Политика

15 декабря 2006, 08:57

Произошло покушение на премьера Палестины

«Хамас» обвинил бойцов лидера ПНА в покушении на жизнь премьера Палестины Исмаила Ханию, в результате которого погиб его личный охранник, а также были ранены сын главы правительства и политический советник. Нападение произошло в четверг, когда Исмаил Хания пересекал границу сектора Газа через КПП «Рафах».

Нападение на премьер-министра Палестинской автономии произошло накануне, когда Исмаил Хания пересекал границу сектора Газа через КПП «Рафах». В результате перестрелки был убит его личный охранник, еще пять человек из окружения премьера были ранены.

Хания, добравшись до своей резиденции в Газе, заявил, что знает, кто открыл огонь по его кортежу

Среди пострадавших, сообщает ИТАР-ТАСС, 27-летний сын премьера Абдель Салям Хания и его политический советник, член руководства «Хамас» Ахмед Юсеф. Они получили ранения, один человек находится в тяжелом состоянии.

Стрельба началась сразу после того, как Хания пересек границу. Телохранители премьера немедленно окружили его плотным кольцом, усадили в пикап, после чего машина скрылась на большой скорости.

Позже движение «Хамас» обвинило в инциденте личную гвардию главы Палестинской национальной администрации Махмуда Аббаса. Как заявил представитель исламистов Фаузи Бархум, движение требует от председателя ПНА отдать распоряжение найти тех, кто стоит за этой атакой.

Сам Хания, добравшись до своей резиденции в Газе, заявил, что знает, кто открыл огонь по его кортежу, и «мы знаем, как на это ответить».

Беспорядки на КПП «Рафах», который является единственными воротами сектора Газа во внешний мир, возникли после того, как министр обороны Израиля Амир Перец лично распорядился закрыть этот пограничный пункт. Это произошло за несколько часов до того, как кортеж Исмаила Хании должен был пересечь его. Первоначально власти Израиля дали добро на проезд палестинского премьера.

Решение о закрытии КПП Израиль принял после того, как узнал, что Хания везет с собой крупную сумму денег (около 35 млн. долларов), которую выделили в качестве помощи Палестине страны арабского мира. В итоге Хания был вынужден временно оставить средства в египетском городе Эль-Ариш под контролем нескольких членов своего правительства. Предположительно, эти деньги будут внесены в один из египетских банков, который переведет их на счет ПНА при Лиге арабских государств. Всего арабские страны и Иран пообещали предоставить действующему правительству 250 млн. долларов.

После сообщения о закрытии КПП глава кабинета провел около семи часов на египетской стороне «Рафаха». Протестуя против бесцеремонного обращения с главой кабинета министров, тысячи сторонников премьера направились к границе. Как передает РИА «Новости», сотни палестинцев, в том числе боевики вооруженного крыла «Хамас», ворвались на территорию КПП, устроив погромы в некоторых его помещениях. В столкновениях с охраной объекта ранения получили не менее двадцати человек. Позже сам палестинский премьер был вынужден призвать своих сторонников разойтись.

Вооруженные столкновения между сторонниками движений «Фатх» и «Хамас» после продолжительного перерыва снова возобновились на этой неделе. Внутрипалестинские противоречия обострились после того, как в понедельник неизвестные расстреляли в Газе трех малолетних детей высокопоставленного офицера спецслужбы, лояльного лидеру «Фатха» и председателю ПНА Махмуду Аббасу.

За день до этого вооруженному нападению подвергся кортеж главы палестинского МВД Саида Сияма, принадлежащего к руководству движения «Хамас». В ответ на это в городе Хан-Юнисе боевики «Хамаса» применили оружие при разгоне демонстрации, в которой принимали участие активисты «Фатха». Четыре демонстранта получили ранения.

Во избежание эскалации насилия Аббас распорядился вывести на улицы Газы усиленные наряды полиции и иных правоохранительных структур. Силовики, подконтрольные главе ПНА, взяли под охрану ключевые объекты города.

Сам Аббас, комментируя нападение на кортеж Исмаила Хании на КПП «Рафах», заявил, что «выражает глубокое сожаление в связи с произошедшим».

Текст: Алексей Чернега

Вам может быть интересно

Путин: Дело идет к завершению украинского конфликта
Темы дня

Парад в Москве стал ответом на внешние вызовы и угрозы

«В голосе Путина слышалось явное предупреждение в адрес оппонентов о недопустимости риторики на языке нацистов», – так эксперты оценивают речь Владимира Путина на параде Победы в Москве. Они также отмечают, что мероприятие прошло штатно, несмотря на угрозы Киева, а сами торжества были насыщены новшествами.

Штурм Берлина стал победой Красной армии еще и над собственными ошибками

Берлинская операция стала последним стратегическим наступлением Красной армии в Великой Отечественной войне. Советским войскам пришлось преодолевать не только ожесточенное сопротивление гитлеровцев. Какие главные сложности доставил при обороне Берлина вермахт – и какие победы нашим войскам пришлось совершить над собственными ошибками?

Путин: Россия отреагировала на провокационные заявления Киева

В Кремле назвали клоунадой указ Зеленского о параде в Москве

Ветеран Семенов раскрыл содержание переданного Путину на параде письма

Новости

Захарова высмеяла «разрешившего парад» Зеленского сравнением с Пугачевой

Официальный представитель российского внешнеполитического ведомства Мария Захарова провела параллель между украинским лидером Владимиром Зеленским, «разрешившим» парад в Москве и эстрадной артисткой Аллой Пугачевой, «разрешавшей» весну.

Ирландский журналист назвал «сюрреализмом» заявление фон дер Ляйен о 9 Мая

Выступление главы Еврокомиссии Урсулы фон дер Ляйен о празднике 9 Мая вызвало у журналиста из Ирландии Брайана Макдональда недоумение из-за отсутствия упоминания СССР.

Путин объяснил отсутствие военной техники на параде в Москве

Решение об отказе от демонстрации военной техники на параде в Москве принято не только по соображениям безопасности, заявил президент России Владимир Путин.

Ушаков оценил реакцию в мире на предупреждения Москвы в адрес Киева

Большинство зарубежных стран с пониманием восприняли предупреждение Москвы о возможных последствиях для киевского режима в случае террористических действий на 9 Мая, заявил помощник президента Юрий Ушаков.

Итальянский телеведущий удивился сплоченности россиян

Итальянский телеведущий Федерико Арнальди признался, что впервые приехал в Россию именно в майские дни и был поражен атмосферой сплоченности, которой не встречал у себя на родине.

Путин: Дело идет к завершению украинского конфликта

Президент России Владимир Путин заявил, что украинский конфликт, по его мнению, близится к завершению.

Путин объяснил причину отказа Киева от перемирия на 9 мая

Вместо прямого согласия на прекращение огня 8 и 9 мая украинская сторона выдвинула встречную инициативу, предложив начать перемирие с 6 мая, потому что Киев посчитал невыгодным сразу согласиться с предложением России, заявил президент Владимир Путин.

Дмитриев заявил о панике Обамы из-за разоблачения мифа о России

Бывший президент США Барак Обама пытается привлечь международное внимание после разоблачения обвинений о вмешательстве России в американские выборы, сообщил глава РФПИ Кирилл Дмитриев.

Путин назвал лучшую кандидатуру на роль переговорщика между Россией и Европой

Оптимальным кандидатом для ведения прямого дипломатического диалога между Москвой и европейскими государствами стал бы бывший канцлер Германии Герхард Шредер, отметил президент России Владимир Путин.

На Украине разразился скандал из-за песни «Матушка-земля»

Управление Национальной полиции Украины по Киевской области проверяет молодых людей, которые пели композицию «Матушка-земля» в ночь на 9 мая.

Глава Росатома Лихачев назвал Siemens «непотребными поставщиками»

Глава Росатома Алексей Лихачев сообщил о полном отказе от сотрудничества с немецкой Siemens и переходе на альтернативные решения для атомных проектов.

Путин назвал условия для личной встречи с Зеленским

Президент России Владимир Путин заявил, что не инициирует встречу с Владимиром Зеленским, но и не отказывается от нее, однако переговоры с украинским лидером должна стать окончательной точкой.
Мнения

Ольга Андреева: День Победы запустил историю заново

Народ – это та точка, где прошлое, настоящее и будущее сходятся. Народ – это возможность истории как таковой. Народ хранит в себе образы и память предков, а в его несгибаемой воле к жизни рождаются и образы будущих поколений.

Архиепископ Савва (Тутунов): Русский народ бился, чтобы быть

Почти всякая наша война была Отечественной. Не битвой феодалов посредством вассальных или наемных войск и ради экономических выгод, а битвой самого народа. Мы бились ради сохранения нашего духовного самобытия, нашего русского национального самостояния.

Игорь Мальцев: Германия идет по пути Прибалтики

Ничего удивительного в запрете советской символики в Берлине на День Победы я не вижу – все развивается по очень знакомому сценарию. Только совершенно зря в этот блудняк втягивают немцев, которые два раза вписались в мировые войны и оба раза получили национальную катастрофу.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы