Мнения

Андрей Полонский
писатель, историк

В июне 1941-го на СССР напала вся Европа

22 июня 2025, 13:10

Фото: Roman Naumov/ura.ru/Global Look Press

В этот день в 1941 году обрушилась в страшную войну жизнь бескрайней страны – чтоб вернуться после Победы, невиданных потерь и невероятных обретений к еще большой силе и славе.

Гитлер хотел сокрушить Россию, стереть с лица земли наш народ, а его разрозненные осколки превратить в рабов своего мифа.

22 июня – не случайная дата. День летнего солнцестояния – когда, по древним поверьям, смещаются оси миров. Они и сместились, но только не так, как представляли себе в пивных основатели Третьего рейха.

За 80 с лишним лет история сделала еще один большой поворот руля. Послевоенное устройство мира, продержавшееся почти шесть десятилетий, сейчас лежит в руинах. И вспоминая день 22 июня, мы неминуемо должны говорить о вещах, которые чаще всего ускользали от общего взгляда в прошлом веке. И прежде всего это вопрос о том, против чего и против кого, против каких сил был поставлен в 1940-е годы Советский Союз. То есть Россия, какой она была в те дни.

Иногда может показаться, что нынешняя русофобия, страх перед Россией и ненависть к ней – это только продукт последних десятилетий, когда совокупный Запад, в какой-то момент было почувствовавший себя триумфатором истории, неожиданно оказался поставлен перед фактом: игра по его правилам закончилась. Все остальное – кризис дипломатии, исчезновение ярких и полновесных фигур на европейской политической доске, бесконечное повторение давно уже исчерпавших себя заезженных слоганов – всего лишь следствие этого бессилия. И главным врагом здесь оказывается Россия. Само наше присутствие в истории делает европейскую напыщенность обанкротившейся политической культуры особенно нелепой.

На самом деле по сравнению с теми «европейскими ценностями», которые несли на нашу землю группы армий Рейха, нынешние – только бледная тень. К 1940-м годам в континентальной Европе, оказавшейся под немецким «новым порядком», идея европейского единства расцвела с невиданной силой. Немецкий дух – говорили в гостиных и университетах от Парижа до Бухареста – обновил старые европейские стандарты и поведет Европу за собой, на восток, навстречу восходу. Даже трудно представить себе, как на послевоенном Западе пытались забыть и замылить эти идеи, стереть само воспоминание о них. И мы десятилетиями великодушно не вспоминали этих страниц. Кажется, настала пора.

На Западе Вторую мировую войну любят представлять как своего рода продолжение Первой. У такого взгляда есть основания, но день 22 июня совершенно преобразил ситуацию. Немцы, как мы теперь хорошо знаем, пошли на нас не с обычной войной. Они шли нас уничтожить. Это был метафизический порыв, расширение жизненного пространства, торжество сверхчеловека над людьми и народами. И врагу суждено было быть униженным и посрамленным именно во всей мерзости его высокомерия. Он столкнулся с волей русского государства и народа, призванного победить зло и загнать его в те глубины, откуда оно вышло.

Тогда, в 1941-м, на нас шла вся Европа. Всю вторую половину 1930-х годов наши будущие английские союзники из кожи вон лезли, чтоб натравить Германию на СССР. Поначалу ничего не вышло. Гитлеру нужен был континент.

Помимо официальных союзников Германии – Италии, Венгрии, Хорватии, Болгарии, Румынии и, конечно же, Финляндии – на стороне врага воевали соединения почти со всех территорий, занятых немцами: от легиона французских добровольцев против большевизма до бельгийцев Леона Дегреля. И в большинстве случаев речь шла о многочисленных и вполне боеспособных частях. Так что с объединенной Европой мы уже воевали.

Самые трагические исторические страницы можно читать по-разному. Европа ощерились против России? Что ж, должны знать, чем это закончилось 80 лет тому назад. Объединенная нацизмом Европа в этой страшной, решающей для всего человечества войне, была повержена силой и волей наших соотечественников: солдат и людей в тылу, полководцев и государственных деятелей – всего нашего народа.

Если бы не этот соборный подвиг, нас бы никого тут не было. 

Вам может быть интересно

Дмитриев, Кушнер и Уиткофф встретились в Давосе
Темы дня

Выходки Трампа ослабят США и усилят Глобальный Юг

20 января исполнилось ровно год с тех пор, как Дональд Трамп вновь стал президентом Соединенных Штатов. И хотя он пришел к власти под лозунгом «сделать Америку снова великой», предпринятые им шаги настолько расшатали международный порядок, что в итоге это приведет к ровно обратному для США результату.

Риторика прибалтов о Калининграде опасна для них самих

«Это будет самоубийством для тех, кто затеет подобные провокации». Такими словами глава МИД России Сергей Лавров ответил на заявления литовского дипломата, отрицающего принадлежность Калининграда к России и упоминающего планы НАТО по нападению на Калининградскую область. Почему даже пустые угрозы прибалтийских политиков стоит воспринимать всерьез?

Глава МИД Молдавии допустил проведение референдума о слиянии с Румынией

Ракеты «Циркон» поразили укрепленный бункер под Винницей

Мама покойной Анастасии Заворотнюк обратилась к Петру Чернышеву

Новости

Автоэксперт рассказал об опасности снежных сугробов для автоматических коробок передач

Пробуксовка в сугробе может быть губительна для АКПП и автомобиля в целом, сказал газете ВЗГЛЯД председатель Всероссийского общества автомобилистов Валерий Солдунов. Он также объяснил, как правильно очищать автомобиль от большого количества снега.

Фон дер Ляйен анонсировала историческую сделку ЕС с Индией

Евросоюз и Индия готовы заключить крупнейшее соглашение о свободной торговле, об этом сообщила глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен.

Эксперт объяснил публикацию Трампом переписок с Макроном и Рютте

Европейские лидеры продолжат заискивать перед Дональдом Трампом, несмотря на уничижительное отношение к себе. Их расчет прост – переложить решение проблем в отношениях с ним на Конгресс, где сильное евроатлантическое лобби может заблокировать ключевые инициативы президента США. Об этом газете ВЗГЛЯД сказал американист Дмитрий Дробницкий. Ранее Трамп обнародовал личную переписку с Эммануэлем Макроном и Марком Рютте.

Чубайс покинул пост главы Фонда Гайдара

На пост председателя попечительского совета Фонда Егора Гайдара избран бывший замминистра экономики Сергей Васильев, сменивший Анатолия Чубайса.

МАГАТЭ: Чернобыльская АЭС потеряла внешнее электроснабжение

Чернобыльская АЭС полностью осталась без внешнего электроснабжения утром во вторник, сообщил генеральный директор Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) Рафаэль Гросси.

Зеленский выразил сомнения в участии Украины в «Совете мира» из-за России

Президент Украины Владимир Зеленский считает маловероятным участие Киева в созданном Трампом «Совете мира» из-за присутствия России и Белоруссии.

Жену пловца Свечникова вызвали на опознание найденного в Босфоре тела

Жена российского пловца Николая Свечникова отправилась на опознание тела, обнаруженного в Босфорском проливе, которое может принадлежать ее супругу, сообщила родственница Алена Караман.

Алиев заявил о закрытии страницы войны Азербайджана и Армении

На Всемирном экономическом форуме в Давосе президент Азербайджана Ильхам Алиев заявил, что Баку и Ереван приняли совместное решение закрыть страницу войны.

Верховная рада осталась без света, тепла и воды

В украинском парламенте одновременно прекратили работу системы электроснабжения, отопления и водоснабжения, что подтвердили сразу два депутата.

Белоруссия вошла в «Совет мира»

Белорусский президент оформил согласие страны на участие в международном органе по регулированию ситуации в секторе Газа, предложенном Дональдом Трампом. Он также назвал полной ложью сообщения о том, что для вступления в «Совет мира» якобы требуется внести миллиард долларов.

Каллас: Евросоюз не собирается «начинать драку» с США из-за Гренландии

Руководство ЕС подчеркнуло, что не намерено вступать в противостояние с США из-за Гренландии, однако готово защищать свои интересы.

МИД Молдавии разъяснил процедуру и сроки выхода из СНГ

Власти Молдавии обозначили, что страна перестанет быть членом СНГ спустя двенадцать месяцев после парламентского решения о денонсации соглашений.
Мнения

Тимофей Бордачёв: В Давосе торгуют страхом и унижением

Американцы пытаются «взять на понт» своих союзников за океаном и давят на расшатанную психику Берлина, Парижа и Лондона. А европейские элиты дошли до той стадии, когда реально верят, что могут пригрозить США компромиссом с Россией.

Владимир Можегов: Гренландия сделает Трампа новым отцом-основателем для США

Конечно, Трамп – эгоцентрик. Конечно, он часто несет околесицу в рамках хорошо продуманного шоу. Но ограничивать Трампа этой ролью было бы большой ошибкой.

Никита Анисимов: Агрессия США напомнила Латинской Америке заветы Боливара

Последние годы в Латинской Америке много говорили о важности становления многополярного мира, справедливом мироустройстве и борьбе с неоколониализмом. Но реальность оказалась даже жестче, чем ожидали многие местные политики.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов