Мнения

Игорь Караулов
поэт, публицист

Евразийство следует переименовать в евроордынство

7 февраля 2026, 12:20

Перед страной стоит задача поворота на Восток, и в связи с этим вновь оживляются давние споры, в том числе по поводу концепции евразийства. Ведь на первый взгляд евразийство как раз об этом – о двуедином характере русской цивилизации, который должен облегчить сближение между нами и азиатскими народами. Однако практический характер этой задачи, выходящий за рамки нашего цивилизационного самоопределения, требует критического взгляда на евразийскую идею.

Прежде всего нужно сказать, что традиционная евразийская мысль – это мысль европейца. Никакого азиатского евразийства не существовало. А вот европейское увлечение ориентализмом в колониальную эпоху можно считать предвестником этого интеллектуального течения. Есть ведь нечто евразийское и в Редьярде Киплинге с его любовью к Индии, не правда ли?

Поэтическая угроза Александра Блока: «Мы обернемся к вам своею азиатской рожей» – это ведь обращение к Европе, причем это отчаянные слова безответно влюбленного. Да и российское скифство имеет прецедент – польское шляхетское сарматство: идею польской шляхты о том, что она происходит из сарматов, а значит, выше всех этих простолюдинов – славян и литовцев.

Термин «евразийство» сам по себе вводит в некоторое заблуждение. Известная книга Льва Гумилёва называется «Древняя Русь и Великая степь». В самом деле, лесная и относительно оседлая Русь веками определяла себя через отношения со степью, со степными кочевниками. Еще до прихода монгольских орд в нашей истории были и печенеги, и половцы, и «черные клобуки», иначе именуемые «своими погаными». В этих отношениях были и противостояние, и взаимодействие, и синтез. Но местом обитания этих народов была главным образом европейская степь – причерноморская и приволжская.

Если же говорить об огромном и плотно населенном Азиатском континенте, то в его контексте степь и как природный объект, и как дом для народов кочевого образа жизни – периферийное явление. Полоса степей окаймляет с севера зоны развития древних земледельческих цивилизаций. Для Китая, Индии, Средней Азии степняки были в свое время такой же угрозой, как и для Руси. Именно против их набегов китайцы построили свою Великую стену. В Китае тоже было свое иго – период владычества монгольской династии Юань, который продолжался почти столетие, с 1271 по 1368 год. И я не думаю, что китайцы вспоминают об этом иге с нежностью. Поэтому говорить «мы – наследники Орды» и ставить памятники Чингисхану – не лучший способ завоевать симпатию китайца.

Таким образом, наше евразийство никак не соотносится с большинством азиатских ландшафтов и связанных с ними традиционных культур, будь то гористые острова Японии, китайские лёссовые равнины, индийские джунгли или долины Ливана. И его, по справедливости, наверное, стоит называть евромонгольством, евроордынством, еврономадизмом или как-то еще в этом духе.

Такое евразийство никак не помогает нам строить отношения с Азией, представляющей собой мировое большинство, ведь оно, по сути, говорит народам Азии: мы такие же, как вы, потому что русские князья когда-то были вассалами монгольской династии Чингизидов. Но современные монголы, при всем к ним уважении – небольшой народ, не самый представительный для континента, на котором уже пять стран обладают населением больше российского, и число этих стран, вероятно, будет расти.

Необходимо понять, что евразийство, будучи любопытным и по-своему симпатичным историческим учением, не может заменить собой реальное постижение цивилизаций Азии. Азия сегодня – это не бескрайние пастбища, на которых кочевники выпасают конские табуны. Это небоскребы Шанхая и Эмиратов. Это японские и китайские скоростные поезда. Это крупнейшие порты мира. Это всемирная фабрика, производящая всё на свете – от «американских» джинсов до смартфонов и электромобилей. Наконец, это 20 университетов в первой сотне мирового рейтинга.

Всего этого современные цивилизации Азии добились, разумеется, опираясь на собственные традиции, на трудолюбие своих народов, но также и усердно учась у Европы и Америки.

Россия в своей истории также не чуралась подобной учебы. Мы учились и во времена Петра Великого, массово завозя мастеров и ученых с Запада, и в тридцатые годы прошлого века, в период индустриализации, когда страна активно закупала американские технологии и оборудование.

На сегодняшний день КНР и ряд других стран Азии не просто переняли лучшее у западных учителей, но и вплотную подошли к тому, чтобы их превзойти, не утрачивая собственной идентичности. Именно благодаря этому в мире вновь, как и в годы расцвета СССР, появилась цивилизационная альтернатива западному пути. И именно благодаря этому Россия получила возможность отвязаться от Запада, который как источник вещей и знаний больше не очень-то и нужен, а как источник социальных идей и нравов – губителен.

Всё это означает, что в России должно наступить время подлинного познания Азии. Да и поучиться у Азии уже не грех. Но готова ли к этому наша страна?

Увы, в российском информационном пространстве по-прежнему доминируют голоса с Запада. Новости из жизни британской королевской семьи и голливудских звезд, файлы из дела Эпштейна, результаты матчей футбольного чемпионата Испании – всё это у нас проще найти, чем информацию о соседях по Азиатскому континенту, не говоря уже о других регионах Глобального Юга. Например, сложно сегодня в Иране – но много ли мы знаем об этой важнейшей для нас стране? В основном питаемся теми же западными вбросами.

Репортажи из Азии, кино из Азии, литература из Азии – всего этого должно стать у нас существенно больше. А для этого нужно готовить больше специалистов по языкам и культуре азиатских народов, нужна целенаправленная государственная поддержка культурного обмена со странами, в руках которых находится будущее планеты.

Поворот на Восток не должен остаться просто словами, включая самоуспокаивающие слова о том, что мы и так уже евразийская цивилизация. По-настоящему евразийской цивилизацией нам еще предстоит стать.

Вам может быть интересно

Пушилин сообщил о трех погибших и четырех раненых после атак дронов ВСУ в ДНР
Темы дня

Лавров решил достучаться до европейцев через их историческую травму

Сергей Лавров заявил, что гипотетический ввод западных контингентов на территорию Украины приведет к созданию «новой Берлинской стены». По мнению экспертов, данное заявление министра – это не риторический прием, а предельно жесткий сигнал внешней аудитории. Обращаясь к европейскому общественному мнению, министр использовал один из самых болезненных символов прошлого – травму разделенной Германии. В чем смысл этого посыла и кому конкретно он адресован?

Поляков допекло шпионское гнездо Украины в Варшаве

Польская контрразведка жалуется на то, что ей в последнее время все больше беспокойств причиняют вовсе не российские, а украинские специальные службы. Парадокс заключается в том, что поляки фактически сами способствовали созданию в Варшаве шпионского гнезда Украины. Как киевский режим работает против своих ближайших союзников – и что в ответ предпримут поляки?

В ЕС начали расследование секретного чата фон дер Ляйен с Зеленским

Экс-премьер Польши Миллер отказался быть «бандеровским памперсом»

В Псковской области найден армейский сейф с документами и знаменем времен войны

Новости

Путин пообещал обеспечить авиакомпании отечественными самолетами

Президент России Владимир Путин на совещании по вопросам развития авиации поручил сделать все необходимое для того, чтобы российские авиаперевозчики выполняли рейсы на отечественных самолетах.

Минэнерго США заявило о восстановлении нефтетрафика через Ормузский пролив

За минувшие сутки важнейшую ближневосточную транспортную артерию пересекли 72 танкера судов с 20 млн баррелей нефти на борту.

Посольство Израиля потребовало от Украины реакции на нацистское шествие в Киеве

Посольство Израиля на Украине потребовало официальной реакции властей Украины на нацистское шествие в украинской столице, сообщили в дипмиссии.

Российские военные ликвидировали охранника западных советников на Украине

Украинский лейтенант, служивший в засекреченной части по обеспечению безопасности иностранных делегаций, был уничтожен в зоне спецоперации российскими войсками.

Кулеба усомнился в изменении позиции Трампа по Украине

Бывший глава МИД Украины Дмитрий Кулеба выразил недоверие к информации о том, что президент США Дональд Трамп пересмотрел свое отношение к конфликту с Россией.

Стармер призвал к созданию «более европейского НАТО»

Премьер-министр Британии Кир Стармер призвал создания «более европейского НАТО» на предстоящем саммите альянса в июле.

Минобороны: ВС России обесточили предприятия ВСУ в Николаевской области

Российские беспилотники нанесли точный удар по энергетической инфраструктуре в Николаевской области, лишив энергоснабжения предприятия украинского военно-промышленного комплекса, сообщили в Минобороны РФ.

Медведев: Россия подаст в суд ООН на Прибалтику

Россия намерена привлечь к ответственности прибалтийские республики за ущемление прав русскоязычного населения, заявил заместитель председателя Совета безопасности Дмитрий Медведев в ходе Петербургского международного юридического форума.

Комбриг ВСУ обменял 50 солдат на внедорожник

Командование 58-й отдельной мотопехотной бригады ВСУ передало свыше 50 человек личного состава в распоряжение 119-й бригады территориальной обороны Украины в обмен на внедорожник для врио комбрига, сообщили в российских силовых структурах.

В РПЦ попросили смягчить приговор сделавшей кальян на куличе москвичке

Представители Московского патриархата решили вступиться за получившую реальный срок девушку после получения от нее письма с искренними извинениями за кощунственный перформанс.

Министр финансов США допустил возврат России к расчетам в долларах

После урегулирования ситуации на Украине Россия способна возобновить использование долларов при проведении внешнеторговых операций, заявил американский министр финансов Скотт Бессент.

Стоимость серебра начала резко падать

Котировки серебра продемонстрировали резкое снижение в ходе торговой сессии, опустившись до отметки 55,8 доллара за 31,1 грамма.
Мнения

Борис Джерелиевский: Станут ли «Аннушка» и «Сарай» перехватчиками

Еще сравнительно недавно звучали утверждения, что время дронов проходит, что вот-вот появится оружие, которое удалит их со сцены. Однако пока их роль только усиливается – и скорее всего, надолго. Это значит, что необходимо использовать все доступные и адекватные средства борьбы с ними.

Дмитрий Губин: Как и зачем Украина создает новый пантеон «героев»

Под Киевом создается не столько место почтения к защитникам родины, сколько очередной ретранслятор ненависти и пропаганды террора. И это правильно поняли потомки жертв и соседи Украины.

Андрей Манчук: На Кубе началась третья перестройка

Кубинцы отстаивают свои принципы и завоевания своего строя всеми доступными способами. Рыночные реформы нужны стране для того, чтобы выиграть время и накопить силы для преодоления топливной блокады и подготовки к возможному военному вторжению США.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы