Политика

13 февраля 2006, 10:29

Карикатуры на пророка покажут датским школьникам

Несмотря на извинения со стороны Дании, все 12 карикатур на пророка Мухаммеда, публикация которых в прессе вызвала серию акций протеста в мусульманском мире, будут использоваться в датских школах в качестве учебного пособия. Кроме того, глава музея массмедиа датского города Оденс не исключила возможности того, что карикатуры будут включены в экспозицию.

«То, что происходит сейчас, настолько значимо, что их карикатуры просто нельзя спрятать под ковер», - заявил датской газете Politiken представитель научного отдела издательства Gyldendal, занимающегося в том числе выпуском учебной литературы. По его словам, естественно, что следующие поколения должны знать об этих рисунках.

Госсекретарь США Кондолиза Райс предупредила, что в мусульманских странах акции протеста могут выйти из-под контроля

Представитель издательства также подчеркнул, что у Gyldendal нет намерения провоцировать мусульман и публикация карикатур будет направлена на доскональное изучение проблемы в целом. Глава музея массмедиа города Оденсе не исключила возможности того, что карикатуры будут однажды включены в экспозицию.

Тем временем около 25 мусульманских могил осквернены на кладбище в Дании. Вандалы опрокинули и разбили несколько надгробий на кладбище города Эсбьерг на западе страны, где находятся как христианские, так и мусульманские захоронения.

По словам представителя полиции, разбиты и опрокинуты оказались надгробия только мусульманских могил. Полиция начала расследование инцидента, передает РИА «Новости». Однако уже сейчас очевидно, что вандализм произошел на почве все разгорающегося скандала с карикатурами на пророка.

Между тем протесты в Индонезии против публикации рисунков в минувшие выходные продолжались. Около тысячи человек приняли участие в демонстрации в городе Сумеданг (провинция Западная Ява). Еще около 500 провели аналогичную акцию в Джакарте.

Однако правительство Индонезии осудило решение Кабинета министров Дании эвакуировать из Джакарты персонал датского посольства. Такое заявление сделал глава индонезийского МИД Хасан Вираюда. Он подчеркнул, что имевшие место митинги протеста носили исключительно мирный характер, а персонал посольства имел надежную охрану.

Внешнеполитическое ведомство Дании заявило ранее, что данный шаг - вынужденная мера, на которую королевство пошло в связи с «серьезными и реальными» угрозами, прозвучавшими в адрес глав датских дипмиссий в Джакарте и Тегеране. Вместе с главами миссий на родину отбыл и весь персонал посольств.

«Мы рассматриваем это решение как слишком поспешное, поскольку Индонезия дала как устные, так и конкретные гарантии, направив полицейских для охраны посольства», - сказал Вираюда. По его словам, численность полицейской охраны превысила 200 человек, причем резиденция посла также охранялась офицерами разведки.

С такой позицией, помимо Дании, не согласны и в США. Госсекретарь Соединенных Штатов Кондолиза Райс выступила с предупреждением о том, что в мусульманских странах акции протеста могут «выйти из-под контроля». «Если правительства не будут действовать ответственно, мы можем столкнуться с таким возмущением, которое выйдет из-под контроля», - заявила Райс в воскресенье в эфире телекомпании ABC.

Отвечая на вопрос о том, какими сведениями располагают США, обвиняя Сирию и Иран в разжигании негативных эмоций вокруг карикатур, Райс сообщила, что «сирийцы жестко контролируют свое общество, а иранцы - еще жестче». «Хорошо известно, что Иран и Сирия выводят участников акции протеста на улицу, когда они хотят о чем-либо заявить», - сказала Райс.

Публикацией карикатур, как выяснилось, ставят себя под удар не только европейские издания. В воскресенье в Алжире были закрыты две газеты, главные редакторы изданий арестованы из-за публикации все тех же рисунков.

Два редактора находились под стражей с начала прошлой недели. В итоге Джихад аль-Мумини, шеф еженедельника «Шихан», и Хашим аль-Халиди, главный редактор газета «Аль-Махвар», были в понедельник освобождены под залог. Журналисты были сняты со своих постов по ордерам генпрокуратуры королевства по подозрению в преступлении, предусмотренном статьей 278/1 Уголовного кодекса («оскорбление религиозных чувств»).

Однако арестованные утверждают, что карикатуры были опубликованы в негативном свете, а сопровождающий материал осуждал европейские публикации карикатур на пророка. Участь обоих должен решить суд, который состоится 15 и 16 февраля.

Текст: Алексей Чернега

Вам может быть интересно

Минобороны доложило об уничтожении 153 БПЛА над регионами России за ночь
Темы дня

Закон Грэма против России вредит интересам США

Сенат США принял законопроект об ужесточении санкций против России. Инициатором закона был республиканец Линдси Грэм, который больше года не мог продвинуть свое детище. После внезапной смерти сенатора было объявлено о компромиссе. Суть закона сводится к оказанию дополнительного давления на крупных покупателей российских энергоресурсов. Какие ответные меры может предпринять Москва для защиты своих доходов?

Британии даруют конституцию для великого обмана

Новое правительство во главе с Энди Бернемом действительно приготовило для британцев кое-что новенькое: конституцию, которой на острове никогда не было. Пока это только идея, но очень перспективная. Она позволит обмануть общество, когда это действительно нужно.

Обслуживавшая гитлеровскую Германию компания потеряла сухогрузы возле Одессы

Военный эксперт: Выбивание заводов «Файер Пойнт» подрывает стратегию Киева

Медведев: России наплевать на мнение Запада

Новости

IHA: Атакованное ВСУ турецкое судно превратилось в груду металла

Поврежденное в результате атаки украинских беспилотников турецкое судно Nadezhda получило серьезные разрушения палубы, трюмов и машинного отделения, сообщило агентство IHA.

Медведев пообещал возмездие западным лидерам за преступления против России

Западные политики, стремящиеся уничтожить Россию руками наемных преступников, не смогут избежать ответственности и понесут заслуженное наказание, заявил зампред российского Совбеза Дмитрий Медведев.

Зеленский потребовал у Израиля и Польши ракеты для ПВО

Глава киевского режима Владимир Зеленский потребовал ракеты для ЗРК Patriot у Германии, Польши и Израиля, сообщили украинские СМИ.

Названы самые популярные российские товары в Китае

Российские экологически чистые продукты, среди которых кондитерские изделия, косметика и различные напитки, пользуются высоким спросом у китайских потребителей, заявил председатель Российско-Китайской гильдии коммерции Павел Кипарисов.

Украинский эксперт заявил о приближении армии России к Краматорску и Славянску

Подразделения ВС России находятся примерно в 7,7 км от Краматорска и 12 км от Славянска, заявил украинский военный эксперт Константин Машовец.

Стало известно о возбуждении дела из-за угроз создателям «Колобка»

Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту угроз создателям фильма «Последний богатырь. Колобок», сообщили СМИ.

Турция предложила России и Украине мораторий на военные действия

Турция передала сторонам украинского конфликта предложение о моратории на военные действия и обеспечения безопасности гражданского судоходства в Черном море, заявил глава турецкого МИД Хакан Фидан.

Медведев заявил о неизбежной победе России вопреки словам фон дер Ляйен

Заместитель председателя Совета безопасности Дмитрий Медведев выразил уверенность в победе России, жестко раскритиковав главу ЕК Урсулу фон дер Ляйен за поддержку «бендеровского режима» и «наплевательского» отношения к Европе.

Медик ВСУ из «полка смерти» делала солдатам ВСУ «отключающие страх» уколы

Начмед 225-го отдельного штурмового полка (ОШП), известного как «полк смерти», делала военным уколы неизвестными психотропными веществами с побочным эффектом в виде летального исхода, сообщили в российских силовых структурах.

Посла Украины вызвали в МИД Болгарии из-за рухнувшего беспилотника

Посол Украины Олеся Илащук вызвана в болгарский МИД после инцидента с падением, вероятно, украинского беспилотника, сообщает Болгарское телеграфное агентство (БТА).

В киевских супермаркетах начались перебои с продуктами

Жители Киева массово жалуются на опустевшие полки в крупных торговых сетях, где вместо продуктов выставляют бутилированную воду.

МИД Южной Осетии ответил на заявления НАТО о «российской аннексии»

МИД Южной Осетии посоветовал западным странам обратить внимание на внутренние проблемы вместо поиска мнимой «оккупации» региона Россией.
Мнения

Дмитрий Губин: Почему «объясняющий класс» не может ничего объяснить

Уже несколько столетий в России не могут решить, какое место в её жизни занимает интеллигенция, кто к ней принадлежит, а кого из неё исключили с правом восстановления и без оного. И чем она отличается от просто образованных людей. Иногда казалось, что эти вопросы решены раз и навсегда, но – нет, не решены.

Александр Тимохин: Безэкипажный корабль – задача со многими неизвестными

500-тонный безэкипажный корабль – нечто гораздо большее, чем небольшие безэкипажные катера, применение которых уже стало обыденностью. Задача по созданию такого корабля очень сложна и амбициозна. Однако и ее реализация радикально поднимет наши боевые возможности.

Ольга Андреева: Культ психотравмы разрушает и человека, и народ

Обиды на этот жестокий мир, разрушающий нас, таких хрупких и ранимых, становятся новым культом, постепенно вытесняя и отменяя традиционное требование к человеку – быть мужественным и твердым под ударами судьбы, брать на себя ответственность, помогать слабым, идти вперед и адаптироваться.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы