Политика

27 октября 2005, 00:08

Родственники Калоева лишились дара речи

Виталий Калоев признан судом Цюриха виновным в умышленном убийстве авиадиспетчера швейцарской компании Skyguide Петера Нильсона и приговорен к 8 годам каторжной тюрьмы. Обвинение требовало 12-летнего заключения Калоева, защита - 3-летнего. Как заявил председатель суда, Калоеву зачтут 600 дней, которые он провел в предварительном заключении.

«Родственники погибших в авиакатастрофе в Юберлингене были бы рады, если бы сегодня судили представителей авиадиспетчерской службы Skyguide, а не Виталия», - подчеркнул брат подсудимого Юрий Калоев. Если бы виновные были своевременно наказаны, то «не было бы этой трагедии убийства авиадиспетчера, не судили бы сегодня Виталия Калоева», считает брат.

Судебный фарс

Это - судебный фарс, судьи не учли тяжелое состояние Виталия Калоева, состояние аффекта

Адвокат Виталия Калоева Владимир Сергеев заявил, что, вероятнее всего, будет подана апелляционная жалоба на решение цюрихского суда. «Принято предварительное решение о том, что жалобу следует подавать», - отметил Сергеев. По его мнению, исходя из обстоятельств, перечисленных на суде, можно было бы ожидать меньшего срока наказания.

При этом Сергеев высказал недоумение по поводу того факта, что председатель суда во время процесса «опровергал результаты судебно-психиатрической экспертизы» Калоева. «Это - просто за гранью разумного», - считает адвокат. Экспертиза показала, что Калоев, потерявший в авиакатастрофе близ Юберлингена в 2002 году двоих детей и жену, «длительное время находился в психотравмирующей ситуации, а его состояние в день убийства Нильсена 24 февраля 2004 года можно расценивать как близкое к состоянию аффекта».

По словам Сергеева, апелляция на приговор Калоеву может быть подана в кантональный суд Цюриха и Федеральный суд Швейцарии. Это нужно сделать в течение 30 дней после получения письменного текста приговора. Адвокат не исключил, что такой текст поступит из суда не скоро. «Практика показывает, что эта процедура может занять от нескольких месяцев до года», - заключил он.

Брат подсудимого Юрий Калоев назвал приговор «судебным фарсом». «Это - судебный фарс, судьи не учли тяжелое состояние Виталия Калоева, состояние аффекта», - заявил он агентству ИТАР-ТАСС после заседания суда.

«Родственники погибших в авиакатастрофе в Юберлингене были бы рады, если бы сегодня судили представителей авиадиспетчерской службы Skyguide, а не Виталия», - подчеркнул Юрий Калоев. Если бы виновные были своевременно наказаны, то «не было бы этой трагедии убийства авиадиспетчера, не судили бы сегодня Виталия Калоева».

Большего всего Юрия возмутил тот факт, что судьи «оспаривали выводы судебно-психиатрической экспертизы». По его словам, будет подана апелляция на решение цюрихского суда. «Апелляция уже подготовлена», - отметил он. Юрий Калоев сообщил, что 27 октября он посетит в тюрьме своего брата, а затем вернется на родину.

Вторая трагедия

Виталий Калоев (кадр телеканала «Россия»)
Между тем в самой Северной Осетии приговор, вынесенный швейцарским судом Виталию Калоеву, считают очень несправедливым. «Он - не мстил, а боролся за правду, он восстал против европейской черствости в отношении погибших российских людей», - сказал председатель Всеосетинской общественной организации «Совет старейшин» Михаил Гиоев.

Он считает, что дело Калоева - это дело чести всех россиян, всех людей Земли, которые должны отстаивать не мнимые свободы, а свободу жить. Гиоев заявил, что республика будет добиваться, чтобы Виталий Калоев отбывал наказание на родине.

Родная племянница Калоева - Лияна рассказала, что родственники Виталия Калоева «в шоке от вынесенного швейцарским судом приговора» и считают его крайне жестоким. По ее словам, «сестра Виталия Зоя пережила сегодня вторую трагедию, и теперь находится в состоянии аффекта. Она не в состоянии ни с кем разговаривать». «Виталий стал еще одной жертвой компании Skyguide в нашей семье», - сказала Лияна.

Несмотря на решимость защиты подавать апелляцию, глава думского Комитета по международным делам Константин Косачев считает, что этот приговор бесполезно оспаривать. Он подчеркнул, что швейцарский судья, приняв во внимание все обстоятельства дела, вынес минимальный срок за это преступление. «Даже адвокаты не ставили целью полностью оправдать подсудимого или минимально сократить ему вынесенный срок. Швейцарская фемида приняла во внимание всю тяжесть той трагедии, которую пришлось пережить Калоеву, и не стала выносить максимальный срок», - сказал депутат.

В то же время Косачев полагает, что профильным российским министерствам необходимо предпринять все усилия, чтобы Калоев отбывал срок у себя на родине. Даже при том, что у России нет соглашения со Швейцарией о выдаче преступника. «Это будет акт справедливости по отношению к человеку, который пережил сильнейшую личную трагедию. Нужно сосредоточить все усилия на том, чтобы Калоев отбывал наказание в России, или хотя бы часть срока. Российской Федерации следует согласиться с вынесенным обвинением, его бесполезно оспаривать», - констатировал парламентарий.

Косвенная вина

А вот председатель комитета Госдумы по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству Павел Крашенинников полагает, что было бы логично обжаловать приговор Виталию Калоеву в Европейском суде по правам человека. В эфире радиостанции «Эхо Москвы» он сказал, что все же «можно говорить о косвенной вине швейцарского государства»в совершении Виталием Калоевым этого преступления.

«Если бы швейцарские власти более оперативно решали вопросы, реагировали на произошедшую с башкирским самолетом трагедию, второй трагедии - убийства - вполне могло бы не быть. Я не могу предполагать за того человека, которого сегодня осудили на 8 лет и за его адвоката, но мне кажется, что было бы логично оспаривать данное решение. И, если следовать этой логике, я не исключаю, что будет подано соответствующее заявление в Страсбургский суд», - сказал Крашенинников.

По его мнению, этот процесс, безусловно, надо рассматривать шире, не только с точки зрения убийства авиадиспетчера. Только в этом случае будет справедливое судебное решение.

Представители министерства юстиции РФ уже заявили о намерении добиваться передачи Калоева России для дальнейшего отбывания наказания в случае получения его согласия на это. Крашенинников считает реальной возможность того, что Минюсту России удастся добиться передачи Калоева в РФ. «Понимая всю ситуацию, я думаю, что нужно обязательно пойти на то, чтобы передать этого гражданина для отбывания соответствующего срока в России», - отметил депутат.

Текст: Василий Печко

Вам может быть интересно

Коц: Россия и Украина обменялись телами погибших
Темы дня

Госдеп позвал Россию на битву с глобалистами

«Работая бок о бок со всеми союзниками, с которыми мы можем объединить усилия, мы разрушим МУС – кирпичик за кирпичиком, если потребуется». Такими словами госсекретарь США Марко Рубио открыто угрожает уничтожить один из оплотов «глобалистской бюрократии», Международный уголовный суд в Гааге. Чем именно недовольны США и причем тут Россия?

Нападение США на Иран возобновилось из-за больших денег

Новый этап войны между США и Ираном обещает стать более жестоким, чем предыдущий, несмотря на утрату Израилем роли главного подстрекателя. Теперь конфликт упирается в деньги, точнее, в то, кто эффективнее сможет извлекать из бойни прибыль: иранский Корпус стражей Исламской революции или Дональд Трамп.

Политолог объяснила причины отставки министра обороны Украины Федорова

Эксперт назвал единственный способ ликвидировать угрозу Запорожской АЭС

«Не врать». Как Россия преодолеет трудности с топливом

Новости

Минобороны: Это вам не футбол, Россия наносит удары без перерыва

Министерство обороны России опубликовало кадры запуска ракетного комплекса «Искандер», сравнив боевые действия с продолжающимся чемпионатом мира по футболу.

И.о. главы МВД Украины Клименко отказался от поста министра обороны

Исполняющий обязанности руководителя украинского МВД Игорь Клименко решил не переходить на пост главы военного ведомства на фоне массовых протестов в крупнейших городах страны.

Минобороны Турции прокомментировало ситуацию с ЗРК С-400

Турецкое военное ведомство подтвердило продолжение работы по теме российских зенитных ракетных комплексов С-400, отказавшись уточнять детали процесса.

Новый премьер Украины Корецкий предупредил сограждан о тяжелой зиме

Новый глава украинского правительства Сергей Корецкий предупредил сограждан о том, что предстоящий зимний период станет для энергетического сектора страны серьезным испытанием.

Песков: Личность министра обороны Украины не имеет значения

Для Москвы не принципиально, кто именно возглавляет украинское оборонное ведомство, главное – готовность Киева к мирному урегулированию конфликта, заявил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.

Сигнал «Суходелие» прозвучал на «Радио Судного дня»

В эфире загадочной военной радиостанции УВБ-76, известной как «жужжалка», прозвучали сразу два новых сигнала.

В Брянской области автомобиль подорвался на сброшенном с дрона взрывном устройстве

Гражданская машина подорвалась на сброшенном с беспилотника боеприпасе в Севском районе Брянской области, в результате чего находившийся за рулем мужчина получил осколочные ранения.

Приложения VK и «Макс» исчезли из магазина Google Play

Пользователи лишились возможности скачивать сервисы VK и «Макс» в официальном магазине Android, однако уже установленные на смартфонах программы продолжают работать без ограничений.

ФСБ раскрыла подробности предотвращенного теракта на Крымском мосту

Российские спецслужбы предотвратили масштабный теракт на переправе через Керченский пролив, который готовил офицер украинской разведки с использованием двух заминированных автомобилей, сообщили в ФСБ.

Euroclear попросил приостановить дело по иску ЦБ на 200 млрд евро

Бельгийский депозитарий Euroclear Bank направил в Девятый арбитражный апелляционный суд ходатайство о приостановке разбирательства по иску Банка России.

Трое украинцев избили до смерти поляка в польском Бытуве

Украинский дипломат Василий Боднар решительно осудил действия троих украинцев, которые жестоко избили до смерти мужчину в польском городе Бытув.

МОК отказался менять позицию по допуску россиян после угроз Европы

Международный олимпийский комитет не планирует менять свою позицию относительно участия российских атлетов и статуса Олимпийского комитета России, отмечает Reuters со ссылкой на представителя организации.
Мнения

Тимофей Бордачёв: У Запада остались силы только ломать правила

На Черном море и в Персидском заливе страны Запада стремительно разрушают международные режимы и правила. На смену этим правилам не приходит ничего убедительного, но грубая сила также не действует. Ведь за ней должна стоять готовность устанавливать и поддерживать новые правила игры.

Сергей Миркин: Попытки Зеленского укрепить свою власть приведут к политической войне

Отставкой правительства Зеленский пытается решить несколько задач. Главная из них – отставка Михаила Федорова с поста министра обороны. О том, что между Зеленским и его бывшим фаворитом существует скрытый конфликт, украинские СМИ пишут с апреля.

Игорь Караулов: Зачем жить в малых городах

Рано или поздно малый город в России будет восприниматься не как промежуточная остановка на жизненном пути к мегаполису и не как объект для досужего взгляда со стороны, а как естественная, наиболее удобная для человека форма организации среды обитания, где всё рядом, все друг друга знают и всё соразмерно человеку.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы