Фоторепортажи

2 февраля 2023, 19:05

В России отпраздновали 80-летие победы в Сталинградской битве

В России отпраздновали 80-летие победы в Сталинградской битве. Памятная дата отмечается не только в России, но и за ее пределами. Основные торжества прошли в Волгограде, где состоялся военный парад и другие торжественные мероприятия. Сталинградская битва была одной из крупнейших в истории человечества
Президент России Владимир Путин прибыл в Волгоград, где участвовал в церемонии возложения венка к Вечному огню в Зале воинской славы в музее-заповеднике «Сталинградская битва» на Мамаевом кургане Фото: Дмитрий Лобакин/POOL/РИА Новости
В Москве прошла церемония возложения венков и цветов у постамента «Сталинград» возле стен Кремля Фото: Антон Новодережкин/ТАСС
Военный парад в честь годовщины победы в Сталинградской битве прошел на площади Павших Борцов в Волгограде Фото: Павел Бедняков/РИА Новости
Парад в Волгограде завершился пролетом самолетов Ан-2Т, которые сбросили листовки, стилизованные под открытки военных лет Фото: Дмитрий Рогулин/ТАСС
В Бишкеке на площади Победы прошла торжественная церемония возложения цветов к Вечному огню по случаю 80-летия победы в Сталинградской битве Фото: Игорь Егоров/РИА Новости
Среди участников военного парада в Волгограде были ветераны Великой Отечественной войны Фото: Дмитрий Рогулин/ТАСС
По площади Павших Борцов Волгограда прошли современные образцы техники, в том числе боевые машины пехоты БМП-2М с модулем «Бережок» Фото: Павел Бедняков/РИА Новости
Некоторые волгоградцы вышли на улицы города в форме Красной армии Фото: Дмитрий Рогулин/ТАСС
Открыла военный парад в Волгограде колонна техники времен Великой Отечественной войны – советские танки Т-34 Фото: Павел Бедняков/РИА Новости
В торжественном шествии приняли участие военнослужащие ЮВО, курсанты и слушатели Волгоградской академии МВД России, сотрудники Росгвардии, региональных управлений МЧС и ФСИН России Фото: Дмитрий Рогулин/ТАСС
В Комсомольском саду в Волгограде проходила военно-историческая реконструкция «Солдатский привал». Все желающие могли отведать гречневой каши Фото: Дмитрий Рогулин/ТАСС
По площади Павших Борцов Волгограда в боевом строю прошли 14 парадных расчетов Фото: Дмитрий Рогулин/ТАСС
Монумент «Родина-мать зовет!» на Мамаевом кургане в Волгограде был подсвечен красным светом в рамках историко-патриотического проекта «Мост Памяти» Фото: Кирилл Брага/РИА Новости
Проект «Мост Памяти» буквально оживил несколько исторических мест в городе, среди которых музей-панорама «Сталинградская битва», руины мельницы Гергардта и железнодорожный вокзал Фото: Дмитрий Рогулин/ТАСС
Сталинградская битва (17 июля 1942 года – 2 февраля 1943 года) была одной из крупнейших во Второй мировой войне. Она изменила ход сражений, став предвестником победы советских войск над немецко-фашистскими захватчиками Фото: Кирилл Брага/РИА Новости

Текст: Павел Бедняков/РИА Новости

Вам может быть интересно

ВС России поразили объекты транспортной инфраструктуры ВСУ
Темы дня

Европу ждет газовая агония образца пятилетней давности

Европу ждет почти копия газового кризиса пятилетней давности с теми же историческими пиками цен и аналогичными последствиями для промышленности и экономики. Стоимость газа в ЕС уже выросла до неподъемных 1,2 тыс. долларов за тысячу кубометров. Однако это еще может оказаться сказкой. Потому что зимой возможны все 2,5 тыс. долларов. Такой прогноз сделал глава Газпрома Алексей Миллер.

Мировой хоккей больше не смог играть без России

Спортивный арбитражный суд обязал Международную федерацию хоккея допустить российские сборные к международным турнирам в сезоне-2026/27. В России назвали вердикт концом дискриминации в мировом хоккее и фундаментальным успехом отечественной спортивной дипломатии. Однако европейские спортивные чиновники, судя по их реакции, будут искать юридические уловки, чтобы затормозить фактическое возвращение российских хоккеистов на лед.

Политолог счел политический кризис в Польше выгодным для всех сторон конфликта

Медведев: Отказавшиеся от фото с Лавровым министры G20 – евродегенераты

Страны Балтии депортировали русскоязычных жителей ночью и без денег

Новости

Военнослужащий рассказал о новой тактике применения дронов ВСУ

Вооруженные силы Украины (ВСУ) стали применять новую тактику использования беспилотников, подвешивая их на линиях электропередачи, сообщил военнослужащий группировки «Восток» с позывным Софон.

Медведев назвал события в Польше конституционным переворотом

Заместитель председателя Совета безопасности России Дмитрий Медведев заявил, что нынешний кризис вокруг судебной системы в Польше повторяет незаконные методы украинских властей.

Зенитные комплексы Skyranger провалили испытания с украинскими операторами

Немецкий оборонный концерн Rheinmetall признал неудовлетворительными результаты испытаний зенитных комплексов Skyranger в Швеции с участием украинских операторов.

Освобожденный Россией американский наемник Хаббард рассказал о возвращении домой

Американский наемник Стивен Хаббард, освобожденный по решению президента России Владимира Путина, узнал о своем возвращении домой от охранника, передает The New York Times.

Путин объяснил свою работоспособность восточным афоризмом

Президент России Владимир Путин на встрече с премьер-министром Того Фором Гнассингбе объяснил свою работоспособность восточным афоризмом о том, что время, проведенное с друзьями, не идет в зачет лет жизни.

Эвакуированные жители Алешек прибыли в Гомель

В аэропорту белорусского Гомеля приземлились самолеты с эвакуированными жителями города Алешки Херсонской области, которые решили выехать на Украину.

Осужденная за мошенничество Дрожжина оспорила наследство дочери Баталова

Осужденная за мошенничество Наталья Дрожжина подала иск с целью оспорить право Марии Баталовой на наследство умершей матери Гитаны Леонтенко, сообщила представитель семьи Татьяна Киреенко.

Дмитриев призвал Европу искупить вину на фоне протестов в Польше

Спецпредставитель президента по инвестиционно-экономическому сотрудничеству, глава РФПИ Кирилл Дмитриев прокомментировал ситуацию в Польше и заявил, что у Европы не все в порядке.

Bild: Глава МИД Германии опозорился из-за совместного фото на G20

Министр иностранных дел Германии Йоханн Вадефуль оказался в позорной ситуации из-за решения отказаться от совместного фотографирования на встрече глав внешнеполитических ведомств стран G20 в американской Атланте.

В Германии назвали безумием решение ЕК по российскому газу

Немецкий политик Маркус Фронмайер назвал безумием решения Европейской комиссии в отношении закупок газа у России.

Медведев назвал сумму долга Европы перед Африкой

Заместитель председателя Совета безопасности России Дмитрий Медведев заявил, что страны Европы за годы колонизации задолжали африканцам 15 квадриллионов долларов.

В Госдуме заявили о наличии у Генштаба списка целей для ракет «Орешник»

Член комитета Госдумы по обороне Алексей Журавлев сообщил, что у Генерального штаба России есть список целей для поражения ракетной системой «Орешник».
Мнения

Ольга Андреева: Как Сталина вынесли из мавзолея и к чему это привело

30 октября 1961 года, в последний день работы ХХII съезда КПСС, повестку заседания внезапно нарушил глава Ленинградского обкома партии Спиридонов. Он предложил вынести тело Сталина из мавзолея и перезахоронить у Кремлевской стены. Делегаты от неожиданности открыли рты.

Игорь Караулов: Первопричины СВО следует искать на Западе

Пять лет назад успешно развивающаяся Россия еще надеялась на мирный диалог с Западом, но к концу 2021 года стало понятно, что с нами разговаривать не хотят. Чтобы защитить интересы своей безопасности и возможность развиваться дальше, Россия была вынуждена вступить в открытый конфликт с НАТО и начать СВО.

Игорь Мальцев: Немцам не хватает российского влияния

Канцлер Мерц заявляет, что больше всего его беспокоит «не экономика ФРГ, не Евросоюз, не Америка и не Китай, а влияние России на наше общество». То есть на их, германское, общество. Чувак, ты серьезно?
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского