Политика

7 декабря 2006, 14:24

Дума дает президенту новый рычаг влияния

В среду Госдума обвинила Тбилиси во всех бедах Южной Осетии и Абхазии. Депутаты решили как-то повлиять на Грузию, хотя и не готовы принимать заявления о независимости Абхазии и Южной Осетии. Воздействовать на строптивого соседа депутаты намерены с помощью специальных экономических мер. Соответствующий законопроект парламентарии приняли в первом чтении.

Но прежде депутаты высказали свое мнение по вопросу предоставления независимости Южной Осетии и Абхазии. Докладчик по одному из проектов заявления, лидер «Народной воли» Сергей Бабурин, на обсуждение, правда, не пришел.

Мягкая формулировка

На угрозу безопасности, здоровью и законным интересам граждан президент сможет отреагировать экономическими «спецмерами

Но в Думе его ждать не стали. Уж очень сильно депутаты торопились обвинить Тбилиси во всех бедах осетин и абхазцев. Хотя и сделали это в лучшей дипломатической форме. Не так давно жители обеих республик заявили о своем желании жить свободно от Грузии и обратились за поддержкой в российский парламент. Депутаты сочли, что такое стремление у них породили сами грузинские власти.

«Ухудшение ситуации в зоне грузино-югоосетинского и грузино-абхазского конфликта произошло исключительно из-за неконструктивной политики грузинских властей», - зачитал на заседании проект заявления зампред думского Комитета по делам СНГ Сергей Антуфьев. По его словам, население двух непризнанных республик попросту вынудили создать свои органы власти, вооруженные силы, правоохранительные структуры и судебную систему.

В проектах заявлений также говорится о наращивании военного потенциала в Кодорском ущелье и провокациях в отношении российских миротворцев. Ответственность за сложившуюся ситуацию, по мнению депутатов, несут и те западные политики, которые поощряют и стимулируют подобные действия грузинских властей. Поставляют вооружение и военную технику, а также способствуют ухудшению отношений Грузии с Россией. «Что не отвечает подлинным интересам ни российского, ни грузинского народов», - заметили депутаты.

Однако это вовсе не означало, что народные избранники приготовились признать суверенитет Южной Осетии и Абхазии в одностороннем порядке. Тем более речь не шла об их вхождении в состав России. Хотя на Охотном Ряду настойчиво напоминали: большая часть жителей этих двух республик - российские граждане. «Признание не за горами, - заявил в связи с этим единоросс Константин Затулин. - Официально Россия признает территориальную целостность Грузии, но она вправе переосмыслить свою позицию».

Впрочем, с такой формулировкой вопроса не согласились коллеги Затулина по фракции «Единая Россия». «Обращение абхазского парламента к руководству и парламенту России о признании независимости республики должно быть в полной мере учтено международным сообществом ради обеспечения прав человека, мира и безопасности в данном регионе, справедливого разрешения грузино-абхазского конфликта», - в итоге предложил дипломатичный вариант заявления профильный комитет. Его совету вняли 418 депутатов, согласившихся с проектом заявления по Южной Осетии. С аналогичным заявлением по Абхазии единодушие проявили еще больше - 423 депутата.

Экономические санкции

Глава Комитета Госдумы по конституционному законодательству и государственному строительству Владимир Плигин

Вслед за этим на Охотном Ряду пояснили, как Россия будет поступать с конфликтными соседями. Мягкой дипломатии здесь уже ждать не придется. Чтобы у президента и правительства было больше возможностей защищать страну и ее граждан, депутаты приняли в среду в первом чтении законопроект «О специальных экономических мерах в условиях чрезвычайной ситуации».

На любую угрозу безопасности государства, а также здоровью и законным интересам его граждан президент теперь сможет отреагировать специальными экономическими мерами. С такой инициативой к главе государства вправе обратиться Госдума и Совет Федерации. А определять, какие именно меры следует принять в той или иной чрезвычайной ситуации, будет правительство.

Законопроект раскрывает понятие «спецмеры». К примеру, можно приостановить реализацию всех или некоторых программ в области экономической, технической или военной помощи. Можно запретить финансовые и внешнеэкономические операции или ограничить их. Допускается также изменение экспортных и импортных таможенных пошлин, приостановка действия международных внешнеэкономических договоров.

Подобные инструменты, как сообщил коллегам один из авторов проекта, глава думского Комитета по кредитным организациям и финансовым рынкам Владислав Резник, уже давно применяются некоторыми странами. Но лидерство принадлежит США. Правда, многие депутаты не поняли, что же должно произойти, чтобы ситуация считалась чрезвычайной. В ответ в профильном комитете пообещали уточнить понятие ко второму чтению.

Большая часть депутатов сочла законодательную инициативу единороссов Владислава Резника и Владимира Плигина правильной. «Это первый шаг на более отчетливом образе России как сильного и диктующего свою волю государства», – с этим мнением на Охотном Ряду согласились 356 парламентариев.

Текст: Елена Зимина

Вам может быть интересно

При атаке ВСУ по гуманитарному конвою из Омской области погибли три человека
Темы дня

Минфин нашел новые источники доходов для бюджета

Минфин определил параметры доходов и расходов федерального бюджета на три года вперед, предложив ряд решений для увеличения бюджетных поступлений и сохранения дефицита на стабильно низком уровне. В частности, компаниям, выигравшим от резкого роста мировых цен на свою продукцию, предстоит поделиться с государством сверхприбылью. Что еще подготовил Минфин?

Россия начала отключать ВСУ от интернета

Российская армия начала серию ударов по дата-центрам и другим объектам телекоммуникационной инфраструктуры Украины, которые используются в интересах ВСУ. Эксперты отмечают, что продолжение таких атак может серьезно осложнить работу украинской экономики, связи и системы управления БПЛА. Почему ВС РФ только сейчас приступили к системному поражению дата-центров?

Лавров потребовал от генсека ООН расследования фальсификаций событий в Буче

Минобороны опубликовало карту обстановки в районе Доброполья в ДНР

Эксперт раскритиковала реформу суда присяжных

Новости

Москва отметила деградацию отношений России и Японии

Заместитель министра иностранных дел Андрей Руденко назвал условием восстановления двустороннего сотрудничества между Россией и Японией отказ японских властей от антироссийской политики.

Макрон подтвердил влияние ударов по российским НПЗ на цены топлива во Франции

Стратегия Украины, предусматривающая нанесение ударов беспилотниками по российским нефтеперерабатывающим заводам, оказывает давление на цены на топливо во Франции и мире, подтвердил французский лидер Эммануэль Макрон.

Си Цзиньпин и Трамп определили новые правила мировой политики

Председатель КНР Си Цзиньпин и президент США Дональд Трамп провели встречу в Вашингтоне, определив новые стратегические ориентиры для развития двусторонних отношений.

Михалков назвал унижением для Петербурга концерт Канье Уэста

Народный артист РСФСР и режиссер Никита Михалков назвал оскорбительным для Петербурга возможное выступление американского рэпера Канье Уэста из-за его скандальных высказываний.

Хакеры из США, Франции и Сингапура пытались сорвать выборы в России

Хакеры из США, Франции и Сингапура предприняли попытку сорвать дистанционное электронное голосование во время выборов в Госдуму России, сообщили в «Ростелекоме».

На учениях в Каспийском море погибли 14 казахских военных моряков

В Казахстане завершилась поисковая операция на Каспийском море, спасатели обнаружили тела последних двух военных моряков, пропавших во время недавних учений.

ЕС раскололся из-за правил поддержки промышленности

Власти Германии и Испании вступили в спор о трактовке правил поддержки европейских производителей в рамках нового закона ЕС о промышленной политике.

Китай построил плавучую базу для крупных подводных дронов

Китайские военные завершают строительство уникального корабля-матки длиной 204 метра, предназначенного для запуска и обслуживания сверхкрупных подводных беспилотных аппаратов.

ВС России ударили по местам сборки дронов и складам на Украине

Российские войска нанесли серию ударов беспилотниками по украинским военным объектам, включая склады с грузами двойного назначения в Одесской области и завод дронов под Киевом, сообщило Минобороны.

Медведь растерзал женщину на собственном участке под Красноярском

В селе Вознесенка в Красноярском крае медведь напал на местную жительницу возле загона с домашними животными на территории ее участка, она погибла, сообщили в Главном следственном управлении СК по региону.

Новошахтинский НПЗ приостановил работу после атаки БПЛА

В Ростовской области из-за атаки украинских дронов временно приостановил работу Новошахтинский завод нефтепродуктов, сообщил глава региона Юрий Слюсарь.

Украина нарушила соглашение с Южной Кореей о северокорейских военнопленных

Спецслужбы Южной Кореи выразили недовольство действиями Киева, раскрывшего информацию о задержании двух северокорейских военнослужащих вопреки договоренностям.
Мнения

Ольга Андреева: Дворянин Чаадаев научил релокантов ненавидеть Родину

Пока европейцы плели интриги, русский барин Чаадаев так кстати пришел им на помощь. Ведь он не только свергал Россию с пьедестала победителя, но в принципе отрицал ее право на существование. Вот уж удружил, так удружил!

Сергей Лебедев: Почему хуситы начинают и выигрывают

Неудачи Саудовской Аравии в Йемене связаны с крайне низкой мотивацией антихуситских сил, не имеющих единой идеологии и преследующих взаимоисключающие политические цели. Проще говоря, с хуситами никто не хочет воевать.

Игорь Истомин: Ядерное сдерживание хоронить рано

Ядерное оружие – совсем не швейцарский нож, решающий любые проблемы. Это специфическое средство для достижения строго ограниченных военных, а главное – политических целей.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского