Политика

7 декабря 2005, 16:33

Избран глава одного из богатейшего региона России

Фото: rkomi.ru

Сегодня Государственный совет региона утвердил Владимира Торлопова на второй четырехгодичный срок. Представляя внесенную президентом Владимиром Путиным кандидатуру губернатора, полпред в Северо-Западном округе Илья Клебанов подчеркнул, что Торлопов снискал у федеральных властей уважение и «желание помогать ему». На новый срок Торлопова утвердили единогласно.

Владимир Торлопов является действующим главой республики, его полномочия истекают 15 января 2006 года. 16 декабря 2001 года на всенародных выборах главы республики он набрал 39,75% голосов, опередив своего главного соперника - бывшего губернатора Юрия Спиридонова на 4,83%.

Просто проголосуйте «за»

Все 27 депутатов проголосовали за то, чтобы Торлопов руководил регионом еще 4 года

Чтобы утвердить Владимира Торлопова губернатором региона, местным парламентариям пришлось собираться на внеочередное заседание. Пропустить такое событие никто из депутатов не решился. Президент Владимир Путин внес кандидатуру Владимира Торлопова 4 декабря. «Конкурентами» губернатору были сенатор от Коми Игорь Васильев и первый зам Торлопова Павел Орда.

Владимир Торлопов с декабря 2001 года руководит Коми, поэтому в представлении членам Госсовета республики не нуждался. Как передает «Интерфакс», перед голосованием полномочный представитель президента РФ в Северо-Западном федеральном округе Илья Клебанов просто попросил депутатов проголосовать за Торлопова.

Положительный вердикт вынесли единогласно – все 27 депутатов проголосовали за то, чтобы Торлопов руководил регионом еще четыре года.

После оглашения результатов Владимир Торлопов заверил парламентариев, что и дальше «намерен продолжить работу по процветанию республики и укреплению всех тех отраслей, которые являются основными при формировании бюджета». Но особое внимание он намерен обратить на развитие малого и среднего бизнеса. На необходимость этого ему сегодня указали депутаты Госсовета. А полпред Клебанов пожелал Торлопову больше внимания обращать на социальные программы региона, которых «здесь предостаточно».

Церемония официального вступления в должность главы Коми состоится 15 января 2006 года, когда заканчиваются его предыдущие полномочия. После чего по закону республики губернатор распустит прежний Кабинет министров региона и в течение двух недель сформирует новый.

Владимир Торлопов родился 14 ноября 1949 года в Сыктывкаре. После окончания Коми государственного педагогического института преподавал физику в средней школе. В 1974-1986 годах работал в областном совете профсоюзов, дошел до должности председателя Коми обкома профсоюзов работников государственных учреждений. В 1990 году был избран депутатом Верховного совета Республики Коми. В 1993-1995 годах - первый зампред Совета министров Республики Коми по социальным вопросам. С 1996 по 2001 год возглавляет комитет Совета Федерации по вопросам социальной политики. 16 декабря 2001 года избран главой Республики Коми.

Богатейший регион

Республика Коми - один из богатейших регионов в стране. Валовый региональный продукт на душу населения в республике на 40% превышает среднероссийский уровень. В 2003 году на долю Коми приходилось 1,1% ВВП России, в то время как число жителей республики составляет всего 0,8% от населения страны (1,2 млн. человек).

В качестве основных рисков развития Коми эксперты рейтингового агентства Fitch Ratings называли высокую зависимость республики от угольной отрасли. Но пока уголь «в цене», Коми развивается. К примеру, по данным Росстата, в августе средняя начисленная заработная плата на одного работника в организациях Республики Коми на 37% превышала среднероссийскую. А в сентябре средняя зарплата в Коми составила 11,8 тыс. рублей – по сравнению с январем-сентябрем 2004 года она выросла на 24%.

Больше всех в Коми получают работники трубопроводного транспорта и в организациях, занимающихся добычей нефти и газа, - в среднем по 24,4-26,7 тыс. рублей. Менее «прибыльна» занятость в сфере образования и здравоохранения, где служащие получают в 1,6-2,5 раза меньше, чем в среднем по республике. Как сообщает агентство «СеверИнформ», самым «щедрым» городом региона считается Усинск - здесь зарплата в 1,7 раза превышала среднереспубликанскую. В сельских районах самая низкая заработная плата была в Усть-Куломском районе - в 2 раза меньше, чем в среднем по региону.

Переизбрание Владимира Торлопова на второй срок должно помочь ему реализовать «Стратегию экономического и социального развития республики Коми на 2006-2010 года и на период до 2015 года», разработанную его администрацией. Согласно программе темпы прироста валового регионального продукта будут составлять от 4 до 5% в год. Промышленное производство должно к 2015 году увеличиться более чем в 1,4 раза. Добыча нефти и газа к 2010 году достигнет 12,5 млн. тонн, или 112,6% к уровню 2005 года. Прирост производства продукции сельского хозяйства к 2010 году составит 11,7%.

Все это, по мнению чиновников, позволит уже в ближайшие пять лет увеличить зарплату в 1,9 раза, в том числе работников бюджетной сферы - в 2 раза. Рост реальных денежных доходов населения за 10 лет должен составить 2,7 раза.

Но это все в будущем. А пока Владимир Торлопов занят судебным процессом с мэром Сыктывкара Сергеем Катуниным. Скандал разразился в июне, когда в прямом эфире «Русского радио» Катунин обвинил главу Коми в связях с бандитами. Торлопов этого не стерпел и подал в суд. Первое заседание по существу запланировано на 8 декабря. В случае обвинительного приговора градоначальнику грозит штраф в размере от 100 тыс. до 300 тыс. рублей либо ограничение свободы до трех лет.

Текст: Василий Печко

Вам может быть интересно

Марочко: ВС расширили буферную зону в Днепропетровской области
Темы дня

В Европе появился новый лидер конфронтации с Россией

Газета ВЗГЛЯД представляет ноябрьский выпуск «Рейтинга недружественных правительств». По сравнению с октябрем в первой десятке произошли серьезные изменения: Британия уступила лидерство Германии, показатели враждебности северных стран Европы резко выросли, а США и Чехия опустились на шестое и седьмое места соответственно. Какие еще тенденции показывает обновленный рейтинг?

Как устранить минную угрозу для ВМФ России

Для ВМФ России будут построены десятки новых тральщиков, обещают в руководстве Военно-морского флота. Почему корабли данного типа принципиально важны для обороны России, чем отличаются тральщики строящегося проекта 12700 и что еще можно сделать для наиболее эффективного противодействия минной угрозе?

Путин рассказал о поездках без кортежа и мигалок «по-тихому»

Euroclear оценил подлежащие возможной утрате в России активы

Западные СМИ запугивают африканцев в Мали «страшными русскими»

Новости

В Петербурге суд наказал клинику за требование к внешности медсестер

Суд в Петербурге привлек к ответственности медклинику за публикацию вакансий с ограничениями по внешности и семейному положению кандидатов.

Белоруссия установила оператора залетевшего из Литвы БПЛА

Власти Белоруссии выявили личность человека, который запустил беспилотник из Литвы, и ведут его розыск после падения аппарата.

Стармер назвал возможную дату заключения сделки по изъятию активов России

Сделка по размораживанию российских активов в Европе для дальнейшего выделения их на Украину может быть оформлена уже в ближайшие дни, заявил премьер-министр Британии Кир Стармер.

Росфинмониторинг включил Шлосберга в список террористов и экстремистов

Росфинмониторинг включил заместителя председателя партии «Яблоко» Льва Шлосберга, признанного в России иноагентом, в перечень террористов и экстремистов.

Звонки из-за рубежа решили промаркировать для защиты от мошенников

Правительство России подготовило второй пакет мер для защиты граждан от телефонных и интернет-мошенников, сообщил журналистам вице-премьер и руководитель аппарата правительства Дмитрий Григоренко.

В ФРГ граждан России, Украины и Армении начали судить по обвинению в шпионаже

В Германии стартовало судебное разбирательство по обвинению трех мужчин из России, Украины и Армении в работе на российскую спецслужбу и попытке сбора данных, пишут местные СМИ.

Постпред Украины при ООН пообещал «дырку от бублика» вместо Украины

На заседании Совбеза ООН постпред Украины Андрей Мельник ответил отказом на территориальные уступки, процитировав фильм «Место встречи изменить нельзя» и сказав фразу на русском языке.

Украина практически исчерпала резервы для ремонта энергообъектов

Украинские энергетики столкнулись с критическим дефицитом средств для ремонта поврежденной инфраструктуры, внутри страны резервы фактически исчерпаны, заявил СМИ директор украинского Центра исследования энергетики Александр Харченко.

Трамп дал Зеленскому «считаные дни» на ответ по мирному соглашению

Президент США Дональд Трамп рассчитывает добиться подписания мирного соглашения по Украине к Рождеству, сообщили СМИ.

Дугин назвал санкции Лондона агонией Запада

Российский философ Александр Дугин прокомментировал введение Лондоном санкций против себя и основанного им Центра геополитической экспертизы, он отметил неожиданность этой меры.

Зеленский поставил условие для проведения выборов на Украине в течение 90 дней

Глава киевского режима Владимир Зеленский заявил, что готов к проведению выборов на Украине в течение 90 дней при условии, что Запад обеспечит безопасность хода голосования.

Путин заявил, что Россия доведет СВО до логического завершения

Президент России Владимир Путин заявил, что страна выполнит все поставленные задачи в ходе спецоперации на Украине.
Мнения

Тимофей Бордачёв: США унижают Европу на пользу России

Сегодняшние унижения со стороны США станут для поколения европейских политиков, с которым Россия будет иметь дело в будущем, такой же важной школой жизни, какой Вторая мировая война была для тех, кто мог налаживать диалог с СССР во второй половине XX века.

Алексей Чеснаков: Брюссель строит круговую поруку вокруг воровства российских денег

Неискушенный наблюдатель может задаться вопросом: какая связь между решением об изъятии российских активов и обороной ЕС? Самая что ни на есть прямая.

Владимир Можегов: Белый дом затеял контрреволюцию

«Американская империя», разрушение глобализма и «мир через силу» – вот три главных заявления новой доктрины администрации Трампа. Это, очевидно, отражает реальные взгляды Трампа и звучит достаточно интересно.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов