Политика

26 ноября 2006, 19:14

Итоги недели: ответ на демарш Польши

Фото: ИТАР-ТАСС

Саммит Россия – Евросоюз завершился с неоднозначными результатами – во многом из-за позиции Польши. В Киеве и Тбилиси отмечали годовщины бархатных революций. В России решали вопросы борьбы с коррупцией и развития демократии. Крупный капитал продолжает приобретение медиаактивов. Мобильные операторы решают с регулирующими инстанциями вопросы тарифного ценообразования, а вот цены на аренду столичной недвижимости стабильно растут, хотя и не очень значительно.

Результаты саммита Россия – Евросоюз, прошедшего в Хельсинки, оказались неоднозначными. С одной стороны, удалось достичь ряда конструктивных договоренностей. Так, было заключено соглашение о постепенной отмене платежей за транссибирские перелеты, подписаны документы по новому международному проекту на севере Европы.

Тем не менее часть планов оказалась нереализованной. Владимир Путин с сожалением заметил: «Подводя итоги саммита, выражаю сожаление, что не удалось дать старт переговорному процессу по разработке нового базового соглашения Россия – ЕС. Евросоюз пока не выработал единой позиции по данному вопросу. Россия, со своей стороны, подтверждает готовность к началу переговоров».

Прощай, революция!

Варшава настаивала на необходимости снятия российского запрета на импорт польской сельхозпродукции

По мнению большинства аналитиков, такой поворот событий оказался далеко не худшим из возможных сценариев. Многие ожидали, что после демарша Польши саммит вообще будет сорван или по меньшей мере скомкан. Напомним, что Варшава настаивала на необходимости снятия российского запрета на импорт польской сельхозпродукции, а также требовала ратификации Москвой Энергетической хартии в ее нынешнем виде.

Оба требования были отклонены, но это не смогло заблокировать диалог. Отметим, что подобные саммиты проходят два раза в год и являются мероприятиями достаточно рутинными, так что особых сенсаций ожидать не приходилось. Да их, собственно, и не произошло.

При этом польская позиция вполне понятна. Помимо традиционно сильного антироссийского вектора официальной Варшавы есть и дополнительные нюансы геополитического характера. Польша откровенно претендует на роль некоего альтернативного центра влияния в Восточной Европе и в то же время своеобразного моста между Востоком и Западом.

В этой связи характерна роль, которую сыграли польские эмиссары во время украинских событий двухлетней давности. Кстати, на этой неделе отмечалось двухлетие оранжевой революции. Другой вопрос, что юбилей вышел, прямо скажем, достаточно сереньким: на центральную площадь Киева вышло лишь несколько сотен человек.

Что до главных героев Майдана, то Виктор Ющенко к народу не вышел, а Юлия Тимошенко и вовсе предпочла убыть в Брюссель. Удивляться тут, собственно, нечему: а что, собственно говоря, праздновать?.. Позиции президента Ющенко слабеют с каждым днем, а госпожа Тимошенко как была в сугубой оппозиции, так в ней и осталась. «Революция закончена – забудьте!»

Зато Виктор Ющенко выступил в четверг с речью в парламенте Грузии – на заседании, посвященном празднованию третьей годовщины революции роз, но свою поздравительную речь к грузинскому народу начал на грузинском языке. По сравнению с «украинскими коллегами» нынешнее тбилисское руководство выглядит куда удачливее – по крайней мере властные полномочия пока неограниченны.

Правда, и похвастаться Саакашвили и его товарищам особенно нечем (неудивительно, что из глав зарубежных государств компанию Ющенко на празднествах составил лишь новый президент Эстонии Тоомас Хендрик Ильвес). И реляции о победах над коррупцией выглядят достаточно сомнительно, и «демократию по Саакашвили» не назовешь особо привлекательной.

С коррупцией – бороться, демократию – развивать

Владислав Сурков

Тем временем за коррупцию, похоже, решили всерьез взяться в России, и громкое «дело ФОМС» явно не стало здесь последней точкой. Во вторник, выступая на Всероссийском координационном совещании руководителей правоохранительных органов, Владимир Путин уделил вопросу борьбы со взяточничеством особое внимание: «Хочу еще раз подчеркнуть, что деньги и власть должны быть разъединены.

Это тоже выбор каждого чиновника, каждого сотрудника государственного аппарата или сотрудника правоохранительных органов. Хотите зарабатывать деньги – идите в бизнес, хотите служить государству и реализовывать себя на государственной службе – живите на заработную плату, и давайте вместе бороться за ее повышение».

Заявление президента подтолкнуло депутатов Госдумы к интенсификации работы по приведению законодательства в соответствие с нормами Конвенции ООН по противодействию коррупции. Пакет антикоррупционных законопроектов будет рассмотрен в нижней палате Федерального собрания уже до конца года.

Тем временем замглавы президентской администрации Владислав Сурков опубликовал в журнале «Эксперт» большую программную статью «Национализация будущего», где изложил свое видение развития демократии в России.

Формат аналитического издания обязывает, и некоторые публицисты сочли текст главного кремлевского идеолога излишне сложным. Им возражает главный редактор «Эксперта» Валерий Фадеев: «В политической сфере не принято говорить о серьезных, мировоззренческих вещах, Владислав Сурков говорить о них не боится и задает пример серьезного политического высказывания».

Отметим, что ряд изложенных в статье принципов уже был ранее озвучен и вполне понятен: «мы обязаны выстроить базис инновационной культуры» и «конвертировать сырьевую экономику в интеллектуальную», «знание – это власть и капитал для сбережения народа».

Инвестиции, тарифы и аренда

Алишер Усманов

Сейчас говорить о буме инвестиционной экономики в России еще трудно, но определенные шаги тут налицо. Стабильно растет интерес крупного капитала к хай-тек-проектам, в том числе сетевым: так, на неделе СМИ сообщили о том, что предприниматель Алишер Усманов приобретает издание «Газета.ru», а по некоторым данным, и весь ИД «Секрет фирмы» (сумма сделки оценивается в несколько десятков миллионов долларов).

Что до телекоммуникационных компаний, то операторы мобильной связи, к примеру, по своим оборотам и влиянию уже во многом не уступают «сырьевикам». Другой вопрос, что у крупного бизнеса и коллизии вполне масштабны. К примеру, у «Мегафона» возник конфликт с Федеральной антимонопольной службой: ФАС требует от сотовой компании снизить тарифы межоператорских расчетов (с 1,1 рубля до 95 копеек за минуту).

А вот «Вымпелком», напротив, сам вышел на регулирующие организации с предложением повысить стоимость звонков с фиксированных телефонов на сотовые (до 1,6 рубля) и плату за завершение звонка на сотовой сети (до 1,1 рубля).

В общем, цены на мобильную связь, судя по всему, еще преподнесут немало сюрпризов. А вот что стабильно дорожает, причем вполне предсказуемо, так это аренда столичной недвижимости. Ничего удивительного: рост цен на недвижимость сильно обогнал динамику стоимости аренды. Другой вопрос, что серьезного скачка ожидать все же не приходится – такова уж нынешняя специфика этого сегмента рынка.

Текст: Сергей Ильин

Вам может быть интересно

Путин: Россия пытается закончить начатую Киевом войну
Темы дня

На Украине началась системная кампания по ослаблению власти Зеленского

Национальное антикоррупционное бюро Украины разоблачило в Верховной раде преступную группу депутатов, которые голосовали за деньги. В коррупционной схеме оказались замешаны десятки человек. Обыски прошли в комитете по вопросам транспорта, возглавляемом Юрием Киселем («Слуга народа») – другом Владимира Зеленского. Как говорят эксперты, украинские силовики начали системную кампанию по ослаблению власти Зеленского.

2025 год заставил Запад пересмотреть ключевой тезис о силе России

Тезис о нанесении России «стратегического поражения на поле боя» в 2025 году почти вышел из употребления даже среди западных лидеров. А ведь с 2022 года он провозглашался как единственная политическая цель в отношениях между Западом и Москвой. Что и как заставило западные элиты пересмотреть свой подход?

Военный эксперт Кнутов объяснил массированный удар возмездия по Украине

Политолог отреагировал на разоблачение ОПГ депутатов в Верховной раде

Боец MMA Монсон пожаловался на ненавистный российский обычай

Новости

Подросток зарезал сверстника у школы в Туве

В селе Кызыл-Мажалык в Туве 17-летний студент техникума смертельно ранил сверстника ножом на территории школы, сообщили в СУ СК региона.

Захарова прокомментировала видео празднования Рождества на Украине

Официальный представитель МИД России Мария Захарова прокомментировала видео, на котором в день празднования Рождества на Украине участники в языческих костюмах признались, что не знают, кто такой Иисус Христос.

Гроссмейстер Карлсен бурно отреагировал на проигрыш россиянину Артемьеву

Норвежец Магнус Карлсен не расставил фигуры на доске после поражения от россиянина Владислава Артемьева на чемпионате мира по быстрым шахматам; он быстро покинул турнирный зал, оттолкнув камеру оператора.

Путин сказал «большое спасибо» военным за освобождение Гуляйполя

Освобождение второго по величине города Запорожской области – Гуляйполя – президент России Владимир Путин назвал значимым успехом, открывающим новые возможности для наступательных действий.

Бастрыкин потребовал доклад по делу об убийстве из-за зарплаты на стройке в Москве

Глава Следственного комитета Александр Бастрыкин затребовал подробный доклад после смерти рабочего на строительном объекте столицы на фоне спора из-за зарплаты, сообщили в Следственном комитете России.

Россиянам напомнили, какие законы вступят в силу с 1 января

С начала 2026 года в России увеличится МРОТ и вступит в силу целый ряд реформ, включая ежегодный призыв в армию и новые правила социальной поддержки.

Военный эксперт рассказал о роли в РДК ликвидированного Капустина

Основатель запрещенного в РФ «Русского добровольческого корпуса» (РДК) Денис Капустин был ликвидирован в результате атаки дрона-камикадзе, но он являлся медийной фигурой и не был реальным руководителем РДК, сказал газете ВЗГЛЯД военный эксперт Михаил Онуфриенко. Капустин был уничтожен на Запорожском направлении в ночь на субботу.

Путин: Россия пытается закончить начатую Киевом войну

Россия пытается завершить войну, начатую Киевом, заявил президент России Владимир Путин во время посещения одного из пунктов управления объединенной группировкой войск.

Путин поблагодарил бойцов за смекалку при взятии Димитрова

Во время совещания на одном из командных пунктов спецоперации президент России Владимир Путин отметил профессионализм и находчивость военнослужащих 5-й мотострелковой бригады, освободивших Димитров.

Politico: Удары возмездия ВС России вызвали шок на восточном фланге НАТО

Удары возмездия России по украинским объектам вызвали обеспокоенность среди восточноевропейских стран Североатлантического альянса накануне переговоров Владимира Зеленского и президента США Дональда Трамп, сообщает Politico.

Комбриг «Центра» рассказал об освобождении Димитрова в три этапа

Российские военные поэтапно завершили операцию по освобождению города Димитров, начав ее в начале сентября, а закончив в конце декабря, сообщил командир бригады группировки войск «Центр» Рамиль Фатхутдинов.

На Западе указали на смену позиции Макрона по России

Президент Франции Эммануэль Макрон демонстрирует отход от риторики жесткой конфронтации с Москвой, делая ставку на диалог и сближение позиций с Италией, дистанцируясь от воинствующего канцлера Германии Фридриха Мерца,заявил профессор Университета Юго-Восточной Норвегии Гленн Дизен.
Мнения

Евдокия Шереметьева: Почему дети задерживаются в мире розовых пони

Мы сами, родители и законодатели, лишаем детей ответственности почти с рождения, огораживая их от мира. Ты дорасти до 18, а там уже сам сможешь отвечать. И выходит он в большую жизнь снежинкой, которой работать тяжело/неохота, а здесь токсичный начальник, а здесь суровая реальность.

Борис Джерелиевский: Единство ЕС ждет испытание угрозой поражения

Лидеры стран Европы начинают понимать, что вместо того, чтобы бороться за живучесть не только тонущего, но и разваливающегося на куски судна, разумнее занять место в шлюпках, пока они еще есть. Пока еще никто не крикнул «Спасайся кто может!», но кое-кто уже потянулся к шлюп-балкам.

Игорь Горбунов: Украина стала полигоном для латиноамериканского криминала

Бесконтрольная накачка Украины оружием и людьми оборачивается появлением новых угроз для всего мира. Украинский кризис больше не локальный – он экспортирует нестабильность на другие континенты.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов