Политика

2 июня 2005, 20:56

Коммунистическая «мыльная опера»

Фото: ИТАР-ТАСС

Коммунистам запретили проводить референдум. Как и предполагала газета ВЗГЛЯД, 2 июня Верховный суд РФ вынес окончательное решение по жалобе коммунистов на отказ ЦИК в проведении референдума. Последний день суда ознаменовался драматическими разборами внутрисемейных ЦИКовских и коммунистических связей, и мог бы стать основой для индийского сериала. Но судья ВС разбирательства отношений прервал, оставив жалобу коммунистов без удовлетворения.

О подготовке коммунистического референдума стало известно в апреле. На очередном съезде лидер КПРФ Геннадий Зюганов объявил о решении сменить тактику борьбы за власть, больше сосредоточившись на PR-работе. Таким образом, предполагалось «прорываться» на телеэкраны и вообще «бороться с информационной блокадой».

Очевидный отказ

И вот спустя некоторое время общественности был представлен проект всенародного референдума. В работу над подготовкой плебисцита коммунисты пригласили коллег из «Родины» и НБП. В итоге конечный список вопросов оказался из 17 пунктов. «Левые» предложили спросить у народа мнения практически по всем сферам жизни.

Народу предлагалось: восстановить в течение трех лет дореформенные сбережения граждан, отменить закон о монетизации льгот и новый Жилищный кодекс, обеспечить право на общедоступное и бесплатное образование, сохранить отсрочки от призыва, действовавшие на 1 января 2005 года, вернуть в собственность государства недра, электростанции, предприятия ВПК, железные дороги, ЛЭП и магистральные трубопроводы; вернуть госсобственность на земли сельхозназначения, отменить систему назначения губернаторов, и ряд других пунктов.

Глава ЦИК Александр Вешняков почти сразу поставил на идее референдума крест

Прослышав о списке и содержании вопросов, глава ЦИК Александр Вешняков почти сразу поставил на идее референдума крест. 20 апреля Центризбирком отказал инициаторам в проведении референдума по 15-ти из 17-ти вопросам. Избирком мотивировал отказ тем, что в 15-ти вопросах коммунисты предложили изменения, требующие финансовых затрат, а закон запрещает выносить на плебисцит вопросы, касающиеся внутренних бюджетных дел.

Собственно, отказ ЦИКа был очевиден. «Левые» включили в свой референдум предложения представителя «Родины» Сергея Глазьева. Депутат от «Родины» еще ранее коммунистов хотел провести собственный референдум, но ЦИК отказал ему. Отказ ЦИКа не помешал «левым» включить вопросы Глазьева в список без каких либо изменений. По ним и пришел отказ.

Родственно-семейные разоблачения

Надо сказать, решение Центризбиркома не удивило, прежде всего, коммунистов. Они почти сразу подали протест в Верховный суд, который и начал рассмотрение дела на этой неделе.

В течение 4 дней ВС заслушивал стороны, по свидетельству очевидцев, совершенно явно, отдавая предпочтение коммунистам. ЦИКу было оказано в прекращении дела, а коммунистам позволили вызвать в суд буквально всех требуемых ими экспертов и свидетелей. В частности, экспертом от КПРФ накануне выступил бывший глава Верховного совета СССР Анатолий Лукьянов. Его персона вызвала протесты в рядах представителей ЦИК: избиркомовские работники выразили опасение в ангажированности эксперта из-за родственных связей. Выяснилось, что эксперт Лукьянов – не только правовед, но и отец одного из адвокатов коммунистов Елены Лукьяновой.

Поднятая 1 июня тема родственных взаимоотношений, оказалась актуальной и в последний день судебного разбирательства – 2 июня. На сей раз, тему подняла сторона заявителей. Представитель коммунистов Вадим Соловьев принялся разоблачать родственно-финансовые связи Центризбиркома, пытаясь пристыдить членов ЦИК.

«Мне некоторые члены ЦИК в беседе говорили: «Мы с вами в вашей инициативе, но закон несовершенен!», - монотонно зачитывал свое выступление г-н Соловьев, - «Мы считаем, что если бы ЦИК занимал правовую, а не политическую позицию, говорить о несовершенстве закона не понадобилось бы. А так, как говориться, неча на зеркало пенять, коли рожа крива», - участливо посоветовал он представителям ЦИК.

Кругом семья

Уличенная накануне циковскими работниками в «родственных взаимоотношениях» Елена Лукьянова тоже не осталась в долгу. Она гневно обрушилась на ЦИК за раздутость его аппарата: «Тут некоторые вспоминали моего отца… Так вот, во времена моего отца аппарат Верховного совета работал в значительно меньшем составе, а эффективность его была в разы больше аппарата ЦИКа», - сообщила г-жа Лукьянова, припомнив целый список фамилий тех, кто при Анатолии Лукьянове работал в аппарате Верховного совета, а сейчас, по данным г-жи Лукьяновой, трудится в аппарате ЦИКа. Тем самым г-жа Лукьянова явно тоже попыталась пристыдить бывших подчиненных ее родителя.

Среди перечисленных имен Елена Лукьянова обнаружила и чьего-то «папеньку», окончательно отомстив за установления отцовства Анатолия Лукьянова. Уже казалось, что воспоминания, кто кому родня, так и продолжаться, но судья по делу Николай Романенков объявил перерыв, за которым последовал окончательный вердикт.

Референдум не пройдет

Судья Верховного суда Николай Романенков

«Выслушав объяснения, Верховный суд решил: заявление об отмене постановления ЦИК от 20 апреля оставить без удовлетворения», - зачитал судья Романенков. Сие значило, что ВС отказал коммунистам в их жалобе.

«Мы будем обжаловать это решение сначала в Конституционном суде, а потом – в Европейском», - сообщили расстроенные коммунисты после закрытия заседания. Впрочем, унывать они явно не собирались: «Мы еще посоветуемся и, скорее всего, проведем всенародное обсуждение», - подчеркнули представители «левых». Юридической силы данное мероприятие иметь не будет, но шуму наделает много. Вряд ли пенсионеры, лишенные в начале года законных льгот, пройдут мимо инициативы (пусть и бесплотной) отменить этот закон…

Текст: Татьяна Кособокова

Вам может быть интересно

Глава Минздрава Крыма пообещал уйти в отставку из-за проблем с поставками лекарств
Темы дня

Россия стала самой безопасной страной для украинцев

Попытки офиса Зеленского дотянуться до каждого военнообязанного в рамках мобилизации получили новое развитие. Теперь украинцев, находящихся за рубежом, лишили доступа к консульским услугам. Таким образом офис Зеленского пытается выманить граждан Украины призывного возраста из-за границы. В Европе с просроченными документами они станут нелегалами, а спасти их может Россия.

Как БАМ связал пространство и время России

Началу строительства самой грандиозной транспортной артерии России – Байкало-Амурской магистрали (БАМ) – исполнилось 50 лет. Однако планировать и даже создавать БАМ начали гораздо раньше. Кто и почему начал этот проект и каким БАМ и другие железнодорожные магистрали мы увидим в будущем?

Гуцул рассказала об угрозах жителям Гагаузии за использование карт «Мир»

Боррель раскрыл механизм конфискации активов России

Turkish Airlines разъяснила правила транзита для россиян в Латинскую Америку

Новости

Мужа актрисы Яны Поплавской избили после ДТП

Правоохранительные органы Москвы начали расследование по факту дорожного происшествия, которое случилось на севере столицы. В инциденте участвовал Евгений Яковлев, супруг известной актрисы Яны Поплавской, получивший, по ее словам, удар в голову.

«Вояджер-1» возобновил передачу данных после пятимесячного молчания

Инженеры лаборатории реактивного движения (JPL) NASA после пятимесячного перерыва смогли получить данные с космического аппарата «Вояджер-1».

Минобороны впервые сообщило об уничтожении комплекса ПВО HAWK

ВКС и ракетные войска России уничтожили пусковую установку американского зенитного ракетного комплекса MIM-23 HAWK в зоне спецоперации, сообщает Министерство обороны России.

Главком ВС Норвегии оценил скорость совершенствования российской армии

Вооруженные силы России совершенствуются более быстрыми темпами, чем ожидалось, заявил главнокомандующий вооруженными силами Норвегии Эйрик Кристофферсен изданию Breaking Defense.

Замминистра обороны Иванов давно находился в оперативной разработке

Заместитель министра обороны Тимур Иванов, задержанный по подозрению в получении взятки, давно находился в оперативной разработке, сообщили в правоохранительных органах.

Экс-советник Пентагона предположил варианты раздела Украины

Украину могут разделить между Россией, Белоруссией, Польшей и Венгрией, после краха Киева начнутся дискуссии с Москвой о территориях, заявил бывший советник Пентагона Дуглас Макгрегор в статье для американского журнала American Conservative.

Путин обозначил задачи по дальнейшему развитию БАМа

В этом году стартует третий по счету этап развития Байкало-Амурской (БАМ) и Транссибирской магистралей, ожидается, что в ближайшие десять лет объем перевозок по Восточному полигону железных дорог достигнет 270 млн тонн в год, заявил президент России Владимир Путин.

СК начал обыски по делу о взятке замминистра обороны Иванова

Следственный комитет РФ сообщил о проведении следственных действий в отношении заместителя министра обороны Тимура Иванова, которого подозревают в получении взятки в особо крупном размере. По данным следствия, речь идёт о сумме более 1 млн рублей.

Эксперт оценил планы России нарастить удары по логистическим центрам ВСУ

Украинская ПВО деградирует, у ВСУ не хватает ЗРК, нет запаса ракет. Это позволяет ожидать роста эффективности ударов ВС РФ по логистической инфраструктуре и военным складам противника, сказал газете ВЗГЛЯД политолог Алексей Анпилогов. Ранее глава Минобороны РФ Сергей Шойгу пообещал нарастить интенсивность ударов по логистическим центрам и базам хранения западного оружия на Украине.

Любимова: Минкульт не будет запрещать прокат «Мастера и Маргариты»

Никто из авторов, которые участвовали в создании фильма «Мастер и Маргарита» по мотивам романа Михаила Булгакова, но покинули Россию, не получают гонорары от его проката, сообщила министр культуры России Ольга Любимова на встрече с участниками программы поддержки сценаристов «Автор».

Сенат США проголосовал за пакет законопроектов о помощи Украине

Пакет законопроектов, предусматривающий в том числе выделение военной помощи Киеву, прошел процедурное голосование в Сенате Конгресса США.

Болдуин выбил телефон из рук требовавшей поддержать Палестину журналистки

Американский актер Алек Болдуин выбил телефон из рук гонзо-журналистки, известной под псевдонимом «Сумасшедшая Барни» (The Crackhead Barney), после ее требований на камеру поддержать Палестину.
Мнения

Ирина Алкснис: Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

Сергей Худиев: Европа делает из русских «новых евреев»

То, что было бы глупо, недопустимо и немыслимо по отношению к англиканам – да и к кому угодно еще, по отношению к русским православным становится вполне уместным.

Андрей Полонский: Придет победа, и мы увидим себя другими

Экзистенциальный характер нынешнего противостояния выражается не только во фронтовых новостях, в работе на победу, сострадании, боли и скорби. Он выражается и в повседневной жизни России за границами больших городов, такой, как она есть, где до сих пор живет большинство русских людей.
Вопрос дня

Что известно о новом главкоме ВСУ Александре Сырском?