана Голямрезой Агазаде.

Политических препятствий для завершения строительства АЭС в Бушере не существует

В начале переговоров Агазаде выразил надежду, что «сотрудничество в области атомной энергии с Россией продолжится». «Оно ведется в рамках строительства АЭС в Бушере, есть возможность для расширения этого сотрудничества», – отметил он.

Кириенко в свою очередь заявил, что РФ «придает большое значение сотрудничеству, которое развивается между Россией и Ираном». «Надеюсь завтра побывать на строительстве АЭС в Бушере, обсудить ход сотрудничества и его дальнейшие перспективы», – сообщил глава Росатома. Он также отметил, что сегодня ему предстоит встреча с сопредседателем Межправительственной российско-иранской комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству Давудом Данешджафари.

Далее переговоры продолжились в закрытом режиме. На прошедшей после них пресс-конференции Сергей Кириенко заявил, что российское предложение о создании с Ираном совместного предприятия по обогащению урана не снимается с повестки переговоров. Как сообщает РИА «Новости», по словам главы Росатома, в течение сегодняшнего дня эксперты из состава делегации будут работать над этим вопросом.

Что же касается ввода в эксплуатацию АЭС в Бушере, которую строят российские специалисты, то, по словам Кириенко, политических препятствий для завершения строительства АЭС в Бушере не существует. «Мы заинтересованы, чтобы АЭС была пущена в максимально быстрые сроки», – сказал Кириенко.

Судя по всему, первый день переговоров в Тегеране снова не дал ответа на главный вопрос российско-иранских отношений относительно создания СП по обогащению урана для Ирана на российской территории. По словам Кириенко, «российское предложение остается на столе переговоров».

В то же время российские специалисты считают, что Иран если и согласится на предложение по обогащению урана, то сделает это буквально накануне заседания Совета управляющих МАГАТЭ 6 марта. «У нас нет никаких ожиданий, крайне маловероятно, что договоренность будет достигнута во время нынешней поездки в Иран главы Росатома», – сказал агентству ИТАР-ТАСС источник в делегации, сопровождающей Сергея Кириенко.

По его мнению, «шансы, что Тегеран сам уже принял решение по данному вопросу, 50 на 50». «Но мы все же надеемся, что вероятность положительного исхода 51%, но не сейчас, а в последний момент – буквально за 15 минут до заседания Совета управляющих», – добавил эксперт. «Все, что Москва могла предложить Тегерану, она уже предложила, добавить к этому нечего, да и незачем, – российская инициатива позволяет решить все острые вопросы вокруг Ирана», – убежден источник в делегации.

При этом представитель российской делегации считает, что в последнее время характер переговоров с Ираном по поводу СП изменился в лучшую сторону. «Если в январе – начале февраля переговоры были скорее имитацией, позволяли Ирану прятаться за предложением России, то последний визит в Москву иранских специалистов сильно отличался», – сказал собеседник агентства.

Текст: Алексей Чернега

Вам может быть интересно

Решетников доложил Путину о росте экономики России
Темы дня

Киев придумал «аэропортовое перемирие» для F-16

Глава МИД Украины Андрей Сибига предложил Европе роль посредника в переговорах с Россией – а именно: добиться соглашения о взаимном отказе от ударов по аэропортам. В чем суть этой инициативы: реальный шаг к деэскалации, попытка выиграть время и ресурсы для ВСУ или неравноценный торг, где России предлагают заведомо проигрышные условия?

США нанесли предпоследний удар по Зеленскому

Диктатура Владимира Зеленского переживает худшие дни с момента начала СВО. Готовится суд над ее главным архитектором – Андреем Ермаком, а самого диктатора изобличили на весь мир как вора, наркомана и поклонника нацистской пропаганды. Заслуга в этом принадлежит в основном США. Но главный удар должна нанести Россия.

В Госдуме отвергли предложение об электронных уведомлениях сотрудников об увольнении

Эксперт: Прорывные проекты позволят России выйти на двузначные темпы роста экономики

Австрия подняла истребители из-за вторжения военных самолетов США

Новости

Решетников доложил Путину о росте доходов россиян

Реальные доходы населения России продолжают расти, несмотря на замедление темпов роста доходов с депозитов, сообщил глава Минэкономразвития Максим Решетников на встрече с президентом Владимиром Путиным.

Трамп заявил о возможности визита в Россию в 2026 году

Дональд Трамп не исключил визита в Россию в этом году и выразил уверенность в возможности урегулирования конфликта между Россией и Украиной.

МИД: Российская АЭС способна закрыть энергопотребности Армении на века

Россия предложила Армении проект атомной станции большой мощности, который, по оценке дипломатов, способен обеспечить страну электроэнергией на десятилетия вперед и сделать тарифы для населения более доступными, заявил директор четвертого департамента стран СНГ МИД Михаил Калугин.

Учительница Путина заявила, что гордится своим учеником

Учительница президента России Владимира Путина Вера Гуревич заявила, что гордится своим знаменитым учеником, который заслуживает того, чтобы руководить Россией.

Иран подал иск против США в арбитражный суд Гааги

Арбитражный суд в Гааге зарегистрировал иск Ирана к США по поводу атак на ядерные объекты и введения санкций, а также угроз применения силы.

В Калужской области начали называть аборт новым термином

В Калужской области аборт официально начали называть «негативным выбором при беременности». В региональном Минздраве пояснили, что новая формулировка используется в профессиональной среде и, по мнению ведомства, лучше отражает суть процедуры.

Россия заранее уведомила США об испытании ракеты «Сармат»

Россия при испытании межконтинентальной ракеты «Сармат» направила необходимые уведомления США и другим странам, сообщил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.

Названы причины вызова певицы Линды на допрос

Певица Линда была приглашена в правоохранительные органы для допроса по делу, связанному с авторскими правами на несколько известных песен.

В Молдавии учителям обещали двойные оклады за участие в Дне Европы вместо Дня Победы

Педагогам в Молдавии предложили двойные оклады и командировочные за участие в мероприятиях ко Дню Европы вместо празднования Дня Победы, сообщил руководитель координационного совета российских соотечественников Алексей Петрович.

Антикоррупционная прокуратура Украины потребовала ареста Ермака

Специализированная антикоррупционная прокуратура (САП) Украины добивается заключения под стражу бывшего руководителя офиса Владимира Зеленского Андрея Ермака.

Лукашенко заявил о «точечной мобилизации» для «подготовки к войне»

Во время встречи с министром обороны Виктором Хрениным президент Белоруссии Александр Лукашенко поручил продолжить «точечную отмобилизацию» воинских частей для оценки их боеготовности.

Фигуристка Муравьева решила покинуть сборную и сменить спортивное гражданство

Софья Муравьева, серебряный призер чемпионата России, решила уйти из сборной, чтобы сменить спортивное гражданство, сообщили источники.
Мнения

Дмитрий Орехов: США повторяют ошибки Ассирии

США – страна юная, с ничтожной исторической памятью. На фоне 2500-летнего Ирана 250-летняя Америка выглядит несмышленым подростком. И ведет себя соответствующе. Конечно, это не первый случай в истории.

Дмитрий Скворцов: История Польши предупреждает Украину

Сто лет назад, 12 мая 1926 года, в Польше начался майский переворот, закрывший недолгий период польской парламентской демократии. Стоит вспомнить не только внутреннюю борьбу Юзефа Пилсудского со своими оппонентами, но и амбицию усилить влияние Польши в Европе. Что из этого вышло?

Геворг Мирзаян: Постсоветское пространство – не место для гусарской политики

Да, Россия может прекратить субсидирование тех среднеазиатских стран, которые соблюдают западные санкции. Лишить их доступа на российский рынок, ввести визовый режим для их гастарбайтеров, отозвать военно-политические гарантии. Что хорошего от этого получит Россия, кроме морального удовлетворения?
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы