Политика

2 июля 2005, 18:39

Рыжков собирает демократов

Республиканская партия России (РПР) 2 июля объявила, что готова стать площадкой для объединения демократической оппозиции. По мнению лидеров организации: Владимира Рыжкова, Владимира Лысенко и Валерия Зубова, слиться в единую структуру либералы могут уже к январю 2006 года. А в качестве тренировки, республиканцы предлагают товарищам по политическому полю нынешней осенью вместе выйти на региональные выборы.

Обычно столичные политики, оказавшиеся на финансовой мели, снимают помещение в Доме ученых в поселке Московский. Но то ли «республиканцы» решили соригинальничать, то ли «яблочники» первыми забронировали поселковую трибуну, делегатов и гостей РПР собрали там, куда Макар телят не гонял: в «РУС-отеле».

Найти в себе силы

Первыми на конференцию прибыли хозяева мероприятия: бывший губернатор Красноярского края Валерий Зубов, бывший депутат Госдумы Владимир Лысенко и действующий парламентарий Владимир Рыжков.

Следом подтянулись лидер партии «Наш выбор» Ирина Хакамада, которая под прицелом камер расцеловалась с Рыжковым, и зампред партии «Яблоко» Сергей Митрохин.

«Союз правых сил» представляла целая делегация: глава партии Никита Белых, член федерального политсовета Борис Надеждин и Иван Стариков. Также в зале обнаружились руководитель партии «Союз зеленых России» Алексей Яблоков, президент фонда ИНДЕМ Георгий Сатаров и председатель движения «За права человека» Лев Пономарев.

Когда все заняли свои места, на кафедру поднялся один чуть ли не единственный прошедший в Думу представитель демоппозиции Владимир Рыжков.

«Сторонники демократических сил крайне разочарованы разобщенностью демократических сил, - бодро начал он. – На федеральном уровне нет защиты их интересов. Они требуют от нас объединения».

«Нам предлагают диктат и беззаконие, а мы выступаем за демократию и законность, - распалялся Рыжков. – Народ все настойчивее требует перемен! России нужна соответствующая политическая сила. Новая оппозиционная единая партия!»

В качестве основы для нее парламентарий предложил РПР. «Мы растормошили партию, численность партии с марта возросла на 35%». Правда, при этом она достигла всего лишь 15 тысяч человек, а по новым правилам для участия в выборах партийцев должно быть не меньше 50 тысяч, но республиканцев это не смущает.

«Республиканская партия ликвидировала посты председателей. Она управляется коллективным федеральным политсоветом. Политсовет открыт, в него возможна кооптация!», - привел последний аргумент бывший «яблочник», а ныне рьяный «республиканец» Алексей Захаров.

Он же объяснил, что РПР выработала «план объединения, который может быть реализован в течение 6 месяцев, к 1 января 2006 года». А в качестве разминки, предложил уже осенью нынешнего года начать участвовать в региональных выборах «общими списками».

У «Яблока» нет комментариев

президент фонда ИНДЕМ Георгий Сатаров
«Проблема не в спросе» на демократию, а в «адекватном политическом предложении», - убежден Георгий Сатаров. «Мы должны преодолеть кризис предложения. В России власть должны взять демократы», - заявил он.

«Настал момент, когда судьба страны важнее, чем судьба отдельной партии или судьба отдельного политического лидера», - заключил Сатаров.

Это утверждение вызвало бурю негодования у Сергея Митрохина. Поднявшись на сцену, он практически дословно пересказал речь своего шефа Григория Явлинского на декабрьском Гражданском Конгрессе. Основные пункты все те же: объединяться необходимо на базе «Яблока», путеводителем единой партии должна стать программа, предложенная «яблочниками», ну, а в лидеры разумнее всего избрать Григория Алексеевича. Последнее вслух не говорится, но читается между строк.

О том, что Митрохин придет на конференцию, дабы высказать большое «яблочное» «фи», можно было догадаться еще накануне. В пятницу глава СПС Никита Белых написал в «Яблоко» открытое письмо, где в очередной раз предложил либералам дружбу с последующим объединением. В качестве ответа, правый лидер получил записку пресс-секретаря Явлинского Евгении Диллендорф, в которой сказано, что у Григория Алексеевича нет комментариев к данному посланию.

Подпишите протокол

Ирина Хакамада в окружении Никиты Белых и Сергея Митрохина
Ирина Хакамада сияла так, будто нашла богатого спонсора для своей партии. «Сегодня я буду позитивной», - улыбнулась она и пояснила: «народ интересует, что именно мы предлагаем с точки зрения альтернативного позитивного курса. Не надо зацикливаться, какая партия лежит в основе. В Чечне возник объединенный список на базе Республиканской партии».

Тут лица у оппозиционеров вытянулись. О том, что на выборы в Чечне они идут объединенным списком, демократы услышали впервые. «Это вопрос к Ирине Хакамаде. Я ничего не знаю», - в унисон ответили Митрохин и Белых на вопрос, когда они успели договориться.

Никита Белых был краток. «Площадок для переговоров уже больше, чем самих переговорщиков», - заметил он и предложил подписать «протокол об объединении» списков на выборах.

На вопрос обозревателя газеты ВЗГЛЯД, готовы ли «республиканцы» объединяться не в одну партию, а в один список, Владимир Рыжков ответил: «Мы готовы на это. Готовы на новую партию, готовы на списки. Детали нас не остановят».

«Реальный переговорный процесс осуществляется в тишине, без СМИ и пиара», - процитировав Ирину Хакамаду, подвел итог конференции Рыжков.

Текст: Ирина Романчева

Вам может быть интересно

Российские войска освободили Новоскелеватое в Днепропетровской области
Темы дня

Как молодежь решает задачи национального масштаба

Рентген для металлургии, экзоскелеты для реабилитации и даже новые методы стоматологической диагностики – за всеми этими разработками стоят те, кто только что окончил институт. Молодые инженеры, врачи и айтишники не просто ищут работу – они создают технологии, которых в России еще не было. И многие из них прямо говорят, что хотят работать на развитие страны, подарившей им шанс реализовать себя.

Французские программисты оставили Германию без новых фрегатов

Многомиллиардный контракт, который должен был стать символом возрождения военно-морской мощи Германии, превратился в одну из крупнейших неудач в истории оборонных закупок ФРГ. Из-за постоянных срывов сроков, проблем с программным обеспечением и резкого удорожания проекта власти приняли решение отказаться от строительства перспективных фрегатов F126, безвозвратно потратив на эту программу более двух млрд евро.

Эксперт объяснил новый обмен ударами Ирана и США

ФСБ обнародовала аудиозапись с планами агента СБУ устроить взрывы в США

FT: Страны Балтии потребовали немедленно запретить российскую нефть

Новости

Власти Польши подали иск об изъятии здания консульства России

Польские власти через суд хотят отнять здание бывшего генерального консульства России в Гданьске, сообщил советник Генеральной прокуратуры республики Войцех Муравский.

Центральное командование вооруженных сил США подтвердило удары по Ирану

Американские военные нанесли удары по иранским объектам, сообщило Центральное командование вооруженных сил США.

Умер президент Творческого союза художников России Константин Худяков

Президент Творческого союза художников России и вице-президент Российской академии художеств Константин Худяков ушел из жизни в Москве на 82-м году жизни.

Российские военные нашли способ борьбы с американскими дронами «Хорнет»

Российские артиллеристы научились эффективно противостоять американским беспилотникам при помощи систем радиоэлектронной борьбы, сообщил командир 1-го Краснодарского гаубичного артиллерийского дивизиона Южной группировки с позывным Порог.

На вечеринке в Подмосковье два человека отравились насмерть

Празднование дня рождения в подмосковном Солнечногорске завершилось трагедией: участники застолья получили тяжелейшую интоксикацию невыясненным препаратом.

Актер Алексей Панин задолжал российской налоговой почти 2,5 млн рублей

Признанный в России иноагентом и внесенный в список экстремистов актер Алексей Панин накопил задолженность перед государством в размере 2,5 млн рублей.

Командование ВСУ признало тяжелое положение на южном участке фронта

Ситуация на южном участке в зоне боевых действий для украинской армии оценивается как сложная, сообщила пресс-служба оперативного командования «Юг» Сухопутных войск Вооруженных сил Украины (ВСУ).

В Финляндии назвали политику Евросоюза чистым злом

Член финской партии «Альянс свободы» Армандо Мема подверг жесткой критике главу Еврокомиссии Урсулу фон дер Ляйен за ее заявление о поддержке Украины.

Воевавший на стороне ВСУ литовский футболист Кайлюс ликвидирован в зоне СВО

Литовский футболист Игнас Кайлюс, воевавший на стороне ВСУ, ликвидирован в зоне СВО, сообщает портал LRT.

Посол МИД Трофимов: После СВО предстоит продумать взаимодействие с Европой

Россия после достижения целей спецоперации должна продумать новые схемы взаимодействия с европейскими странами, учитывая провал старой евроатлантической модели безопасности, заявил посол по особым поручениям МИД России Александр Трофимов на полях экспертного диалога международного дискуссионного клуба «Валдай».

Трамп потребовал сурово наказать Болтона

Президент США Дональд Трамп заявил, что надеется на суровый приговор своему бывшему советнику по национальной безопасности Джону Болтону.

НАСА сообщило о подготовке миссии по спасению обсерватории Swift

Космическое агентство НАСА готовится запустить сервисный спутник LINK для спасения орбитальной обсерватории Swift, следует из заявления на официальном сайте агентства.
Мнения

Тимур Шерзад: «Катюше» исполнилось 85

Почему советская боевая машина реактивной артиллерии БМ-13, она же «Катюша», стала легендой – наравне с танком Т-34 или самым массовым боевым самолетом в истории авиации «Ил-2»?

Сергей Миркин: Зеленский и Нетаньяху – главные разжигатели войны

И для Зеленского, и для Нетаньяху на карту поставлено не только сохранение власти, но и, вероятно, свобода. Что они будут делать? Добиваться эскалации конфликтов.

Дмитрий Орехов: Чему Восток может научить Запад

Когда-то Запад, не стесняясь, выставлял всей планете свои требования. Теперь пора задуматься об ответных шагах. Если мы не будем мечтать сами, свои мечты нам обязательно навяжут другие.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы