Фоторепортажи

14 мая 2018, 18:20

Мировые лидеры предпочитают продукцию собственного автопрома

Владимир Путин прибыл на инаугурацию на автомобиле «Аурус» – машине премиум-класса из серии «Кортеж». Проект «Единая модульная платформа», или «Кортеж», был начат 2012 году на базе Ликинского автозавода (ЛиАЗ). Ранее роль представительского автомобиля президента России выполнял Mercedes-Benz Pullman
Агенты Секретной службы США сопровождают президентский лимузин на параде в честь инаугурации Дональда Трампа. Нынешний «Кадиллак-1» (как обычно принято называть автомобиль президента) используется с 2009 года и перешел Трампу «по наследству» от Барака Обамы Фото: Jonathan Ernst/Reuters
Британский премьер-министр Тереза Мэй перемещается на седане представительского класса Jaguar XJ Фото: Pete Maclaine/Zuma/Global Look Press
Ангела Меркель предпочитает «Ауди» другим немецким маркам (на снимке – Audi A8 фрау канцлерин). Вкусы предыдущего канцлера Герхарда Шредера были менее постоянны: роль «машины номер один» исполняли VW Phaeton, Mercedes S-Klasse и BMW 7-й серии Фото: Fabrizio Bensch/Reuters
Эммануэль Макрон проезжает по Елисейским полям на кроссовере DS Crossback. В гараже президента республики также значится минивэн Renault Espace Фото: Charles Platiau/Reuters
Председатель КНР Си Цзиньпин поддержал китайский автопром. Лидер Поднебесной на параде Победы в Китае проехал на стилизованном под ретро представительском кабриолете «Хунци L5» («Красное знамя»). Ранее в Китае в аналогичных случаях использовали наши «Чайки» Фото: China Daily CDIC/Reuters
Представительские выезды первых лиц Италии выглядят почти как выезд на пикник. На снимке: действующий президент Серджо Маттарелла и теперь уже бывший премьер Маттео Ренци на ретро-автомобиле Lancia Flaminia 355 Presidenziale. Машины этой модели выпускались с 1957 по 1970 год, а в «президентском» варианте существуют лишь в количестве четырех экземпляров. Две из них используются в особых случаях, например на президентской инаугурации Фото: Tony Gentile/Reuters
Чешский президент Милош Земан ездит на Škoda Superb в люксовой комплектации. Такой вариант носит название «Лаурин & Клемент» – так же называлась чехословацкая автомобильная фирма, предшественница «Шкоды» Фото: Martin Sterba/Zuma/ТАСС
Польский президент выбирает немецкое качество. На снимке – BMW 750Li xDrive, на котором ездит Анджей Дуда. С предыдущим BMW президента Дуды в 2016 году случилась неприятность – когда глава государства возвращался с отдыха в Татрах, у лимузина лопнула задняя шина, и водителю пришлось свернуть в кювет. После ДТП президентский гараж провел тендер на новую машину (в частности, рассматривался вариант Audi A8 Quattro), но Дуда решил не изменять баварскому автопроизводителю Фото: Mateusz Wlodarczyk/Zuma/Global Look Press
На судьбоносную встречу лидеров Севера и Юга Кореи южнокорейский президент Мун Чжэ Ин прибыл на Mercedes-Maybach S600. На таком же «Майбахе» приехал и вождь КНДР Ким Чен Ын. Но аметим, что на своей инаугурации Мун Чжэ Ин проявил больший автомобильный патриотизм – для этого повода он выбрал Hyundai Equus Фото: Inter-Korean Summit Press Corps/AFLO/Global Look Press
Официальный автомобиль его величества императора Японии Акихито – Toyota Century Royal, ручной сборки, более шести метров в длину и двух в ширину. Императорская «Тойота», помимо обычной люксовой начинки (наподобие пуленепробиваемого корпуса и стекол), оборудована порогами из гранита Фото: Toru Hanai/Reuters
Королева Елизавета II, правящая дольше всех предшествующих британских монархов, проявляет стабильные привязанности в области авто. На снимке королева и ее супруг герцог Эдинбургский Филипп отправляются на Bentley State Limousine в Сандрингемский дворец, «охотничий домик» династии Виндзоров Фото: Paul Marriott/Imago/Global Look Press

Текст: Сергей Савостьянов/ТАСС

Вам может быть интересно

Путину доложили о запуске проектов центра «Сириус» в Казахстане
Темы дня

Между Урсулой и Каей Каллас началась борьба за выживание

Как утверждают СМИ ЕС, глава евродипломатии Кая Каллас окончательно восстала против своего начальника – председателя Еврокомиссии Урсулы фон дел Ляйен. Урсула известна тем, что извела всех своих внутренних врагов. Но история требует, чтобы она отправилась в политическое небытие вслед за ними.

В новой Конституции Казахстана Токаеву предусмотрели преемника

В Казахстане решили почти полностью переписать Конституцию. Об этом было заявлено на заседании комиссии по конституционной реформе, которую инициировал президент страны Касым-Жомарт Токаев. Нынешний основной закон республики был принят сразу после распада СССР. Как изменит органы власти Казахстана новая Конституция и к каким переменам в управлении страной она приведет?

В Сочи арестованы дети депутата Госдумы Дорошенко

В Египте пропали двое туристов из России

В Казани выставили на торги особняк уехавшего из России режиссера «Ночного дозора»

Новости

Токаев: Через банк в Казахстане вывели свыше 14 млрд долл.

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев потребовал ужесточить контроль над банками после выявления вывода за рубеж почти 14 млрд долларов через одну из кредитных организаций.

Суд Амстердама снял украинский арест с активов Газпрома в Нидерландах

Апелляционный суд Амстердама признал злоупотребление украинской фирмой «Автодоркомплект» и отменил арест на активы, связанные с Газпромом.

Убивший группу полицейских в Черкасской области оказался боевиком с Майдана

Военный Сергей Русинов, убивший четверых полицейских в Черкасской области, оказался участником столкновений на Майдане и фигурантом уголовных дел в России, пишут украинские СМИ.

Иран получил российский ударный вертолет Ми-28НЭ

В Иране зафиксирована поставка российских ударных вертолетов Ми-28НЭ, один из которых был запечатлен на фото в характерном цифровом камуфляже без лопастей.

Володин разъяснил запрет фотографам подглядывать за депутатами в Госдуме

Председатель Госдумы Вячеслав Володин заявил о недопустимости превращать работу депутатов в показуху и ограничил работу фотографов в зале заседаний.

Названа причина авиакатастрофы с российскими фигуристами в США

Ключевой причиной катастрофы пассажирского вертолёта в США, в результате которой погибли российские фигуристы, стал неверно составленный маршрут, пишет The Washington Post.

Песков назвал дату продолжения переговоров по Украине в Абу-Даби

Трехсторонние переговоры по урегулированию ситуации на Украине в Абу-Даби планируется продолжить 1 февраля, сообщил пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков.

Главный раввин заявил о гордости евреев за жизнь в России

На встрече с президентом Владимиром Путиным главный раввин Берл Лазар заявил, что евреи гордятся жизнью в России, потому что чувствуют себя комфортно.

США, Дания и Гренландия вступили в переговоры о судьбе острова

МИД Дании сообщил, что в среду начались переговоры между США, Данией и Гренландией, чтобы разрешить дипломатический кризис, вызванный угрозами президента США Дональда Трампа в адрес арктической территории.

Чехия отменила ужесточение правил поездок российских дипломатов по ЕС

Министр иностранных дел Чехии Петр Мацинка отменил меры, которые были инициированы предыдущим правительством премьера Петра Фиалы в сотрудничестве с НЦБОП и спецслужбами, сообщил портал Seznam Zpravy.

Актер из «Реальных пацанов» скончался на 47-м году жизни

Российский актер Андрей Бур, известный по сериалу «Реальные пацаны», ушел из жизни в возрасте 46 лет.

Премьер Бельгии забыл важные документы про пиво на встрече с Трампом

Премьер Бельгии Барт Де Вевер признался, что случайно оставил у Дональда Трампа в Давосе свои конфиденциальные рабочие записи с аналитикой по бельгийскому пиву.
Мнения

Борис Джерелиевский: Зачем США возобновили поставки HIMARS

Обстрелы Белгорода не смогут оказать никакого влияния на темпы нашего наступления даже в соседней Харьковской области. И, разумеется, американцы, которые являются главным источником развединформации для ВСУ, не могут этого не понимать. Тогда зачем они санкционировали применение HIMARS?

Глеб Простаков: Война на Украине – эпицентр тектонического сдвига

Мир неумолимо возвращается к логике сфер влияния, где право голоса имеют только те, кто обладает реальной силой и готовностью ее применять. США, Россия и Китай сегодня именно так и делят планету, ведя сложный, многоплановый торг по всему периметру от Тайваня до Венесуэлы и от Ирана до Арктики.

Сергей Миркин: Отсутствие тепла и электричества делает пропаганду Киева бессмысленной

Технологии и нарративы украинской пропаганды, которые успешно зарекомендовали себя ранее, сейчас не работают. Невозможно убедить человека, у которого в доме нет электричества, в том, что скоро будет победа.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов