Политика

19 декабря 2006, 17:57

«Единая Россия» защитит автовладельцев

Фото: Гульнара Хаматова/ВЗГЛЯД

«Единая Россия» во вторник подвела итоги уходящего политического года и наметила планы на будущее. Главной задачей партии, безусловно, станет борьба за депутатские кресла в Госдуме. Однако и о решении насущных государственных проблем единороссы забывать не намерены. В частности, в будущем году фракция планирует провести в Госдуме закон, который порадует всех автомобилистов.

Результаты осенних региональных выборов, где «Единая Россия» получила в среднем поддержку 46% населения, указали, что и думская кампания в декабре закончится для партии очередной победой.

«Единая Россия» будет инициировать рассмотрение закона об уголовной ответственности за повышение цен на бензин

«Если на выборах в Госдуму мы получим такой же процент поддержки, это обеспечит нам получение 55% мандатов, то есть парламентское большинство с запасом», - заявил во вторник журналистам лидер партии Борис Грызлов.

Опросы населения предрекают единороссам еще более высокий результат. По данным Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ), согласно опросам, проведенным неделю назад в 46 регионах, партию власти готовы поддержать 49% населения, в то время как стоящих на второй строке коммунистов – лишь 7% опрошенных. Поэтому неудивительно, что лидер «Единой России» не видит сегодня на политическом поле серьезных конкурентов и даже не рассматривает возможности провала выборов.

На левом фланге в качестве оппонентов он назвал КПРФ. Что касается остальных партий, то, по мнению Грызлова, их даже нельзя причислить к левым или правым. Это был камешек в огород его коллеги Сергея Миронова. «Они как валенки, которые годятся и на левую, и на правую ногу», - пошутил Грызлов.

Перед выборами в региональные парламенты в марте «Единая Россия» также чувствует себя более чем уверенно. Региональные списки, рассказал он, на многих территориях возглавят губернаторы, входящие в руководящие органы партии. «Мы не собираемся вступать в конкурс обещаний, как сделают наши оппоненты, которые будут сулить избирателям повышение пенсии в 10 раз, а будем говорить о реально проделанных делах», - пообещал Грызлов.

А говорить, как убежден лидер партии, «Единой России» будет о чем. Все законы, принятые в Госдуме в текущем году, были направлены на создание общества равных возможностей и сокращение разрыва между бедными и богатыми.

«Мы доказали правительству, что МРОТ должен повышаться более быстрыми темпами, и добились рекордного за всю историю его существования увеличения», - напомнил он.

Таким образом, партия на шаг приблизилась к одной из декларированных целей – увеличить за три года размер средней российской зарплаты до 25 тысяч рублей.

Он также напомнил, что в 2006 году Госдума приняла рекордное количество законов (более 240), в том числе тех, которые долгие годы откладывались на полку – об усилении госмонополии на спиртосодержащие продукты, об игорном бизнесе, экономических зонах. «Российское законодательство требует постоянного улучшения, чем мы и занимаемся», - пояснил он активную законотворческую деятельность депутатов.

К одному из достижений фракции Грызлов отнес раннее принятие федерального бюджета и пообещал, что бюджет-2008 будет принять уже к лету следующего года.

Отвечая на вопрос корреспондента газеты ВЗГЛЯД о законотворческих планах фракции на будущий год, Грызлов сообщил, что «Единая Россия» уже точно будет инициировать рассмотрение закона об уголовной ответственности за повышение цен на бензин.

«Бюджету постоянно приходится компенсировать расходы сельхозпроизводителей на постоянно растущее в цене топливо, что никого не устраивает, и в дальнейшем, если рост цен на бензин будет необоснован и связан со сговором между компаниями, они за это ответят по закону», - заявил он.

Кроме того, из уже известных законотворческих планов Грызлов назвал принятие во втором чтении необходимого для бизнеса закона о налоговой амнистии, а также введение административной ответственности за выплату зарплаты меньше МРОТ.

Текст: Юлия Малышева

Вам может быть интересно

Силами ПВО за три вечерних часа уничтожено более 65 дронов ВСУ над Россией
Темы дня

Украинские спецслужбы ищут в России уязвимых подростков

Российские правоохранители фиксируют участившиеся случаи социально опасных действий, диверсионно-террористических актов, совершаемых подростками. Эксперты отмечают, что за большинством инцидентов стоят украинские спецслужбы, ведущие обработку молодежи через соцсети и мессенджеры. При этом российским силовым структурам удается предотвращать кратно больше преступлений еще на стадии подготовки, поэтому громкие случаи остаются редкими исключениями.

Выборы на Украине подорвут могущество Каллас

Проведение выборов на Украине в условиях боевых действий «определенно не является хорошим решением». Так глава евродипломатии Кая Каллас прокомментировала сообщения СМИ о том, что в Киеве якобы начали планировать электоральные процессы после требования США провести голосование до 15 мая. Когда же на Украине все-таки состоятся выборы и почему Каллас выступает против их проведения?

Рютте ошибочно приписал США главную характеристику России

В Нигере объявили о начале войны с Францией

Новые правила бронирования гостиниц в России вступят в силу с 1 марта

Новости

Сын Мадуро сообщил мнение отца о ситуации в Венесуэле

Сын президента Венесуэлы депутат Николас Мадуро Герра провел с отцом телефонный разговор и передал слова отца об одобрении действий правительства страны.

В СПЧ призвали Сухум выдать заочно арестованного в России абхазского депутата

Cпецслужбы Абхазии должны приложить все усилия для задержания людей, которые подозреваются в серьезном преступлении против россиян, сказал газете ВЗГЛЯД член СПЧ Александр Ионов. В четверг суд в Сочи заочно арестовал семерых граждан Абхазии, в том числе действующего депутата Кана Кварчия. Известно, что они подозреваются в разбойном нападении на граждан России в Абхазии.

Мэр города в Пензенской области уволилась после скандала сертификатами на жильё

Мэр Сердобска Пензенской области Марина Ермакова объявила 12 февраля о решении уйти в отставку после скандала с выдачей сертификатов на жильё семьям мигрантов. Ранее глава города выложила в соцсетях фото с обладателями сертификатов и, по ее словам, не ожидала такой волны критики.

Драги заявил об ухудшении экономики в Европе

Экономика Евросоюза столкнулась с ухудшением ситуации, а энергозатраты и рыночные барьеры требуют срочных изменений для повышения конкурентоспособности региона, заявил бывший глава Европейского центробанка Марио Драги.

Генсек НАТО: США готовы поставить Украине оружие на 12-15 млрд долларов

США выразили готовность поставить вооружение на сумму от 12 до 15 млрд долларов для передачи Киеву в 2026 году, заявил генеральный секретарь НАТО Марк Рютте.

В Севастополе задержали гревшую ноги на Вечном огне женщину

В Севастополе 54-летнюю жительницу Ялты задержали за то, что она грела ноги без обуви на Вечном огне мемориала героической обороны, сообщили в полиции.

Страны группы «Рамштайн» решили закупить американское оружие для Киева

Генеральный секретарь НАТО Марк Рютте сообщил о решении стран-участниц контактной группы по Украине в формате «Рамштайн» выделить сотни миллионов долларов на закупку оружия производства США для ВСУ.

Бывшую дальневосточную чиновницу обвинили в создании криптопирамиды

Бывшую заместительницу мэра Арсеньева в Приморье заключили под стражу по подозрению в обмане россиян на 25 млн рублей через финансовую криптопирамиду.

Хуснуллин заявил о беспрецедентной атаке на инфраструктуру Белгородской области

Вице-премьер Марат Хуснуллин сообщил о ряде поручений по дополнительным мерам поддержки Белгородской области, которая подверглась беспрецедентной атаке противника.

Дмитриев прокомментировал отставку главы британской госслужбы цитатой из Queen

Глава РФПИ Кирилл Дмитриев прокомментировал отставку главы госслужбы Британии Криса Уормолда из британского правительства цитатой из песни «Another One Bites the Dust» британской рок-группы Queen.

На Украине начали готовить запрет всей печатной продукции на русском языке

Власти Украины разрабатывают юридические механизмы для полного прекращения распространения любой печатной продукции на русском языке на территории страны.

В ОП предложили альтернативное название среднему профобразованию

«Хорошим термином станет «профессиональное образование», – сказала газете ВЗГЛЯД советник министра просвещения, президент Союза директоров средних специальных учебных заведений России, заместитель председателя комиссии Общественной палаты РФ по просвещению и воспитанию Наталья Золотарева, комментируя поручение президента Владимира Путина переименовать «среднее профессиональное образование».
Мнения

Ирина Алкснис: Переход дипломатии к военным аргументам – последний звонок для врага

Можно констатировать, что Киев с Европой почти добились своего, а Вашингтон получил от Москвы последнее предупреждение, которое прозвучало в исполнении российского министра иностранных дел.

Игорь Мальцев: «Файлы Эпштейна» открыли обыкновенный фашизм

Сдается мне, что вот это публичное насаживание свиной головы Эпштейна на кол – скорей дымовая завеса от того, что в реальности происходит сейчас в некоей группе «влиятельных лиц».

Геворг Мирзаян: Четыре условия устойчивого мира на Украине

Ни сегодня, ни завтра, ни через несколько месяцев никакого устойчивого мирного соглашения подписано не будет. Разве что на фронте или в украинском тылу произойдет такое событие, которое заставит руководство киевского режима (очевидно, не Зеленского) резко протрезветь и принять тяжелые условия.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов