Политика

1 февраля 2006, 10:45

Буш показал всему миру превосходство США

Президент США Джордж Буш в пятый раз обратился к американскому народу, а по сути - ко всему миру. Его речь транслировали на нескольких языках мира, в том числе на фарси - одном из основных языков в Иране и Афганистане. Выступление Буша изобиловало такими выражениями, как «нужно быть лидером» и «американская экономика стоит на голову выше других».

Очередное выступление Буша не обошлось без эксцессов. В конгрессе США перед выступлением президента страны была задержана активистка антивоенного движения, мать погибшего в Ираке солдата Синди Шихэн.

Новые технологии

Американские офицеры, а не политики, будут решать - оставаться или нет войскам США в Ираке, сказал Буш

Во время ежегодного обращения к нации президент Джордж Буш предупредил об опасной зависимости США от энергоносителей, которые производятся в нестабильных регионах мира. Президент США начал выступление перед обеими палатами конгресса около 21.00 по местному времени (02.00 по Гринвичу).

Его речь постоянно прерывалась аплодисментами. «Америка приобрела зависимость от нефти, которая зачастую импортируется из нестабильных регионов мира, - заявил Джордж Буш. - Избавляться от этой зависимости лучше всего с помощью технологий».

Во время выступления президент предложил к 2025 году сократить потребность США в ближневосточной нефти более чем на 75%. Однако многие рыночные аналитики считают, что это практически недостижимая цель, поскольку через 20 лет каждый четвертый баррель нефти в мире будет производиться именно в странах Ближнего Востока, передает ВВС.

Буш заявил, что его страна должна развивать новые технологии, в том числе атомную энергетику и производство электричества с помощью солнечной и ветровой энергии. «Американская экономика стоит на голову выше других, но мы не можем почить на лаврах. В условиях динамичной мировой экономики мы сталкиваемся с новыми конкурентами, такими как Индия и Китай», - также сказал президент.

На голову выше других

Президент США Джордж Буш (фото REUTERS)

Большую часть выступления Буш посвятил внешней политике. Он подчеркнул, что США не могут оставаться замкнутыми на собственных проблемах и должны бороться за свободу во всем мире. «Путь изоляционизма и протекционизма может казаться прямым и привлекательным, но он ведет ко многим опасностям и упадку. Единственный способ защитить наш народ, единственный способ обеспечить мир и единственный способ самостоятельно определять свою судьбу - это быть лидером», - заявил президент США.

Буш в очередной раз подчеркнул, что мир стоит перед угрозой терроризма и США обязаны бороться с ним. Американский президент два раза упомянул лидера «Аль-Каиды*» Усаму бен Ладена как одну из основных угроз мировой стабильности.

В очередной раз он подчеркнул, что войска США останутся в Ираке до того момента, когда американские офицеры, а не политики сделают вывод, что такое присутствие должно закончиться.

Также Буш коснулся и Ирана, заявив, что народ этой страны стал «заложником» своего исламистского руководства, и обратился к жителям страны. Он напрямую не упомянул о необходимости смены правительства в Тегеране, однако выразил надежду, что народ Ирака когда-нибудь станет союзником США как демократическая страна.

«Иранское правительство бросило вызов миру своими ядерными амбициями - и народы мира не должны позволить иранскому режиму получить ядерное оружие», - сказал президент США. Он также заявил, что Тегеран должен прекратить «поддержку террористов на палестинских территориях и в Ливане».

Буш сказал, что радикальная исламистская группировка «Хамас», которая победила на парламентских выборах в Палестинской автономии, «должна признать Израиль, разоружиться, отвергнуть терроризм и работать над установлением постоянного мира», сообщает ВВС.

Стоит отметить, что в последние месяцы популярность Джорджа Буша остается достаточно низкой. Эксперты объясняют это растущим среди американцев недовольством войной в Ираке и политическими проблемами внутри страны. В том числе в адрес президента прозвучало немало резких слов в связи с тем, как его администрация подошла к ликвидации последствий урагана «Катрина».

Репутация республиканской партии, которая сейчас имеет большинство в сенате и палате представителей, также была подорвана несколькими скандалами. Аналитики утверждают, что не слишком высокая популярность Буша (судя по последним опросам, его поддерживают только около 41% американцев) не позволит ему инициировать какие-либо радикальные реформы.

Плакат для Буша

В конгрессе США была задержана активистка антивоенного движения Синди Шихэн (фото REUTERS)
Очередное выступление Буша не обошлось без эксцессов. В конгрессе США перед выступлением президента страны была задержана активистка антивоенного движения, мать погибшего в Ираке солдата Синди Шихэн. Полиция Капитолия, несущая охрану конгресса, подтвердила факт ее ареста на галерее для гостей палаты представителей, но не сообщила никаких подробностей. Шихэн находилась в конгрессе по приглашению члена палаты представителей Линн Вулси (демократ от штата Калифорния).

По сообщению местных телекомпаний, Шихэн была задержана после того, как попыталась развернуть какой-то плакат. Прошлой осенью она с группой своих единомышленников уже подвергалась аресту за попытку организовать несанкционированный антивоенный митинг на Капитолийском холме, сообщает ИТАР-ТАСС.

На днях конгрессмен-республиканец из Флориды Конни Мэк обвинил Шихэн в том, что она собирается бороться за выборный пост в США при поддержке венесуэльского лидера Уго Чавеса.

Выступление Буша на совместном заседании обеих палат конгресса с традиционным посланием «О положении страны» проходило в условиях строжайших мер безопасности. В ложе для почетных гостей, где находилась первая леди США Лора Буш, даже отвели место для немецкой овчарки, натасканной на взрывчатку.

Правда, официально пес по кличке Рекс находился там в качестве сопровождающего при своей хозяйке, сержанте Джейми Дан. Она была тяжело ранена в Ираке, и ей разрешили взять себе служебную собаку после того, как конгресс принял по этому поводу специальный акт.

* Организация (организации) ликвидированы или их деятельность запрещена в РФ

Текст: Николай Гуров

Вам может быть интересно

Россия и Сербия продлили газовый контракт на прежних условиях
Темы дня

Непорядочность Киева сближает Сеул с Москвой

У Южной Кореи появился новый, весьма серьезный стимул для налаживания отношений с Россией, говорят эксперты. А также мотив значительно сократить сотрудничество с Киевом: поставок американских ракет к комплексам «Пэтриот» из Южной Кореи Украине точно теперь не видать. Как и почему такое произошло?

Германия предсказала приближение мира по дыму из Киева

Глава МИД Германии Йоханн Вадефуль, посещая дежурное мероприятие в ПАСЕ, внезапно сделал несколько сенсационных заявлений о России и Украине, которые перечеркивают многое из того, что говорили в Берлине ранее. Но главного немцы так и не поняли. Возможно, безнадежны.

Авиаэксперт оценил версии ЧП на борту самолета FlyDubai

Эксперт объяснил массированные удары по энергообъектам Киевской области

Власти России продлили запрет на экспорт дизельного топлива

Новости

Ульянов ответил назвавшему Россию «карликом» президенту Австрии

Постпред России в Вене Михаил Ульянов посоветовал президенту Австрии Александру Ван дер Беллену объективно оценить размеры собственной страны после заявлений о российской государственности.

Мэр Амстердама попросила рэпера Канье Уэста покинуть город

Мэр Амстердама Фемке Халсема направила американскому исполнителю Канье Уэсту письмо с настоятельной просьбой покинуть столицу Нидерландов сразу после завершения гастролей.

Госдума создала комитеты по искусственному интеллекту и уголовному праву

На первом заседании Госдумы девятого созыва сформированы 34 комитета, созданы новые подразделения по цифровому развитию и уголовному законодательству.

Слепой британец подал в суд на музей из-за отсутствия аудиогида

Незрячий житель Британии Юсуф Али Осман обратился в суд из-за отсутствия аудиогидов на выставке уникального исторического гобелена из Байе.

Украинские города Сумы и Житомир остались без электроснабжения

В двух крупных областных центрах на территории Украины, Сумах и Житомире, произошли масштабные отключения электричества, причины которых пока не установлены.

Экстренно севший из-за драки пилотов лайнер Flydubai получил повреждения

Летевший в Тель-Авив пассажирский борт авиакомпании Flydubai, который совершил вынужденную посадку из-за драки членов экипажа, получил повреждения.

Макрон признал потерю Европой преимуществ из-за отказа от газа из России

Президент Франции Эмманюэль Макрон признал, что отказ от российского газа лишил европейскую промышленность важнейшего преимущества и спровоцировал кризис.

Путин призвал депутатов новой Госдумы сделать все для победы

Президент Владимир Путин на первом пленарном заседании Государственной думы девятого созыва заявил о необходимости уделить внимание повышению обороноспособности страны, поддержке участников спецоперации и сделать все для победы.

МВД объявило в розыск лидера группы Little Big Прусикина

Министерство внутренних дел объявило в розыск лидера музыкальной группы Little Big Илью Прусикина (признан в России иноагентом) по статье Уголовного кодекса.

Внебиржевой курс доллара упал ниже 83 рублей

Расчетный курс доллара, служащий ориентиром для внебиржевого рынка, опустился ниже 83 рублей впервые с конца августа.

Патрушев: Правительство готовит ряд мер в связи с нападениями медведей

Правительство России готовит меры в связи с участившимися нападениями медведей на людей, рассматривается возможность выведения бурого медведя из перечня лимитируемых видов охотничьих ресурсов, сообщил вице-премьер Дмитрий Патрушев.

Путин определил главную задачу Госдумы девятого созыва

Президент Владимир Путин назвал повышение качества жизни россиян основной задачей депутатов Госдумы девятого созыва.
Мнения

Илья Ухов: Возвращение Донбасса и Новороссии уже стало победой СВО

Россия возвращает себе свое, отторгнутое от живого тела страны. Нет сомнений, что все цели и задачи на этом пути мы выполним. А Донбасс и Новороссия отстроятся и восстановятся от шрамов войны, обретут новое дыхание и станут еще одной точкой притяжения капиталов и людей.

Тимур Шерзад: Территории удерживает сила, а не признание других стран

30 сентября отмечается воссоединение с Россией республик Донбасса, а также Запорожской и Херсонской областей. Часто по старой памяти подобные события рассматривают в первую очередь с точки зрения согласия других держав – а это бессмысленно.

Игорь Караулов: Хорошими делами прославиться – можно

У нас почему-то принято считать, что добрые дела любят тишину, что нельзя выпячивать себя в качестве благотворителя. Конечно, анонимный меценат выглядит благородно в собственных глазах, но его пример пропадает для общества. Может быть, и Тимати помогает людям, но об этом нам неизвестно.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского