Фоторепортажи

20 января 2021, 23:55

Джозеф Байден стал 46-м президентом США

Джозеф Робинетт Байден–младший принес в среду присягу на ступенях Капитолия в качестве 46-го президента США, а Камала Харрис стала вице-президентом страны. Новый глава Америки назвал день своей инаугурации «днем истории, надежды и обновления», призвав американский народ к единению Фото: REUTERS/Mike Segar
Присутствовать на Капитолийском холме было разрешено лишь законодателям, каждый из которых мог пригласить одного гостя. Толпу остальных участников символически представляли флаги Фото: REUTERS/Allison Shelley
Камала Харрис прибыла на инаугурацию со своим мужем Дугом Эмхоффом Фото: REUTERS/Brendan McDermid
На церемонии присутствовали три бывших президента США, в том числе и бывший начальник Байдена Барак Обама Фото: REUTERS/Jonathan Ernst/Pool
Церемония инаугурации прошла в усеченном формате и при соблюдении норм социального дистанцирования в связи с пандемией Фото: REUTERS/Kevin Lamarque
Джордж Буш – младший с супругой Лорой внимательно наблюдали за процедурой Фото: REUTERS/Kevin Lamarque
Певица Леди Гага исполнила гимн США. Для выступления она выбрала необычный наряд от модного дома Maison Schiaparelli Фото: REUTERS/Brendan McDermid
Байден принял присягу на старом издании Библии, которая хранится в его семье с 1893 года Фото: REUTERS/Kevin Lamarque
В инаугурации приняла также участие певица Дженнифер Лопес Фото: REUTERS/Brendan McDermid
Камала Харрис и Джо Байден обменялись символическими жестами, которые заменили им обычное рукопожатие Фото: REUTERS/Jonathan Ernst
Над Капитолийским холмом раздался 21 залп из артиллерийских орудий. Все военные отдали честь новому главнокомандующему Фото: REUTERS/Allison Shelley
Супруга нового президента США Джилл Байден всегда готова поддержать своего немолодого мужа Фото: Kevin Dietsch/REUTERS
Экс-президент Билл Клинтон празднует успех своего однопартийца Фото: REUTERS/Jonathan Ernst
Обычно на лужайке у Капитолия собирается огромная толпа американцев и гостей из-за рубежа, но в этот раз все было иначе Фото: REUTERS/Allison Shelley
Впервые за полтора века на церемонии не присутствовал уходящий президент. Дональд Трамп еще рано утром улетел во Флориду Фото: USA TODAY/Reuters
Не все гости церемонии прониклись зажигательными речами нового президента США, многие скучали Фото: REUTERS/Brendan McDermid
После того, как Байден был приведен к присяге, его сторонники устроили импровизированный праздник на площади Black Lives Matter Plaza в Вашингтоне Фото: REUTERS/Eduardo Munoz
Впервые за полтора века на церемонии не присутствовал уходящий президент. Дональд и Меланья Трамп еще рано утром покинули Белый дом Фото: Al Drago/Pool/Sipa USA/Reuters
За несколько часов до инаугурации Байдена Трамп улетел во Флориду, в свое поместье Фото: Al Drago/Pool/Sipa USA/Reuters

Фото: REUTERS/Mike Segar

Текст: REUTERS/Mike Segar

Вам может быть интересно

Журналист Axios сообщил о подписании Трампом меморандума с Ираном
Темы дня

«Большая семерка» обрекает Украину на еще одну тяжелую зиму

Во Франции завершился первый день саммита «Группы семи». Одной из центральных тем стала дальнейшая поддержка Украины. Западные лидеры договорились наращивать совместное производство систем ПВО и дальнобойных ракет, помочь Киеву сохранить энергетическую стабильность перед зимой, а также усилить санкционное давление на Россию – с привязкой к ситуации вокруг Ормузского пролива. Что эти решения означают для Москвы?

Киев напал на белорусских детей

ВСУ атаковали автобус с детской футбольной командой из Белоруссии в Брянской области. Один человек погиб, несколько ранены. В Москве и Минске произошедшее уже квалифицировали как теракт. Какую цель преследовал противник и почему удар мог быть нанесен именно по белорусским детям?

Пашинян пригрозил разгромить оппозицию «всеми возможными средствами»

Умер летчик-космонавт и депутат Госдумы Александр Самокутяев

Запад прицельно бьет по нашей национальной идентичности

Новости

МИД: Запад перенес подрывную активность против России с Балтики в Атлантику

Западные государства расширили зону гибридной активности против России, перенеся подрывные действия с Балтийского моря на другие стратегические акватории, включая Атлантику, заявил заместитель главы МИД Александр Грушко.

ООН осудила атаку украинского дрона на автобус с детьми под Брянском

Организация Объединенных Наций (ООН) выступила с резким осуждением ударов по мирному населению после атаки украинского беспилотника на автобус в Брянской области, заявил официальный представитель генерального секретаря международной организации Стефан Дюжаррик.

Росатом сообщил о планах строительства десятков энергоблоков для стран АСЕАН

Российская госкорпорация «Росатом» намерена возвести множество малых атомных станций, а также несколько крупных объектов мегаваттного класса в государствах Юго-Восточной Азии, сообщил глава Росатома Алексей Лихачев.

Bloomberg: Глава Евросовета Кошта пытается выйти на контакт с Москвой

Попытки главы Европейского совета Антониу Кошты выйти на контакт с Москвой связаны с подготовкой возможных переговоров по Украине, сообщает Bloomberg.

На «Севмаше» заложили многоцелевой атомный подводный крейсер «Мурманск»

В Северодвинске на верфи «Севмаш» состоялась торжественная закладка многоцелевой атомной подводной лодки «Мурманск» модернизированного проекта «Ясень-М», ставшей девятым кораблем серии.

Финляндия разрешила ввоз ядерного оружия на свою территорию

Финские депутаты поддержали изменения в законодательство, позволяющие транспортировать радиоактивные материалы для нужд Североатлантического альянса и совместной обороны, пишет газета Helsingin Sanomat

Трамп усомнился в правильности исключения России из G8

Президент США Дональд Трамп выразил сомнение в том, что исключение России и «Большой восьмерки» было хорошей идеей.

Украина начала эвакуацию жителей из 23 поселений Днепропетровской области

Из десятков населенных пунктов Синельниковского района Днепроперовской области стартовал обязательный вывоз семей с несовершеннолетними детьми, охвативший сразу три местные общины. О старте кампании рассказал глава областной военной администрации Александр Ганжа.

Робот-полицейский за год не выписал ни одного штрафа и был уволен

В американском городе Дублин, штат Огайо, завершился эксперимент по использованию автономного робота-полицейского DubBot. После менее чем года эксплуатации местный департамент полиции отказался от дальнейшего использования машины, поскольку она не оправдала ожиданий и не продемонстрировала практической эффективности.

ЦИК Армении разрешил уголовное преследование экс-президента Кочаряна

Центральная избирательная комиссия Армении одобрила начало судебного разбирательства в отношении бывшего главы государства Роберта Кочаряна из-за давних сделок с недвижимостью, сообщил адвокат политика Арам Орбелян.

Лавров ответил на слова министра обороны Украины «сделать Крым островом»

Любым беспилотникам Украины можно найти противодействие, над чем Россия активно работает что ставит под сомнение планы Киева «сделать Крым островом», об этом заявил глава МИД России Сергей Лавров.

Заслуженный летчик-испытатель Тутакин погиб при крушении самолета в Подмосковье

Заслуженный летчик-испытатель России Петр Тутакин погиб в результате крушения легкомоторного самолета в подмосковном Сергиевом Посаде, сообщили в правоохранительных органах.
Мнения

Тимофей Бордачёв: У дальней Азии проснулся безусловный интерес к России

«Третья» Азия, самая удаленная от России, может оказаться для нас не только выгодным, но и наиболее комфортным внешнеэкономическим партнером.

Василий Авченко: Как поживает внутренний русский Израиль

Всякий попавший в Биробиджан обратит внимание на броские двуязычные – на русском и на идише – аншлаги с названиями улиц и остановок. И задастся непременным вопросом: почему эта автономная область по-прежнему называется Еврейской, если евреев, по официальным данным, здесь осталось меньше процента?

Ольга Андреева: Как на неправильных выборах Ельцина Россия сделала правильный выбор

Ельцин был готов на крайние меры: запретить КПРФ, распустить Думу, ввести чрезвычайное положение, наконец, перенести выборы на 1998 год. И все же штаб Ельцина вызов принял. Ровно 30 лет назад, 16 июня 1996 года, состоялся первый тур выборов президента России.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы