Политика

19 июля 2005, 09:59

Зацветут ли в Молдавии апельсины ?

На Кузнецком мосту под окнами молдавского посольства 19 июля митинговал Евразийский союз молодежи (ЕСМ). Активисты говорили нет «оранжевому полицейскому режиму» президента Молдавии Воронина. И требовали прекратить «гонения» на россиян, находящихся на территории республики.

Половина митингующих пришла хоронить воронинский режим во всем черном. Неухоженная бородатость и хмуро сдвинутые брови придавали ребятам чрезвычайно серьезный вид. Те, чье стремление разыграть максимально эффектное действо не выдержало натиска столичной жары, тоже не остались обиженными: на рукава разноцветных рубашек им повязали «фирменные» черные повязки ЕСМ со стилизованной золотой звездой посередине. Окончательную законченность «кладбищенской» картинке придали взметнувшиеся вверх флаги – многократно увеличенные копии повязок.

В гробу мы видели таких коммунистов!

Митинг Евразийского союза молодежи у молдавского посольства (фото ВЗГЛЯД)

«Воронинский режим решил сгноить всех россиян, которые находятся на территории Молдавии. Они объявили фактически гонения на всех российских граждан, которые находятся на территории республики», - вышагивая вдоль шеренги единомышленников, вещал рыжебородый лидер ЕСМ Валерий Коровин. «В Молдавии были задержаны международные наблюдатели. Одного отпустили. Другой россиянин находится в тюрьме», - звенел возмущением его голос. «И Воронин, который поддерживается Вашингтоном, еще называет себя коммунистом!» - срываясь на крик, заключил руководитель «евразийцев». «В гробу мы видели таких коммунистов!», - с энтузиазмом отозвались его соратники.

Впрочем, «в гробу» активисты видят не только красных, подобных молдавскому президенту, но еще и двойные стандарты, которые, по их мнению, действуют на территории республики в отношении граждан России. Как объясняют «евразийцы», за любое нарушение закона россиян в Молдавии бросают в тюрьму, подвергая их «пыткам и физическому насилию».

Украинские «евразийцы» требуют защиты

Валерий Коровин(фото ВЗГЛЯД)

«За политическую активность я 5 суток провел в тюрьме, где меня подвергали пыткам, - жаловался вставший перед строем вместо Коровина активист. - Мы не простим им издевательств над гражданами России и Украины. Требуем от России удвоить контингент войск, присутствующих в Молдавии».

Впоследствии молдавский мученик оказался Александром Мединским - лидером харьковского отделения Евразийского союза молодежи и, по совместительству, гражданином Украины. Это открытие немного обескуражило присутствующих. Ведь главе харьковского ЕСМ логичнее было бы митинговать не в Москве, а в Киеве и предъявлять претензии украинскому руководству. Оказалось, нет. Как пояснил сам Мединский, на его родине уже установился тот оранжевый режим, против господства которого в Молдове выступают «евразийцы».

Услышав волшебные слова про «апельсиновую заразу», шеренга принялась скандировать «Долой оранжевый полицейский режим!» и «Молдавский фашизм не пройдет!». Правда, прежнего задора в голосах членов ЕСМ уже не чувствовалось.

«Пора расходиться. Прессы уже нет. Давайте скажем спасибо всем, кто был с нами, до свидания!», - чутко отреагировал на изменения в настроении единомышленников Мединский.

Но прежде чем «евразийцы» успели рассредоточиться, газета ВЗГЛЯД спросила у лидера ЕСМ Валерия Коровина, почему его соратников так волнует судьба Молдавии, неужели внутри России нет проблем, за решение которых можно было бы бороться с той же энергией? Выяснилось, что юноши с черными флагами мыслят исключительно масштабными категориями и потенциальные внешние угрозы волнуют их значительно больше реальных внутренних проблем.

«Проблема отношений России с Молдавией является геополитической проблемой. Мы уже потеряли Украину, которая перешла под оранжевый режим Ющенко, а фактически под внешнее управление США. По сути, в Молдавии сейчас происходит то же самое: передача власти над Молдавией во внешнее управление США. Поэтому мы исходим из того, что если внешнее американское управление в Молдавии восторжествует, это неизбежно приведет к дальнейшей экспансии США на нашу территорию», - пояснил руководитель Евразийского союза молодежи.

Текст: Ирина Романчева

Вам может быть интересно

Минобороны доложило о ликвидации над регионами России 46 дронов за три часа
Темы дня

Война в Иране ссорит лидеров НАТО

Президенты США и Франции Дональд Трамп и Эммануэль Макрон устроили громкий скандал в НАТО. Американский лидер призывает блок поддержать операцию США в Иране и критикует Европу за нежелание это делать. Его задача – переложить на Европу часть расходов в этой войне. В Старом Свете это понимают. Отвечать Трампу, в том числе на личные оскорбления, вызвался Макрон. Зачем нужна военным партнерам эта публичная перепалка на весь мир?

Рейтинг недружественных правительств. Дуга агрессии от Балтики до Черного моря

Газета ВЗГЛЯД выпустила «Рейтинг недружественных правительств» за март 2026 года. Безоговорочными лидерами в этом месяце стали страны Прибалтики и Финляндия. Такой результат объясняется качественным сдвигом в их действиях: теперь это не только поставки вооружений на Украину, но и возможное использование их территорий для ударов по России.

Ушаков: Для России Ормузский пролив открыт

Страны Персидского залива задумались о трубопроводе в обход Ормузского пролива

Второй город в Подмосковье запретил прокат электросамокатов

Новости

Трамп объявил об отставке генпрокурора США Бонди

Президент США Дональд Трамп подтвердил отставку министра юстиции и генерального прокурора Пэм Бонди.

В США спустя более 30 лет нашли живой пропавшую девочку

В американском штате Аризона спустя более чем 30 лет удалось найти живой женщину, пропавшую подростком в 1990‑х при загадочных обстоятельствах.

Названо место запуска украинского дрона для атаки на российский газовоз «Арктик Метагаз»

Российский газовоз «Арктик Метагаз» подвергся атаке украинским морским беспилотником, сообщила радиостанция RFI со ссылкой на собственное расследование.

Пашинян оценил визит в Россию как очень успешный

Премьер-министр Армении подчеркнул достижение договоренностей с Россией по широкому спектру вопросов.

Столтенберг предлагал рассмотреть идею буферной зоны между Россией и НАТО

Бывший генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг в 2021 году был готов рассмотреть идею создания «буферной зоны» между Россией и НАТО, пишет NRA.

Адвокат сообщила о риске возвращения Ефремова в колонию

Михаил Ефремов может быть возвращен в колонию, если нарушит условия условно-досрочного освобождения или совершит новое преступление во время надзора, сообщила адвокат Елена Пономарева.

В России создали препараты против всех сезонных вирусов гриппа

Междисциплинарная команда российских ученых из Института общей и неорганической химии им. Н.С. Курнакова РАН, НИЦ эпидемиологии и микробиологии им. Н.Ф. Гамалеи и Российского технологического университета МИРЭА разработала инновационные противовирусные препараты нового поколения против гриппа.

Шпиц Умка выбежал на хоккейную арену вслед за Лукашенко

Шпиц по кличке Умка выбежал на лед хоккейной площадки вслед за своим хозяином, президентом Белоруссии Александром Лукашенко, видео появилось в соцсетях.

Командующий КСИР высмеял угрозы США «отбросить Иран в каменный век»

США угрожают Ирану «отбрасыванием в каменный век» из-за «голливудских иллюзий», заявил командующий Воздушно-космическими силами КСИР Маджид Мусави.

Медведев заявил о вреде компактного проживания мигрантов в России

Зампред Совета безопасности России Дмитрий Медведев призвал усилить меры по недопущению образования этнических анклавов и подчеркнул важность адаптации приезжих.

Российский писатель погиб после падения со скалы в Черногории

В Черногории при попытке сделать эффектный снимок погиб российский писатель Алан Жуковский, который отправился на прогулку ради вдохновения и не удержался на дереве у обрыва.

Россия запросила режим тишины от Израиля и США при эвакуации сотрудников с «Бушера»

Во время новой эвакуации сотрудников АЭС «Бушер» Россия рассчитывает на максимальное соблюдение режима тишины всеми сторонами, включая Израиль и США, заявил глава Росатома Алексей Лихачев.
Мнения

Тимофей Бордачёв: Война в Иране вызвала в Центральной Азии смешанные чувства

Страны Центральной Азии, почувствовавшие себя островком мира между враждующими великими державами, получающим экономические выгоды от своего положения, опасаются как падения Ирана, так и его победы.

Тимур Шерзад: Украинцы убили Владлена Татарского из страха

2 апреля 2023 года проукраинские террористы взорвали писателя, ополченца и участника СВО Максима Фомина, также известного как Владлен Татарский. Он не был генералом и не курировал важные направления. Зачем Киев выдавал лицензию на его убийство?

Анна Долгарева: Старость тянет ко мне руку

Мне тридцать семь. Через тридцать лет я буду безусловно стара (и, скорее всего, толста). Тридцать лет назад я была неулыбчивой первоклассницей с прямым серьезным взглядом, но мне все продолжает казаться, что я безусловно ближе к той первокласснице, чем к той старухе, которой стану.
Вопрос дня

Почему замедляют Telegram в России?