Политика

27 декабря 2006, 10:55

Скончался бывший президент США

Умер 38-й президент Соединенных Штатов Джеральд Форд. Он являлся рекордсменом-долгожителем среди всех хозяев Белого дома и единственным президентом, возглавившим США не участвуя в предвыборной кампании. Считается, что крест на политической карьере Форда поставила одна фраза, сказанная им в 1976 году: «Советский Союз не доминирует в Восточной Европе».

В США в возрасте 93 лет скончался бывший президент страны Джеральд Форд. Он умер в своем доме в Ранчо Мираж в Калифорнии в 210 километрах к востоку от Лос-Анджелеса.

Форд – единственный вице-президент и президент США, который ни разу не избирался на эти должности

Соболезнования в связи с кончиной 38-го президента Америки его супруге Бэтти выразил нынешний (43-й по счету) глава Белого дома Джордж Буш. Как сообщает РИА «Новости», в заявлении Буша говорится, что он и его супруга Лора «глубоко опечалены» известием о кончине экс-президента Соединенных Штатов Джеральда Форда. Назвав Форда «великим американцем», Буш принес соболезнования его вдове, бывшей первой леди США Бетти Форд.

Джеральд Форд является рекордсменом-долгожителем среди хозяев Белого дома. Рекорд по продолжительности жизни он поставил 12 ноября, когда ему исполнилось 93 года и 121 день. Именно в возрасте 93 лет и 120 дней 5 июня 2004 года скончался 40-й президент США Рональд Рейган.

Впрочем, сам Форд по этому поводу заявил тогда, что «продолжительность жизни не столь важна, как любовь семьи и друзей».

Форд – единственный вице-президент и президент США, который ни разу не избирался на эти должности. В 1973 году возглавлявший Белый дом Ричард Никсон заменил им избранного вице-президента Спайро Эгню, ушедшего в отставку из-за обвинений в неуплате налогов. А уже через год, после импичмента Никсону, Форд возглавил Белый дом.

Но президентство Форда длилось недолго – в 1976 году он проиграл на выборах демократу Джимми Картеру. При этом в США до сих пор считается, что роковой для президента стала фраза, которую он произнес на теледебатах со своим конкурентом: Форд заявил, что «Советский Союз не доминирует в Восточной Европе».

Судьбу Форда предопределила и провальная кампания по спасению нации от эпидемии свиного гриппа. Все началось с того, что на одной из военных баз от этой болезни умер солдат. В этот момент для Форда начиналась предвыборная кампания, и он при поддержке Пентагона и медиков объявил кампанию по «спасению американской нации от угрозы».

В итоге на вакцинацию американцев было потрачено около 135 млн. долларов, привито около 40 млн. человек, но, кроме солдата, никто не умер. При этом от побочных эффектов после прививок скончалось 32 человека, а еще полтысячи тяжело заболело – у них нарушились двигательные функции конечностей. Позже по искам привитых граждан бюджет США выплатил еще около 90 млн. долларов.

Кстати, по данным историка Уильяма Де Грегорио, автора «Полной книги президентов США», семья Джеральда Форда имеет родственные связи со многими семьями глав Белого дома – Теодора Рузвельта, Абрахама Линкольна, Джеймса Гарфилда и даже семейством Бушей.

Более того, по данным британской генеалогической компании Burke's Peerage and Gentry, Форд и еще шестнадцать президентов США (Джордж Вашингтон, Томас Джефферсон, оба Рузвельта, Ричард Никсон и оба Буша) имеют общего предка: короля Англии Джона (1166–1216), младшего брата прославленного Ричарда Львиное Сердце.

Текст: Кирилл Комаров

Вам может быть интересно

Зеленский объявил о смене главкома ВСУ
Темы дня

Обман Пашиняна раскрыли армянские помидоры

«Протесты фермеров и рыбоводов – прямое следствие европейского курса Никола Пашиняна». Такими словами политологи объясняют разгорающиеся в Армении акции протеста в связи с невозможностью сбыта в Европе тех товаров, которые раньше отправлялись в Россию – например, помидоров. Фактически руководство Армении обмануло своих производителей, пообещав им свободную продажу их товаров в Евросоюзе.

Зеленского втянули в битву генералов и «соросят»

Вот уже который день на Украине продолжается политический кризис, связанный с судьбой и карьерой теперь уже бывшего главы Минобороны страны Михаила Федорова. Кто заправляет «картонным майданом», требующим вернуть Федорову пост министра, и какая властная группировка им противостоит?

Обвиняемый в подрыве «Северных потоков» украинец признался в работе на СБУ

Лукашенко приказал отправлять недобросовестных работников на границу с Украиной

Киевскую учительницу оштрафовали за показ русского мультфильма первоклассникам

Новости

Минобороны показало видео ударов по судам у портов Одессы и Николаева

У Одессы и Николаева расчетами «Герань-4 Сикер» «на якорь» поставлены еще два сухогруза и балкер, сообщило Минобороны.

Депутат объяснил ажиотаж Британии в связи со стрельбами российского корабля

Учебные стрельбы российского корабля в Ла-Манше проходили в соответствии со всеми нормами морского права, однако британская реакция на действия отечественного флота оказалась крайне истеричной. Это говорит о том, что Лондон сохраняет страх перед Москвой, сказал газете ВЗГЛЯД депутат Госдумы Андрей Колесник. Ранее корабль «Неустрашимый» провел артиллерийские учения в международных водах.

Жителям Крыма решено выделить компенсации за отключения электричества

Дополнительное финансирование в 5 млрд рублей направят на выплаты жителям Крыма, которые более двух суток оставались без электроснабжения, сообщил глава Крыма Сергей Аксенов.

Эксперт объяснил важность удара по ГРС «Сумская»

Поражение компрессорных станций украинской газотранспортной системы ведет к снижению питания объектов, используемых Киевом для военных нужд. Также российские атаки призваны сократить работу газовых промыслов в Сумской, Харьковской и Полтавской областях, сказал газете ВЗГЛЯД экономист Иван Лизан. Ранее российские дроны поразили ГРС «Сумская».

Зеленский объявил о смене главкома ВСУ

Новым главнокомандующим ВСУ станет командующий Объединенными силами ВСУ Михаил Драпатый, сообщил Владимир Зеленский.

Парламент Молдавии утвердил финансиста Тофана на посту главы правительства

Парламент Молдавии утвердил программу и состав нового кабинета министров под руководством финансиста Василия Тофана.

Су-34 пятью бомбами поразили расположение 63-й бригады ВСУ в Щурово

Экипажи фронтовых бомбардировщиков Су-34 нанесли удар пятью авиабомбами по пункту временной дислокации (ПВД) подразделений 63-й отдельной механизированной бригады ВСУ в районе населенного пункта Щурово в ДНР, сообщило Минобороны.

Заслуженный юрист прокомментировал инцидент с козой на Красной площади

Красная площадь и Московский Кремль имеют статус государственного музея-заповедника и особо ценного объекта национального достояния, поэтому не стоит приходить туда с домашним скотом или животными. Так заслуженный юрист России, руководитель проекта «Не дай себя обмануть» Иван Соловьев прокомментировал газете ВЗГЛЯД арест москвича, выгуливавшего козу у Мавзолея Ленина.

Россия подключилась к суду ООН между Литвой и Белоруссией

Москва официально присоединилась к разбирательству о незаконном транзите мигрантов, став третьим участником процесса между Вильнюсом и Минском, сообщил МИД.

WSJ: США решили производить украинские морские дроны Magura

В Соединенных Штатах планируют наладить масштабный выпуск украинских надводных беспилотников в рамках сотрудничества между профильными оборонными компаниями двух стран.

Хегсет пообещал в десять раз сильнее ударить по Ирану

США будут наносить удары по Ирану с десятикратной силой в ответ на каждое нападение на коммерческое судно, заявил глава Пентагона Пит Хегсет.

Зеленский обсудил с командирами ВСУ возможные провокации в Черниговской области

Глава киевского режима Владимир Зеленский провел совещание с командирами ВСУ, на котором обсуждались возможные провокации на участке фронта в Черниговской области, сообщили в силовых структурах.
Мнения

Дмитрий Родионов: Как разорвать ядерное кольцо вокруг России

Вместо трех стран НАТО, юридически и фактически обладающих ядерным оружием, есть еще пять с американскими бомбами, две, способные запускать ракеты, и теперь еще плюс четыре, которые сняли законодательные ограничения на размещение ЯО. Итого 14 ядерных государств, и большинство – прямо у наших границ.

Андрей Быстрицкий: Как индустрия тревоги манипулирует реальностью

И раньше человеку не так уж просто было отличить лживую новость от настоящей. Но сейчас это практически невозможно, если, конечно, не заниматься проверкой сведений специально и профессионально.

Игорь Караулов: Футбол – это тоска по единству мира

В героическом Севастополе русский писатель сидит в темноте под ударами украинских дронов, но как только включают свет и появляется интернет, тут же начинает следить за очередным матчем. Почему-то ему очень важно, чтобы Аргентина обыграла Англию.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы