Политика

13 февраля 2006, 15:57

«Большая восьмерка» будет помогать странам СНГ

Владимир Путин высоко оценил прошедшую в выходные в Москве встречу министров финансов стран «Большой восьмерки». «Это хорошая работа», – сказал президент РФ на совещании в понедельник с членами правительства и добавил, что часть ресурсов, которые выделяют страны «восьмерки» на помощь беднейшим странам, должна быть направлена не только в Африку, но и странам СНГ».

Владимир Путин считает, что встреча министров финансов «восьмерки», которая состоялась в выходные дни в Москве, была хорошим подготовительным этапом к саммиту лидеров этого элитного клуба в Петербурге в июле, сообщает РИА «Новости».

Значительная часть этих ресурсов должна быть направлена нашим соседям в странах СНГ

«Нужно, чтобы профильные министерства, в частности Минздрав и Минобразования, были в курсе дискуссии, которая ведется в ходе подготовки саммита в Петербурге, и вносили свой необходимый вклад в координацию этих усилий и достижение целей, которые поставлены нами перед этим саммитом и которых мы хотим добиться на саммите», – подчеркнул Путин.

В свою очередь министр финансов РФ Алексей Кудрин поблагодарил все министерства и ведомства, принимавшие участие в подготовке «финансовой восьмерки». Он особенно выделил МИД, администрацию президента и аппарат правительства. Кроме того, министр отдельно поблагодарил правоохранительные органы за обеспечение безопасности. «Все прошло на самом высоком уровне», – считает глава Минфина.

«И концерт понравился?» – поинтересовался Путин. В пятницу вечером участники «финансовой восьмерки» побывали на концерте, в котором приняли участие артисты Мариинского театра.

Кудрин утвердительно ответил на вопрос президента, отметив, что выступления на концерте были на всех языках участников заседания «Большой восьмерки». «Большую часть концерта составлял русский репертуар из произведений лучших российских композиторов», – добавил министр.

Кудрин сообщил, что встреча «финансовой восьмерки» прошла по плану, шесть вопросов вошло в коммюнике. «Очень много вопросов не попало в коммюнике, но является заделом следующей встречи», – отметил он.

Касаясь будущих встреч, президент сказал, что надо проработать вопрос, чтобы часть ресурсов, которые выделяют страны «восьмерки» на помощь беднейшим странам, была направлена странам СНГ. «Мы должны изначально договориться с нашими партнерами о том, что значительная часть этих ресурсов должна быть направлена нашим соседям в странах СНГ, на поддержку наших соседей на постсоветском пространстве», – сказал он. По его словам, негативные события в Африке отражаются на многих регионах мира, в том числе и на России.

На это министр финансов Алексей Кудрин ответил, что уже Таджикистан вошел в список бедных стран, которым «восьмерка» будет оказывать помощь. «Нам удалось согласовать, что условия жизни в Таджикистане соответствуют условиям жизни в беднейших странах. И Таджикистан включен в список беднейших стран для списания долгов», – сказал министр.

Помимо этого, по его словам, «была подтверждена поддержка инициативы России по созданию глобального газового рынка, поддержка проектов, которые в связи с этим осуществляются. Поддержан ряд инициатив по расширению применения системы базы данных по нефти и возможное рассмотрение ее применения в газовой отрасли», – сообщил Кудрин. Он отметил, что обсуждался целый ряд вопросов, связанных с альтернативными источниками энергии.

«Все нефтью занимаются. И министры финансов тоже нефтью занимаются. А как бы своим делом заняться?» – с улыбкой заметил на это Путин. «Сегодня этот вопрос (энергетики) влияет на развитие всех экономик», – сказал в ответ Кудрин.

Текст: Алексей Чернега

Вам может быть интересно

Путин прибыл с рабочей поездкой в Бурятию
Темы дня

Украинский бизнес расплачивается за работу на ВСУ

Украинский бизнес жалуется на то, что власти поступают с ним «нечестно» – отказываются компенсировать ущерб от российских ударов по логистической инфраструктуре. Насколько велики убытки украинских маркетплейсов от уничтожения их складов и почему торговцы должны винить за происходящее только себя самих?

Транспортная сеть Евразии станет ответом на морской шантаж Запада

Железная дорога из России вплоть до Индийского океана – именно о таком гигантском проекте заговорили в российском правительстве. При всех технических сложностях перед нами вовсе не пустая фантазия. В строительстве такой магистрали заинтересованы еще множество государств, а главное – к этому подталкивают агрессивные действия Запада в Мировом океане.

Постпред в Вене прокомментировал обвинения Франции в адрес России из-за пожаров

Немецкий эксперт Рар оценил слова журналиста-русофоба Мартенса о русских

Эксперт Кнутов: Скандал с утечкой данных дронов в КНР выявил деградацию Британии

Новости

Московские аэропорты решили очистить от нелегальных таксистов-зазывал

До конца года столичные транспортные узлы полностью избавятся от нелегальных перевозчиков, навязчиво предлагающих свои услуги прибывающим пассажирам, сообщил департамент транспорта города.

Economist объяснил всплеск ЗППП в Европе

В Европе фиксируется рост заболеваний, передающихся половым путем, в частности, гонореи и сифилиса, пишет журнал Economist.

В Турции ответили на сообщения о поставках оружия Киеву

Турецкое правительство не располагает данными о намерениях Госдепартамента США передать Украине американские военные системы через Турцию, сообщил источник в турецком правительстве.

Москвичка пострадала от «конкурента борщевика»

Жительница столицы получила сильные химические ожоги тела после контакта с ядовитым растением ясенцем во время отпуска на юге страны, ее вылечили в НИИ скорой помощи имени Склифосовского, сообщили в департаменте здравоохранения Москвы.

Французский политик высмеял призывы запретить «Машу и Медведя» в Британии

Лидер правой партии Франции «Патриоты» Флориан Филиппо раскритиковал инициативу парламентариев Британии запретить мультсериал «Маша и Медведь» и указал на постоянно растущую истеричность «русофобских ястребов».

Отец Илона Маска призвал здравомыслящих людей переезжать в Россию

Отец предпринимателя Илона Маска Эррол Маск заявил, что рекомендует знакомым переезжать в Россию, поскольку любой здравомыслящий человек здесь будет счастлив.

Верховный суд начал рассмотрение иска партии «Родина» против «Яблока»

В судебном иске партия «Родина» указала на нарушения партией «Яблоко» в области использования интеллектуальной собственности и агитации, посчитав их достаточными для снятия с выборов. В «Яблоке» отказались признавать требования оппонентов об отмене регистрации списка кандидатов в депутаты Госдумы.

Американский фермер Уолкер избежал выдворения из России

Супруге и детям знаменитого алтайского сыровара Джастаса Уолкера не грозит депортация, им разрешили остаться в Алтайском крае, об этом сообщил сам фермер.

В Черниговской области Украины прекратили уборку урожая из-за угрозы мобилизации

В Черниговской области Украины приостановили уборку урожая из-за деятельности ВСУ и территориальных центров комплектования (ТЦК, аналог военкомата).

Правовой статус семьи «веселого молочника» Уолкера урегулирован

Миграционная служба разрешила ситуацию с документами американского фермера Джастаса Уолкера, проживающего в Алтайском крае, сообщила официальный представитель МВД Ирина Волк.

Граждане Узбекистана и Таджикистана оказались в числе погибших в Нижнекамске

Жертвами утреннего налета вражеских дронов на промышленные и гражданские объекты в Нижнекамске стали граждане Узбекистана и Таджикистана, сообщили в пресс-службе главы Татарстана Рустама Минниханова.

Лыжник Большунов объяснил недопуск на соревнования своей фамилией

Трехкратный олимпийский чемпион Александр Большунов уверен в формальном подходе Международной федерации лыжного спорта и сноуборда (FIS) к допуску россиян.
Мнения

Игорь Мальцев: Как немцы пытаются выбрать между мигрантами и геями

Исламофобами оказались в основном белые мужчины-христиане, они же оказались гомофобами. Они же – правыми экстремистами и расистами. Такова версия, которую постоянно повторяют обычному немцу.

Василий Авченко: Крутой маршрут на Колыму

Советую всем, кто в отпуске привычно отправляется куда-нибудь за границу, хотя бы один раз долететь, или доехать, или доплыть до Колымы, до края нашей ойкумены. Точно знаю: это станет и открытием, и откровением.

Сергей Лебедев: Почему русских так интересует геополитика

Обвинения граждан России в нездоровом интересе к геополитике – несостоятельны. Этот интерес рационален и прагматичен. Он обусловлен тысячелетним опытом выживания в крайне непростых условиях и фундаментальным знанием, что мировая политика имеет свойство заявляться на порог нашего дома.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы