Политика

20 мая 2005, 21:00

Правый спонсорский пакет

На очередном съезде «Союза правых сил» партия должна, наконец, обрести вожака. Интрига заключается в том, что впервые делегатам предстоит голосовать не только за председателя, но и за заместителя, кандидатуру которого предложит новоявленный лидер.

На состоявшемся заседании политсовета СПС стали известны имена троих претендентов на руководящий пост. Это вице-губернатор Пермской области Никита Белых, секретарь политсовета по электоральной и информационной политике Иван Стариков и руководитель Новосибирского отделения Александр Фомин.

Вот и нету вожаков

Стариков и Фомин пока держат в тайне, кого возьмут себе в замы. А в связку к фавориту в борьбе за место у партийного руля Никите Белых, как и ожидалось, «пристегнули» главного идеолога СПС Леонида Гозмана*. Правда, если фигура Белых устраивает всех, то Гозман, кажется, нравится одному Анатолию Чубайсу.

Год правые искали человека, который согласился бы возглавить партию. Сначала в кресло председателя Союза правых сил заманивали экс-премьера Михаила Касьянова, но так и не смогли уговорить бывшего главу правительства взять над ними шефство.

Затем договориться пытались с первым зампредом совета директоров «Альфа-банка» Олегом Сысуевым. По нашей информации, навести мосты между правыми и известным бизнесменом, взялся давний друг Бориса Немцова Михаил Фридман. Но и тут эспеэсовцев постигла неудача: Сысуев от места партийного босса отказался. Зато о своих лидерских амбициях заявил Леонид Гозман, которого активно поддержал негласный руководитель и основной спонсор СПС Анатолий Чубайс.

Леонид Гозман
Несмотря на уважение, которым пользуется Чубайс, его креатуру – Гозмана - большая часть эспеэсовцев, мягко говоря, недолюбливает. Поэтому когда главный энергетик страны попытался провести своего протеже в начальники, экс-сопредседатель СПС Борис Немцов вслух возмутился, а региональные лидеры пригрозили расколом. Гозману нашли замену, и на авансцену вышел энергичный пермский политик Никита Белых.

Правда, совсем отказаться от продвижения Гозмана по служебной лестнице не получилось. В этом случае обиделся бы Анатолий Чубайс. А спонсоров в наше нелегкое время надо беречь. Поэтому родился компромисс: соединить «молодость и опыт», симпатичного всем Белых с симпатичным Чубайсу Гозманом, и выпустить их на съезд парой.

Нет новых идей

Как только соломоново решение было принято, от участия во внутрипартийных выборах отказался секретарь федерального политсовета по региональной политике Борис Надеждин*. «Я на 100% поддержал компромиссное решение, которое единогласно одобрил президиум. Это разумный выбор, по крайней мере, на ближайший год», - объяснил он газете ВЗГЛЯД.

Иного мнения придерживается Иван Стариков. «Я обсудил этот вопрос с 70% региональных организаций. Они не приемлют этой конструкции! - уверен он, - я не против Белых, я против Гозмана. Он выступает как главный идеолог, но, к сожалению, уровень идеологии в партии остался на уровне середины 90-х годов, нет никаких новый идей. И потом: он один из творцов прошлого поражения. Ведь это он в 2003 году возглавлял креативный совет и программно-идеологическую комиссию».

Кроме негативной реакции партийцев, существуют и формальные препятствия, мешающие Гозману стать вторым человеком в партии. До сих пор в СПС должности «заместитель председателя» не было, соответственно, в Уставе организации ничего не сказано о том, кто, когда и как должен его избирать. Поэтому для начала надо, чтобы 2/3 от числа зарегистрированных делегатов съезда одобрили изменения в Устав, которые позволят голосовать не за руководителя, а за связку «руководитель – заместитель».

Оппоненты Гозмана уверены, что регионалы не захотят принять эту поправку. «Продавить ее будет очень сложно», - сказал газете ВЗГЛЯД влиятельный партиец, член федерального политсовета СПС Алексей Кара-Мурза. «Если голосование будет тайное, я на 100% гарантирую, что поправка не пройдет», - вторит ему Иван Стариков.

Никита Белых

Бунта на будет

Откровенно говоря, в безжалостный и беспощадный бунт, который устроят региональные делегаты на съезде, верится с трудом. Как показывает практика, на своих тусовках демократы громко и зажигательно кричат, а когда доходит до дела, их запал пропадает. Тем более, как объяснили наши источники в СПС, большую часть партийцев уже удалось убедить в том, что надо принять поправку. А значит, и отдать победу паре Белых-Гозман. Два других претендента это понимают. Фомин, по словам однопартийцев, собирается снять свою кандидатуру с голосования. А Стариков в связке с начальником какого-нибудь регионального отделения просто обеспечит необходимую демократичность внутрипартийному избирательному процессу.

* Признан(а) в РФ иностранным агентом

Текст: Ирина Романчева

Вам может быть интересно

ВС России поразили два логистических центра ВСУ в Николаеве
Темы дня

Германия потребовала от Украины денег за оружие

Берлин потребовал от Киева увеличить заказы немецкому ВПК, напомнив о масштабах своей помощи Украине. Одновременно Германия финансирует выпуск ударных дронов и рассматривает передачу сведений о скрывающихся в стране украинских уклонистах. Эксперты связывают эти шаги с растущим влиянием оружейных компаний и попыткой поддержать падающую экономику за счет военного производства. Как интересы немецкой промышленности определяют политику ФРГ и чем этот курс грозит самому Берлину?

Шведские политики испуганы русской женщиной

Очаровательная блондинка русского происхождения внезапно для самой себя и ее мужчины стала важным политическим фактором за несколько дней до предстоящих в Швеции парламентских выборов. Кто такая Полина Малаберг, почему ее голословно обвиняют в угрозе «безопасности шведского народа» и что именно шведы вот уже двести лет не могут простить России?

Мерц отменил звонок Трампу после поста президента США об успехе АдГ

Apple оставила новую Siri AI без русского языка

Кадыров призвал чеченцев укоротить бороды

Новости

Путин сообщил о планах создать ядерный центр во Вьетнаме

Президент России Владимир Путин анонсировал строительство нового высокотехнологичного центра ядерной науки на вьетнамской территории.

Рабочие Renault выступили против сборки оружия вместо автомобилей

Значительная часть рабочих французского автоконцерна Renault отказывается собирать оружие на заводских мощностях, сталкиваясь с угрозами увольнения со стороны руководства, сообщил представитель профсоюза CGT Флоран Гримальди.

Путин процитировал Хо Ши Мина на государственном обеде с президентом Вьетнама

Президент России Владимир Путин на государственном обеде в честь главы Вьетнама То Лама процитировал Хо Ши Мина и предложил тост за укрепление дружбы России и Вьетнама.

Певица Приходько объяснила переход на русский язык манипуляциями с мовой

Украинская певица Анастасия Приходько заявила, что отказалась от использования родного языка из-за его превращения в инструмент политической манипуляции.

Путин сообщил о переходе России и Вьетнама на торговлю в нацвалютах

Президент России Владимир Путин и президент Вьетнама То Лам договорились о последовательном переходе на национальные валюты во взаимных расчетах для защиты двусторонней торговли.

Кровля и купол храма в Новороссийске пострадали при атаке украинских дронов

В Новороссийске в результате ночной атаки украинских беспилотников пострадал храм святителя Спиридона Тримифунтского, получивший повреждения кровли и куполов, сообщил глава города Андрей Кравченко.

Президент Вьетнама пригласил Путина на саммит АТЭС

Президент Вьетнама То Лам официально пригласил президента России Владимира Путина посетить саммит Азиатско-Тихоокеанского экономического сотрудничества (АТЭС).

Путин отметил высокий спрос на российские автомобили во Вьетнаме

Президент России Владимир Путин на переговорах с лидером Вьетнама То Ламом в Кремле подчеркнул растущую популярность отечественных грузовых автомобилей и микроавтобусов среди вьетнамских потребителей.

Белый дом опроверг сообщения о смене переговорщиков по Украине

Информация о возможных изменениях в составе команды представителей, занимающихся переговорами с Россией и Украиной, не соответствует действительности, заявила заместитель пресс-секретаря Белого дома Анна Келли.

Жога: Дрон ВСУ впервые ударил по арктической территории Урала

Вооруженные силы Украины впервые атаковали арктическую территорию Уральского федерального округа, вызвав пожар на объекте топливно-энергетического комплекса после падения обломков беспилотника, сообщил полпред президента России в УрФО Артем Жога.

Высокопоставленный командир ВСУ уничтожен ударом по мосту в Краматорске

Офицер элитных беспилотных войск Вооруженных сил Украины Вадим Герасика ликвидирован во время удара по мосту в Краматорске.

ФРГ решила модернизировать порт Бремерхафен к приему крупных контингентов НАТО

Власти Германии направят около 1,5 млрд евро на модернизацию порта Бремерхафен для быстрой переброски войск и техники НАТО, пишет Euractiv.
Мнения

Дмитрий Новиков: Американские переговорщики по Украине зависли в зоне ожидания

Администрация Трампа оценила ситуацию и отказалась предпринимать хоть какие-то действия ни в части поддержки Киева, ни в плане роста давления на Москву. То есть в идею достижения урегулирования украинского вопроса через давление на Россию там попросту не верят.

Василий Авченко: Зачем железная дорога на золотую Колыму

На Восточном экономическом форуме, прошедшем во Владивостоке, объявили о планах прокладки железнодорожной линии в Магадан. Единственная реакция на это у дальневосточных северян – давно пора!

Борис Джерелиевский: Зачем США франкенштейны на боевом дежурстве

«Patriot – как смокинг: он нужен редко, но уж если нужен, то его ничем другим не заменишь», – пишет американский журнал. Пренебрежение этим фактом привело к тому, что «смокинг» западного ПВО превратился в тришкин кафтан.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского