Политика

20 июля 2005, 19:37

Путин не любит ни зеленого, ни оранжевого

На встрече с членами Совета по содействию развитию институтов гражданского общества и правам человека Владимир Путин заявил, что выступает против того, чтобы российские общественные организации спонсировали иностранцы. Правые и патриоты считают это высказывание атакой на оппозицию. Коммунисты уверены, что данный шаг направлен на борьбу с экстремистскими организациями.

«Мы против финансирования из-за рубежа политической деятельности в России. Категорически возражаю, - отрезал Путин. - Ни одно уважающее себя государство этого не допускает, и мы не допустим».

Власти сами хотят «заказывать музыку»

Мы против финансирования из-за рубежа политической деятельности в России. Ни одно уважающее себя государство этого не допускает, и мы не допустим

Перекрыв денежный поток из-за границы, власти намерены учредить внутрироссийские социальные гранты. «Я лично готов это сделать», - уверил лидер страны. И подчеркнул, что подобную форму бюджетного спонсорства не следует воспринимать как «подкуп со стороны государства». Неожиданным гнев главы страны в отношении зарубежных благотворителей кажется только на первый взгляд. Еще в мае руководитель ФСБ Николай Патрушев, выступая с докладом в нижней палате, поделился с депутатами информацией о том, что ряд иностранных организаций готовит серию оранжевых революций на постсоветском пространстве. Следующей жертвой апельсиновых беспорядков должна стать Белоруссия. По информации российских спецслужб, на свержение режима Лукашенко зарубежные «инвесторы» выделили 5 млн. долларов.

Теперь, видимо, призрак бархатного переворота замаячил в непосредственной близости от границ РФ. Это косвенно подтвердил и сам Владимир Путин: ему докладывали, что «деньги выделяются из-за рубежа на конкретную политическую деятельность в России», причем на чувствительных направлениях. «Мы понимаем, кто платит - тот и музыку заказывает», - добавил президент. И призвал самим решать «свои внутриполитические проблемы».

Член федерального политсовета СПС Борис Немцов уверен, что политические структуры, которые «борются за власть», должны жить на деньги из «российских источников» (фото ИТАР-ТАСС)

«В Кремле параноидальная боязнь оранжевой революции, болезненная, совершенно неадекватная. В каждом из свободных людей они видят потенциального участника этой революции. Каждая не контролируемая Кремлем организация кажется им потенциальной угрозой, - объяснил газете ВЗГЛЯД член федерального политсовета СПС Борис Немцов. - Такое ощущение, что власть - это колосс на глиняных ногах. Вроде бы такая великая, но ноги у нее подкашиваются».

Немцов уверен, что политические структуры, которые «борются за власть», должны жить на деньги из «российских источников». Но опасается, что запрет на иностранное финансирование ударит, в первую очередь, по организациям, которые не стремятся к властному олимпу. «Есть, например, ряд правозащитных организаций, которые не ставят перед собой цель прихода к власти и которые не могут получить денег в России. Что им делать? Закрываться?», - вопрошает Немцов.

Касьяновым управляют

Руководитель идеологического совета партии «Родина» Михаил Делягин считает, что высказывание Путина направлено против большей части общественных организаций (фото ИТАР-ТАСС)

Того же мнения придерживается руководитель идеологического совета партии «Родина» Михаил Делягин. В разговоре с обозревателем газеты ВЗГЛЯД он напомнил, что «внешнее финансирование» политических партий запрещено законом. Поэтому, считает патриот, высказывание Путина направлено против большей части общественных организаций.

«Многие российские правозащитники существуют за счет зарубежных граждан. Запрет на внешнее финансирование организаций, занимающихся политической деятельностью, - это стремление частью ликвидировать правозащитную деятельность, частью перевести ее под контроль российских силовых структур. Таким образом, это высказывание – борьба с оппозицией во всех ее проявлениях», - резюмировал Делягин.

Эксперты не исключают, что заявление может быть направлено и против консалтинговой компании «МК-Аналитика», глава которой, бывший премьер Михаил Касьянов, заявлял о своих президентских амбициях. То, что структура Касьянова вписывается в очерченный Путиным круг будущих целей, говорит и недавнее высказывание «единоросса» Вячеслава Володина, который считает, что Касьяновым управляют из-за рубежа.

Секретарь ЦК КПРФ Олег Куликов намека на заговор против оппозиции в словах президента не обнаружил. Коммунист считает, что намерение российских властей отказать отечественным общественным организациям в зарубежной матпомощи относится, скорее, к области борьбы с терроризмом. «Наверное, это связано с какими-то мусульманскими организациями, которые, являясь общественными организациями, постоянно получают финансирование из-за рубежа», - поделился он своим мнением с газетой ВЗГЛЯД.

Текст: Ирина Романчева

Вам может быть интересно

Путин прибыл на борт крейсера «Варяг»
Темы дня

Россиянам легализовали покупку криптовалюты

Центробанк выбрал три криптовалюты, которые достойны стать предметом торгов на российской бирже. Российские власти долго сопротивлялись тому, чтобы дать массовый доступ к крипте, на которой можно потерять огромное состояние за один день. Что это за разрешенные валюты и почему власти дали им зеленый свет?

Украинская ПВО перестала считать российские ракеты

Украина перестала раскрывать данные о количестве обнаруженных российских ракет, выпущенных по объектам ВСУ. Решение последовало после недавнего удара, в ходе которого украинская ПВО, по сообщениям местных СМИ, не смогла перехватить ни одной ракеты. Поэтому, как считают эксперты, в Киеве решили молчать – так о проблемах ПВО не узнают и западные партнеры, и собственное население. Но насколько такая тактика эффективна?

Трамп раскрыл схему продажи оружия Украине

Илон Маск заинтересовался стоимостью Британии

Эксперты назвали лучший букет для учителя на 1 сентября

Новости

Китайские автоконцерны начали переносить производство в Африку

Крупнейшие бренды из КНР, включая компанию Chery, выкупают африканские предприятия для локальной сборки электромобилей на фоне растущих торговых барьеров Запада, отмечает Associated Press.

В Германии возмутились сделкой Мерца с талибами

Власти Германии позволили представителям движения «Талибан» работать в дипмиссиях в обмен на содействие в депортации афганских мигрантов, что вызвало тревогу у беженцев и активистов.

Убийцу россиянки в Египте приговорили к смертной казни

Египетский суд не нашел оснований для проявления снисхождения к преступнику Мухаммеду Бадави, который с особой жестокостью расправился с российской гражданкой Светланой Медведевой ради кражи телефона и денег.

Поляки высказались за депортацию неработающих украинских мужчин

Более 67% граждан Польши выступают за высылку из страны украинских мужчин призывного возраста, не имеющих официального трудоустройства.

Датский военный музей передал советскую бронетехнику Украине

Испытывающая острую нехватку вооружений украинская армия начала использовать музейные экспонаты, пополнив парк техники советскими боевыми машинами из частной скандинавской коллекции.

Российские военные уничтожили базу горючего в порту Одессы

В ночь на среду ВС России поразили портовую инфраструктуру Одессы, обеспечивающую топливом подразделения украинской армии, сообщило Минобороны.

США и еще 40 стран сделали заявление о баллистических ракетах

Группа из 41 государства выступила с совместным заявлением, призвав ядерные державы заранее уведомлять о запусках межконтинентальных баллистических ракет и ракет-носителей.

Власти США лишили финансирования операции по смене пола подростков

Американская администрация запретила использовать средства федеральной медицинской страховки для оплаты гормональной терапии и хирургических вмешательств несовершеннолетним.

Генерал США заявил о риске остановки проекта «Золотой купол»

Разработка масштабной системы противоракетной обороны «Золотой купол» в США может остановиться из-за проблем с финансированием, несмотря на успешные испытания.

Вэнс потребовал от Зеленского прекратить атаки на объекты КТК

Вице-президент США Джей Ди Вэнс предупредил Владимира Зеленского о необходимости прекратить атаки по нефтяным объектам Каспийского трубопроводного консорциума (КТК), сообщает Financial Times.

Военный эксперт сообщил об уничтожении ТЦ «Эпицентр» в Запорожье

В результате ночных ударов по объектам в Запорожье зафиксированы серьезные разрушения, в числе прочего уничтожен большой ТЦ «Эпицентр», заявил военный эксперт Борис Рожин.

Специалисты по русскому языку подтвердили статус глагола «ложить»

Специалисты по русскому языку подтвердили статус грубой речевой ошибки для бесприставочного глагола «ложить», отказавшись смягчать правила его употребления вслед за другими разговорными формами.
Мнения

Глеб Простаков: Искусственный интеллект как стоп-кран для бизнеса

Все чаще инструмент, призванный убирать уязвимости, при прямолинейном использовании сам становится убийцей сделок. Это не интеллект, а безжалостная лупа: в умелых руках помогает видеть детали, в неумелых – разглядывает молекулы, забывая о живой плоти коммерции.

Сергей Худиев: Равенство мужчин и женщин придумали до феминисток

Вера в равное достоинство мужчины и женщины – это зрелый плод христианской цивилизации, а не что-то недавно придуманное какими-то либералами.

Федор Лукьянов: Большинство живущих такую Германию еще не видели

Страница мировых войн XX века для немцев, вероятно, перевернута. И внешние партнеры против этого, по сути, не возражают.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы