Мнения

Геворг Мирзаян
политолог

Единственный способ эффективно противостоять Трампу

4 февраля 2026, 09:40

Фото: Francis Chung/CNP/Global Look Press

С началом второго срока президента США Дональда Трампа мир столкнулся с уникальной (или, по крайней мере, не возникавшей лет сто) дипломатической проблемой. А именно – как с ним общаться и как сопротивляться его давлению или, называя вещи своими именами, хамству?

Долгие годы нам рассказывали о некой хамской, агрессивной, никого ни во что не ставившей американской дипломатии. Однако она была пусть и жесткой, но хотя бы в каких-то рамках. Даже агрессивные Джордж Буш – младший (в своем конфликте с называемой им «осью зла» – Иран, Ирак и КНДР) и Джо Байден (объявивший войну «оси автократий» во главе с Россией, Ираном и Китаем) придерживались приличий в международном дипломатическом общении. Хотя бы внешне аргументировали свои позиции нормами международного права.

Трамп же, такое ощущение, решил своим примером поддержать образ, созданный антиамериканской пропагандой. Нынешний глава Белого дома ведет себя на внешней арене крайне агрессивно. Угрожает полноценной войной ряду стран, говорит о намерении свергнуть в них режим, вводит санкции или торговые пошлины против всех, кто чем-то ему не угодил. Например, не отдал свою суверенную территорию или отказался поддержать какую-то инициативу Трампа. Причем в немилость могут попасть не только противники, но и вчерашние союзники – Франция, например, или Еврокомиссия.

И вопрос в том, как миру вести себя с таким президентом США. Разные страны и игроки пробуют несколько стратегий поведения – но ни одна пока не показала свою эффективность.

Первая стратегия заключается в согласии. Ряд государств, возглавляемых близкими Трампу людьми или критически зависящие от США (Венгрия, Аргентина, Эквадор, во многом Япония), попытались максимально подстроиться под нынешнего президента США и ничем ему не перечить. Не вызывать его гнева, не попадать под горячую санкционную руку и даже извлекать выгоду из его политики.

Казалось бы, правильная политика – президент США оценил тотальную поддержку венгерского лидера или бурные проявления эмоций японского премьер-министра в ходе своего визита.

Однако у этой линии поведения есть как минимум два серьезных минуса. Во-первых, она ухудшает отношения этих стран с теми, кто не готов подлизываться к американскому лидеру – и это очень опасно в ситуации, когда зависимость от этих стран у «подлиз» выше, чем от США. Например, готовность той же Венгрии поддержать любую инициативу Белого дома вызывает серьезный гнев в Брюсселе, Берлине и Париже. И может аукнуться Будапешту дополнительными санкциями уже со стороны Евросоюза.

При этом Трамп – и это во-вторых – своих людей защищать не склонен. В чем те же самые венгры могли убедиться в ходе своего конфликта с Киевом, когда украинский режим бомбил трубопроводы, по которым в Венгрию шли российские углеводороды. И убедятся японцы – в тот момент, когда Трамп будет стабилизировать свои отношения с Китаем без учета мнений своих региональных союзников (обещавших, если что, вместе с США воевать за Тайвань).

Вторая стратегия заключается в выжидании через унижения. Ее в массе своей сейчас реализуют европейские лидеры – канцлер Германии Фридрих Мерц, глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен и другие. Смысл этой стратегии в том, чтобы стараться не злить Трампа, не отвечать ему хамством на хамство, выражать готовность вступать в конструктивные переговоры по даже самым неприемлемым его требованиям и даже подписывать кабальные соглашения (например, торговую сделку между США и ЕС, по которой Евросоюз обязан закупить американских товаров на сотни миллиардов евро).

И все для того, чтобы выиграть время до того момента, пока Трамп уйдет в 2028-м или как минимум проиграет промежуточные выборы в Конгресс в 2026 году. После этого можно выдохнуть и наладить отношения с новыми властями в Конгрессе или в Белом доме, а заключенные кабальные договоренности пересмотреть. Тем более что некоторые из них (как та же торговая сделка между США и ЕС) к тому времени могут и не пройти весь процесс ратификации.

Однако и здесь есть минусы – как минимум три. Во-первых, слабость лидеров порождает у Трампа не жалость, а стремление добить. И когда получает одни уступки, он, видя мягкость оппонента, сразу же продавливает следующие. Именно поэтому за торговой сделкой с ЕС последовало требование увеличить расходы на оборону, а за ними – сдать Гренландию. Во-вторых, понесенные жертвы могут оказаться напрасными – Трамп может выиграть промежуточные выборы и/или на президентских выборах 2028-го победит его духовный наследник (например, нынешний вице-президент Джей Ди Вэнс). В-третьих, даже если выборы выиграют демократы, то нет никаких гарантий, что они согласятся с просьбой европейцев вернуться к дотрамповским временам. Ведь логику «слабость порождает еще большее давление» многие из них разделяют.

Третью стратегию используют ряд лидеров развивающихся стран (Иран, Куба, Венесуэла, отчасти Китай), а также некоторые лидеры западного мира (Франция, Канада). Суть ее в демонстрации сопротивления. Эти страны жестко отвечают на хамское поведение и требования Дональда Трампа, грозят ему карами финансовыми и даже военными – и все в надежде выиграть у него в дипломатический покер. На то, что своими угрозами создадут для Белого дома неприемлемые риски и заставят его отступить. Но при этом понимают, что если Трамп рискнет пойдет до конца, то отступать придется им – поскольку сил и желания для полноценного сопротивления у них нет.

Да, иногда эта стратегия приводит к успеху. Например, Трамп готов к переговорам по Гренландии и воздержался от ужесточения торговой войны с Китаем. Однако в большинстве случаев Трамп все-таки выигрывает дипломатический покер – просто перевернув стол. И тогда он не просто выставляет власти стран слабыми перед их собственным электоратом (как это было в Венесуэле), но еще и убеждается в том, что они являются «бумажными тиграми». А значит, обращает куда меньшее внимание на их последующие угрозы и предупреждения – прекрасно понимая, что за ними ничего не стоит.

При этом ни одна из стран, которые сейчас находятся в активном конфликте с США, не использовала четвертую стратегию – тотальное сопротивление. Не просто публичный отказ удовлетворять желания американского шантажиста, но и наглядная, убедительная демонстрация готовности применить против него военную и экономическую силу.

Например, Иран не потопил американские корабли, не сравнял с землей военные базы США и не заблокировал Ормузский пролив в ходе атаки Америки на Исламскую республику в 2025 году. Европейцы не потребовали от Вашингтона вывести свои базы из Старого Света после того, как Трамп покусился на Гренландию. Венесуэльцы не атаковали американский флот во время блокады их страны и не взяли в заложники делегацию американского Госдепа, которая прибыла в Каракас на переговоры о капитуляции после того, как был захвачен президент Николас Мадуро (которого как раз и можно было бы обменять на американских чиновников).

Казалось бы, эта линия поведения является чистым самоубийством. Она в теории спровоцирует полномасштабный конфликт с Вашингтоном. Однако на практике все может быть совершенно по-другому. Внутри США у Трампа огромное количество врагов, которые критикуют его в том числе и за внешнеполитические авантюры. Пока что Трамп отбивается тем, что эти авантюры приводят к победам – ну или, по крайней мере, не приводят к поражениям. Однако один потопленный американский эсминец, одна группа заложников-дипломатов (как это было в ходе Иранской революции), одни убытки в сотни миллиардов долларов из-за блокады международных торговых путей станут для президента США политической катастрофой. Тем более в том случае, если эти потери будут понесены в ходе акций, которые в США признаны не совсем законными (как-то блокада Венесуэлы или война с Ираном).

Да, эта стратегия рискованная. Но это единственный способ эффективно противостоять Трампу. Человеку, который в международных отношениях уважает только силу – что свою, что чужую. Который обожает легкие победы, но при этом старается избегать рисков тяжелых поражений. Ну и, наконец, который готов вести себя хамски лишь в отношении тех лидеров, которые это позволяют. 

Вам может быть интересно

В Сочи объявили угрозу атаки безэкипажных катеров
Темы дня

Россия подготовила крышку для Волчанского котла

Россия значительно расширила зону контроля в Харьковской области после освобождения Петропавловки и Лозовой. Этот успех усложнит ВСУ попытки прорыва из Волчанского котла. Сейчас ВС России ведут активные бои за освобождение других населенных пунктов, уничтожаются формирования противника в нескольких районах. Как это влияет на устойчивость созданного кольца окружения на северо-востоке Харьковской области и какие оперативно-тактические перспективы открываются на этом направлении?

Венгрия резко увернулась от втягивания в войну с Россией

У Украины уникальный талант ссориться с соседями. С Россией – из-за всего, с Белоруссией – из-за России, с Польшей – из-за Бандеры, с Румынией – из-за зерна, со Словакией – из-за помощи себе же. Теперь в списке появилась еще и Венгрия. Точнее, вернулась туда: Будапешт стремился к примирению, но Киев опять превзошел себя по наглости.

Эксперты: Россия нанесла удар по системе промывки мозгов на Украине

Немецкая делегация выдвинула требования перед встречей с Лавровым

Ульянов прокомментировал слова Путина о поведении западных чиновников

Новости

На Украине начала распространяться неизвестная инфекция

На Украине зафиксирована вспышка неидентифицированного респираторного заболевания с симптомами, напоминающими классические вирусные инфекции.

Лавров назвал главное условие возобновления переговоров по Украине

Министр иностранных дел Сергей Лавров подтвердил готовность Москвы к мирному диалогу, подчеркнув при этом необходимость выполнения прежних договоренностей украинской стороной.

Лавров: Вставшим на путь реваншизма ФРГ и Японии нет мест в Совбезе ООН

Глава МИД России Сергей Лавров выступил категорически против предоставления дополнительных мест в Совете Безопасности ООН вставшим на путь реваншизма ФРГ и Японии.

Выступление Лаврова в ООН вызвало ажиотаж

Выступление министра иностранных дел Сергея Лаврова на Генассамблее ООН вызвало огромный интерес среди журналистов и дипломатов.

Российские военные пленили солдата ВСУ при попытке сделать фото с флагом Украины

Российские военнослужащие взяли в плен мобилизованного гражданина Португалии Игоря Мухина, который пытался сделать фотографию с украинским флагом в районе села Могрица.

Лавров отшутился от вопроса о российской угрозе американской базе в Румынии

Глава МИД Сергей Лавров шутливо ответил на вопрос о том, остается ли румынская база Девеселу с элементами американской системы противоракетной обороны целью для российских военных.

Лавров напомнил о словах Путина про «войну с Европой»

Министр иностранных дел Сергей Лавров рассказал о нежелании Москвы вступать в вооруженный конфликт с европейскими государствами, несмотря на их агрессивные планы.

Лавров удивился позиции ООН по самоопределению Гренландии и Крыма

Министр иностранных дел России Сергей Лавров обратил внимание на противоречивый подход Организации Объединенных Наций к праву на самоопределение Гренландии и Крыма.

Глава МИД ФРГ прикрыл доклад о провокации в Буче на встрече с Лавровым

Официальный представитель МИД Мария Захарова заявила, что министр иностранных дел Германии Йоханн Вадефуль на встрече с российским коллегой Сергеем Лавровым прикрыл блокнотом доклад о фальсификации событий в Буче.

Песков похвалил помнящего «исконный русский язык» Зеленского

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков положительно оценил то, что Владимир Зеленский помнит «исконный русский язык».

Немецкие делегаты опустили глаза при жестких заявлениях Лаврова в ООН

Министр иностранных дел Сергей Лавров на Генассамблее ООН раскритиковал страны Европы, включая Германию, за потворство киевскому режиму.

Лавров возложил на Украину вину за ущерб судоходству в Черном море

Министр иностранных дел Сергей Лавров заявил, что ответственность за весь урон коммерческим судам в Черном море несет исключительно украинская сторона.
Мнения

Тимофей Бордачёв: Пределы германского милитаризма определяет внешняя сила

Насколько изменившиеся за последние десятилетия обстоятельства дают возможность всем привычным чертам европейцев «разгуляться по-настоящему», делая действительно опасными наших соседей к западу от польских границ?

Тимур Шерзад: Как испанец на русской службе основал Одессу

25 сентября 1789 года русские овладели османской крепостью Хаджибей на побережье Черного моря. Позже на ее месте вырастет один из главных российских портов на юге – Одесса.

Ольга Андреева: Дворянин Чаадаев научил релокантов ненавидеть Родину

Пока европейцы плели интриги, русский барин Чаадаев так кстати пришел им на помощь. Ведь он не только свергал Россию с пьедестала победителя, но в принципе отрицал ее право на существование. Вот уж удружил, так удружил!
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского