Политика

20 февраля 2006, 09:26

Войска Грузии захватили 40 граждан в Южной Осетии

Фото: ИТАР-ТАСС

Грузия начала в одностороннем порядке осуществлять собственный мирный план в зоне югоосетинского конфликта. Грузинские политики решили увеличить численность своих военных в регионе до 300 человек и ввели в район еще 100 военнослужащих. Власти в Цхинвале этому воспротивились и перекрыли дорогу грузинским военнослужащим. В ответ Грузия заблокировала дороги, ведущие в Южную Осетию.

О начале реализации Грузией «нового мирного плана» по урегулированию конфликта в воскресенье заявил премьер-министр Грузии Зураб Ногаидели. «Мирный план» подразумевает под собой демилитаризацию зоны конфликта. Для этого грузинская сторона намерена вывести из Цхинвальского региона военную полицию Минобороны и вместо нее ввести полицейских из числа местных жителей и сотрудников полиции грузинского региона Шида-Картли.

Все миротворцы Грузии в настоящее время сосредоточены в штабе грузинского миротворческого батальона в селе Эредви

Передислокация грузинских военных должна закончиться сегодня. Однако реализации «мирных планов» Грузии мешает Южная Осетия. Вчера власти Цхинвали сорвали планы Грузии по передислокации своих военных, в результате чего грузинский миротворческий контингент в Цхинвальском регионе увеличился бы до 300 человек.

Дополнительные силы Грузия была намерена перебросить в грузинские села Лиахвского ущелья. Для этого им предстояло пройти через столицу Южной Осетии Цхинвали. Но власти непризнанной республики заявили, что не пропустят грузин через свою территорию. В итоге все миротворцы Грузии в настоящее время сосредоточены в штабе грузинского миротворческого батальона в селе Эредви.

К вечеру воскресенья противостояние Тбилиси и Цхинвали накалилось до предела. Как сообщает РИА «Новости», грузинские миротворцы около 18.30 по московскому времени перекрыли Транскавказскую магистраль на участке от села Тамарашени до Кехви. Как заявил помощник командующего Смешанных сил по поддержанию мира (ССПМ) в зоне грузино-осетинского конфликта Николай Баранов, он лично в районе 19.30 по Москве осматривал перекрытый участок дороги и видел, как грузинские миротворцы остановили автобус, в котором были местные жители. «Такие действия в целом не улучшают и так напряженную обстановку в регионе», – отметил Баранов, напомнив, что грузинская сторона до сих пор не вернула документы трех ранее высланных российских офицеров и грузовик «Урал» миротворцев, инцидент с которым они приехали расследовать.

Вместе с тем глава Комитета информации и печати непризнанной республики Южная Осетия Ирина Гаглоева утверждает, что грузинская полиция захватила около 40 жителей Южной Осетии. «Около 18.00 по московскому времени грузинские полицейские задержали недалеко от села Эредви автобусы «Икарус» и «Газель», в которых находилось около 40 граждан Южной Осетии, двигавшихся по маршруту Тбилиси – Кехви», – сказала она РИА «Новости». Она утверждает, что это «задержание было проведено в ответ на недопущение внеочередной ротации грузинских миротворцев в зоне конфликта».

В свою очередь заместитель госминистра Грузии по урегулированию конфликтов Георгий Вольский утверждает, что осетинская сторона в воскресенье не пропустила через Цхинвали в свои дома четыре микроавтобуса с грузинскими гражданами. «Препятствие в проезде как осетинским, так и грузинским мирным гражданам неправомерно и совершенно недопустимо с точки зрения гуманитарного фактора. Никто не имеет права задерживать местных жителей и препятствовать их проезду к своим домам», – сказал он.

Дороги до сих пор остаются перекрыты. Как заявил в понедельник утром командующий грузинским миротворческим батальоном в зоне конфликта Паата Бедианашвили, «в зоне грузино-осетинского конфликта блокированы все основные дороги». «Это произошло после того, как накануне осетинская сторона не разрешила проехать через Цхинвали колонне грузинских миротворцев, направляющихся в село Ачабети для ротации», – цитирует его «Интерфакс». «Пока мы не сможем проехать через Цхинвали в село Ачабети, ни один осетин и ни один русский не попадет на нашу территорию», – сказал Бедианашвили.

Текст: Кирилл Комаров

Вам может быть интересно

В России открыто крупнейшее месторождение дефицитного минерала
Темы дня

Турцию должен возглавить другой Эрдоган

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган выбрал себе преемника, утверждают СМИ США и самой Турции. В полном соответствии с султанскими традициями власть перейдет от отца к сыну – Билалу Эрдогану, который внешне похож на Ленина, а изнутри – на американца. Все получится, если не помешают враги. Но врагов у Эрдоганов много.

Россия завершает перезагрузку автомобильных заводов

Два последних из 13 заводов, оставленных западными автоконцернами в 2022 году, возобновят работу в 2026 году. Об этом заявил Минпромторг. На этом закончится многолетняя эпопея с перезагрузкой пустующих мощностей. На обеих площадках будут выпускать автомобили под российскими брендами. Однако внутри будет скрываться китайская начинка. Таково будущее отечественного автопрома.

Актер Смолянинов объявлен в международный розыск

США готовы вернуть ядерное оружие на бомбардировщики B-52

Мерц разозлил немцев требованием перестать лениться

Новости

Эксперт: Украина могла ударить по волгоградской Котлубани ракетой ОТРК «Гром-2»

Украинское руководство работает стереотипно. Противник нанес удар по Волгоградской области с единственной целью – обострить ситуацию для срыва переговоров. Такое мнение в разговоре с газетой ВЗГЛЯД высказал военный эксперт Юрий Кнутов. Он допустил, что речь может идти о модернизированном ОТРК «Гром-2», запущенном из Харьковской области.

Город Ухта в Коми атаковали украинские беспилотники

Украинские беспилотные летательные аппараты атаковали город Ухта в Коми, сообщили в региональном управлении МЧС России в четверг.

В России открыто крупнейшее месторождение дефицитного минерала

Запасы стратегически важного плавикового шпата в России увеличились на 17,5% после открытия месторождения «Гозогор» с ресурсами свыше 5 млн тонн в Забайкалье.

В Индии начались протесты фермеров против торгового соглашения с США

Тысячи фермеров по всей Индии готовятся к масштабным протестам против торгового соглашения с Соединёнными Штатами, сообщили СМИ.

Жители стран НАТО признали США ненадежным партнером

Результаты опроса Public First показали, что большинство жителей Германии, Франции, Канады и Британии считают Соединенные Штаты ненадежным союзником, сообщает Politico.

Среди шести убитых во Флориде оказались выходцы из России и Украины

В американском штате Флорида в городах Сарасота и Форт-Лодердейл были убиты шесть человек, среди которых есть выходцы из России и с Украины, сообщили СМИ.

В Швейцарии решили провести референдум о потолке численности населения

В июне в Швейцарии состоится референдум по вопросу ограничения численности населения страны до 10 млн человек к 2050 году путем ужесточения иммиграционной политики.

Шутивший про «бургер с русскими младенцами» украинец снялся в российском фильме

В российском фильме «Скуф» главную роль получил украинский блогер Александр Зубарев, ранее прославившийся скандальными высказываниями о России и русских.

Китай начал покупать у США венесуэльскую нефть

После того, как США взяли под контроль нефтяную отрасль Венесуэлы, часть венесуэльской нефти, купленной американцами, уже приобрёл Китай, отмечает Bloomberg.

Рютте пообещал ответ НАТО в случае блокировки Россией Сувалкского коридора

Генсек НАТО Марк Рютте подчеркнул, что в случае блокировки Сувалкского коридора альянс готов применить разрушительный ответ, усиливая восточный фланг организации.

Замглавы МИД: Россия готова к жесткому торгу в переговорах с США по Украине

Россия готова продолжать диалог с США только на равных условиях, а при необходимости в «режиме жесткого торга», заявил заместитель министра иностранных дел Сергей Рябков, выступая на международном научно-экспертном форуме «Жириновские чтения».

Путин поручил переименовать среднее профессиональное образование

Президент Владимир Путин поручил правительству проработать вопрос о переименовании уровня «среднее профессиональное образование».
Мнения

Ирина Алкснис: Переход дипломатии к военным аргументам – последний звонок для врага

Можно констатировать, что Киев с Европой почти добились своего, а Вашингтон получил от Москвы последнее предупреждение, которое прозвучало в исполнении российского министра иностранных дел.

Игорь Мальцев: «Файлы Эпштейна» открыли обыкновенный фашизм

Сдается мне, что вот это публичное насаживание свиной головы Эпштейна на кол – скорей дымовая завеса от того, что в реальности происходит сейчас в некоей группе «влиятельных лиц».

Геворг Мирзаян: Четыре условия устойчивого мира на Украине

Ни сегодня, ни завтра, ни через несколько месяцев никакого устойчивого мирного соглашения подписано не будет. Разве что на фронте или в украинском тылу произойдет такое событие, которое заставит руководство киевского режима (очевидно, не Зеленского) резко протрезветь и принять тяжелые условия.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов