Политика

2 июня 2005, 20:56

Коммунистическая «мыльная опера»

Коммунистам запретили проводить референдум. Как и предполагала газета ВЗГЛЯД, 2 июня Верховный суд РФ вынес окончательное решение по жалобе коммунистов на отказ ЦИК в проведении референдума. Последний день суда ознаменовался драматическими разборами внутрисемейных ЦИКовских и коммунистических связей, и мог бы стать основой для индийского сериала. Но судья ВС разбирательства отношений прервал, оставив жалобу коммунистов без удовлетворения.

О подготовке коммунистического референдума стало известно в апреле. На очередном съезде лидер КПРФ Геннадий Зюганов объявил о решении сменить тактику борьбы за власть, больше сосредоточившись на PR-работе. Таким образом, предполагалось «прорываться» на телеэкраны и вообще «бороться с информационной блокадой».

Очевидный отказ

И вот спустя некоторое время общественности был представлен проект всенародного референдума. В работу над подготовкой плебисцита коммунисты пригласили коллег из «Родины» и НБП. В итоге конечный список вопросов оказался из 17 пунктов. «Левые» предложили спросить у народа мнения практически по всем сферам жизни.

Народу предлагалось: восстановить в течение трех лет дореформенные сбережения граждан, отменить закон о монетизации льгот и новый Жилищный кодекс, обеспечить право на общедоступное и бесплатное образование, сохранить отсрочки от призыва, действовавшие на 1 января 2005 года, вернуть в собственность государства недра, электростанции, предприятия ВПК, железные дороги, ЛЭП и магистральные трубопроводы; вернуть госсобственность на земли сельхозназначения, отменить систему назначения губернаторов, и ряд других пунктов.

Глава ЦИК Александр Вешняков почти сразу поставил на идее референдума крест

Прослышав о списке и содержании вопросов, глава ЦИК Александр Вешняков почти сразу поставил на идее референдума крест. 20 апреля Центризбирком отказал инициаторам в проведении референдума по 15-ти из 17-ти вопросам. Избирком мотивировал отказ тем, что в 15-ти вопросах коммунисты предложили изменения, требующие финансовых затрат, а закон запрещает выносить на плебисцит вопросы, касающиеся внутренних бюджетных дел.

Собственно, отказ ЦИКа был очевиден. «Левые» включили в свой референдум предложения представителя «Родины» Сергея Глазьева. Депутат от «Родины» еще ранее коммунистов хотел провести собственный референдум, но ЦИК отказал ему. Отказ ЦИКа не помешал «левым» включить вопросы Глазьева в список без каких либо изменений. По ним и пришел отказ.

Родственно-семейные разоблачения

Надо сказать, решение Центризбиркома не удивило, прежде всего, коммунистов. Они почти сразу подали протест в Верховный суд, который и начал рассмотрение дела на этой неделе.

В течение 4 дней ВС заслушивал стороны, по свидетельству очевидцев, совершенно явно, отдавая предпочтение коммунистам. ЦИКу было оказано в прекращении дела, а коммунистам позволили вызвать в суд буквально всех требуемых ими экспертов и свидетелей. В частности, экспертом от КПРФ накануне выступил бывший глава Верховного совета СССР Анатолий Лукьянов. Его персона вызвала протесты в рядах представителей ЦИК: избиркомовские работники выразили опасение в ангажированности эксперта из-за родственных связей. Выяснилось, что эксперт Лукьянов – не только правовед, но и отец одного из адвокатов коммунистов Елены Лукьяновой.

Поднятая 1 июня тема родственных взаимоотношений, оказалась актуальной и в последний день судебного разбирательства – 2 июня. На сей раз, тему подняла сторона заявителей. Представитель коммунистов Вадим Соловьев принялся разоблачать родственно-финансовые связи Центризбиркома, пытаясь пристыдить членов ЦИК.

«Мне некоторые члены ЦИК в беседе говорили: «Мы с вами в вашей инициативе, но закон несовершенен!», - монотонно зачитывал свое выступление г-н Соловьев, - «Мы считаем, что если бы ЦИК занимал правовую, а не политическую позицию, говорить о несовершенстве закона не понадобилось бы. А так, как говориться, неча на зеркало пенять, коли рожа крива», - участливо посоветовал он представителям ЦИК.

Кругом семья

Уличенная накануне циковскими работниками в «родственных взаимоотношениях» Елена Лукьянова тоже не осталась в долгу. Она гневно обрушилась на ЦИК за раздутость его аппарата: «Тут некоторые вспоминали моего отца… Так вот, во времена моего отца аппарат Верховного совета работал в значительно меньшем составе, а эффективность его была в разы больше аппарата ЦИКа», - сообщила г-жа Лукьянова, припомнив целый список фамилий тех, кто при Анатолии Лукьянове работал в аппарате Верховного совета, а сейчас, по данным г-жи Лукьяновой, трудится в аппарате ЦИКа. Тем самым г-жа Лукьянова явно тоже попыталась пристыдить бывших подчиненных ее родителя.

Среди перечисленных имен Елена Лукьянова обнаружила и чьего-то «папеньку», окончательно отомстив за установления отцовства Анатолия Лукьянова. Уже казалось, что воспоминания, кто кому родня, так и продолжаться, но судья по делу Николай Романенков объявил перерыв, за которым последовал окончательный вердикт.

Референдум не пройдет

Судья Верховного суда Николай Романенков

«Выслушав объяснения, Верховный суд решил: заявление об отмене постановления ЦИК от 20 апреля оставить без удовлетворения», - зачитал судья Романенков. Сие значило, что ВС отказал коммунистам в их жалобе.

«Мы будем обжаловать это решение сначала в Конституционном суде, а потом – в Европейском», - сообщили расстроенные коммунисты после закрытия заседания. Впрочем, унывать они явно не собирались: «Мы еще посоветуемся и, скорее всего, проведем всенародное обсуждение», - подчеркнули представители «левых». Юридической силы данное мероприятие иметь не будет, но шуму наделает много. Вряд ли пенсионеры, лишенные в начале года законных льгот, пройдут мимо инициативы (пусть и бесплотной) отменить этот закон…

Текст: Татьяна Кособокова

Вам может быть интересно

Опасность БПЛА объявили в Ленинградской области
Темы дня

Россия запустила «рабочую лошадку» для космического суверенитета

С Байконура успешно стартовала новая ракета-носитель «Союз-5». Полет проходит штатно. В экспертной среде отмечают, что новая ракета откроет большие возможности для России в сфере космоса. Чем «Союз-5» отличается от предшественников и как прошедший запуск отразится на создании российской космической станции?

Как Европа увязла в спирали милитаризма

Сегодня Европа – главный антагонист России. Германия, Франция, Прибалтика и Скандинавия соревнуются в готовности к прямому боевому столкновению с Москвой, наращивая военные бюджеты и запуская беспрецедентные армейские проекты. А ведь еще в начале 2000-х ЕС считался едва ли не символом миролюбия. Как экономический блок постепенно превращается в военный?

Белый дом уведомил Конгресс США об окончании войны с Ираном

Эксперт объяснил значение взятия под контроль Покаляного в Харьковской области

В Армении заявили о риске ухудшения отношений с Россией из-за визита Зеленского

Новости

Чехия разрешила пролет самолета премьера Словакии в Москву

Власти Чехии одобрили пролет через свое воздушное пространство самолета словацкого премьер-министра Роберта Фицо, который собирается на торжества в честь Дня Победы в Москву.

Сын связанных с Эпштейном норвежских дипломатов покончил с собой

На фоне громкого расследования совершил самоубийство 25-летний молодой человек, чьих родителей-дипломатов подозревают в коррупционных связях с американским финансистом Джеффри Эпштейном.

Освобожденный археолог Бутягин процитировал «Кавказского пленника»

Вернувшийся в Петербург после долгого заключения российский ученый Александр Бутягин поблагодарил соотечественников за поддержку и опубликовал символичный отрывок из классической поэзии.

ВСУ ударили дроном по телебашне в Курской области

В результате атаки беспилотника в Курской области ряд районов остались без телевещания, сообщил глава региона Александр Хинштейн.

«Единая Россия» заступилась за уроженку Бурятии после инцидента в автобусе

Руководитель ЦИК партии «Единая Россия» и координатор проекта «Историческая память» Александр Сидякин прокомментировал нападение на уроженку Бурятии в московском автобусе.

Дмитриев назвал «смертельным ударом» пошлины США на автоэкспорт ЕС

Новые пошлины США на автомобили и грузовики из Евросоюза в размере 25% могут стать фатальным испытанием для промышленности блока, заявил глава Российского фонда прямых инвестиций (РФПИ), спецпредставитель президента России по инвестиционно-экономическому сотрудничеству с зарубежными странами Кирилл Дмитриев.

США выведут 5 тыс. военных из Германии

В течение года территорию Германии покинут около 5 тыс. военнослужащих США, подтвердил официальный представитель Пентагона Шон Парнелл.

Мендель: Зеленский создал мафиозную структуру на Украине

Бывшая пресс-секретарь Владимира Зеленского Юлия Мендель заявила, что он создал в стране мафиозную структуру, превратив государственные учреждения в «личные банкоматы» для своих приближенных.

Япония закупила российскую нефть на фоне ситуации вокруг Ирана

Япония приобрела российскую нефть на фоне напряженности вокруг Ирана и перекрытия Ормузского пролива, которые повлияли на традиционные маршруты импорта топлива.

CNN заявила о разрушении Ираном военных баз США на Ближнем Востоке

В ходе конфликта с Ираном военная инфраструктура США на Ближнем Востоке получила сильный ущерб, некоторые из военных баз непригодны для использования, сообщает CNN.

Число пострадавших при жесткой посадке вертолета в Коми выросло до 11 человек

В результате жесткой посадки вертолета в Коми пострадали 11 человек, сообщил главк МЧС по региону.

Лавров обсудил с главой МИД Ирана пропуск российских судов через Ормуз

Министр иностранных дел России Сергей Лавров обсудил по телефону с главой МИД Ирана Аббасом Аракчи вопросы прохода российских судов и грузов через Ормузский пролив.
Мнения

Ольга Андреева: Бог стал понятием политическим

Об этой войне не сообщают новостные ленты. Но от того, кто победит, будет зависеть уже не мир, а мы сами. Наше взаимодействие со стремительно вторгающимися в жизнь технологиями, самими собой и обществом переживают необратимые изменения.

Тимофей Бордачёв: Великим державам пора экономить силы

Мировая политика перестает быть спортивным состязанием, а становится гонкой на выживание, где в строю останется не самый яркий, а тот, кто сумеет грамотно распределить наличные ресурсы. Трата военных и политических активов ради мелких задач или престижа становится нерациональной.

Игорь Караулов: Революция ИИ – последний шанс Запада

Впервые в истории у людей появился повод объединиться не по принципу принадлежности к одной расе, религии или идеологии, а только потому, что они люди. Может быть, это в итоге нас и спасет от мрачного владычества цифровой элиты.
Вопрос дня

Почему замедляют Telegram в России?