Политика

10 декабря 2006, 19:50

Итоги недели: Европа поддержала Россию

Фото: Reuters

Встреча российского президента с лидерами политических партий не ограничилась заявленной тематикой борьбы с экстремизмом. Польша наконец-то вняла доводам своих западных партнеров и практически разблокировала подписание нового соглашения между РФ и ЕС. Стабфонд может пополниться сверхдоходами от экспорта газа, а вот у Пенсионного фонда нарисовались проблемы с правоохранительными органами.

Прошедшая в среду встреча Владимира Путина с лидерами политических партий несколько неожиданно дала своеобразное продолжение интриги, начавшейся за несколько дней до этого, на съезде «Единой России». Тогда, напомним, ряд ораторов выступил с резкой критикой «актуальных левых»; также было озвучено предложение о комплектовании Совета Федерации на выборной основе.

Экстремизм и не только

Надежды некоторых лидеров на то, что после смены власти в ФРГ между Россией и ЕС наступит похолодание, не оправдываются

Встреча партийных лидеров с президентом была организована, что немаловажно, как раз по инициативе единороссов, и была посвящена теме борьбы с экстремизмом. Однако глава верхней палаты Федерального Собрания Сергей Миронов решил в своей речи отойти от заявленной повестки дня и перешел к обсуждению проблем межпартийного взаимодействия, а заодно и принципов комплектования СовФеда.

Выступавший следом лидер «Единой России» Борис Грызлов на своеобразную «парфянскую стрелу» политического оппонента счел нужным проигнорировать и сосредоточился строго на антиэкстремистской тематике. Что, по меньшей мере, нельзя назвать нелогичным: если правила игры объявлены, то их следует соблюдать.

Тем временем выяснилось, что попытки Польши сорвать повестку переговорного процесса между Россией и Евросоюзом, мягко говоря, не встречают поддержки в Европе. В четверг стало известно, что Варшава решила разблокировать начало переговоров о подписании нового Соглашения о партнерстве и сотрудничестве между РФ и ЕС – по крайней мере, в сфере энергетики. Напомним, что ранее именно позиция Польши привела к фактическому срыву подписания нового соглашения на саммите Россия - Евросюз в Хельсинки.

Причина смягчения позиции Варшавы достаточно очевидна – она не встретила понимания европейских партнеров (за исключением разве что Литвы). А на прошедшем на днях Веймарском саммите польский президент Лех Качиньски был, судя по всему, подвергнут мягкому, но недвусмысленному давлению со стороны лидеров Франции и Германии.

Похоже, что надежды некоторых восточноевропейских лидеров на то, что после смены власти в ФРГ в отношениях между Россией и ЕС наступит похолодание, явно не оправдываются. Отношения с основным экспортером энергоносителей для ведущих европейских государств, судя по всему, куда важнее, чем амбиции «новых европейцев».

Фонды и конфликты

Первый вице-премьер и председатель совета директоров Газпрома Дмитрий Медведев
Сфера ТЭК является сейчас ключевой для российской экономики, и в этой связи особый интерес представляют размышления первого вице-премьера и председателя совета директоров Газпрома Дмитрия Медведева о возможном пересмотре принципов формирования Стабилизационного фонда. Напомним, что сейчас источник средств Стабфонда – сверхдоходы от экспорта нефти (в финансовый резерв перечисляются налоги с превышения над «ценой отсечения», которая составляет сейчас 27 долларов за баррель).

По словам Медведева, при необходимости возможно применение этого механизма и к газу, хотя пока такой вариант не прорабатывался: «Если государство примет соответствующее решение, часть этих доходов может быть направлена в Стабилизационный фонд». По мнению большинства экспертов, такое решение не означает прямого увеличения налоговой нагрузки на Газпром; по словам главного экономиста «Альфа-Банка» Натальи Орловой, «это может быть перераспределением существующих доходов внутри бюджета».

Если Стабфонд может ожидать серьезного пополнения за счет «газодолларов», то в Пенсионном фонде, следом за ФОМС, атмосфера, судя по всему, сгущается. В четверг МВД подтвердило информацию связи обысков в российском представительстве IBM, а также в компаниях «Ланит» и R-Style с расследованием злоупотреблений в Пенсионном фонде (где также прошли обыски). По данным следственных органов, в ПФР был похищен 1 млрд. рублей, выделенных на закупку компьютерного оборудования; по факту хищения возбуждено уголовное дело. Руководство ПФ все обвинения отрицает, напоминает о презумпции невиновности. Глава фонда Геннадий Батанов направил письмо начальнику Следственного комитета при МВД Алексею Аничину (а копии – в СМИ), где, в числе прочего, обвинил СК в нанесении ущерба деловой репутации фонда и даже пригрозил, что происходящее может «вызвать социальное напряжение в стране». С чьей стороны имели место реальные факты злоупотреблений, мы, судя по всему, узнаем достаточно скоро.

В отличие от «свежего» конфликта между СК и ПФР, коллизии взаимоотношений между «Альфа-Групп» и норвежским концерном Telenor в телекоммуникационной сфере СМИ обсуждают уже достаточно давно. Основная линия конфликта касается судьбы второго по величине российского сотового оператора «Вымпелком», в акционерном капитале которого «Альфе» принадлежит 32,9% голосующих акций, а Telenor – 26,6%.

На сей раз российская сторона выступила сразу с двумя компромиссными предложениями: или «Альфа» отдает свою долю в «Вымпелкоме» в обмен на контрольный пакет украинского мобильного оператора «Киевстар» - или, напротив, уступает свою долю в «Киевстар» в обмен на долю Telenor в «Вымпелкоме». Иными словами, пространство для «цивилизованного развода» предлагается более чем значительное, и есть все основания предполагать, что продолжающийся уже не первый год конфликт будет наконец-то улажен. Отметим, что при обоих предложенных вариантах цена вопроса превысит 4 млрд. долларов.

Текст: Сергей Ильин

Вам может быть интересно

ОАК в 2025 году выпустила рекордный объем боевой авиации
Темы дня

Россия взяла под контроль главную проблему в экономике

Одним из главных успехов российской экономики в 2025 году стало взятие разгоняющейся инфляции под контроль. Еще в начале года жесткая политика ЦБ по ставке – а регулятор довел ее до рекорда в 21% – казалась многим чересчур жесткой. Однако результат к концу года показал эффективность этой политики. Несмотря на это, инфляционные ожидания россиян растут. Что будет с ценами и ключевой ставкой в новом году?

Россия совершила инженерное чудо в авиации

Глава Минтранса Андрей Никитин заявил, что Россия совершила инженерное чудо в обслуживании иностранных самолетов. С 2022 года наши лайнеры Airbus и Boeing остались без технического обслуживания и запчастей от оригинальных производителей. Однако Россия удержала безопасность и масштабы авиаперевозок в стране. Как ей это удалось?

Бойцы «Востока» показали захваченный штаб ВСУ в центре Гуляйполя

Китай построил грузовое судно с 60 вертикальными пусковыми установками

Ветеран ФСБ предупредил молодежь о мошеннических схемах

Новости

Российские войска освободили Косовцево в Запорожской области

Подразделения группировки войск «Восток» продолжали продвижение вглубь обороны противника и освободили Косовцево. Кроме того, за неделю они освободили Андреевку в Днепропетровской области и Заречное в Запорожской области.

В Донецке обезвредили открывшего огонь из автомата в супермаркете

Правоохранители обезвредили мужчину, который открыл огонь из автомата в супермаркете в западной части Донецка, никто не пострадал, сообщили в региональном МВД.

Китай предостерег Японию от милитаризации

Япония отказывается от курса мирного развития и все больше уходит в сторону милитаризации, заявил официальный представитель МИД КНР Линь Цзянь на брифинге.

Банк России представил обновленную тысячерублевку

Новые банкноты номиналом 1000 рублей появятся в обращении постепенно, этот процесс может занять от одного года до полутора лет, сообщил заместитель председателя Банка России Сергей Белов.

Москвичи рассказали о самых неудачных подарках на Новый год

Гели для душа, фотоальбомы и невкусные шоколадки: москвичи рассказали газете ВЗГЛЯД, какие самые неудачные подарки на Новый год они получали и как с этим бороться.

Вышла новогодняя серия «Простоквашино» с Путиным

Президент России Владимир Путин стал персонажем новогоднего эпизода мультсериала, который вышел в онлайн-кинотеатре Okko и получил название «Настоящий Новый год».

Балицкий сообщил об урегулировании разногласий с ЦИК

Губернатор Запорожской области Евгений Балицкий встретился с председателем Центральной избирательной комиссии Российской Федерации Эллой Памфиловой.

Эксперт рассказал о «клещах» для освобождения трех ключевых городов Донбасса

Дружковско-Краматорско-Славянская агломерация представляет собой мощнейший укрепрайон. Наступление ВС России с востока практически невозможно. Поэтому армия обходит район с севера, а также с юга. Противник это понимает, сказал газете ВЗГЛЯД военный эксперт Юрий Кнутов. Ранее стало известно о стягивании войск ВСУ к трем ключевым городам Донбасса.

Генсек НАТО не увидел причин для ЕС создавать независимую от США оборону

Генеральный секретарь НАТО Марк Рютте сообщил, что не видит повода для того, чтобы Евросоюз становился оборонительно независимым от США.

Погибших при взрыве в Москве полицейских решено похоронить с воинскими почестями

Церемония прощания с инспекторами отдельного батальона ДПС ГИБДД УВД по Южному округу Ильей Климановым и Максимом Горбуновым прошла на территории управления внутренних дел по Южному административному округу столицы.

Захарова показала подарок Путина на день рождения

Официальный представитель МИД России Мария Захарова выложила в Telegram-канале фото подарка, который вручил ей в день рождения президент страны Владимир Путин.

В ЕС собрались ограничить полномочия будущих новых членов

Европейская комиссия разрабатывает инициативу, которая позволит ограничивать полномочия вступивших в ЕС стран при отступлении от демократических ценностей, пишет Politico.
Мнения

Борис Джерелиевский: Единство ЕС ждет испытание угрозой поражения

Лидеры стран Европы начинают понимать, что вместо того, чтобы бороться за живучесть не только тонущего, но и разваливающегося на куски судна, разумнее занять место в шлюпках, пока они еще есть. Пока еще никто не крикнул «Спасайся кто может!», но кое-кто уже потянулся к шлюп-балкам.

Игорь Горбунов: Украина стала полигоном для латиноамериканского криминала

Бесконтрольная накачка Украины оружием и людьми оборачивается появлением новых угроз для всего мира. Украинский кризис больше не локальный – он экспортирует нестабильность на другие континенты.

Сергей Миркин: Когда на Украине появится новый гетман Скоропадский

Скоропадский формально не был объявлен гетманом немецкими генералами, а был провозглашен монархом на всеукраинском съезде хлеборобов. Имя нового руководителя Украины не столь важно, его главной функцией будет заключить мир с Россией.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов