Политика

21 февраля 2006, 22:37

Госдума ударила по терроризму

В среду Госдума рассмотрит во втором чтении законопроект «О противодействии терроризму». На Охотном Ряду уверяют, что итогом длительной работы стал жесткий и бескомпромиссный вариант. Бороться с терроризмом поручат ФСБ, а вот военных и милиционеров будут привлекать лишь по мере необходимости.

Прежде всего, парламентарии согласились с инициативой президента скоординировать работу всех ветвей власти в рамках Национального антитеррористического комитета (НАК).

Ответит персонально

Подготовленный закон жестко, конкретно выстраивает всю работу в целях организации эффективной борьбы против терроризма

Возглавлять комитет поручено директору ФСБ, которому будут подчинены все силовые структуры на федеральном уровне. На местах руководство операцией возьмут на себя начальники региональных отделов и управлений ФСБ. «Только в исключительном случае, когда на местном уровне нет органа ФСБ, осуществлять руководство в данной области будет представитель МВД», – пояснил глава профильного комитета Владимир Васильев.

В здании на Охотном Ряду уверены, что пересмотр старой схемы во главе с премьер-министром на практике позволит выстроить жесткую антитеррористическую вертикаль. «Подготовленный закон жестко, конкретно выстраивает всю работу в целях организации эффективной борьбы против терроризма», – заявил спикер Госдумы Борис Грызлов. По его словам, отныне будут четко обозначены те структуры и руководители, которые отвечают на каждом из этапов за деятельность по противодействию терроризму.

За проведение спецоперации персонально ответит губернатор или руководитель регионального УФСБ. Они же определят и территорию, на которой вводится режим контртеррористической операции. Для граждан это выльется в обязательную проверку паспортов, временное отселение с места события, а также «прослушку» телефонов и вскрытие почтовых отправлений. На опасной территории запретят не только продажу алкоголя. Руководство штаба может принять решение о введении режима карантина, а также разрешить своим бойцам беспрепятственно проникать в жилые помещения и офисы.

Намного жестче руководство штаба поведет себя и с самими террористами. Любые политические требования, выдвигаемые боевиками в ходе переговоров, будут отметаться сразу. А вот гражданам, которые окажут содействие федеральным силам в пресечении и раскрытии теракта, правительство обещает выплатить денежное вознаграждение.

Охота за террористами

Глава профильного комитета Владимир Васильев (фото: ИТАР-ТАСС)

Тем не менее депутаты решили не связывать страну по рукам и ногам режимом террористической опасности. Первоначальный вариант документа предусматривал такую возможность в случае сигнала о подготовке или угрозе теракта. По словам Васильева, в реальности режим мог сорваться из-за неопытности местных властей. К тому же в бюджете не прописали расходы, которые могли бы понести регионы в случае объявления опасности.

Зато в новом варианте документа уточнили статьи об условиях применения вооруженных сил и боевой техники в ходе спецопераций. По мнению вице-спикера Госдумы Владимира Катренко, «эта детализация очень важна для успеха проводимой операции и позволит минимизировать последствия теракта».

Как пояснил Васильев, прежде всего бойцы смогут уничтожать любой объект на воде и в воздухе, если он связан с угрозой безопасности. Однако оговаривается, что будет введено несколько степеней проверки такой информации.

«Если возникнет реальная угроза направления самолета для удара по каким-то жизненно важным объектам либо по местам массового скопления людей, может быть принято решение о ликвидации такого объекта», – сказал Васильев.

Со своей стороны в Минобороны поясняют, что таким правом военные обладали и раньше. Правда, лишь по должностной инструкции, а не по закону. Причем «поохотиться» за террористами наши силовики смогут теперь и за рубежом.

В документе появилась норма, разрешающая использование вооруженных сил для пресечения международной террористической деятельности за пределами страны. Хотя решение о применении оружия за границей должен принять лично президент, уведомив об этом Совет Федерации.

А вот ограничивать работников СМИ, занятых освещением спецопераций, парламентарии все же не стали. Журналистам разрешили транслировать в открытую сцены насилия и жестокости. А точнее оставили этот щекотливый вопрос на усмотрение редакций, надеясь на журналисткую этику. Подготовленный материал не будет согласовываться с мнением спецслужб, а добывать информацию можно везде, где представится такая возможность.

Ранее парламентарии хотели обязать журналистов работать только в специально отведенном секторе, а все сведения получать через штабного пресс-секретаря. «Эти ограничения вызвали большие споры, поэтому мы решили их исключить», – пояснил позицию парламентариев глава профильного комитета Владимир Васильев.

Текст: Елена Зимина

Вам может быть интересно

После атаки беспилотников на Нижнекамск обратились за помощью 75 человек
Темы дня

Украинский бизнес расплачивается за работу на ВСУ

Украинский бизнес жалуется на то, что власти поступают с ним «нечестно» – отказываются компенсировать ущерб от российских ударов по логистической инфраструктуре. Насколько велики убытки украинских маркетплейсов от уничтожения их складов и почему торговцы должны винить за происходящее только себя самих?

Транспортная сеть Евразии станет ответом на морской шантаж Запада

Железная дорога из России вплоть до Индийского океана – именно о таком гигантском проекте заговорили в российском правительстве. При всех технических сложностях перед нами вовсе не пустая фантазия. В строительстве такой магистрали заинтересованы еще множество государств, а главное – к этому подталкивают агрессивные действия Запада в Мировом океане.

Постпред в Вене прокомментировал обвинения Франции в адрес России из-за пожаров

Немецкий эксперт Рар оценил слова журналиста-русофоба Мартенса о русских

Эксперт Кнутов: Скандал с утечкой данных дронов в КНР выявил деградацию Британии

Новости

ФСБ предотвратила теракт с пауэрбэнком против военных в Херсонской области

В городе Скадовске в Херсонской области сорвана попытка диверсанта подорвать российских военнослужащих с помощью спрятанной в портативное зарядное устройство бомбы, сообщили в ФСБ.

Economist объяснил всплеск ЗППП в Европе

В Европе фиксируется рост заболеваний, передающихся половым путем, в частности, гонореи и сифилиса, пишет журнал Economist.

В Турции ответили на сообщения о поставках оружия Киеву

Турецкое правительство не располагает данными о намерениях Госдепартамента США передать Украине американские военные системы через Турцию, сообщил источник в турецком правительстве.

Москвичка пострадала от «конкурента борщевика»

Жительница столицы получила сильные химические ожоги тела после контакта с ядовитым растением ясенцем во время отпуска на юге страны, ее вылечили в НИИ скорой помощи имени Склифосовского, сообщили в департаменте здравоохранения Москвы.

Французский политик высмеял призывы запретить «Машу и Медведя» в Британии

Лидер правой партии Франции «Патриоты» Флориан Филиппо раскритиковал инициативу парламентариев Британии запретить мультсериал «Маша и Медведь» и указал на постоянно растущую истеричность «русофобских ястребов».

Отец Илона Маска призвал здравомыслящих людей переезжать в Россию

Отец предпринимателя Илона Маска Эррол Маск заявил, что рекомендует знакомым переезжать в Россию, поскольку любой здравомыслящий человек здесь будет счастлив.

Верховный суд начал рассмотрение иска партии «Родина» против «Яблока»

В судебном иске партия «Родина» указала на нарушения партией «Яблоко» в области использования интеллектуальной собственности и агитации, посчитав их достаточными для снятия с выборов. В «Яблоке» отказалbсь признавать требования оппонентов об отмене регистрации списка кандидатов в депутаты Госдумы.

Фермера Уолкера пригласили в миграционную службу Барнаула

Известный в России как «веселый молочник» американец Джастас Уолкер направился в Барнаул для прояснения ситуации вокруг слухов о выдворении семьи из страны.

В Черниговской области Украины прекратили уборку урожая из-за угрозы мобилизации

В Черниговской области Украины приостановили уборку урожая из-за деятельности ВСУ и территориальных центров комплектования (ТЦК, аналог военкомата).

Марочко заявил о вводе Драпатым резервов ВСУ для контратак

Главком ВСУ Михаил Драпатый бросил в бой резервные подразделения, потеряв за прошедшую неделю 9,6 тыс. солдат и наемников, сообщил военный эксперт Андрей Марочко.

Число пострадавших при атаке беспилотников на Нижнекамск достигло 48 человек

Количество людей, получивших травмы во время налета беспилотников на Нижнекамск, возросло до 48 человек, сообщили в пресс-службе главы Татарстана.

Лыжник Большунов объяснил недопуск на соревнования своей фамилией

Трехкратный олимпийский чемпион Александр Большунов уверен в формальном подходе Международной федерации лыжного спорта и сноуборда (FIS) к допуску россиян.
Мнения

Игорь Мальцев: Как немцы пытаются выбрать между мигрантами и геями

Исламофобами оказались в основном белые мужчины-христиане, они же оказались гомофобами. Они же – правыми экстремистами и расистами. Такова версия, которую постоянно повторяют обычному немцу.

Василий Авченко: Крутой маршрут на Колыму

Советую всем, кто в отпуске привычно отправляется куда-нибудь за границу, хотя бы один раз долететь, или доехать, или доплыть до Колымы, до края нашей ойкумены. Точно знаю: это станет и открытием, и откровением.

Сергей Лебедев: Почему русских так интересует геополитика

Обвинения граждан России в нездоровом интересе к геополитике – несостоятельны. Этот интерес рационален и прагматичен. Он обусловлен тысячелетним опытом выживания в крайне непростых условиях и фундаментальным знанием, что мировая политика имеет свойство заявляться на порог нашего дома.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы