Политика

18 декабря 2006, 09:35

В Пекине открылись заведомо провальные переговоры

В Пекине открылся второй этап пятого раунда шестисторонних переговоров по ядерной проблеме Корейского полуострова. Переговоры возобновились после более чем годичного перерыва: Пхеньян протестовал против финансовых санкций, введенных по требованию США. Стороны заявляют, что не ждут прорыва от нынешних встреч, однако сам факт того, что переговоры начаты вновь, говорит о возможности взаимных уступок.

В понедельник в Пекине официально открылся второй этап пятого раунда шестисторонних переговоров по ядерной проблеме Корейского полуострова. Переговоры с участием КНДР, Республики Корея, Китая, США, России и Японии возобновились после более чем годичного перерыва. В последний раз они проводились в ноябре прошлого года.

Успех переговоров связан с тем, насколько представители США и КНДР смогут проявить готовность к взаимным уступкам

Пятый раунд переговоров был приостановлен в ноябре 2005 года из-за нежелания Пхеньяна продолжать переговорный процесс до отмены США финансовых санкций против КНДР, отмечает «Интерфакс». Напомним, в конце 2005 года по требованию Вашингтона были заморожены счета КНДР на сумму 24 млн. долларов в Banko Delta Asia в Макао – Пхеньян, по мнению Штатов, печатал фальшивые доллары и отмывал деньги.

После этого Корея отказалась от возобновления переговоров, равно как и от выполнения заключенного ранее (в сентябре 2005 года) соглашения, по которому народная республика обязывалась свернуть свою ядерную программу в обмен на иностранную помощь, в том числе энергоносителями. Тот факт, что переговоры сегодня все же возобновились, указывает на то, что Пхеньян и Вашингтон, возможно, готовы пойти на компромисс.

Первая официальная встреча, – пленарное заседание, – на которой присутствовали делегации всех шести стран, открылась приветственным словом замглавы МИД КНР У Давэя. Он заявил, что в центре внимания возобновившегося процесса будут конкретные меры «по всесторонней реализации положений совместного заявления», принятого по итогам предыдущего раунда переговоров, передает ИТАР-ТАСС. У Давэй призвал стороны «проявить политическую мудрость, решимость и смелость для денуклеаризации Корейского полуострова и нормализации отношений между основными участниками переговорного процесса».

Впрочем, никто из участников переговоров не ожидает какого-либо прорыва, отмечает BBC. Еще до начала этого этапа переговоров Пхеньян заявил, что не откажется от своего ядерного арсенала до тех пор, пока Вашингтон не откажется от враждебного курса по отношению к Пхеньяну. Глава северокорейской делегации Ким Ге Гван по прибытии в Пекин отметил, что не испытывает оптимизма относительно достижения прогресса в этом раунде. О соглашении, достигнутом ранее, Ким Ге Гван вообще не упомянул ни слова.

Госсекретарь США Кондолиза Райс в свою очередь дала понять, что США готовы проявить гибкость в вопросе о введенных ими финансовых санкциях, но категорически заявила, что, как бы ни прошел нынешний раунд, США будут выступать против ослабления санкций, которые наложил на КНДР Совет Безопасности ООН за ее ядерное испытание, состоявшееся 9 октября.

По мнению ряда дипломатических источников, успех переговоров на данном этапе связан с тем, насколько представители США и КНДР смогут проявить готовность к взаимным уступкам.

Рабочие переговоры о размораживании заблокированных счетов КНДР начнутся в Пекине во вторник, 19 декабря. Для участия в них в китайскую столицу прибывает делегация финансовых экспертов из КНДР, которую возглавит генеральный директор Банка КНДР О Гван Чхоль.

Текст: Василий Печко

Вам может быть интересно

Дроны ВСУ атаковали биосферный заповедник «Аскания-Нова» в Херсонской области
Темы дня

Чехи вспомнили о зле украинского национализма

В Чехии вслед за Польшей задумались о лишении Владимира Зеленского госнаград. Речь идет об ордене Белого льва. По мнению экспертов, это не просто очередной политический сигнал Киеву, а зачатки общеевропейской тенденции. Почему чехи возмутились героизацией бандеровцев на Украине?

Провал реформы ТЦК поднял новую волну насилия на Украине

На Украине полным ходом идет очередная волна насильственной мобилизации. В Кривом Роге одной из жертв сотрудников ТЦК стал отец-одиночка, чья малолетняя дочь осталась де-факто сиротой. Эти и другие резонансные случаи происходят на фоне провала масштабной реформы ТЦК, которая фактически заморожена на неопределенный срок. Вспыхнут ли на улицах массовые протесты?

Новак заявил о полном обеспечении внутреннего рынка бензином

Российские удары лишили Украину автозаправок в пяти регионах

Рютте объяснил пролет украинских дронов над странами НАТО случайностью

Новости

Рада одобрила создание скандального пантеона украинских националистов

Верховная рада проголосовала за закон об учреждении «украинского национального пантеона», сообщил депутат парламента Ярослав Железняк.

Назначена дата выборов президента Франции

Первый тур президентских выборов во Франции состоится 18 апреля 2027 года, второй тур запланирован на 2 мая, следует из решения властей страны.

ВС России поразили цех по производству двигателей для ракет «Нептун»

Оперативно-тактической авиацией, ударными беспилотниками, ракетными войсками и артиллерией группировок войск ВС России нанесено поражение цеху по производству двигателей для крылатых ракет «Нептун» и месту их хранения.

Умер автор «победной» песни Трампа

Лидер культовой американской диско-группы Village People Виктор Уиллис ушел из жизни после тяжелой болезни накануне своего 75-летнего юбилея.

Освобождены запорожские Копани и харьковское Украинское

Подразделения группировки «Север» установили контроль над населенным пунктом Украинское в Харьковской области, а группировка «Восток» освободила Копани в Запорожской области.

Онищенко назвал главные ошибки в жару

Гибель более тысячи людей в Европе от аномального зноя в июне – это последствия энергетического кризиса, общей тревожности и нестабильной системы здравоохранения, сказал газете ВЗГЛЯД академик РАН, бывший главный санитарный врач России, заместитель президента Российской академии образования Геннадий Онищенко. Он отметил, что Россия в этом смысле находится в принципиально иных условиях.

Новак: Экономика России на 80% адаптировалась к вызовам

Российская экономика успешно справляется с внешним давлением, однако путь к достижению полного технологического суверенитета страны пройден лишь наполовину, сообщил вице-премьер Александр Новак.

Телеведущая Летучая получила травму головы на съемках передачи

Телеведущая Елена Летучая подверглась нападению неизвестного мужчины при попытке войти в медицинский центр, где, по данным журналистов, незаконно оформляли кредиты пациентам.

Набиуллина: Рост инвестиций пока не привел к повышению производительности труда

На Финансовом конгрессе Банка России глава регулятора Эльвира Набиуллина сообщила о росте инвестиций и кредитов госкомпаниям без ощутимого увеличения производительности труда.

Матвиенко призвала «не охать и не ахать» из-за ситуации с топливом

Выступая в Совете Федерации, Валентина Матвиенко признала, что топливная ситуация в России остается сложной, но подчеркнула, что правительство уже действует, и призвала не драматизировать.

Путин обсудил с Совбезом развитие Калининградской области

Президент России Владимир Путин в среду провел оперативное совещание с постоянными членами Совета безопасности.

Минобороны: ВКС России нанесли удары по пунктам ВСУ

Российские Воздушно-космические силы атаковали пункты дислокации и управления беспилотниками противника с использованием авиабомб ФАБ-500 и ракет Х-38МЛ.
Мнения

Борис Джерелиевский: Нельзя отдавать Запорожскую Сечь бандеровцам

Можно ли считать тех, кто называет себя сегодня украинцами, потомками запорожских казаков? Нет, это точно такой же миф, как и всё, на чем строится украинская идентичность и государственность.

Геворг Мирзаян: Зачем России ОБСЕ и прочие бессмысленные структуры

Какая польза стране в том, что она находится в составе вражеской, по сути, структуры, да еще и оплачивает ее функционирование из своего кармана? А также от МОК, УЕФА и прочих?

Ирина Алкснис: Своими атаками Запад вынуждает Россию идти до конца

Чем дальше, тем очевиднее, что у Запада просто нет плана Б в войне с нашей страной. Европа поставила на победу над нами вообще все – и в силу отсутствия альтернативы там будут переть буром в выбранном направлении – вопреки здравому смыслу, вопреки самым убедительным рациональным доводам, вопреки самой реальности.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы